Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инвалидность/проблемы здоровья у ребенка, родители, сверстники, общество

Коан
post 27 авг 2002, 06:28
Сообщение №11 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Моей дочке скоро пять лет. Она инвалид - ДЦП, правда, в легкой форме - когда устает - прихрамывает и иногда косит, плохо работает левая рука. В детском саду, куда она ходит, никто не акцентирует на этом внимания, детям совершенно безразличны ее "несоответствия". Но мы сейчас живем за границей и я с ужасом думаю о том, что будет, когда мы вернемся. Я боюсь, что дома она испытает шок из-за своей непохожести на остальных (при том, что она отлично понимает, что не может, к примеру, лазать или бегать так же ловко, как ее сверстники).
У меня в классе, в школе учились два негритенка, так первой их начала травить учительница!!! А потом и детки присоединились.
Пока же я утешаю себя тем, что все самое плохое уже случилось, дальше болезнь развиваться не будет.
И еще. Я очень хочу родить еще детишек (невропатолог сказал, что ситуация с первым ребенком не должна повториться). Недавно я задумалась, почему, и пришла к выводу, что, видимо, хочется как-то реабилитироваться....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 17 сен 2002, 15:33
Сообщение №12 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Нюра, хочу Вас утешить своими неутешительными наблюдениями после
пересечения границы: к сожалению, в среднем физическое состояние
наших детей оставляет желать лучшего, не знаю, насколько видны будут
проблемы Вашей дочери на этом фоне. Плюс ко всему - страшная
невнимательность. Дети какие-то рассеянные: мальчик лет 10 едет на
велосипеде в одну сторону - в лучшем случае, смотрит в другую, а чаще
вообще взгляд отсутствующий, просто страшно за него. Разобщенные все
какие-то... Не знаю, что делать, чтобы всех как-то "оживить". Моя
"недоношенная" и задушенная превратилась в закаленную бесстрашную
пацанку среди этих детей.
Что касается тех, кто еще слабее - не имею представления, какое у детей бытует отношение
к сверстникам-инвалидам или просто более слабым. Не спрашивала и не
наблюдала. Но все же положительный момент есть: на улицах стало гораздо больше
детей-инвалидов, видно, родители перестали стесняться собственных
детей, стараются дать им нормальную жизнь. Что раздражает - реакция старшего поколения:
"Ой, такие бедняжки, вон у нас в соседнем подъезде живет женщина с
таким ребенком... Ах, что ж с эти ребенком будет, когда мамы не
станет..." Что ж будет? А ты сам(а) не хочешь помочь этому ребенку?
Просто подружить своих внуков с ним, и они будут общаться и друг другу
в меру сил помогать, отнюдь не нужно, чтобы кто-то кого-то
"обслуживал", "делал одолжение". Так что тут, как везде - "дело рук
самих утопающих". Меня привел в восторг сын наших друзей:
интересуется, как на разных языках разные вещи называются, снимает
всех детским фотоаппаратом - совсем недурно компонует кадр, на
надувных горках прыгает ловко, выбирает заранее, куда прыгнуть, глаза
бегают, выглядит, как маленький шахматист, обдумывающий комбинацию, ни
с кем не сталкивается - а вокруг другие дети напролом валят, друг на
друга падают... Пока я свою не родила, эти друзья не много нам рассказывали о том, как их
парень родился. Ему уже скоро 5 лет по "исправленной дате", а родился
шестимесячным и следующие 3 мес. жил в кювезе. Родители говорят: очень много дали
массаж и лечебная физкультура. А я молчу, потому что все слова будут
неискренние: "Ах, какие Вы молодцы! Ля-ля" Я просто восхищаюсь ими,
вижу редкую родительскую любовь - действенную, дающую.
Найду время - напишу на эту тему еще.
К началу страницы     
+Ответить
Bon-Bon
post 18 сен 2002, 18:36
Сообщение №13 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2377
Регистрация: 11.06.02
Санкт-Петербург

Святослав 17.12.2002
Тамара 06. 07. 2016
Я не могу спокойно относиться к инвалидам - мне хочется им помочь и поддержать, но не в стиле "какой ты несчастненький", а просто тем, что с человеком хочется общаться.
У нас в стране, к сожалению, инвалиду жить тяжело - практически никто не поможет на улице, нету специальных пандусов, двери не расчитаны на инвалидные коляски...
И очень мало людей, которые относятся к инвалидам как к таким же людям как и они сами :( А родители детей, скажем так, с нестандартными проблемами здоровья, делятся на две категории - первые сплочаются вокруг ребёнка и вкладывают в него силы, эмоции, время - в итоге выростает полноценная личность. Либо есть ещё вторая, которая относится к инвалидам как к ущербным людям и на ребёнка наплевать. Причём не зависит это от уровня доходов и образования - сколько угодно можно встретить семьи обеспеченные, которые могут себе позволить заниматься ребёнком по полной программе, но которые этого не делают, а занимаются младшими или старшими детьми.
Грустно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 19 сен 2002, 14:15
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Кстати, о желании реабилитироваться: я тоже сначала как будто хотела
второго ребенка только чтобы "оправдаться", что я ведь могу родить
без такого огромного количества лекарств и более
приспособленного к жизни ребенка. И другие смешанные и не наилучшие чувства.
А сейчас смотрю и думаю: а зачем этим всем заморачиваться? Ну, конечно, кому-то
легче, кто-то и родил легче, и ребенок более спокойный, материнство кому-то
досталось на блюдечке с голубой каемочкой - а тебе-то что? Я свою
должна научить большей самостоятельности, а там посмотрим. Просто
хочется минимум двоих детей - конечно, чем здоровее, тем лучше, но
любим-то мы детей не за то, что крепыши - или наоборот, жалость к
слабенькому равна любви - а за что-то большее. Правда ведь?
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 19 сен 2002, 14:15
Сообщение №15 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Кстати, о желании реабилитироваться: я тоже сначала как будто хотела
второго ребенка только чтобы "оправдаться", что я ведь могу родить
без такого огромного количества лекарств и более
приспособленного к жизни ребенка. И другие смешанные и не наилучшие чувства.
А сейчас смотрю и думаю: а зачем этим всем заморачиваться? Ну, конечно, кому-то
легче, кто-то и родил легче, и ребенок более спокойный, материнство кому-то
досталось на блюдечке с голубой каемочкой - а тебе-то что? Я свою
должна научить большей самостоятельности, а там посмотрим. Просто
хочется минимум двоих детей - конечно, чем здоровее, тем лучше, но
любим-то мы детей не за то, что крепыши - или наоборот, жалость к
слабенькому равна любви - а за что-то большее. Правда ведь?
К началу страницы     
+Ответить
Bon-Bon
post 19 сен 2002, 17:10
Сообщение №16 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2377
Регистрация: 11.06.02
Санкт-Петербург

Святослав 17.12.2002
Тамара 06. 07. 2016
Nelumbo nelumbo согласна с Вами - хочется как минимум двоих, а любовь к ним - это просто любовь и нежность, которые, наверное, самые искренние.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 20 сен 2002, 06:06
Сообщение №17 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Очень тяжело занматься реабилитацией больного ребенка.
Тяжело физически, как вспомню, как я свою двухлетнюю таскала из Перово на Маяковку каждый день на массаж на руках (легче на месте сдохнуть, чем подняться с коляской по лестнице на выходе с Маяковской, а сама она тогда не ходила), да еще зимой...
Тяжело психологически, потому, что отчаиваешься, не видя результатов усилий, или, наоборот, видя у всех, кроме своего малыша... Потому, что все время спрашиваешь себя: "что я не так сделала и за какие грехи?" Когда мы лежали в больнице, я видела, как молодые цветущие женщины за полгода превращались в старух. Жутко.
Тяжело материально. Две мои знакомые продали квартиры в Москве, чтобы оплатить услуги "чудо-лекаря", я уж не говорю  о машинах, гаражах и прочих "мелочах".
Это я к тому, что вполне могу понять людей, у которых в какой-то момент просто руки опускаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 20 сен 2002, 06:23
Сообщение №18 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Nelumbo nelumbo, моей дочке тоже скоро 5, только родилась она в срок и доношенной, а все ее неприятности, в том числе - пара недель под искусственным легким - следствие чьей-то халатности. До сих пор не могу понять, почему России выгоднее платить пенсии и оплачивать невропатологов, чем обеспечивать роддома грамотными непьющими акушерами с пристойной зарплатой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 20 сен 2002, 13:23
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Нюра, это моя дочка рождена на грани доношенности и недоношенности ( стимулировали, иначе не знаю, "что" я родила бы в срок ) и с первым Апгаром 3. Так что у меня свои борения были, и сейчас бывает трудно, когда видишь других, кто еще в худшем состоянии родился, а перерос это и умеет уже больше моей. Но, знаете, правду пишут и говорят врачи: не сравнивайте никого ни с кем. Трудно это выразить словами, ведь до определенной степени сравнивать нужно, т.е. нужно наблюдать чужих детей и своего наиболее объективно, насколько позволяет сердце, но не надо делать выводов, что кто-то в чем-то хуже или лучше. Это так сложно... Вон парнишка, о котором я выше рассказывала, по словам родителей, по выходу из кювеза был более приспособлен к жизни, чем моя, и то, и то, и то делал. А моя до 8 мес. только орала. Сидеть начала в 9. Правда, когда она пошла наконец, "радость моя столь велика была", что все мои хрони обострились и бронхиты напали - тут у меня опять крыша начала ехать, что я за детенышем нормально ухаживать не смогу... Я у нескольких родителей, причем, гм, бабушек в основном, такое наблюдала - выходят ребенка, а потом как погрузятся сами в хворь... Ладно...
А вопросы - у меня тоже вопросы. Почему наши дети в большинстве такие невнимательные, безразличные, плохо развитые? Не все ведь трудно рождены. Почему никто не ценит то, что уже есть? Почему государство столько потратило на наше с мужем образование для того, чтобы мы в нем не могли в нем найти достойно оплачиваемую работу, нормальные условия для работы. Хотя фигня все это. Хуже всего то, что мы-то можем предложить качественный продукт своего труда, но будем дураками, если будем ждать того же качества от других - все равно, дворника ли, акушера ли... Эх...
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 20 сен 2002, 13:29
Сообщение №20 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Да, моей дочке всего год и 4 мес. Главврач роддома, дававший добро на стимуляцию и ставший впоследствии моим врачем ( ведет и частный прием ) мне пока детеныша не советует, ближайшие года 3, но и я затягивать слишком долго не хочу - боюсь, что у детей контакта будет меньше, если разница большая, да и хочу на ноги поставить, а потом больше карьерой заняться.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных