Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не хочет учить азбуку в 3 года

Ирочка
post 14 ноя 2008, 10:51
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
ЦИТАТА (Овечка_М @ 14 ноя 2008, 10:40)
А мне стыдно.В садике детки про буквы рассказывают,а моя стоит молчит.
*


А чего тут стыдного :???:
Мой сын 2 года только "каля-маля" делал в садике рядом с прилично рисующими детьми из своей группы.
Но мне даже в голову не приходило стыдиться и силком заставлятьего рисовать.
Кстати, после 4 лет он начал рисовать, причем вполне прилично.

И с буквами было то же самое: за 1,5 года попыток их выучить он запомил тольо "б" и "о", а в 3,8 лет выучил весь алфавит за 2 недели по понравившейся ему компьютерной игре.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овечка_М
post 14 ноя 2008, 11:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 27.11.07

ЦИТАТА (Ирочка @ 14 ноя 2008, 10:51)
ЦИТАТА (Овечка_М @ 14 ноя 2008, 10:40)
А мне стыдно.В садике детки про буквы рассказывают,а моя стоит молчит.
*


А чего тут стыдного :???:
Мой сын 2 года только "каля-маля" делал в садике рядом с прилично рисующими детьми из своей группы.
Но мне даже в голову не приходило стыдиться и силком заставлятьего рисовать.
Кстати, после 4 лет он начал рисовать, причем вполне прилично.

И с буквами было то же самое: за 1,5 года попыток их выучить он запомил тольо "б" и "о", а в 3,8 лет выучил весь алфавит за 2 недели по понравившейся ему компьютерной игре.
*


А мы и сейчас каля-маля:) ну и кружочки еще:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Луна
post 14 ноя 2008, 11:15
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 481
Регистрация: 31.03.07
Москва,Текстили

Дарья 13.03.05
Анна,04.06.08
ЦИТАТА (Ирочка @ 14 ноя 2008, 10:51)
ЦИТАТА (Овечка_М @ 14 ноя 2008, 10:40)
А мне стыдно.В садике детки про буквы рассказывают,а моя стоит молчит.
*


А чего тут стыдного :???:
Мой сын 2 года только "каля-маля" делал в садике рядом с прилично рисующими детьми из своей группы.
Но мне даже в голову не приходило стыдиться и силком заставлятьего рисовать.
Кстати, после 4 лет он начал рисовать, причем вполне прилично.

И с буквами было то же самое: за 1,5 года попыток их выучить он запомил тольо "б" и "о", а в 3,8 лет выучил весь алфавит за 2 недели по понравившейся ему компьютерной игре.
*


Очень интересно,Ирочка,а что это за игра такая,если не секрет? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 14 ноя 2008, 11:25
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Луна, конечно не секрет:
АЗБУКА-1, Как мышонок буквы ловил
А по игре из этой же серии Арифметика, Магазин домовенка БУ мой сын за неделю выучил числа от 0 до 10 (как они пишутся) и научисля их сравнивать.
Но я не

Овечка_М, моему брату 25 лет, а рисовать он так и не научился, что не помешало ему успешно закончить школу и институт ;)
Это я опять к тому, что не надо своего ребенка с другими сравнивать и переживать, что она чего-то не умеет.
Чему ЕЙ надо - научится, только в свое время. А успешных абсолютно во всем людей не бывает, у всех есть сильные и слабые стороны.

Отредактировано: Ирочка в 14 ноя 2008, 11:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 14 ноя 2008, 11:35
Сообщение №15 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Овечка_М, ну не хочет дочка, и не насилуйте. Всему своё время. В школе научится и читать и писать, никуда не денется. А так вызовете в ребёнке антагонизм - потом вообще нереально будет чему-то научить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 14 ноя 2008, 11:35
Сообщение №16 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Овечка_М, чего-то у меня складывается ощущение, что дело не в азбуке и не в буквах, а в ваших отношениях с бабушкой ребенка. Она вам мама или свекровь? Скажите, а если б она не подливала масла в огонь, то и проблемы бы не было, правда?
Не надо бороться с недостатками, надо усиливать достоинства. Вот ваша дочь понимает цифры и математические действия. В три года она уже считает! Развивайтесь в этом напралении! Зачем вам буквы-то? Да выучит худо-бедно однажды. Представьте, что Бетховена в детсве пытались обучить азбуке, вместо того, что бы учить музыке? Ну выучил бы он буквы, а музыкантом, может, так и не стал бы, или стал бы посредственностью. Если у вашей дочки есть явно выраженная склонность - развивайте ребенка в этом направлении. Заодно будет чем отбиваться от бабушки. Так уж устроен человек (а у детей это выражено еще ярче), что мы предпочитаем заниматься тем, что у нас получается лучше всего. Печально видеть человека, который умеет всего по-немногу, но, в результате, ничего толком. Неужели этот печальный образ - идеал нашего времени? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 14 ноя 2008, 11:47
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
А мы тоже буквы не знаем :) , хоть и старше вас. ;) Плакат с азбукой висит в комнате с 2 дочкиных лет, в два года она интересовалась буквами, пыталась учить, а теперь вот не особо. Я ей магнитные буквы в России купила: ей нравится их на доску цеплять, а учить целеноправленно не хочет. :HET: Нравится тоже "Азбука с наклейками": буквы клеит по моей подсказке, но не учит. Как-то сказала, что хочет буквы учить, открыли с ней "Букварь" Жуковой, А и У выучили, дальше скучно стало. :shuffle:
Я не настаиваю, знаете, по какой причине? Еще в универе нам преподавательница-лингвист говорила, что с детьми надо не буквы, а звуки учить, иначе потом будут проблемы со слогообразованием при обучении чтению. Вот моя подруга с этой проблемой и столкнулась: в 3 года доча знала алфавит, купили кубики Зайцева, а со слогообразованием никак, читает не "ма", а "эм" "а". После этого я решила особого упора на изучение алфавита не делать, потому как не понимаю цели такого изучения в три года. :scratch: А вот знакомить с буквами - это другое дело, у нас есть:
- плакат с алфавитом
- "говорящая" азбука
- магнитные буквы
- Азбука с наклейками
- букварь Жуковой

И еще: очень рекомендую художественную книгу Ирины Токмаковой "Аля, Кляксич и буква А" про путешествие в Азбуку. :super:

Ненавязчиво иногда по этим пособиям прогуливаемся, когда дочка выражает такое желание.

Если она Вас уже ловит на желании "втереть" ей алфавит, лучше вообще на время отложить такого рода занятия, ИМХО.

Отредактировано: Hbiba в 14 ноя 2008, 11:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 14 ноя 2008, 11:49
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Врачи говорят, что у ребенка глаза полностью формируются к 4 годам. Раньше учить детей читать они не советуют. Посмотрю, конечно, на своего ребенка, если сам проявит интерес, может, чуток раньше начнем буквы учить, но не сильно раньше.
И, правда, какая разница кто чего в садике сейчас умеет? ;) Тем более что все равно всегда найдется кто-то, кто знает/умеет больше, лучше ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darja
post 14 ноя 2008, 11:50
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 24.11.07
Любимый город

2002
2005
2011
Овечка_М, ну реально рано :baby:
На других детей не надо ориентироваться. У всех свои сроки.
Моя доча до 4,5 лет вообще не могла запомнить буквы. И кубики, и книжки, и магнитная азбука. Сто раз ей "А" показала, спаршиваю какая буква, после долгой паузы : "М"?
После пяти лет, мы за полгода выучили все буквы и еще за полгода прочитали букварь Жуковой. Сейчас ей 6,5 читает лучше своих сверстниц, которые в 3 года все буквы знали. Главное, ей нравится чтение!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
иголка
post 14 ноя 2008, 11:51
Сообщение №20 (ссылка)

всегда разная, но неизменно прежняя
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2816
Регистрация: 6.02.08
Рунет

сын 14.08.2003
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 22:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных