Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что мы читаем, часть 6

dear_bean
post 2 ноя 2013, 09:04
Сообщение №11 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
Бодрое Субботнее Утро Всем
если оно конечно бодрое, я вот 4 дня вставала в 6 утра, а сейчас в 9 встала, так блин с отекшим горлом и насморком. ну да ладно :)
зато посижу дома, позанимаюсь курсовой, книги почитаю! :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 2 ноя 2013, 20:29
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Так, добила первую "Зерцалию" нешлифованую. Сейчас книжку отобрал ребенок.
Начинаю Колтоновскую книгу про Ельцина. Ну и кирпичик.

Отредактировано: Ольга30 в 2 ноя 2013, 20:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натия
post 2 ноя 2013, 21:04
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 23.04.13
А я на данный момент начала читать Дэна Брауна - "Код да Винчи" - ничего так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 2 ноя 2013, 23:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Натия, до Инферно будете читать? Говорят, одна из лучших книг.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 3 ноя 2013, 00:30
Сообщение №15 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
bamks, раз Акунина не читали, вот вам и ответ :4u: Удовольствия хватит на долго, т.к. книг у него много. Начинать надо с серии про Эраста Фандорина, первая - "Азазель", потом "Турецкий гамбит" и т.д. В Википедии есть точный порядок книг. Потом - про Николаса Фандорина, еще серию "Жанры".
Серию про Пелагею надо читать всю по порядку, там всего 3 романа. Они между собой немного связаны событийно. (хотя бы первый надо первым, "Пелагия и белый бульдог")
Помню, что мне про красного петуха меньше всего как раз понравилось. :???:

Кстати, вам может понравиться и Дэн Браун. :4u:

Отредактировано: Шло в 3 ноя 2013, 00:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dear_bean
post 3 ноя 2013, 00:56
Сообщение №16 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
таракашка, Тамар, я начала писать рецензию, как ты попросила, но... у меня заглючит интернет, и всё вылетело, пришлось перегружаться. так что только завтра смогу написать.. сорри.или отследи, когда смогу)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мармеладная мама
post 3 ноя 2013, 15:41
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3683
Регистрация: 4.07.09
Новая Москва

старший сыночек 2009
младший сыночек 2017
У Гранже мне больше всего понравились-конечно же "Пурпурные реки","Полет Аистов" и "Мизерере" )

А у него книги не связаны между собой сюжетами? Я могу их в любом порядке читать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 3 ноя 2013, 20:42
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9938
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Прочитала на одном дыхании Леэло Тунгал Товарищ ребенок и взрослые люди. Антисоветская книга глазами маленькой девочки, трогательные отношения с отцом, крепкие семейные отношения.
Увеличить

Еще прочитала Пятого ребенка Дорис Лессинг, но не разобралась в книге, почему интеллектуальный бестселлер, Нобелевка, не оставил какого отклика у меня...

Отредактировано: Леося в 3 ноя 2013, 20:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dear_bean
post 3 ноя 2013, 22:02
Сообщение №19 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
Рецензия на книгу "Маленькая торговка спичками из Кабула".

Афганистан - красивый горный дикий край,
Приказ простой - вставай, иди и умирай. (с)

Удивительная книга. Великолепная.
Может просто потому, что я люблю книги о другой культуре, другой жизни, детях в военных городах и странах, об удивительном и неповторимом..
Эта книга о девочке Диане из Кабула, которая является обычным подростком, да вот не очень-то и обычным по сравнению с тем менталитетом афганской жизни. В свои 13 она вынуждена работать, чтобы прокормить семью и своих братьев и сестёр, она уже не подросток в своей стране. Она взрослая и практически сформировавшаяся девушка. Несколько грустно от этого, вы представляете, что такое, когда уже в 15 лет ты можешь и обязан иметь семью. И это на нормальных условиях. Это не типичный залёт в российской глубинке, это просто такая жизнь. Иная и вместе с тем интересная. Отец у девочки на войне, и никто не знает, вернётся ли он обратно, а если да, то когда.
Афганцы - самобытный народ с оригинальной культурой, пусть и не всегда понятной. Они сумели сохранить свою культуру, традиции, семейные узы. Их мужеству можно позавидовать. Нам, русским, иногда просто завидно (на бессознательном уровне), что их женщины умеют хранить верность, мужчины воевать и зарабатывать деньги, что их люди могут уважать друг друга и помогать друг другу. Сейчас в России стало очень модным понятие патрионизм, зачастую это просто прикрытие для фашистских организаций. Как сказал Лихачёв: "Патриотизм - это любовь к свей родине, а национализм - это ненависть к другим народам."
Я четко вижу разницу между боевиками и мирными жителями. Афганцы - народ гор, с Законами гор, т.е. с законами справедливости и чести. Многие называют их дикарями с дикими законами, "понятиями горцев", когда в действительности справедливость должна быть жестокой и неотвратимой. Да, эти люди гордые, но их можно понять. Я могу уважать их за смелость и веру, но я совершенно люто ненавижу тех, кто устраивает войну и зачистки в Москве. Хотя, афганцы - это не чеченцы и не дагестанцы. Впрочем, у них другого выхода нет, кроме как сражаться за свою жизнь, потому что там давно уже идёт полноценная война на абсолютное уничтожение. А их дети не знают ничего, кроме ненависти и войны с самого рождения, и поэтому не получают нормального образования, и стараются вырваться хоть куда-то. Так и у Дианы - нашей ГГ - ничего нет в жизни того, что есть у нас. Хуже или лучше - не мне судить, я не жила по тем законам. Мне показалось, что Диана - девочка с тонкой душой, ранимой, такой подростковой. Она так же прячет деньги, покупает себе "картошку фри" и чувствует угрызение совести, прогуливает школу, ссорится с мамой. Но и работает на рынке. Вот, что удивительно. И работает не потому, что ей нужны деньги на свои радости, а в большей степени потому, что нужно иметь хотя бы лишнюю копейку в семье. Такая вот безысходность и незнание, а будет ли оно когда-нибудь лучше или нет.
Да, весь текст книги стилизован, но всё равно всё выглядит так, как оно есть на самом деле. И есть действительно дикие понятия, а если и те, которые нам бы не мешало привить и возродить в своей русской культуре! Как минимум - уважение старших. В этой книге видно, что уважение и покорность (смирение) перед родителями есть. И пусть мать озлобленная из-за нехватки денег, кучи детей, отсутствия мужа под боком и изнуряющей жары - всё равно я чувствовала детское уважение к родителям. Это очень важно и необходимо.
Мне очень понравилась книга, вот честно. Пусть и есть кое-какие недостатки, я их в таких книгах совершенно не замечаю, и заметила только тогда, когда стала читать рецензии чужие. Я никогда не читаю рецензии ДО прочтения, если только мельком.:)
Я бы такие книги или подобные им вводила в школах. Во-первых, интерес к другим культурам у подростков есть - его не может не быть, но в силу разных причин, интолерантность все больше захватывает наши умы, во-вторых, это просто необычно и интересно.
Книга - подарок от LiveLib и издательства "КомпасГид", выиграла по этой рецензии Все уезжают. Спасибо! Вы очень милые :)

Прочитала на одном дыхании Леэло Тунгал Товарищ ребенок и взрослые люди.
а у вас есть в электронном формате она?))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nin4ik
post 3 ноя 2013, 22:08
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.02.08
Москва, Кожухово
Танюшка 26,10,2007
Ответ на сообщение [?] dear_bean от 3 ноя 2013, 23:02
ЦИТАТА ( dear_bean )
Рецензия на книгу "Маленькая торговка спичками из Кабула".

Спасибо за рецензию! Уже отложила книгу в Лабиринте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных