Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ваш опыт в обучении ребенка буквам, Проблемы и их решение/не решение

Айша
post 13 апр 2014, 13:51
Сообщение №11 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Я с сыном занимаюсь вот по этому букварю. Начинали с того, что я его пальчик водила по буквам, называя их, а он за мной повторял. Один раз он за мной повторял, потом несколько раз сам. Так мы в день учили по букве. И каждый день, перед прохождением нового материала, повторяли все ранее выученные буквы. И ещё на холодильник повесили плакат с буквами, не музыкальный, обычный. И периодически повторяем. В общем буквы мы выучили, со слогами у нас как то застопорилось. Сначала сын вроде понял, как соединять буквы, неделю не позанимались, и он забыл(( Ну я не давлю, потихоньку научимся.

Отредактировано: Айша в 13 апр 2014, 13:51

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Speranza
post 13 апр 2014, 13:54
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.02.09
МО Раменский р-н
мальчик авг. 2006
еще мальчик янв. 2012
Ответ на сообщение [?] mama_sd от 13 апр 2014, 12:33
не совсем машинками, а машинами, которые на улице припаркованы. Он подходил, тыкал в буквы на номере, я называла. Так и запоминал. А младший сам не подходит, а я ему показывала, как-то не заинтересовался. Пока больше ничего не пробовала .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anutic
post 13 апр 2014, 14:13
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 311
Регистрация: 16.07.08


Вера 18.10.11
Семён 23.09.13
У нашего папы есть планшет, дочка им заинтересовалась, но папа жадный до своих вещей. На др на 2 года дочки подарили айпад. Накачала туда кучу разных бесплатных приложений, включая азбуку. Азбука оказалась с животными и очень интересная все там бегало прыгало и шевелилось). В итоги за месяца два она сама выучила буквы, пока я занималась с младшеньким. А еще через месяц мы наконец то начали говорить. Да и такое оказывается бывает сначала выучили буквы, а потом и начали говорить)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 13 апр 2014, 14:20
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
мы буквы с 2 лет все знаем, сейчас сам уже слова составляет по говорящей книге...ему вообще весь этот процесс нравится, специально не учила, как то в игре все. А вот цифры почему то не хочет пока узнавать, хотя считает до 20. А вот старший ближе к 5 годам буквы стал узнавать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama_sd
post 13 апр 2014, 15:39
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
Возникает ли такая проблема, что буквы учатся по названию, а не по звучанию? Например слово "рак", ребенок произносит как "эр-а-ка".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 13 апр 2014, 15:43
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
mama_sd, а зачем ребенка учить буквам? :HET: только звуки-иначе ДА, будет путаница! Я даже азбуку искала говорящую только со звуками...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лапонька
post 13 апр 2014, 15:45
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1495
Регистрация: 13.07.09
Москва

сын 2006
сынок 2009
сынуля 2019
Ответ на сообщение [?] mama_sd от 13 апр 2014, 16:39
ЦИТАТА ( mama_sd )
произносит как "эр-а-ка".
надо изначально давать ребёнку правильные понятия. Есть БУКВА,она выглядит вот так, а есть ЗВУК он произносится вот так. Потому что потом в школе будут трудности, ребёнок должен будет на слух определять мягкий-твёрдый, звонкий-глухой. Если родителям самим сложно,то я бы советовала купить книжки,где описано несколько методик по развитию речи и обучению чтению .Выбрать что-то для себя и следовать схеме,чтобы потом ребёнка не пришлось переучивать.
P.S. мы с сыном учили азы дома, глядя на большой плакат с алфавитом. Я не говорила понятия буква или звук, мы смотрели на букву Д,и я говорила что это "Д", мы придумывали слова именно на такой звук , мне было важно научить его слышать этот звук, находить в слове

Отредактировано: Лапонька в 13 апр 2014, 15:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 13 апр 2014, 15:46
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
в детской висела музыкальная азбука, как то само собой все получилось :???:
учили уже потом слоги, как правильно соединять, по букварю Жуковой.
:beer:
На 2 года моя мама подарила сыну азбуку говорящую настенную, причем не знаю, где она нашла такое счастье, но там были именно звуки, никаких "эм" и "ка", только "м" и "к". Через пару недель я с удивлением поняла, что сын знает буквы. А читать научился намного позже, и тоже по Жуковой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лапонька
post 13 апр 2014, 15:51
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1495
Регистрация: 13.07.09
Москва

сын 2006
сынок 2009
сынуля 2019
Ответ на сообщение [?] Вайолет от 13 апр 2014, 16:46
ЦИТАТА ( Вайолет )
А читать научился намного позже, и тоже по Жуковой.
:beer: мы тоже по ней, до сих пор смеёмся как А бежит к У
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 13 апр 2014, 15:58
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
надо изначально давать ребёнку правильные понятия. Есть БУКВА,она выглядит вот так, а есть ЗВУК он произносится вот так.

Я не забивала этим голову ребенку. В школе при изучении алфавита им это объяснили, и он легко это понял. Зато не было путаницы при обучению чтению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных