Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цикл практических занятий "Зачем учиться?", 13 декабря - Зачем учить русский язык?

Сергей Корнеев
post 3 окт 2014, 00:17
Сообщение №11 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
В эту субботу каждый посетитель Сада им. Баумана сможет совершить небольшое научно-популярное путешествие на тему химии, или науки об окружающем мире. С 12 до 18 возьмите маршрутный лист в помещении Игрового клуба, отправляйтесь бродить по Саду и искать ответы на каверзные вопросы. Ответы-подсказки вы найдете на деревьях. А с ними и удивительные факты об окружающих нас веществах, процессах и заблуждениях.
Программа бесплатная и больше всего понравится семьям с детьми от 6 лет и займет от 30 до 45 минут. Но и многие взрослые отметят для себя немало занимательных фактов.
Там же начнется и цикл занятий "Зачем учиться?" для детей 7-12 лет.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 14 окт 2014, 01:00
Сообщение №12 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
18 октября в Саду им. Баумана пройдет второе занятие из цикла "Зачем учиться?" на тему физики - "Вселенная - как она работает?"
С древних времён ученые задавались вопросом о том, как устроен окружающий мир. Какая форма у Земли и как движутся планеты и звёзды? Почему текут реки, а подброшенный предмет стремится упасть?

На занятии участники вспомнят главные вехи в истории физики. Узнают, как кардинально менялся взгляд учёных на «небесную механику» и не только. Увидят, какие колоссальные экспериментальные установки используют сегодня, чтобы заглянуть в прошлое и будущее Вселенной. Поговорят о самых последних открытиях и тех проблемах, которые стоят сегодня перед учёными. И, конечно, вместе с ведущим проведут ряд интересных и зрелищных физических экспериментов.

Дети узнают, почему физику надо знать строителю, метеорологу, авиаконструктору и даже цирковому артисту!

Занятие проходит в 3 форматах:
Наглядная теория. Вместе с ведущим дети пробуют сами ответить на вопросы: зачем изучают науку в школе и зачем ее изучают сейчас ученые. Где в жизни мы встречаемся с необходимостью что-то знать и как знания помогают жить интереснее?
Практика. По теме каждого занятия мы подготовили серию самостоятельных экспериментов или моделей для сборки, которые каждый ребенок выполнит на занятии за своим столом.
Квест. Перед или после занятия можно будет пройти с маршрутным листом по Саду, найти наши подсказки и познакомиться с удивительными фактами по теме занятия.
Набор в группы идет до 20 детей.

С 12:00 до 13:30 группа 7-8 лет

С 14:30 до 16:00 группа 9-10 лет

С 17:00 до 18:30 группа 10-13 лет

Место проведения - Сад им. Баумана, павильон №14.

Стоимость - 1100 рублей за участие ребенка. Родители присутствуют бесплатно. Квест по теме физики бесплатный дня всех посетителей Сада.

Подробности и билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/150486

Отзыв с 1-го занятия: "Это было, действительно, здорово, потому что 1. мой ребенок никогда никого не слушает дольше 15 минут подряд, а здесь он сидел 1,5 часа 2. с усвоением и запоминанием у нас не очень все гладко, но придя домой, долго и подробно всем рассказывал, что видел и слышал. "
Анастасия.

Увеличить

Отредактировано: Сергей Корнеев в 14 окт 2014, 01:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 14 окт 2014, 01:15
Сообщение №13 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
15 ноября в Саду им. Баумана пройдет третье занятие из цикла "Зачем учиться?" на тему математики - "Как посчитать все на свете?"
Математика самая абстрактная из наук. Числа, операции, преобразования. Изучая математику в школе не всегда понимаешь, где она может пригодиться. Но достаточно только оглянуться вокруг и везде видишь реальные объекты, невозможные без математических расчетов.
Это и высокие дома, и самолёты чертящие белые линии в небе, и улицы, по которым мы ходим. Математика в созданных человеком машинах и в популяции сусликов. В движении ветров и в мировых денежных потоках.

А ещё математика тесно связана с историей человека. Мы так привыкли к цифрам, окружающим нас, что с трудом представляем, что ещё недавно не существовало «0». Прекрасно понимаем, почему двадцать — это два десятка, тридцать — три, но почему «сорок» и причём тут мешки? Мы так привыкли делить наши деньги на сто частей, что нет-нет, а собьёмся и подумаем, что 50 — это полчаса. А ведь ещё вавилоняне…

Математики говорят о красоте, в линиях графиков функций разыгрываются настоящие трагедии, и даже очень смешной может быть математика!

Почему мы считаем десятками?
Откуда в прямом углу 90º, а не 100?
Почему яйца иногда продаются по 6 штук и причём здесь поминать чёрта?
Где в счёте искать соболей и вяленую рыбу?
Как учёные древности считали всё-всё во Вселенной?
И над какими загадками ломают головы современные математики?

Математика постоянно что-то моделирует, поступят так и участники занятия. Своими руками они потрогают известные математические казусы и парадоксы. Сконструируют удивительные поверхности. Пересчитают «прапрапрадедовскими» способами окружающие нас вещи. И научатся везде видеть чуточку математики.

Занятие проходит в 3 форматах:
Наглядная теория. Вместе с ведущим дети пробуют сами ответить на вопросы: зачем изучают науку в школе и зачем ее изучают сейчас ученые. Где в жизни мы встречаемся с необходимостью что-то знать и как знания помогают жить интереснее?
Практика. По теме каждого занятия мы подготовили серию самостоятельных экспериментов или моделей для сборки, которые каждый ребенок выполнит на занятии за своим столом.
Квест. Перед или после занятия можно будет пройти с маршрутным листом по Саду, найти наши подсказки и познакомиться с удивительными фактами по теме занятия.
Набор в группы идет до 20 детей.

С 12:00 до 13:30 группа 7-8 лет

С 14:30 до 16:00 группа 9-10 лет

С 17:00 до 18:30 группа 10-13 лет

Место проведения - Сад им. Баумана, павильон №14.

Стоимость - 1100 рублей за участие ребенка. Родители присутствуют бесплатно. Квест по теме математики бесплатный дня всех посетителей Сада.

Подробности и билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/152909
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 11 ноя 2014, 15:17
Сообщение №14 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Занятие по математике уже в эту субботу. Вместо квеста будет домашнее задание (для квеста очень холодно).
За полтора часа дети своими руками потрогают известные математические казусы и парадоксы. Сконструируют удивительные поверхности. Пересчитают «прапрапрадедовскими» способами окружающие нас вещи и узнают, зачем учить математику.
Подробности и билеты http://prazdniknauki.timepad.ru/event/152909/
Будет как-то так:


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 21 ноя 2014, 20:05
Сообщение №15 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Отзыв с последнего занятия:
Спасибо, было очень интересно, ребёнок очень доволен; на биологию непременно придёт, и, надеюсь, ещё удастся попасть на химию весной. Знакомым очень рекомендуем. Мне самой нравится, как вы ведёте занятие, у вас здоровский общий язык с детьми!


Биология. Цикл занятий «Зачем учиться?»
29 ноября пройдет очередное занятие из цикла «Зачем учиться?» для детей 7-13 лет. Тема – биология. За полтора часа лекции дети при помощи удивительных фотографий, видео и практических заданий познакомятся с красотой и секретами строения растений, животных и человека. Увидят логические связи и узнают, как эта наука может помочь им в жизни и как она сейчас помогает ученым.
Главная мотивация в изучении того или иного предмета – это личный интерес. Как пробудить интерес к изучению биологии у детей? Не сложно.
На занятии дети узнают:
Что легендарные ядовитые растения, которыми когда-то отравляли царей, растут в Москве и их можно найти. (Но сейчас почти зима и до практики не дойдет.)
• Правда ли, что ученые-биологи могут заставить деревья светиться?
• Можно ли гладить уличных кошек и брать их домой?
• Кого вообще можно содержать дома, а на кого лучше любоваться в зоопарке?
• Почему человеку не все в жизни надо попробовать и как на био-химическом уровне появляется зависимость от вредных привычек?
• Чем вредны компьютерные игры особенно перед сном?
• Зачем приобретать полезные привычки и помогут ли они быть более здоровым?

Ответы на эти и многие другие вопросы даст Сергей Корнеев, человек, который с первых минут становится авторитетом для детей, благодаря умению на практике показать удивительную красоту окружающего мира через призму научных знаний.
Занятия из цикла «Зачем учиться?» проходят в теплом небольшом павильоне в Саду им. Баумана и разбиты по возрастным группам: в 12:00 (7-8 лет), в 14:30 (9-10 лет), в 17:00 (10-13 лет). На каждом занятии 20 мест для детей, взрослые могут на полтора часа заняться своими делами, для желающих остаться предусмотрены стулья в конце помещения. Билет необходимо купить только на ребенка. Стоимость – 1100 рублей.
Подробности и регистрация: http://prazdniknauki.timepad.ru/event/162961/?utm_source=fm5

Отредактировано: Сергей Корнеев в 21 ноя 2014, 20:06

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 1 дек 2014, 16:29
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
29 ноября пройдет очередное занятие из цикла «Зачем учиться?»
Были. Очень понравилось. Дети все 1,5 часа внимательно слушали и старались ответить на вопросы. Много показывали коротеньких фильмов (очень понравился тест на внимательность, мы и сами (взрослые) не заметили танцующего медведя, правда, передачи посчитали правильно)

Понятно, что за 1,5 часа никаких системных знаний дети по биологии не получили. Скорее это был набор интересных фактов из этой области. Но эта лекция очень заинтересовала наших детей в некоторых областях, и на обратной дороге нам, родителям, пришлось судорожно вспоминать генетику, чтобы ответить на задаваемые вопросы. Очень понравился нам блок про гормоны и зависимости.

Общее впечатление – очень здорово! Дети были безумно рады, что им подарили еще и по журналу «Квантик» и по настоящей Венериной мухоловке. Очень жаль, что не попадаем на географию, но надеюсь, в следующем году еще не раз порадуем себя поездками на мероприятия «Праздника науки».

Сергей Корнеев, если Вам не трудно, напомните как называется заболевание, которое заставляет нас любить кошек. Никто из нас не запомнил, а хотелось бы почитать об этом :shuffle:



:ЗЫ: Информация для тех, кто поедет на мероприятия в сад им. Баумана – вход в сад на реставрации. Пройти можно через арку дома №13.

Отредактировано: Nepogoda в 1 дек 2014, 16:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 7 дек 2014, 19:18
Сообщение №17 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Ответ на сообщение [?] Nepogoda от 1 дек 2014, 16:29


Дорогая Непогода, отвечаю!

Это не совсем заболевание. Это действие паразита — токсоплазма гондии. Дело в том, что этот паразит контролирует выработку нейромедиатора и гормона дофамин (удовольствие), который работает в системе вознаграждения. Сделал что-то полезное для вида, с точки зрения эволюции, получай дофамин (покушал, пофлиртовал или продолжил род, и прочая, и прочая). Так вот, это токсоплазма захватывает этот механизм в организме мыши и начинает вырабатывать дофаминовый ответ на запах кошки. Мыши начинаются буквально влюбляться в кошку. Бегать за ней. На ютьюбе можно увидеть ролики с таким странным поведением мышей. И не менее удивленными кошками. Дело в том, что кошка — окончательный хозяин токсоплазмы, и паразит всячески пытается в кошку попасть. А в человека случайно. Собственно это не окончательный ответ, но одна из наиболее сильных гипотез.

Смотрите, по теме:
1. Статья в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Токсоплазма
2. Отличный ролик Жени Тимоновой про то, как паразиты управляют животными
Они делают из нас зомби. Вот паразиты!
3. Свежий номер журнала National Geographic вышел как раз со статьей по теме. Они даже посвятили ей обложку
http://www.nat-geo.ru/archive/2014/type/1/issue/134/
Статья доступна для чтения на сайте — Паразиты поработители мозга
4. И если тема уж действительно интересна, то советую одну из лучших науч-поп книг последнего времени: "Паразит царь природы". Карл Циммер
user posted image

Отредактировано: Сергей Корнеев в 7 дек 2014, 19:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 7 дек 2014, 21:25
Сообщение №18 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Сергей Корнеев, скажите пожалуйста, будет ли цикл повторяться в следующем году?
В этом мы что-то прошляпили уже половину занятий :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 8 дек 2014, 02:59
Сообщение №19 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
13 декабря пройдет последнее в этом году занятие из цикла «Зачем учиться?» - география. (следующее будет 31 января - история).
Почему на небе облака? Из-за чего возникает ветер? Откуда и куда течет вода в реке? И почему зимой холодно, а летом жарко? В какую сторону Земля вертится? Где можно встретить настоящего носорога, тигра, ядовитых змей и пауков? Почему и откуда вкусные мандарины появляются у нас на прилавках под Новый год? Кто друг друга понимает, а кто живет вроде и рядом, но совсем не поймет соседа? На эти, с первого взгляда простые вопросы, сразу ответит не каждый взрослый.
Также на занятии расскажут:
- Может ли незнание географии привести к землетрясениям?
- Откуда лучше всего запускать ракеты в космос?
- И что быстрее: растут ваши ногти или сближаются Евразия и Северная Америка?

География - наука о планете Земля, на которой мы обитаем. Изучение окружающей среды, живой и неживой природы и их взаимодействия является абсолютно необходимым для развития каждого ребенка. Именно география объясняет основные явления, процессы и рассказывает про объекты, которые ребенок видит каждый день. Познание мира вокруг нас с помощью географии необходимо для разностороннего, целостного развития ребенка с ранних лет.
На занятии участники будут делать модели вулканов и «пробуждать» их 5 разными способами, попробуют еду великих путешественников, потрогают «сокровища», ради которых раньше рисковали жизнью, отправляясь в далекие страны, и получат тематический подарок!
12:00 - группа 7-8 лет (строго от 7)
14:30 - группа 9-10 лет
17:00 - группа 10-13 лет
Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - Игровой клуб в Саду им. Баумана (там тепло). Билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/165319/?utm_source=fm6


Ответ на сообщение [?] Фэй от 7 дек 2014, 21:25
Да, 31 января будет последнее занятие цикла, а с февраля начнется все заново, но уже по воскресеньям.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 8 дек 2014, 11:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
Сергей Корнеев, спасибо за исчерпывающий ответ :4u:


Фэй, как я поняла, занятия не связаны друг с другом. Можно начинать посещать с любого занятия :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных