Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика В.И. Жохова, Поделитесь впечатлениями

-Еленка-
post 6 июн 2016, 21:25
Сообщение №361 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, Алтуфьево

Станислав 19.07.97
Кирюшка 21.03.2009
Артемка 13.09.2014
План перевыполнили))
Наша школа, в итоге, не решилась открыть класс по данной системе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
geopolia
post 19 июн 2016, 23:50
Сообщение №362 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Всем добрый день!
Наконец нашла время, чтобы написать свой отзыв об этой системе. Данный отзыв я постараюсь разместить на нескольких форумах, включая этот. И вот в чем причина. Перед новым учебным 2015 годом, мы переехали в новый район. И так вышло, что учитель, к которому попал мой первоклассник меня не устроил...ну чисто внешне..подумала, что женщина старовата и жестковата. Класс недостаточно обустроен ну и все такое прочее. Плюс начиталась страшилок про программу "Школу России" . Еще пару слов про ребенка. На первое сентября нам исполнитлось ровно 7 лет, был прекрасно готов, читал медленно, неплохо считал, не писал (только кривовато печатными).
В общем, когда появилась перспектива перехода в параллельный класс к молодой,задорной учительнице, на новую "перспективную" систему обучения, в новый отремонтированный класс с новой мебелью, я подумала всего день (торопила и учительница и директор школы, говоря, что потом переходить будет поздно) и согласилась на перевод.
Пока думала, пыталась найти об этой системе информацию в интернете. Перечитала буквально все, что вообще могла найти. Поспрашивала всех знакомых-никто ничего не слышал о таком "чуде". На форумах в основном писали о новом наборе, о своих чувствах, о своих мыслях. Короче, ничего конкретного. И естественно, воообще никакой информации о закончивших такие классы и затем школы, и ноль статистики. Хотя написано, что методике уже 10-12-15-20 лет. Кто сколько пишет, кто что говорит.
В итоге, я доверилась директору школы и симпатичной учительнице, у которой ее собственная дочь пошла учиться в наш "жоховский " класс. Единствееный "нюанс" заключался в том, что у нас в классе училось 37 человек. Я не ошиблась 37! Причем, автор считает, что деток может учиться и 40. Чем больше, тем лучше. Так как дети потом будут обучать друг друга! Это тоже слова автора. В нашем классе были дети от 5 до 8 лет. Это тоже все по методике. Вот такая вот разновозрастная толпа учеников.
Итак, в чем заключается методика:
1) Дети проходят ВСЮ начальную школу за 1 класс. И есть видео, где автор сам об этом рассказывает.
2) Вся эта программа транслируется на слайдах. В классе обязательно установлен проектор, учитель нажимает на кнопочку и слайды бегут..бегут.. А если ваш ребенок вообще не смотрит на доску?-спросите вы. "Даже если он просидит под партой, все равно усвоит урок!!!!"-отвечали мне. Представляете, какие чудеса?!! А если, он все-таки не усвоит?-сомневаетесь вы дальше. "Дети сами со временем начинают учить друг друга!" Во как. Я даже комментировать ничего не хочу.
3) По поводу письма. В конце первой четверти дети уже проходят все правописание. Да-да. По 1 букве в день. И в конце первой четверти все дети уже умеют писать! Еще одно чудо! И знаете как дети пишут??? Да никак! Потому что как можно научиться писать 5-7 летним ребятам, если тут не то что крючочков не было. Тут вообще ничего не было. На практике, у моего ребенка закрепилось неверное написание букв(как сам придумал/запомнил/захотел), отсутствовали соединения вообще. С января я закупила прописей, и мы уже плотно сели за правописание дома. По "Жоховской" методике у каждого человека свой почерк, и это вообще не важно, кто как пишет, а у мальчиков так почти у всех плохой почерк. Что вы от него хотите? тут тоже не знаю, как комментировать...
Расскажу про математику. Поначалу вроде все шло как бы ничего. Складывали до 20. Во втором полугодии начались примеры такого 150-60, 140+20, 500+300, 1000000+1... и так далее. Ребенок вроде бы все понимал, но периодически меня спрашивал, ответ. То есть по идее, несложно. Но моего ребенка все эти нули постоянно путали. У меня вопрос, какой в этом смысл вообще. Дальше началась таблица умножения. Сложение и вычитание в столбик. Умножение мы выучили. Пожалуй, это единственное положительное, что мы вынесли из этого класса...Но вот про сложения в столбик...началась каша. Оказывается автор дает несколько методик для вычислений. От своей прекрасной учительницы я так и не добилась номального объяснения хоть одной из них. Обычного состава чисел, которым я сама пользуюсь со школы у них не было, в итоге ребенок к концу года мне начал писать палочки в тетрадке и считать по ним..
4) Еще один немаловажный момент дисциплина в классе. А точнее, ее полное отсутствие. Да-да. Без прикрас. Дети могут ходить, бегать, играть, выходить без спроса в туалет. Кричать с места ответы на вопросы учителя. Даже если неправильно, без разницы. Автор заверяет, что дети САМИ дисциплинируются. И следят потом за тишиной. У многих детей в итоге ( с кем я общалась, из родителей) болела голова, был плохой сон. И главное, что я уже заметила по своему ребенку, неумение сконцентрироваться на задании. Рассеянность.
5)Еще один момент, про которой хотелось бы сказать, это домашнее задание. Его можно не делать. Учитель копирует листочки, написанные автором, и раздает детям. Дети могут делать, могут не делать. Хорошо. Сначала мой ребенок все исправно делал. Задания мы понимали, делали. К концу, когда примеры стали вот такими 25*6 в строчку решить, делать их он перестал и просто выбросил такую домашку. За что был при всех детях наказан учителем. Кстати, это недопустимо. Но у меня создалось впечатление, что у нашего учителя просто сдали нервы, от всего этого хаоса. После этого случая, кслову сказать, я вообще перестала водить своего ребенка в этот дурдом. Сын был безмерно счастлив.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paheli
post 20 июн 2016, 00:02
Сообщение №363 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Апрелька 2011
Ответ на сообщение [?] geopolia от 19 июн 2016, 23:50
я не увидела ничего положительного :tomato:
спасибо за отзыв :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena Nemtsova
post 20 июн 2016, 07:38
Сообщение №364 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Все Вами рассказанное полностью соответствует тому, что я увидела на открытом уроке в жоховском классе.

ЦИТАТА ( geopolia )
учитель нажимает на кнопочку и слайды бегут..бегут..
Да!

ЦИТАТА ( geopolia )
Но моего ребенка все эти нули постоянно путали.
Да! И не только вашего ребенка все эти нули путали. Я эту проблему у многих детей заметила.

ЦИТАТА ( geopolia )
дисциплина в классе. А точнее, ее полное отсутствие.
ЦИТАТА ( geopolia )
У многих детей в итоге ( с кем я общалась, из родителей) болела голова, был плохой сон
Совершенно верно. На открытом уроке, на котором я была по многим детям было видно, что они очень устали от шума и некоторым откровенно плохо.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valushka Valyusha
post 22 июн 2016, 12:29
Сообщение №365 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Все же нужна дисциплина. Я удивляюсь, как сам преподаватель может объяснять материал, если дети не слушают? Ходят, кричат, выходят из класса. Все же некая вседозволенность появляется - хорошо ли это? К чрезмерной строгости никогда бы не стала призывать, но детям нужен определенный порядок. Смысл таких занятий, если потом ребенок приходит домой с головными болями? Затем он будет хотеть уединения, тишины, а как же прогулки, общение, если ему хочется тишины???
Как-то часто меня отталкивают современные системы. Зачем эти все эксперименты с детьми? Даже сейчас начальная школа по разным программам ведется, а потом идем все в стандартную программу с 5 класса. И затем учителя не могут их в одном направлении тянуть, потому как у всех подготовка разная?!
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena Nemtsova
post 22 июл 2016, 05:17
Сообщение №366 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Читаю дочке "Пеппи Длинныйчулок".
Привожу отрывок, в котором Пеппи рассказывает негритятам о школе, в которой учатся белые дети:
"- Расскажи нам, как живут белые дети в стране белых детей, - попросила Момо.

- Белые дети очень любят помножение… - начала Пеппи.

- Надо говорить: умножение, - поправила Анника. - Да к тому же, - продолжала она тихим голосом, - боюсь, что это неправда: не так уж мы любим умножение.

- Белые дети ужасно любят помножение, - упрямо повторила Пеппи. - Они просто с ума сходят, если им несколько дней не задают на дом примеры по помножению.
Когда видишь, что какой-нибудь белый ребенок плачет, то можно не сомневаться: его не пустили в школу, или просто начались каникулы, или учительница забыла задать им задачки на помножение. А уж о том, как несчастны белые дети, когда наступают летние каникулы, лучше и не говорить. По всей стране стоит плач и стон, можно подумать, что кто-то умер, - так все печальны. Когда закрываются на лето двери школы, все дети ходят с красными, заплаканными глазами. Они сидят по домам и сдавленными голосами поют самые грустные песни, а некоторые так заходятся от плача, что начинают икать. Шутка ли, несколько долгих месяцев им нельзя будет заниматься помножением! Да, нет ничего печальнее на свете, чем школьные каникулы, - закончила Пеппи и глубоко вздохнула. "

Читаю и думаю, где-то я уже что-то подобное слышала... :scratch:
А потом вспомнила выступления Владимира Ивановича Жохова, когда он рассказывает о своей системе!
Никому не напоминает?
Мне - очень! :D

И еще отрывок: " – Но я знаю одну школу, где ничем, кроме «веселенья», не занимаются. Там так и написано в расписании: «Все шесть уроков – уроки веселенья».

– Ясно, – сказала учительница. – А где находится эта школа?

– В Австралии, – ответила Пеппи не задумываясь, – в поселке у железнодорожной станции. На юге.

– Что же бывает на уроках «веселенья»? – поинтересовалась учительница.

– Когда что, – ответила Пеппи, – но чаще всего урок начинается с того, что все ребята выпрыгивают через окно во двор. Потом они с дикими воплями снова врываются в школу и скачут по партам, пока не выбиваются из сил.

– А что говорит учительница? – снова поинтересовалась фрекен.

– Ничего не говорит, она тоже прыгает вместе со всеми, но только хуже остальных. Когда нет больше сил прыгать, ребята начинают драться, а учительница стоит рядом и их подбадривает. В дождливую погоду все дети раздеваются и выбегают во двор – они скачут и танцуют под дождем, а учительница играет на рояле марш, чтобы они скакали в такт. Многие даже становятся под водосточную трубу, чтобы принять настоящий душ.

– Интересно, – сказала учительница.

– Знаете, как интересно! – подхватила Пеппи. – Это такая замечательная школа, одна из лучших в Австралии. Но это очень далеко отсюда.

– Догадываюсь, – сказала учительница. – Во всяком случае, в нашей школе тебе так весело никогда не будет.

– В этом-то вся беда, – сокрушенно сказала Пеппи. – Если бы я могла надеяться, что мы будем бегать по партам, я бы, пожалуй, решилась и зашла бы на минутку в класс."

Такое ощущение, что В.И. начитался "Пеппи" и решил фантазии этой милой девочки в реальность превратить. :clap:
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
geopolia
post 21 авг 2016, 11:52
Сообщение №367 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
В Москве активно продвигать эту систему стали 2012-13 годах. Продвигала ее организация именуемая "центральный институт системного развития государства,бизнеса,человека" ,УниК.
Сама система подается как дополнительное медийное приложение к любой учебной программе.Но наши программы подаются в школах полным комплектом:учебники,пособия, рабочие тетради и тесты,диски и мультимедиа.В классах интерактивные доски и макбуки,и т.п. Даже подробные планы-конспекты уроков для педагога,где подробно расписан весь урок.
у педагогов просто нет времени,чтобы еще дополнительно тратить время на эту систему. И наш минобр не рекомендует педагогам школ особой самодеятельности. Поскольку система Ж. основана на психологической составляющей и постоянном внимании на экран, то необходимо письменное согласие родителей на эксперимент и прочее. Слишком затруднительно для педагогов,тем более, что официальная администрация не одобряет.

Году примерно в 2013 было обсуждение данной системы,и педагоги склонились к мнению,что детям вредно много смотреть "образовательных приложений".дети должны общаться,учиться и больше говорить, а смотреть приложения и играть в игры они так могут в смартфонах и планшетах.В Москве система не пошла.

Вот лично мне странно,когда учитель математики и физики,который в жизни проработал в школе всего пять лет не продвигает свои учебники математики, которые написаны под ред.Виленкина. Почему?
Но начинает продвигать психологическую развивающую систему для начальных классов. Он в жизни не работал с маленькими детьми. Был методистом и учил педагогов заниматься педагогической деятельностью.
Не только не практик,но и не теоретик пишет систему дополнительного образования малышей с 6 лет. У детей в этом возрасте ведь не окрепшая психика. Дети не игрушка. Или разработкой занимается кто-то другой?

Меня всегда удивляют родители готовые попробовать что-то на своем ребенке этакое.Нужно быть внимательнее и вникать в подробности. А то можно согласиться,чтоб вашего ребенка оперировал не хирург, а портной,например.А что? У портного и рука крепка,и глаз набит,да и заштопает узорным швом :)

А еще уважаю педагогов,которые честно говорят,что на доп. эксперименты на уроке времени нет.
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paheli
post 28 дек 2016, 01:38
Сообщение №368 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Апрелька 2011
Мнение одного родителя
ЦИТАТА
Эта программа для начальных классов. Она закрыта, потому что он денег за неё хочет. Я впечатлён результатами ребенка. Там в основе - научная идея о том, что до 7-8 лет у ребёнка очень активны нейроны мозга, после 8 они начинают разрушаться и этот процесс необратимо. Поэтому детям становится часто скучно и неинтересно в школе, так как ранее не был запущен процесс глубокой загрузки знаний
 У нас учитель с 20 стажем, она сумела совместить свой опыт с новыми навыками. Мы были на презентации, это просто супер.
К началу страницы     
+Ответить
Monitu
post 2 фев 2017, 22:18
Сообщение №369 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Monitu
ЦИТАТА ( geopolia )
осле этого случая, кслову сказать, я вообще перестала водить своего ребенка в этот дурдом. Сын был безмерно счастлив.

как я понимаю, это произошло в конце 1 класса. Вы закончили 1 класс и потом перевелись в обычный, или в середине учебного года? Как ребенок адаптировался к "классической" методике?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paheli
post 11 апр 2017, 10:35
Сообщение №370 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Апрелька 2011
В нашем районе есть гимназия 1539. в подразделении на Маломосковской из 4х классов 3 Жоховские и 1 гимназический.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
3 посетителей читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Источник света
3 место Jesfir
[Фото]

Анонсы
Самые популярные имена новорожденных в 2012-2013 гг.
Тридцать наиболее популярных имен в Москве среди новорожденных 2013 и 2012 годов рождения. По данным Управления ЗАГС г. Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы

Бюджетно по Европе. Часть 10: Венеция
Миновав несколько окраинных островов, мы причалили к переполненной туристами центральной площади Венеции. От этой сутолоки осталось два главных впечатления:...
Анна Хрусталева
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 29 мая 17, 22:07
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных