Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Детская книга войны"

Родолада
post 6 мая 2016, 09:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Дневники детей войны

МОСКВА, 05 мая — РИА Новости. "Детская книга войны" составлена и издана редакцией еженедельника "Аргументы и факты". Англоязычное издание осуществлено при поддержке информационного агентства и радио Sputnik.

Отрывки из дневника Юры Рябинкина

Юра Рябинкин жил в Ленинграде с мамой и сестрой Ирой. Она помнит, как мама — с уже замутненным дистрофией сознанием — упаковывает чемодан: Рябинкиным наконец дали возможность эвакуироваться. Это то, о чём так страстно мечтает Юра на страницах своего дневника. Но ему самому не суждено уехать из Ленинграда… Он остаётся дома. Ирина Ивановна запомнила брата таким, каким увидела в последний миг: опирающимся на палочку, прислонившись к сундуку, уже бессильного идти.

16 сентября. Сегодня я совершил ужасную вещь — потерял 30!! рублей. Ма­ма дала мне их на подсолнечное масло (у нее не было более мелких денег), а я их потерял…

Теперь весь день я был этим огорчен. Денег и без того оста­лось — кот наплакал, а я еще теряю по стольку рублей.

22 октября. Все утро проторчал в очередях за пивом. С трудом пополам достал 2 бутылки, отморозил ноги. Потом 3 талона на крупу. Вечером де­журил в школе. Тревог не было. Таганрог взят немцами.

Зачитался романом А. Дюма "Графиня Монсоро". Увлекательная вещь.

Мама 2 бутылки пива выменяла на 400 гр. хлеба. Меня опять в очередь за пивом посылают.

28 ноября. Кем я стал! Разве я похож на того, каким был 3 месяца назад?.. Позавчера лазал ложкой в кастрюлю Анфисы Николаевны, я украдкой та­скал из спрятанных запасов на декаду масло и капусту, с жадностью смо­трел, как мама делит кусочек конфетки (…) и Ирой, поднимаю ругань из-за каждого кусочка, крошки съестного… Кем я стал?

15 декабря. Каждый прожитый мною здесь день приближает меня к са­моубийству. Действительно, выхода нет. Голод. Страшный голод. Опять замолкло все об эвакуации. Становится тяжко жить. Жить, не зная для чего, жить, влачить свою жизнь в голоде и холоде. Морозы до 25 — 30° про­бирают в 10 минут и валенки. Не могу… Рядом мама с Ирой. Я не могу от­бирать от них их кусок хлеба. Не могу, ибо знаю, что такое сейчас даже хлебная крошка.

Отрывки из дневника Миши Тихомирова

Миша Тихомиров с сестрой Ниной (в дневнике — Нинель), младше его на год, и родителями, школьными учителями, жил в Ленинграде. Он вёл записи ежедневно с 8 декабря 1941 г. по 17 мая 1942 г., пропустив из-за болезни только два дня. 159 дней — обратный отсчет… Последняя запись — предпоследний день Миши.

24/XII. Настроение не очень веселое, т. к. сводки еще не слышал, во всем теле и особенно в ногах сильная слабость. Ее чувствуют все. Сегодня узнали в школе о смерти учителя черчения. Это вторая жертва голода… Уже не ходит в школу преподавательница литературы. Папа говорит, что это следующий кандидат. Многие учителя еле-еле ходят. Жить было бы можно, если бы получали вовремя наш маленький паек.

27/XII. В школу не пошел. Дома наколол дров для печурки, потом лег.
У Татьяны Александровны мама достала книгу Беляева "Властелин мира". Кажется, очень интересная. На улице мороз 20. Стекла в узорах. Скоро затопим плиточку. (…) Интересны образчики цен на толкучке: хлеб — 300 руб. кг; рис — 500 руб. кг; масло — 750 руб. (все это, конечно, в очень малом количестве).

19/III — 42 г. В квартире у нас произошел трагический случай: замерз муж Прасковьи Ивановны, Константин Алексеич! Он пошел в баню куда-то к черту на кулички, прислал поздно вечером оттуда человека с вестью, что лежит и не может идти. Его жена (какое дать ей название!), по­боявшись идти к нему с саночками одна, тем не менее никому ничего не сказала. И вот результат! Почти убийство.

3/II — 42 г. Температура упала утром опять до 18. Хоть бы потеплело! Я и Нинель в школу сегодня не ходили: с самого утра охотились за мясом. Крупы пока нет… Известия невеселые: нами оставлена Феодосия. Как- никак это удар… Имеются слухи о людоедстве: случаи нападения на жен­щин и детей, еда трупов. Слухи из разных источников; поэтому, я пола­гаю, это можно принять как факт.

Отрывки из дневника Ани Арацкой
Этот дневник вёлся под пулями, едва ли не на линии фронта…

Сталинград. В войну семья Арацких (отец — столяр, мама — домохозяйка), в которой было 9 детей, жила на поливаемой огнём улице у реки, недалеко от того места, где сейчас находится Панорама Сталинградской битвы. Снова писать дневник средняя дочь начинает под обстрелами. И обрывается он уже после того, как мать с детьми вступает в Красную армию, а брата Виктора Аня долго, со слезами провожает на фронт…

14 ноября 1942 года. Думала, что в огне, слезах, бесконечном горе и голоде никогда не появится желания писать снова дневник. А сегодня случилось такое, что заставило меня писать.

27 сентября рано утром Папа разбудил нас….Папа, как и всегда по утрам, приготовлялся идти развести костер, чтобы сварить манной ка­ши. Открыл крышку окопа и крикнул соседу: "Шура, выходи, вы жив…" на этом недосказанном слове и оборвалась его жизнь. Раздался выстрел, а скорее какой-то щелчок и Папа стал медленно оседать на ступеньки окопа…. Я подбежала к нему первая, т. к. сидела крайняя в окопе, рядом с Мамой.

Но было уже поздно, Папа был мертв, хотя пульс и сердце еще бились, а кровь лилась "ключом" из его правого виска, я попробовала паль­цем приостановить кровь, но мой палец легко прошел в это отверстие и кровь лилась, лилась, лилась… Так мы и сидели, с мертвым Папой, без еды, воды и сна 2 дня. Много погибло людей в этот день, самый первый погиб наш Папа. Погибли наши соседи Вера и Евдокия Павловна Соснины. Здесь же, рядом с окопом было много убитых бойцов.

24 декабря 1942 года. Давно я не писала сюда. Да и как писать, где? Все это время мы были в страшном огне. Уже миновали село "Иосиф Сталь", а все-таки там было хорошо, там нам было тепло, мы жили в домике, ходили натягивать палатки, было даже весело, работает вся молодежь и начальник у нас хороший. Вечерами мы устраивали прямо сказать "по­сиделки", пели песни, грызли семечки. Их так много в поле, в снегу.

А потом мы снялись, погрузили все имущество на повозки, мама и Лида ехали, а мы шли пешком, ночью, метель страшная, как мы все выжили и не замерзли в пути.

http://ria.ru/culture/20160505/1426422758.html

Татьяна Кузнецова: "Детскую книгу войны" прочитает весь мир

Это уникальное издание впервые представило читателям 35 дневников, которые советские дети вели во время Великой Отечественной войны. "Детская книга войны" составлена и издана редакцией еженедельника "Аргументы и факты". Английское издание книги осуществлено при поддержке информационного агентства и радио Sputnik. О том, как собирали эти уникальные свидетельства, и о том, как важно прочитать эту книгу, редактор издания Татьяна Кузнецова рассказала Анне Кочаровой.

— Почему было так важно перевести эту книгу на английский?

— Очень хотелось, чтобы люди во всем мире узнали об этих дневниках, узнали о том, что дети здесь ТАКОЕ пережили. Мы отправляем английское издание в 100 ведущих университетов мира, передаем в ведущие СМИ почти 200 стран. К 9 мая российские послы будут вручать книгу главам тех стран, на территории которых они работают.

Русское издание "Детской книги войны" мы передавали в прошлом году в разные международные организации, нас благодарили, но мы понимали, что на русском языке ее не прочитают.

— Кому вы доверили перевод книги на английский?

— Это именитый переводчик Эндрю Бромфилд, он переводит Толстого и Булгакова, братьев Стругацких, Акунина, Пелевина и других русских авторов. И поскольку объем был большой, а сроки поджимали, ему помогали еще Роуз Франс и Энтони Хипписли.

Конечно, в ходе работы возникало много вопросов. Нужно было объяснять реалии нашей жизни. Например, что такое НКВД или ЖАКТ (жилищно-кооперативные товарищества в Ленинграде). В блокадных дневниках дети писали о том, что в пищу часто употреблялся столярный клей, который делался из костной муки животных, — люди варили из него желе. Переводчики уточняли, правильно ли они все поняли.

— Как вы собирали дневники для русского издания?

— В свое время в "АиФ" было несколько публикаций, главными героями которых были те, кто пережил войну ребёнком и вёл в те годы дневник. У журналистов эти истории были в памяти. Для нас было удивительно то, что об этих дневниках почти никто не вспоминал 70 лет. Даже после того, как весь мир прочитал дневник Анны Франк.

Есть дневник Тани Савичевой, который известен и у нас, и во всем мире. Есть дневник Юры Рябинкина, который попал в "Блокадную книгу" Д. Гранина и А. Адамовича. И все.

Мы стали искать, сделали запросы в архивы и музеи в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах страны. Обратились к читателям со страниц газеты — и несколько человек принесли дневники, которые хранились в семейных архивах.

— Сколько всего дневников вам удалось собрать?

— Тридцать пять. Нам было интересно проследить судьбы этих детей. К каждому дневнику в книге есть предисловие. Есть авторы, которые еще живы. И мы общались с близкими людьми тех, кто уже ушел.

Это работа потрясла нас всех. Мы же держали в руках эти листочки, эти записные книжки. Например, записная книжка Юры Утехина — размером с ладонь. Он по сей день живет в Москве, стал известным глазным врачом. Его брат, который вместе с ним пережил блокаду, до сих пор практикующий доктор в Санкт-Петербурге.

Их родители — врачи — работали целыми днями, поэтому своих детей они отдали в детский дом. И дневник Юры Утехина — маленький блокнот — это хроника жизни детского дома. Там потрясающие рисунки: окорока, курочки, бутерброды с икрой — всё, о чем мечтал маленький голодный ребенок, которому было 11 лет.

Есть дневник Ани Арацкой из Сталинграда. В этой семье было 9 детей, они бежали из пылающего города и спрятались в землянке. Отца подстрелил снайпер. Где в этих условиях можно было найти бумагу? Аня писала, что сама не думала, что в эти дни возникнет потребность вести дневник. Но это страшнейшие записи — на каких-то листочках, которые сегодня хранятся в музее "Сталинградская битва".

— Для детей это было внутренней потребностью — все записывать?

— Да. Некоторые так и пишут: "решил записывать все, что происходит". Примерно треть дневников дети начали 22 июня 1941 года. То есть они поняли, что произошло что-то очень важное и это нужно фиксировать. Маленькие дети писали простую хронику — какая погода за окном, сколько чего они сегодня съели, кто из близких умер. У подростков — зрелые тексты, попытка понять происходящее, себя, своих близких.

Кто-то вел дневник год, кто-то два. Кто-то прямо на страницах дневников умирает, как Юра Рябинкин. Или Миша Тихомиров, который на следующий день после последней записи попал под бомбежку. Его сестра, которая сейчас живет в Будапеште, передала нам его дневник. Она рассказала, что семья знала о дневнике Миши, но долгие годы они его не открывали — было тяжело это читать.

— Что особенно поражает в этих текстах?

— Многие реагируют так: это страшная книга, и ее тяжело читать. Да, ее тяжело читать, это страшная правда, написанная детским безыскусным языком. Но в то же время здесь столько жизни! Тут любовь, свой детский юмор, почитание родителей и в то же время негативная оценка взрослых. Жизни в этих дневниках много, и это совершенно потрясающе!

Галя Зимницкая пишет, как в начале блокады, когда люди уже голодали, она с мамой идет в универмаг, и они выбирают купальники. Она с таким юмором это преподносит, рассказывает о том, что продавщица смотрела на них как на ненормальных, думала, что, может быть, они знают что-то, чего не знают другие…

Рома Кравченко-Бережной описывает, как на его глазах расстреляно все еврейское население города. Он все четко фиксировал. Самые горькие страницы этого дневника — это когда мимо него в грузовике везут на расстрел девочку Фриду, его первую школьную любовь.

Рома ушел вместе с Красной армией воевать в Европу, а его отец достал дневник и передал его офицерам Красной армии, которые освободили Кременец, где и происходили события, описанные в дневнике Ромы. Эти записи потом использовались как свидетельство преступлений фашистов на процессе в Нюрнберге. То есть подросток все так точно зафиксировал, все зверства и преступления, вплоть до фамилий, что это стало настоящим историческим документом.

— Сейчас часто возникает вопрос, с какого возраста можно говорить с детьми о смерти. Как вы считаете, когда дети должны прочитать вашу книгу?

— Специалисты министерства образования дали рекомендацию читать эту книгу в старших классах. Но там есть дневники детей 9-10 лет, в которых просто фиксируется всё, что происходит вокруг. И в одной строке могут быть фразы: "сегодня на обед было полтефтельки" и "сегодня умер папа" — это была их жизнь.

Так что для учеников младшей школы эту книгу можно читать выборочно. А более взрослые дети должны читать это просто обязательно. Это писали их ровесники. Война и жизнь — все это рядом, все переплетено. Это ведь даже не воспоминания пожилых людей о том, как было. Это тексты о том, что происходит здесь и сейчас.

— Был ли какой-то отклик на выход книги на русском языке?

— Да, к нам продолжают приходить дневники. Несколько дневников нам передали музеи и архивы, несколько — читатели "АиФ". И конечно, все, кто хоть раз брал книгу в руки, потрясены тем, что в ней прочитали.

http://ria.ru/interview/20160505/142634829...n=rian_partners

есть ещё вот такая статья
http://ria.ru/culture/20160505/1426385559.html

прочитать книгу онлайн можно здесь

на русском
http://children1941-1945.aif.ru/#/4
на английском
http://children1941-1945eng.aif.ru/#/0
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 6 мая 2016, 09:29
Сообщение №2 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
Муж вчера про нее рассказывал. Планируем прикупить. Что-то мне кажется, что я читать ее не смогу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 6 мая 2016, 09:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
ЦИТАТА
Так что для учеников младшей школы эту книгу можно читать выборочно. А более взрослые дети должны читать это просто обязательно. Это писали их ровесники.

такую документальную книгу я бы в обязательную программу поставила
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
angelnata
post 6 мая 2016, 09:51
Сообщение №4 (ссылка)

live/evil
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1771
Регистрация: 27.01.14
За МКАД жизни нет
Леонид Родионович
Nellas, её вроде не продают.
Распространяют по библиотекам школ и в электронном виде.
Хотя, конечно, могу ошибаться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 6 мая 2016, 09:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] angelnata от 6 мая 2016, 09:51

возможно они отпечатаны пока не для продажы :???:
ЦИТАТА
Русскоязычное издание книги вышло к 70-летию Великой Победы. В России она уже есть во всех областных и краевых библиотеках, музеях, во всех столичных школах, а скоро появится и во всех школьных библиотеках страны.

"Детскую книгу войны" мы сразу отправили в штаб-квартиры ООН, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО, Центр Симона Визенталя, библиотеку Конгресса США, Бундестаг, другие международные организации, — рассказывает редактор книги Татьяна Кузнецова. Её приняли с благодарностью, но мы понимали, что по-русски ее не прочитают. Именно поэтому нам так важно было перевести ее на английский язык".

В ближайшее время англоязычное издание будет передано в 100 ведущих университетов мира, в ведущие СМИ почти 200 стран. К 9 мая российские послы вручат книгу главам стран, на территории которых они работают.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20160505/1426385559.html#ixzz47r9S8yow




РИА Новости http://ria.ru/culture/20160505/1426385559.html#ixzz47r9Izs84
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 6 мая 2016, 09:59
Сообщение №6 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Я по "Блокадной книге" дневник Юры Рябинкина помню :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 6 мая 2016, 10:00
Сообщение №7 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
Nellas, её вроде не продают.Распространяют по библиотекам школ и в электронном виде.
На данный момент, да.
Но думаю что в продажу она все-таки поступит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 6 мая 2016, 10:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Где можно найти «Детскую книгу войны»? «АиФ» отвечает на вопросы читателей

Выпущенная «АиФ» «Детская книга войны. Дневники 1941–1945» — уникальное издание. Здесь собраны страшные свидетельства того, через что пришлось пройти миллионам маленьких жителей страны.

Читателей тронула наша работа, и они задают множество вопросов про книгу. Мы решили ответить на самые часто встречающиеся.

Почему «Детскую книгу войны. Дневники 1941–1945» нигде нельзя купить?

Журналисты «АиФ» искали дневники в архивах, музеях, просили откликнуться выживших авторов через газету и собрали по всей стране 35 рукописей — от всем известных до публикуемых впервые. Это благотворительный проект, дань памяти тем, кто даже в самые страшные дни не сдался. Тот небольшой тираж, который удалось выпустить, мы попытались распространить так, чтобы книга была доступна каждому.

В электронном виде книга доступна на сайте «АиФ». За неполный месяц мы зафиксировали более 100 тысяч прочтений!

Где в моём городе можно почитать книгу в бумажном варианте?

Мы передали или передадим в ближайшие дни «Детскую книгу войны. Дневники 1941–1945» в главные региональные библиотеки и в крупнейшие детские библиотеки страны. Есть планы по изданию дополнительного тиража для школьных библиотек во всей стране.

Есть ли возможность получить книгу в домашнюю библиотеку?

Есть! В большинстве регионов «АиФ» проводит викторины ко Дню Победы, победители которых получат или уже получили издание как приз. Также «Детская книга войны. Дневники 1941–1945» будет вручена тем, кто подпишется на «АиФ» в дни подписчика в редакции на ул. Мясницкой, 42. Следите за анонсами!

Почему вы не дарите книгу ветеранам на 9 Мая?

У нас нет возможности подарить «Детскую книгу войны. Дневники 1941–1945» каждому, но мы передаём по несколько экземпляров в региональные ветеранские организации — вы можете связаться с ними в своём регионе и взять книгу домой почитать.

Библиотеки страны

Архангельск

Архангельская областная научная библиотека им. Добролюбова, ул. Логинова, 2.
Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара, пр. Троицкий, 41.

Брянск

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева, пл. Карла Маркса, 5.
Брянская областная детская библиотека, ул. Костычева, 64.
Центральная городская библиотека им. П. Л. Проскурина, ул. 3 Интернационала, 21.
Библиотека № 1, проспект Станке Димитрова, 6.
Центральная детская библиотека им. Горького, ул. Молодой Гвардии, 35.
Библиотека № 3, ул. Шолохова, 43.
Детская библиотека № 1, ул. Никитина, 12.
Библиотека № 13, ул. Камозина, 4а.
Детская библиотека № 8, ул. Куйбышева, 19.

Владивосток

Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького, ул. Некрасовская, 59.
Центральная библиотека им. А. П. Чехова, проспект 100-летия Владивостока, 48.

Владимир

Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького, ул. Дзержинского, 3.
Центральная детская библиотека, ул. Б. Московская, 31.

Вологда

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина, ул. М. Ульяновой, 1.
Вологодская областная детская бибилотека, Советский пр., 2.

Воронеж

Областная библиотека им. Никитина, пл. Ленина, 2.
Воронежская центральная городская библиотека им. Платонова, ул. Феоктистова, 6.
Детская областная библиотека, ул. Театральная, 19.

Иркутск

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253.

Казань

Национальная библиотека РТ, ул. Кремлёвская, 33.
Республиканская детская библиотека РТ, ул. Ямашева, 13.
Библиотека им. Лобачевского Казанского федерального университета, ул. Кремлёвская, 35.
Центральный госархив историко-политической документации РТ, ул. Декабристов, 4.

Кемерово

Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Фёдорова, ул. Дзержинского, 19.
Кемеровская областная библиотека для детей и юношества, пр. Ленина, 71, ул. Арочная, 21а.

Киров

Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена, ул. Герцена, 50.
Кировская областная библиотека для детей и юношества им. Грина, ул. К. Маркса, 73.
Библиотека для детей и юношества им. А. Лиханова, ул. Орловская, 17а.
Музей Великой Отечественной войны при Дворце творчества детей и молодёжи, ул. Сурикова, 21.

Кострома

Костромская областная универсальная научная библиотека, ул. Советская, 73.
Библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Советская, 8.
Детская библиотека им. Гайдара, ул. Симановского, 40.

Краснодар

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Пушкина, ул. Красная, 8.
Детская библиотека имени братьев Игнатовых, ул. Красная, 26.

Крым

Республиканская научная библиотека «Таврика», ул. Гоголя, 14.
Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова, ул. Тургенева, 16.
Музей истории Симферополя, ул. Пушкина, 17.
МБОУ Гимназия № 1 им. К. Д. Ушинского, ул. Карла Маркса, 32.

Курск

Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева, ул. Ленина, 49.

Липецк

Липецкая областная универсальная научная библиотека, ул. Кузнечная, 2.
Липецкая областная детская библиотека, ул. Толстого, 40.
Библиотечно-информационный центр им. П. И. Бартенева, ул. Ленина, 31а.
Центральная городская библиотека им. М. М. Пришвина, ул. Циолковского, 27.

Майкоп

Национальная библиотека Республики Адыгея, ул. Комсомольская, 189.
Республиканская юношеская библиотека, ул. Комсомольская, 193.
Научная библиотека Адыгейского государственного университета, ул. Пионерская, 260.
Научная библиотека Майкопского государственного технологического университета, ул. Первомайская, 191.

Мурманск

Мурманская областная универсальная научная библиотека, ул. Софьи Перовской, 21а.
Мурманская областная детско-юношеская библиотека, ул. Буркова, 30.
Центральная городская библиотека города Мурманска, пр. Кольский, 93.
Мурманская общественная организация «Дети войны», ул. Коминтерна, 15.

Омск

Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Красный Путь, 11.
Областная библиотека для детей и юношества, ул. Красный Путь, 81.

Оренбург

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. Крупской, ул. Советская, 20.
Библиотека средней общеобразовательной школы № 18, ул. Промышленная, 3.

Пенза

Библиотека им. Лермонтова, пр. Строителей, 168а.
Лицей № 55, ул. Мира, 15.

Пермь

Пермская краевая библиотека им. М. Горького, ул. Ленина, 70.
Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина, ул. Сибирская, 11.
Юношеская библиотека им. Л. Н. Толстого, ул. 25 Октября, 64.
Центральная городская библиотека, ул. Чернышевского, 5.

Петрозаводск

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова, пр. Октябрьский, 7.
Городская детская библиотека им. В. М. Данилова, ул. Чайкиной, 9.
Национальная библиотека Республики Карелия, ул. Пушкинская, 5.
Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Республики Карелия, ул. Титова, 8, каб. 61.

Самара

Областная научная библиотека, проспект Ленина, 14а.
Областная детская библиотека, ул. Невская, 8.
Центральная городская библиотека им. Н. Крупской, ул. Самарская, 190б.

Санкт-Петербург

Центральная детская библиотека, Гражданский проспект, 83.
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 44.
Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Большая Морская, 33.
Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Сенатская пл., 3.

Северный Кавказ

г. Грозный, Чеченская национальная библиотека им. А. Айдамирова, ул. Угрюмова/Лорсанова.
г. Ставрополь, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, ул. Маршала Жукова, 14.
г. Ставрополь, Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева, ул. Мира, 382.
г. Ставрополь, Научная библиотека СКФУ, ул. Пушкина, 1.

Тверь

Тверской областной центр детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина, ул. Советская, 64.
Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького, Свободный переулок, 28.

Тула

Тульская областная универсальная научная библиотека, ул. Тургеневская, 48.

Чебоксары

Национальная библиотека Чувашии, пр. Ленина, 15.
Объединение библиотек города Чебоксары, ул. Гузовского, 11.
Республиканская детско-юношеская библиотека, пр. Яковлева, 8а.
Центр семейного чтения им. М. Трубиной, ул. М. Павлова, 66.

Челябинск

Челябинская публичная библиотека им. Ленина, пр. Ленина, 60.

Череповец

Центральная городская библиотека им. В. В. Верещагина, бульвар Доменщиков, 32.

Ярославль

Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова, ул. Свердлова, 25в.
Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова, ул. Володарского, 59.

http://www.aif.ru/culture/book/gde_mozhno_...rosy_chitateley
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 6 мая 2016, 10:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20753
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
для стршей школы одназначно,причем, не 10-11 класс,многие уже сформировались и в силу юношеского максимализма могут не воспринять
а вот 9 где-то самое то
я качну
не знаю..может она и есть в библиотеке-но сын в 8м точно не читал
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 6 мая 2016, 10:10
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
ЦИТАТА
Есть ли возможность получить книгу в домашнюю библиотеку?

Есть! В большинстве регионов «АиФ» проводит викторины ко Дню Победы, победители которых получат или уже получили издание как приз. Также «Детская книга войны. Дневники 1941–1945» будет вручена тем, кто подпишется на «АиФ» в дни подписчика в редакции на ул. Мясницкой, 42. Следите за анонсами!


какой-то пиар :BzZz:

http://irecommend.ru/content/novinka-2015-...-tekh-let-i-kak
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных