Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В 2,5 года не говорит(((((, пора по врачам?

IRN BRU
post 15 мар 2012, 15:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 15.03.12

Женька 31.12.2006
Димон 09.09.2009
навряд ли
Здравствуйте мамочки!!! Я тут новичок, но попробую на форуме разобраться. Если темку разместила не тут, перекиньте пожалуйста куда надо :4u:

Вобщем девочки нужен совет. Сыну 2,5 года и он не говорит совсем :fingal:
В полтора года обратились по этому поводу к неврологу, диагноз здоров, ждите скоро заговорит. В два года ходили к участковому логопеду, даже смотреть не стала-рано говорит :eek:
Не давно обратились в развивающий коррекционный центр нашего города к логопеду-дефектологу. Она сказала что до 3х лет современный ребенок может не говорить, и это совершенно нормально. Но сомнения и тревоги нас не покидают :???:

О самом ребенке: мальчик контактный, ласковый, правда мамозависимый(до сих пор на ГВ). Любит когда его тискают и щекотят. Слышит хорошо(были у сурдолога).
Просьбы понимает и выполняет, но не всегда. Очень упрямый если что делается не так как он хочет, заставить трудно. Например он сидит кушает и я пытаюсь его еще подкормить, чтоб побыстрее поел, он бросает свою ложку и встает из за стола, и больше есть не сядет. Так делает и дома и в садике. Не любит читать книжки и смотреть картинки, не желает учить глазки носики птичек собачек и т.д. Насильно пытаюсь заниматься с ним хотябы по 5 мин через вырывания. Хотя когда на улице показывает на все подряд пальчиком и ждет когда я ему расскажу что это. Как все мальчишки любит катать машинки, строить башни, лепить, рисовать каляки маляки...
В сад ходит пол года, речевой запас не расширился ни капли. В саду нравится, ходит с удовольствием, но правда с детьми особо не играет, только если побегать с ними любит.
Очень напрягает что он никак ни к кому не обращается, хотя умеет говорить - мама, папа, баба. Обращается ко всем и ко мне в частности "ыыыыы" и показывает чего ему надо. На машины показывает пальцем и говорит "тррррр" на собак "а-а". Иногда играет в игру показывая на папу говорит"папа-ой" закрывает ладошкой ротик и смеется. Все время подходит и с интонацией пытается чего то объяснить абракадаброй с очень интересным звучанием например"ентгоу?" "эдагеганга" и другими какими то иностранными фразами. Причем если его переспросить он повторит тоже самое буква в букву :shuffle:
Как вы считаете пора принимать каие либо серьезные меры или подождать до 3х лет(а вдруг упустим время)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ultraviola
post 15 мар 2012, 15:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 2.12.10


Даниэль 22.01.2006
Лукас 04.10.2009
Матвей 04.07.2015
Ответ на сообщение [?] IRN BRU от 15 мар 2012, 16:03
Здравствуйте ;)
мой старший был точно такой, заговорил более понятно в года 3 и то слабо очень, сейчас ему 6 и говорит нормально :4u: Правда у нас в семье 2 языка, многие врачи этим всё обьясняли

Отредактировано: ultraviola в 15 мар 2012, 15:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenela
post 15 мар 2012, 15:14
Сообщение №3 (ссылка)

Дорогу осилит идущий!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2075
Регистрация: 30.11.10
Москва, СВАО, Медведково

МОЙ МАЛЕНЬКИЙ МУЖЧИНА сентябрь 2005
хотелось бы
вряд ли
я не Виктория Бэкхем )))
irden1984
Ответ на сообщение [?] IRN BRU от 15 мар 2012, 16:03
здравствуйте. а логопед его как смотрела? язычок обследовала, артикуляционный аппарат в норме? мы тоже до 3, 3 говорили как вы. невролог в 2, 5 смотрел, сказал как и вам-ждать! :angry: дождались. в 3, 3 заговорил, но КАК! короче, с логопедом занимаемся до сих пор. а гипоксии у вас не было?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yula2005
post 15 мар 2012, 15:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4891
Регистрация: 30.11.10


yula091205
Ответ на сообщение [?] IRN BRU от 15 мар 2012, 16:03
IRN BRU, аналогичных тем миллион! Воспользуйтесь поиском :4u: Просто наберите "не говорит" - куча результатов.
А по теме - да, пора к врачу. В этом возрасте ребенок должен хотя бы простые фразы говорить - Типа "Дай пить", "Пойдем гулять". Чем позже обращаешься - тем труднее корректировать потом. Не слушайте историй типа "мы молчали, а потом как прорвало, заговорили фразами" - это происходит далеко не всегда и не у всех. У нас, например, такого чуда не произошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танети
post 15 мар 2012, 15:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 31.01.12
скажу так чем раньше заниматся будете тем лучше. у моей сестры дочка рано говорить начала.. был испуг в 1.8 и всё речь остановилась до 3-х ждали... потом по врачам -врачи говорят да ребёнок в 2 должен фразовой речью разговаривать и т.д в 3.4 начали плодотворно с логопедом заниматься. результаты есть.. но ей сейчас 5 лет а стихи не может всё равно рассказывать то ли лень то ли что хотя читать е научили считать... .. они делали ээг. ну в общем заниматься надо со всех сторон смотреть.. а до 2.5 неврологи проблем не видели.... сумбурно написала но моё мнение надо заниматься.. чтоб потом лекарства или уколы не предложили... напугать не хочу никого.. думаю у вас всё наладится.. :4u:

Отредактировано: танети в 15 мар 2012, 15:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 15 мар 2012, 15:39
Сообщение №6 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я так поняла, что мальчик не немой - что-то говорит, просто нет фразы. Действительно, по нынешним временам это не катастрофа. Все вы делаете правильно. К врачам не водите - только коррекционные центры, логопеды и т.д. Если они скажут, что нужна медикаментозная поддержка, тут можно подумать.

Через силу заниматься не к чему. Занимайтесь без книжек - просто разговаривайте, играйте. В приципе в 2,5 ребенок не обязан "сидеть и заниматься" - не все дети к этому склонны. Пусть учится на бегу. Главное - мозг не должен дремать и скучать. А речь - либо прорвет, либо сделаете - раз "мама" говорит и все понимает, у вас еще куча времени.

Мой старший сын заговорил в 4 года, младший в 1,5.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fergie
post 15 мар 2012, 16:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 92
Регистрация: 10.01.12
я когда читаю такие темы в шок вхожу (никому ни в укор,. скорее жалоба на своих врачей) ребенок в полтора года говорил 10 слов,. невролог -задержка речи
2 года 30 слов-задержка речи, не говорит словосочетаниями
2.3 болтает все подряд-опять зрр, не четко произносит слова
и все это лечим лечим ... последний визит к неврологу пропустила и послала всех, опять чего нибудь найдет

занимаемся с логопедом с года
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IRN BRU
post 15 мар 2012, 17:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 15.03.12

Женька 31.12.2006
Димон 09.09.2009
навряд ли
Спасибо вам за ваши мнения :4u:
Он вроде все понимает, если чего просишь а он не хочет мотает головой типа "нет".
Но мамой меня не называет :cry: хотя слово мама произнести может. В садике рекомендуют пальчиковые игры и мозаики.
Многие знакомые советуют ноотропы всякие, типа пантогама, но я без назначения врача давать лекарства боюсь ребенку.

Как вы вообще относитесь к таким лекарствам?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mida03_08
post 15 мар 2012, 17:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1882
Регистрация: 14.03.09

сын2003
дочь2008
Многие знакомые советуют ноотропы всякие, типа пантогама, но я без назначения врача давать лекарства боюсь ребенку.

Как вы вообще относитесь к таким лекарствам?
Если только в этом проблема, то любой невролог вам их назначит на раз. Не переживайцте. Идите к неврологу и выпишут.
Скажем так, если проблемы в кровообращении или еще какие, то лекарства помогут. Если общяя незрелость или какие-то другие проблемы, то лекарства не помогу.
Делайте пальчиковую гимнастику.
Сходите к проверенному логопеду. Ребенка посмотрят по всем составляющим и скажут нужно ли что-то делать или ждать. Скорее всего скажут ждать до 3,5-4 лет. Т.к. только в этом возрасте можно посадить и заниматься с ребенком. До этого только играть, а не учить.
У меня оба ребенка заговорили в 3. Обоим частные логопеды говорили, что заговорят и заговорили. Раньше заниматься не брались с ними, т.к. не видили смысла. Логопеды были проверенные, а не только за деньги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenela
post 15 мар 2012, 22:08
Сообщение №10 (ссылка)

Дорогу осилит идущий!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2075
Регистрация: 30.11.10
Москва, СВАО, Медведково

МОЙ МАЛЕНЬКИЙ МУЖЧИНА сентябрь 2005
хотелось бы
вряд ли
я не Виктория Бэкхем )))
irden1984
Ответ на сообщение [?] IRN BRU от 15 мар 2012, 18:30
ЦИТАТА ( IRN BRU )
типа пантогама
ни в коем случае без врача! это ОЧЕНЬ серьёзные препараты. :dont: курс лечения подбирается под конкретный случай, он же индивидуальный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных