Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чрезвычайная ситуация на ФАЭС, №12

panajoti
post 12 ноя 2011, 14:45
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2416
Регистрация: 8.01.09


есть
есть
есть
может и будет
на всё Воля Божья
11.11.2011 20:31
Над Венгрией и Чехией обнаружен радиоактивный иод

Частицы радиоактивного иода-131 обнаружены на территории Чехии и Венгрии. Отмечается, что концентрация радиоактивного йода мала, и он не опасен для здоровья. Вслед за Чехией и Венгрией повышение уровня радиации было отмечено в других европейских странах.

Источник утечки радиоактивных изотопов иода находится за пределами Чехии и Венгрии, которые первыми зафиксировали рост радиации. Глава ведомства по ядерной безопасности Чехии Даны Драбовой и руководитель венгерского Института радиобиологических исследований Геза Сафрани в совместном заявлении отметили, что источником утечки радиоактивного вещества не является АЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что утечка йода произошла при производстве радиоактивных материалов, используемых в медицине.

Повышение радиации в атмосфере Чехии отмечается с конца октября 2011 года. Чешские власти уже обратились к МАГАТЭ, чтобы выявить источник выбросов радиоактивного йода.

В Венгрии подтвердили, что увеличение радиационного фона фиксируется в стране с 5 ноября, но уровень радиации значительно ниже того, который был зафиксирован после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Изотоп иода-131 имеет период полураспада всего 8 дней. Радиоактивные изотопы иода широко используются в медицине, прежде всего в радиотерапии.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=628084&cid=9


МАГАТЭ обнаружило в Европе радиоактивный йод
МОСКВА, 11 ноября. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило в Европе радиоактивный йод-131.



Тем не менее, как передает Reuters, речь идет об "очень низком уровне" радиации, угрозы здоровью населения нет.



В настоящее время специалисты МАГАТЭ пытаются установить источник радиации. С большой вероятностью они предполагают, что появление радиоактивного йода не является следствием аварии на АЭС "Фукусима" в Японии в марте.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/11/911400.html



коротко о ликвидаторах с фукусимы


В работах на аварийной АЭС "Фукусима-1" сейчас ежедневно принимают участие до 3,3 тыс ликвидаторов, которые базируются в спортивном комплексе "Джэй-виллидж". Он находится точно на границе 20-километровой зоны отчуждения вокруг атомной станции, сообщили сегодня представители ее администрации.

Комплекс "Джэй-виллидж" имеет 12 футбольных полей, где расположены теперь аэродромы для военных вертолетов, парковки для машин, склады, площадки для дезактивации зараженных автомобилей и другого оборудования. На одном из полей построены временные двухэтажные дома для ликвидаторов.

Все они после работы сдают одноразовые защитные комбинезоны, которые больше после этого не используются.

Сейчас на станции в особых герметичных контейнерах скопилось 480 тыс комплектов такого облачения, которые считаются низкорадиоактивными отходами. Вопрос об из утилизации еще предстоит решить. Все ликвидаторы после работы проходят обязательный осмотр на выявление радиационного заражения, сообщили представители руководства станции. Ежемесячно им устраивают также полную детальную проверку на сложном оборудовании, призванную выявлять возможное облучение внутренних органов, сообщила администрация АЭС.

Отредактировано: panajoti в 12 ноя 2011, 14:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gemenota
post 13 ноя 2011, 12:13
Сообщение №22 (ссылка)

Житие мое....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6619
Регистрация: 3.12.09

Стащила у Веллы :)
ЦИТАТА
ОКУМА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев, Василий Головнин/. Максимальный уровень радиации вблизи АЭС “Фукусима-1”, зафиксированный японскими и иностранными журналистами, впервые с момента произошедшей в марте аварии допущенными сегодня на станцию, составил 1000 микрозивертов в час – что в 5 тыс раз превышает норму /0,2 микрозиверта в час/.

По сообщению представителя пула зарубежных СМИ – корреспондента “Нью-Йорк таймс”, данный уровень радиации был зафиксирован журналистами на выезде из леса близ АЭС “Фукусима-1”. Непосредственно у входа на станцию уровень радиации значительно ниже – 300 микрозивертов в час, что также значительно превышает допустимую норму. Сообщавшаяся ранее цифра в 50 микрозивертов в час была зафиксирована в 500 м от аварийной станции.

Журналистов по территории станции возили на автобусах, для экскурсии их облачили в специальную защитную одежду: комбинезоны с капюшонами и маски-респираторы, полностью закрывающее лицо. Пишущим репортерам разрешено было взять с собой только ручку, блокнот и диктофон.

В группу журналистов правительство Японии включило 26 представителей ведущих национальных СМИ. Иностранцам выделили всего четыре места, три из которых отдали теле- и фотооператорам. Шанс стать единственным в группе пишущим зарубежным журналистам был честно разыгран в лотерею – победил представитель “Нью-Йорк таймс”, который и стал “глазами” пула иностранных СМИ.

Первый энергоблок аварийной АЭС, закрытый защитным колпаком, разительно отличается от изрядно “помятых” третьего и четвертого. Стальные конструкции энергоблока номер 3 во многих местах обрушились или превратились в труху. На четвертом реакторе отсутствуют многие бетонные секции стен. Второй блок практически не поврежден. Новая охладительная система располагается на возвышении, в 30 м над уровнем моря – вокруг него несколько больших грузовиков, груженых трубами и прочим строительным материалом.

Журналистам также показали так называемое укрепленное здание, которое ликвидаторы используют в качестве штаб-квартиры. В одном из помещений этого здания находится командный центр, оборудованный по последнему слову техники. В нем располагалось множество мониторов, подключенных к видео-камерам по всей территории АЭС, бесчисленное количество различных датчиков, показывающих самые различные данные – уровень радиации, температуру, содержание кислорода вокруг всех реакторов. В командном центре работают 25 человек, все мужчины – женщин на АЭС “Фукусима-1” нет совсем.

Государственный министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно в беседе на станции с журналистами заявил, что “японское правительство и оператор АЭС, компания ТЭПКО, рассчитывают полностью ликвидировать последствия аварии за 30 лет”. “Мы планируем обеспечить полное стабильное охлаждение реакторов до конца года, – отметил Хосоно. – Сейчас все совместные усилия направлены именно на это”.

И государственный министр, и директор АЭС Масао Ёсида уверяли, что ситуация на атомной станции значительно улучшилась. “Атмосфера на АЭС стала куда спокойней”, – подчеркнул директор станции. Он, однако, признал, что “обстановка на АЭС еще далека от нормальной”.

ну надо же, всего за 30? ;)

Отредактировано: Gemenota в 13 ноя 2011, 12:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
onlain-73
post 13 ноя 2011, 12:14
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 4.05.11

Ответ на сообщение [?] panajoti от 12 ноя 2011, 15:28
ЦИТАТА
не верится , что такая авария произошла из -за неподошедших розеток

Да говорили об этом в самом начале... у нас это проблема пяти минут: отрубить эти неподошедшие штекеры и соединить провода, а у них такой инструкции нет.


Еще 6 префектур добавлены на карту радиационного заражения
Источники: Mainichi / Asahi, 12 ноября
ЦИТАТА
Министерство науки (MEXT) опубликовало 11 ноября карту радиационного заражения Японии, дополненную еще шестью префектурами: Иватэ, Яманаси, Нагано, Сидзуока, Гифу и Тояма. На карту наносится местность с радиоактивным заражением свыше 10.000 беккерелей на кв. м. Участки, где концентрация цезия составляет от 30.000 до 100.00 беккерелей на кв. м, обнаружены в муниципалиях Итиносеки и Осу (префект. Иватэ), Саку, Карудзава и Сакухо (преф. Нагано), Табаяма (преф. Яманаси) и др. Таким образом, общее количество префектур, территории которых накрыл радиоактивный "шлейф" с аварийной АЭС Фукусима-1, увеличилось до 18.

Замеры проводились с помощью вертолета и отражают совокупное содержание цезия-134 и цезия-137, период полураспада которых составляет 2 года и 30 лет соответственно.

Ну и стронций тут по умолчанию 10 %...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gemenota
post 13 ноя 2011, 12:15
Сообщение №24 (ссылка)

Житие мое....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6619
Регистрация: 3.12.09

ЦИТАТА
Потом, правда, изменили и дополнили:

Журналисты сегодня зафиксировали на АЭС “Фукусима-1” максимальный уровень радиации в 300 микрозивертов в час, что примерно в 850 раз превышает норму, а не в 5 тыс раз, как сообщалось ранее. Он был отмечен при близком приближении к аварийным реакторам, сообщил находившийся на станции корреспондент “Нью-Йорк таймс”, выступавший как представитель пула ряда ведущих иностранных СМИ.

Корреспондент поправил свое прежнее сообщение о том, что на подступах к АЭС был зафиксирован уровень радиации в 1000 микрозивертов в час.

На станции журналисты смогли поговорить с ликвидаторами аварии. Сегодня по случаю субботы их было на АЭС 1,6 тыс человек – вдвое меньше, чем в будние дни. Репортеры отметили высокий моральный дух ликвидаторов, их уверенность. Всем своим видом, как сообщает представитель пула иностранных СМИ, они дают понять, что самое страшное уже позади. “Сейчас нам понятно, что основная опасность миновала, – рассказал один из работников станции. – И мы понимаем, что постепенно стабилизирующаяся ситуация – плод наших усилий в самые страшный период кризиса в марте и апреле”.

вот и узнала, сколько их там ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gemenota
post 13 ноя 2011, 12:26
Сообщение №25 (ссылка)

Житие мое....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6619
Регистрация: 3.12.09

Ответ на сообщение [?] onlain-73 от 13 ноя 2011, 13:14
ЦИТАТА ( onlain-73 )
радиационного заражения Японии, дополненную еще шестью префектурами

про океан забыли ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
panajoti
post 13 ноя 2011, 15:09
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2416
Регистрация: 8.01.09


есть
есть
есть
может и будет
на всё Воля Божья
Опять сравнения с Чернобылем, при этом свои выбросы дают по йоду-131 и цезию, а ЧАЭС - по сумме, включая ИРГ. Если же их сумму посчитать, также как и ЧАЭС - картинка то другая будет.



тоже с атома . а я всё думаю :scratch: - ну как они по выбросам не могут чернобыль переплюнуть :BzZz: всё ещё . а они свои выбросы полностью и не считают . причём в чернобыле выброс был в атмосферу , а тут - долговременное в атмосферу , в воду и в землю - с глаз долой :shuffle: и всё в ажуре .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
onlain-73
post 13 ноя 2011, 21:35
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 4.05.11

Ответ на сообщение [?] panajoti от 12 ноя 2011, 15:45
ЦИТАТА
11.11.2011 20:31
Над Венгрией и Чехией обнаружен радиоактивный иод

ЦИТАТА
МАГАТЭ стало известно о других местах по всей Европе.
Стокгольм Новости, 12 ноября 2011 года:

Вот полный список на сегодняшний день:

# Германия
# Швеция
# Австрия
# Венгрия
# Чешская республика
# Словакия
# Польша
# Дания
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Voyager
post 14 ноя 2011, 10:55
Сообщение №28 (ссылка)

быдлокот
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1449
Регистрация: 18.03.09
НН

Ирина 21.02.1997
Артём 11.10.2008
Даниил 07.04.2010
ветер не в нашу сторону был во время катастрофы
Не поможет, были же карты - ветер там кругами это всё носил над всей европейской частью СССР...

а ведь мы - в Харькове
Имелось в виду - были во время аварии? А то сейчас страна указана другая...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
panajoti
post 14 ноя 2011, 14:23
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2416
Регистрация: 8.01.09


есть
есть
есть
может и будет
на всё Воля Божья
Ответ на сообщение [?] Voyager от 14 ноя 2011, 11:55
ЦИТАТА ( Voyager )
Не поможет, были же карты - ветер там кругами это всё носил над всей европейской частью СССР...


да , вроде б даже где-то мелькала карта заражения украины цезием . неприятное зрелище :fingal:

ЦИТАТА ( Voyager )
Имелось в виду - были во время аварии? А то сейчас страна указана другая...


да , на время аварии мне было 6 лет и до моих 19 лет включительно . но и сейчас я - на украине - частый гость :4u:
мама с бабушкой до сих пор там и живут . у мамы проблемы по женски и с щитовидкой , у бабушки - были по женски . вот так . и куда ни кинь - у всех так . соседке опухоль какую-то удаляли , да много всего - почему-то больше страдают женщины . :???:

Отредактировано: panajoti в 14 ноя 2011, 14:25
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanami
post 15 ноя 2011, 07:35
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6431
Регистрация: 18.11.08
Токио

Доченька 14.03.1994
Сыночек 22.03.2008
"Важен также фактор времени принятия решения и готовность сил и средств к такой непростой операции, как эвакуация. «Слишком много времени затратили власти, чтобы предсказать ущерб и эвакуировать жителей после начала аварии на АЭС Фукусима-1, - пишет газета Асахи Симбун (Asahi Shimbun), - Правительство отдало распоряжение об эвакуации спустя 4,5 часа после того, как TEPCO, оператор АЭС, сообщила, что закачка воды в аварийные реакторы №1 и 2 стала невозможной». Японцам задержка с эвакуацией на 4,5 часа показалась непростительной, они извлекли уроки из этой ошибки и хотят быть готовыми к эвакуации, если авария произойдёт на другой АЭС.

Напомню, что для того, чтобы оценить масштабы катастрофы на Чернобыльской АЭС и отдать приказ об эвакуации властям потребовалось несколько дней."

http://fukushima-news.ru/news/v_otlichii_o...2011-11-15-1686
Что же происходит господа? Ведь это идет в разрез со всем написанным тут ранее :D . Меня же уверяли, что все было наоборот ))


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 59 ] Родители помогают деньгами 13:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных