Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедический сад, Есть возможность, а надо ли?

Мама Нюша
post 25 апр 2011, 20:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
Девочки, здравствуйте! Ситуация такая: дочка не выговаривает "к" и "г", заменяя их на "т" и "д". Дочке 4года и 9 месяцев. В остальном ооооочень развитый ребенок. Знает алфавит, читает слова и короткие предложения, пишет печатными буквами, считает до 100 и решает примеры до 20. Предложения строит правильно, с падежами у нас проблем не было с самого начала, сразу говорить стала правильно. Первые слова были в 9 месяцев, предложениями заговорила около полутора лет. Память отличная. Страницу формата А4 со стихотворением учим минут 15-20, на следующий день просто повторяем и все. В три года после двух раз обычного прочтения ей "Айболита", она его воспроизвела по памяти. Вобщем у нас все хорошо, кроме того, что не может выговорить "к" и "г". Ходим на занятия к логопеду в поликлинике и вот сегодня она сказала, что хорошо бы нам в логопедический сад. Но при этом сказала, что в принципе с нашими нарушениями туда не берут. Но она написала в направлении немножко хуже того, что есть и посоветовала попробовать. А я вот не знаю, радоваться этому или нет. Собственно вопросы такие:
1. На фоне неправильно говорящих деток не будет ли у дочки ухудшения (может подражать начнет и т.п.)?
2. Не будет ли сложно попасть в приличную школу после такого сада? (так как ребенок умный, сообразительный и легко ей дается учеба, хотим в сильную школу с углубленным изучением англ. языка)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taisia
post 25 апр 2011, 20:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1327
Регистрация: 23.08.09
Удмуртия

Конфетка 07.02.2008
Вкусняшка 31.07.2010
Идите!!! Научат педагоги, позанимаются. А то представьте, что может и не научиться эти буквы выговаривать никогда и тогда никакие школы не помогут потом, каверкать слова в более позднем возрасте-это уже проблема. И не делайте клейма из садика.

Отредактировано: Taisia в 25 апр 2011, 20:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 25 апр 2011, 20:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
Надежда_37, в связи с уплотнением садо дальнейшая судьба лого-садов неизвестна. :scratch:

Отредактировано: Солнце-Лунина в 25 апр 2011, 20:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Нюша
post 25 апр 2011, 21:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
Солнце-Лунина, то есть их могут сделать обычными садами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tort1988
post 25 апр 2011, 21:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 21.10.08
Москва

23.06.2008
Как раз с уплотнение проф садики это спасение,там не уплотняют (у нас глазной сад,спрашивала про уплотнение- заведующая ответила что не будут,потому что пропадает смысл самой специализации садика)

В таких садах,счтитаю,занимаются с детьми лучше чем в обчных,там и педагоги илогопеды и педагоги по логоритмике.А в школу принимают не смотря на садик,а смотря на ребенка во время собеседования,а потом в школах и вообще электронная запись будет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Carmina
post 25 апр 2011, 21:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 69
Регистрация: 10.01.11
Россия
Как логопед работающий в речевом саду...Детям с высоким уровнем интеллекта бывает скучно в речевом саду...а замена звуков легко корректируется и в условиях поликлиники, при условии если родители готовы работать с ребенком и следить за его речью...

» Дописано позже
Скоро проф садики переведут на хозрасчет...не знаю что хорошего из этого выйдет...

» Дописано позже
А в школу принимают не смотря на садик,


:beer: :beer: тут полностью согласна...дети иногда после речевого детского сада оказываются да же лучше подготовленны к школе чем после массового!! тем более сейчас в школе при приеме в первую очередь смотрят на психологическую готовность ребенка а не на уровень знаний :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 25 апр 2011, 21:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
моему старшему логопед в поликлинике ставила общее недоразвитие речи (которого и в помине не было). была каша во рту и не более... давали направление в логосад... но, 1) он у черта на куличках, 2) знакомый туда ходит - каждый день домашнее задание - :fingal:
и, кроме того, занятий с логопедом им не хватает - все равно частного нанимают.

в общем отказалась я его туда водить (учитывая, что сын аллергик и етсь проблемы с питанием садовским). пошли в обычный, рядом с домом. Довольна я до чертиков :dance: занятий их (в обычном саду) с головой хватает... как раз, что бы не отбить желание заниматься и познавать ;)
в общем, сейчас уже все звуки поставлены (есть логогруппа в саду, да воспитатель с ним занимается слегка периодически).
а дома... просто лепим. рисуем, книги читаем, выжигает, математикой занимаемся. энциклопедии изучаем, опыты ставим... на все время хватает по-немного (не все сразу и не в один день :p ).
и ни каких домашних заданий :dance: , зато есть время для гуляний и свободных игр - что так важно для формирования личности дошкольника.

в общем. не жалею я, что в логосад не пошли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 25 апр 2011, 21:38
Сообщение №8 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Саша три года оттрубил в логосаду. Ване еще подрасти чуть-чуть - пойдет туда же. Ничего лучше за малые деньги для детей нет. :super:
Домашняя работа каждый день - когда автоматизируются звуки, это необходимость. А так - раз-два в неделю садимся (а чаще ложимся на диван и делаем всю эту красоту).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Нюша
post 25 апр 2011, 21:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
Девочки, а домашнее задание в чем заключается? Я совсем не против в принципе его выполнять:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 25 апр 2011, 21:54
Сообщение №10 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Надежда_37,
В нашей группе каждый год логопед уклеивает каждому ребенку тетрадь А4 формата 96 листов. :4u: Три года в саду - три тетради.
Каждую неделю - новая лексическая тема (кажется, как в обычных садах: времена года, праздники, еда, животные леса, тропиков, перелетные птицы и т.д.) В этой теме - разные вопросы, текстовки для пересказа, стихи и загадки для заучивания, какие-то речевки с движениями... Плюс фонетика - каждому ребенку индивидуально, артикуляционная гимнастика, чистоговорки на автоматизирующиеся звуки. Плюс звуко-буквенный анализ (это уже к обучению грамоте). Дети со старшей группы учат буквы и звуки, сначала всякими знаками записывают, потом тетради для письма появляются. Пишут сначала по 5-10 строчек печатных букв, потом слова, потом предложения. Чтение - букварь Жуковой прочитали за год с небольшим. Все, кроме одного, ребенка в группе довольно сносно читают. :4u:

Домашнее задание - не так страшно. При нормальной памяти - два подхода по полчаса в неделю. По желанию можно и подольше ковырять. Можно по дороге из сада-в сад повторить и нормуль. Большая часть задания - повторение пройденного на занятиях.

Разумеется, все эти домашки - не обязательные. Но без них нре будет правильного прогресса. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных