Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда родители не виноваты

Shany
post 12 дек 2016, 13:56
Сообщение №1 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Понравилась статья. Вообще она для родителей детей с особенностями психического развития, но пригодится, пожалуй, и тем, у кого дети, как считается, просто с трудным характером.

ЦИТАТА
Наталья Науменко
Когда родители не виноваты. Как воспитывать ребенка с отклонениями в психическом развитии.

С легкой руки представителей одной известной и влиятельной психологической школы, появилась тенденция большинство поведенческих проблем ребенка объяснять педагогическими ошибками родителей. И, надо сказать, зачастую это вполне обосновано – то мама бросается утешать малолетнего тирана, получившего от брата шлепок за разбитый телефон, то папа, нежно воркуя, уговаривает любимую доченьку, с садистским удовольствием вырывающую ему последние волосы, перестать это делать, то бабушка, с чрезмерной активностью, бросается отвечать на вопросы вместо флегматичного, неуверенного в себе мальчика.

Однако, бывают ситуации, когда и самый одаренный воспитатель может оказаться в тупике. Это происходит, когда не работают стандартные методы воздействия и коррекции поведения (ребенок относится к разряду «трудновоспитуемых»), либо, если речь идет о наличии психических отклонений. О первом случае, в отечественной профессиональной литературе написано достаточно много. О втором – наоборот, очень мало. Хотя, вопрос «как жить?», «как воспитывать?» и «что с этим делать?» - возникает постоянно.

Для того, чтобы дать ориентиры, позволяющие психологам и родителям хотя бы наметить стратегию поведения, я попыталась сформулировать основные, универсальные принципы взаимодействия с ребенком с особенностями развития.

Полностью: https://www.b17.ru/article/nau/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivangulnara
post 22 дек 2016, 18:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 22.07.16
Спасибо за статью! Мне понравилась! Полезно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 22 дек 2016, 19:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2209
Регистрация: 20.02.12


Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
Подарочек 2024
Лично я давно пришла к выводу, что не всё зависит от родителей :???: Здесь в темах часто встречаются категоричные высказывания на тему "не так воспитали". Я не склонна винить во всём родителей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 22 дек 2016, 19:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6757
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Конкретные и очень разумные рекомендации :4u: Не знаю, как в отношении детей с глубокими нарушениями,а к ММД-никам можно прямо брать и применять :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 22 дек 2016, 19:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Да, так и приходится действовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 22 дек 2016, 22:14
Сообщение №6 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
А вот если родители действуют совершенно неправильно, к примеру, в случае СДВГ ребенка - нет режима, домашних обязанностей вообще, не выполняют угроз, оспаривают воспитательные методы друг друга в присутствии ребенка, у ребенка нет бытовых навыков, потому что маме "быстрей самой все сделать" - то ребенку чем это может аукнуться впоследствии? В подростковом периоде, во взрослой жизни?
Просто я взрослых с таким диагнозом не встречала, значит проходит как то, может и не надо мучиться? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FLOoKS
post 23 дек 2016, 00:09
Сообщение №7 (ссылка)

Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жует!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1195
Регистрация: 3.11.11
Между М и МО колесим
Леша 2010
Гриша 2014
Тома 2016
Отличная статья! (Прямо про моего старшего - сколько мы с ним копий поломали прежде, чем пришли к определенной системе...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 23 дек 2016, 03:16
Сообщение №8 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
nagana, у детей с СДВГ и вообще любых пограничных по сравнению с нейротипичными детьми более высокие социальные риски: алкоголизироваться, подсесть на наркотики, встрять в плохую компанию и так далее. Поэтому, если ничего не делать, дальше как повезет.
Если отклонение от нормы выражено слабо, а родители не слишком косячат, скорее всего, все окончится благополучно. Если отклонение сильнее, а родители, допустим, ребенка без конца ругают, наказывают за учебу и поведение, не забивают себе голову его социальной адаптацией, то тут прогноз уже хуже.
Просто я взрослых с таким диагнозом не встречала, значит проходит как то, может и не надо мучиться?

Гиперактивность исчезает у всех, импульсивность и невнимательность так или иначе сохраняются во взрослом возрасте процентов у тридцати, с этим нужно учить и учиться жить. Еще у части детский СДВГ после пубертата переходит в более серьезные психиатрические диагнозы.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
karneya
post 3 янв 2017, 02:56
Сообщение №9 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 494
Регистрация: 8.03.08
Москва, Кунцевская

Ваня 28.04.07
Маша 24.06.11
Еще у части детский СДВГ после пубертата переходит в более серьезные психиатрические диагнозы.

Вот вы меня напугали. Не слышала о таком. Кинете ссылкой, где почитать? Я считала, что у дитя с сдвг точно так же, как и у любого другого ребенка может быть болезнь. Но что они более расположены и к этому...не слышала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 3 янв 2017, 15:35
Сообщение №10 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
karneya, не надо бояться) С СДВГ, например, сравнительно часто сочетаются расстройства поведения. депрессии, тревожные расстройства, у детей ранние проявления биполярного расстройства иногда путают с этим же синдромом. Тоже мало хорошего, но это не шизофрения. Просто нужно учитывать эти риски и тщательнее следить за поведением и состоянием ребенка, насколько я понимаю.

Об этом пишет Рассел Баркли, презентация его уже классической работы по СДВГ на сайте Отрока: http://www.otrok.ru/doktor/info/barcley1.pdf

Тоже хорошая статья: В. Р. Кучма, И. П. Брязгунов. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05a.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 16144 ] Королевские дома 28 21:00 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных