Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› пособия Узоровой и Нефедовой, личные пояснения автора

водолея
post 8 авг 2017, 09:54
Сообщение №611 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 23.09.15
Ольга Васильевна, добрый день!

Дочка занимается по пособию Летние задания по математике 3 класс (правда дочка закончила 2 класс, но пособия после 2-го сказали что слишком простое, потому что в конце класса дети успели захватить несколько тем из 3-го класса)

Правила на последней странице им задали выучить и мне непонятен один момент относительно способа вычитания числа из суммы - получается в третьем способе нужно вычитать 20 из 10?

Там опечатка? Или вообще не применимы второй и третий способ?
У нас способы вычислений никогда не формулировались в таком виде, возможно проговаривали на уроке, но на дом не задавали

Привожу ссылку на страничку в лабиринте

Ссылка на страницу книги
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juin
post 8 авг 2017, 11:51
Сообщение №612 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 437
Регистрация: 5.11.10
между Волгой и Уралом

2009
Как ребёнок писал контрольные по развитию речи (первое полугодие) и по русскому?

писал на "хорошо" и "отлично" :???: он ведь все делал по правилам, которые дала учительница...
А вообще, я не помню, чтобы в д/з для разбора давали слова вроде "Аня". Мы такие слова разбирали из ваших пособий в качестве доп. занятий. Фонетики на уроках у нас очень-очень мало. Например, мягкость звука обозначить запятой - этого "мы не проходили", то есть учитель этого еще не объяснил и выполнение этого тоже не требовал

Я понимаю, что может быть в памятке опечатка (все мы люди - человеческий фактор).
Но это выясняется на первом же уроке! И памятка сразу же корректируется на уроке учителем.

подозреваю, что это не опечатка...
У меня к учительнице уже длинный список вопросов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 авг 2017, 14:25
Сообщение №613 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Например, мягкость звука обозначить запятой - этого "мы не проходили", то есть учитель этого еще не объяснил и выполнение этого тоже не требовал
А так проходили: твёрдый согласный - синим квадратиком/кружочком/точкой, мягкий согласный - зелёным?
Запятой (точнее, апострофом) не обязательно... этого многие не проходили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 авг 2017, 16:19
Сообщение №614 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] водолея от 8 авг 2017, 09:54
ЦИТАТА ( водолея )
Правила на последней странице им задали выучить и мне непонятен один момент относительно способа вычитания числа из суммы - получается в третьем способе нужно вычитать 20 из 10?

Верстка перестаралась. Напишу в редакцию. Спасибо!
Поменяйте местами 20 и 10.

Если в контрольной будет задание написать разные способы, то надо будет в такой ситуации расписать два способа, а не три.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 авг 2017, 16:35
Сообщение №615 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Juin от 8 авг 2017, 11:51
ЦИТАТА ( Juin )
А вообще, я не помню, чтобы в д/з для разбора давали слова вроде "Аня".

На уроках в букварный период такие слова были 100%. Как только прошли буквы Ё/Е. Может быть, на уроках не использовали памятки? Поэтому учительница и не заметила опечатку в памятке.

ЦИТАТА ( Juin )
Фонетики на уроках у нас очень-очень мало

)))! Не огорчайтесь. Это мечта многих родителей.
На самом деле, если на уроках учитель уделял больше времени на изучение орфограмм, то это даже лучше.


ЦИТАТА ( Juin )
Например, мягкость звука обозначить запятой - этого "мы не проходили", то есть учитель этого еще не объяснил и выполнение этого тоже не требовал

Вам Сурепка правильно написала. Если дети делали разбор только квадратиками, то запятая и не нужна. Мягкость согласной в ээтом случае обозначаем зелёном цветом.

ЦИТАТА ( Juin )
подозреваю, что это не опечатка...
У меня к учительнице уже длинный список вопросов

Я 15 лет отработала в школе. Понимаю и коллег, и родителей.
Может, сначала здесь список вопросов покажете?
Я переведу с родительского языка на учительский.
Вдруг всё хорошо? Тогда Вы не будете переживать.

Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 7 авг 2017, 20:07
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Я бы тоже так подумала, но таймер начинается с номера 8 )))
Я не с целью придраться, просто хочется, чтобы труд автора доходил до читателей без всяких дивных усовершенствований от редакции/верстальщиков. К сожалению, часто ляпы бывают в Ваших пособиях (очевидно, что не авторские).

Ох... Тогда да. Тогда съехала нумерация. Напишу в издательство. Спасибо!

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
В классе дети списывание выполняли. Цитирую дочку: " нам говорили, что нужно переписать, а потом исправить ошибки и подчеркнуть орфограммы. По буквам проговаривать не учили". Но это слова ребёнка через 2,5 месяца после окончания учебного года, так что за достоверность не ручаюсь.

Лена, как Вы грамотно всё формулируете и правильно понимаете))).
+ Хорошо, что у Вас была практика работы в школе учителем!

Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 7 авг 2017, 22:27
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Следующий вопрос.
" Большая книга заданий для подготовки руки к письму". Для дошкольников.
Как ей пользоваться?
Я не уловила логики в расположении заданий. Первые очень сложные, потом идут проще, потом опять сложнее
Пока вижу применение давать ребенку как развлечение, чтоб сам выбирал, какой узорчик или зверёк понравится, а системно отрабатывать на чем-то ещё навыки письма.

Да, это книга-перемешка. По усложнению была серия книг другая.
По этой книге задание - выбери 3 узора, продолжи.
Еще очень полезно (!!!) потом нарисовать эти узоры по памяти в обычной теради в клеточку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 авг 2017, 16:40
Сообщение №616 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 7 авг 2017, 22:40
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Вот в письме идут почти в каждом уроке элементы письменных букв и сами даже буквы для обводки. Зачем? И как с ними быть, если ребёнок такую тонкую работу аккуратно ещё сделать не может в 5-6 лет. И количество этих элементов явно недостаточно для отработки, и.к. в прописях для первоклассников тех же элементов в разы больше.

Это очень полезное задание для снятия страха перед написанием элементов. Ребёнок просто обводит. Можно обводить карандашом и тонким фломастером. Обвел не очень аккуратно - ничего страшного. Пусть спокойно тренируется. Можете взять руку ребёна в свою и вместе обводить. На подготовишках учитель показывает написание на доске + с каждым ребёнком вместе по 1-2 элемента обводит.
В прописи для первоклассников, конечно элементов больше)). Это упражнения для дошколят. И это не тот навык, который дошкольникам надо отработать до автоматизма.
Вот десяток - да, можно отработать. Не повредит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 авг 2017, 16:51
Сообщение №617 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 7 авг 2017, 23:00
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
А Вот нам неудобно оказалось, так как задания даны на неделю и очень неравномерные. То там 5 заданий, то 6, то 7. Как поделить на 6 занятий в неделю ?

Ясно)) Какие вы сознательные! Каждый день старались работать. Да, так лучше всего, не спорю. Но... 99% детей стараются сделать занятия на неделю за 1-2 дня и спокойно гулять. ))
Собственно, когда мы писали эту серию, так и думали.
Ребёнок у бабушки на даче. Родители приезжают на выходные. В четверг-пятницу ребёнок всё делает, в субботу показывает сделанное родителям.

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
В общем, прошлым летом промучались, в этом году купили другие "Быстро повторим - быстро проверим" по русскому и математике. Там страничка в день - у ребенка пошло на ура ! Спасибо !

Эта серия появилась через 2 года моего появления на форуме. Прислушиваюсь к пожеланием мам.
Раньше учителя больше расписывали родителям, как заниматься по доп пособиям. А учитель сам знает, сколько заданий (карточек и пр) ученику порекомендовать. Поэтому в частой поурочке в учебных книгах не было смысла.
Теперь иное время.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juin
post 11 авг 2017, 20:53
Сообщение №618 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 437
Регистрация: 5.11.10
между Волгой и Уралом

2009
А так проходили: твёрдый согласный - синим квадратиком/кружочком/точкой, мягкий согласный - зелёным?

да, это было
)))! Не огорчайтесь. Это мечта многих родителей.

наоборот, я этому очень рада :)
Может, сначала здесь список вопросов покажете?

про список, наверное, прозвучало угрожающе )) на самом деле там есть и организационные моменты, а претензий к учителю у меня совсем не много. Она у нас хорошая))

Но раз уж такое дело, спрошу еще, из того же учебника для отличника.
Задание: напиши три способа прибавления суммы трех и одного к числу два.
Я, честно, не поняла, что и как надо сделать. Ребенок тоже )) Такие задания входят в программу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 авг 2017, 10:49
Сообщение №619 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Juin от 11 авг 2017, 20:53
ЦИТАТА ( Juin )
а претензий к учителю у меня совсем не много. Она у нас хорошая))

Слава Богу, что не так много у Вас вопросов к учителю!

ЦИТАТА ( Juin )
Но раз уж такое дело, спрошу еще, из того же учебника для отличника.
Задание: напиши три способа прибавления суммы трех и одного к числу два.
Я, честно, не поняла, что и как надо сделать. Ребенок тоже ))


2+ (3+1) = 2+4 =6
(2+3) +1 = 5 + 1 = 6
(2+1) + 3 = 3 + 3 =6

ЦИТАТА ( Juin )
Такие задания входят в программу?

В 1-ом классе не все учителя отрабатывают этот навык всерьёз - но пропедевтику проводят.
Во втором классе уже точно надо будет это знать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 12 авг 2017, 13:55
Сообщение №620 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
2+ (3+1) = 2+4 =6
(2+3) +1 = 5 + 1 = 6
(2+1) + 3 = 3 + 3 =6

:scratch: я не согласна.
Второй способ= сложить сумму двух и трёх с числом один.
Третий=сложить сумму двух и одного с числом три.
Не удовлетворяют условию задачи. Имхо.
Есть решения 3+1+2, 1+3+2, 2+(3+1) и 2+(1+3). Мне так кажется.

Ольга Васильевна, спасибо за объяснения. Еще вопрос. Брошюра "самый быстрый способ выучить таблицу умножения". Там умножение до 12. В школе в началке обычно учат до 10. Почему надо/лучше до 12?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных