Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика В.И. Жохова, Поделитесь впечатлениями

Родолада
post 20 июн 2016, 00:02
Сообщение №351 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] geopolia от 19 июн 2016, 23:50
я не увидела ничего положительного :tomato:
спасибо за отзыв :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena Nemtsova
post 20 июн 2016, 07:38
Сообщение №352 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 11.04.16
Ответ на сообщение [?] geopolia от 19 июн 2016, 23:50
Все Вами рассказанное полностью соответствует тому, что я увидела на открытом уроке в жоховском классе.

ЦИТАТА ( geopolia )
учитель нажимает на кнопочку и слайды бегут..бегут..
Да!

ЦИТАТА ( geopolia )
Но моего ребенка все эти нули постоянно путали.
Да! И не только вашего ребенка все эти нули путали. Я эту проблему у многих детей заметила.

ЦИТАТА ( geopolia )
дисциплина в классе. А точнее, ее полное отсутствие.
ЦИТАТА ( geopolia )
У многих детей в итоге ( с кем я общалась, из родителей) болела голова, был плохой сон
Совершенно верно. На открытом уроке, на котором я была по многим детям было видно, что они очень устали от шума и некоторым откровенно плохо.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valushka Valyusha
post 22 июн 2016, 12:29
Сообщение №353 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 734
Регистрация: 31.12.11
Все же нужна дисциплина. Я удивляюсь, как сам преподаватель может объяснять материал, если дети не слушают? Ходят, кричат, выходят из класса. Все же некая вседозволенность появляется - хорошо ли это? К чрезмерной строгости никогда бы не стала призывать, но детям нужен определенный порядок. Смысл таких занятий, если потом ребенок приходит домой с головными болями? Затем он будет хотеть уединения, тишины, а как же прогулки, общение, если ему хочется тишины???
Как-то часто меня отталкивают современные системы. Зачем эти все эксперименты с детьми? Даже сейчас начальная школа по разным программам ведется, а потом идем все в стандартную программу с 5 класса. И затем учителя не могут их в одном направлении тянуть, потому как у всех подготовка разная?!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena Nemtsova
post 22 июл 2016, 05:17
Сообщение №354 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 11.04.16
Читаю дочке "Пеппи Длинныйчулок".
Привожу отрывок, в котором Пеппи рассказывает негритятам о школе, в которой учатся белые дети:
"- Расскажи нам, как живут белые дети в стране белых детей, - попросила Момо.

- Белые дети очень любят помножение… - начала Пеппи.

- Надо говорить: умножение, - поправила Анника. - Да к тому же, - продолжала она тихим голосом, - боюсь, что это неправда: не так уж мы любим умножение.

- Белые дети ужасно любят помножение, - упрямо повторила Пеппи. - Они просто с ума сходят, если им несколько дней не задают на дом примеры по помножению.
Когда видишь, что какой-нибудь белый ребенок плачет, то можно не сомневаться: его не пустили в школу, или просто начались каникулы, или учительница забыла задать им задачки на помножение. А уж о том, как несчастны белые дети, когда наступают летние каникулы, лучше и не говорить. По всей стране стоит плач и стон, можно подумать, что кто-то умер, - так все печальны. Когда закрываются на лето двери школы, все дети ходят с красными, заплаканными глазами. Они сидят по домам и сдавленными голосами поют самые грустные песни, а некоторые так заходятся от плача, что начинают икать. Шутка ли, несколько долгих месяцев им нельзя будет заниматься помножением! Да, нет ничего печальнее на свете, чем школьные каникулы, - закончила Пеппи и глубоко вздохнула. "

Читаю и думаю, где-то я уже что-то подобное слышала... :scratch:
А потом вспомнила выступления Владимира Ивановича Жохова, когда он рассказывает о своей системе!
Никому не напоминает?
Мне - очень! :D

И еще отрывок: " – Но я знаю одну школу, где ничем, кроме «веселенья», не занимаются. Там так и написано в расписании: «Все шесть уроков – уроки веселенья».

– Ясно, – сказала учительница. – А где находится эта школа?

– В Австралии, – ответила Пеппи не задумываясь, – в поселке у железнодорожной станции. На юге.

– Что же бывает на уроках «веселенья»? – поинтересовалась учительница.

– Когда что, – ответила Пеппи, – но чаще всего урок начинается с того, что все ребята выпрыгивают через окно во двор. Потом они с дикими воплями снова врываются в школу и скачут по партам, пока не выбиваются из сил.

– А что говорит учительница? – снова поинтересовалась фрекен.

– Ничего не говорит, она тоже прыгает вместе со всеми, но только хуже остальных. Когда нет больше сил прыгать, ребята начинают драться, а учительница стоит рядом и их подбадривает. В дождливую погоду все дети раздеваются и выбегают во двор – они скачут и танцуют под дождем, а учительница играет на рояле марш, чтобы они скакали в такт. Многие даже становятся под водосточную трубу, чтобы принять настоящий душ.

– Интересно, – сказала учительница.

– Знаете, как интересно! – подхватила Пеппи. – Это такая замечательная школа, одна из лучших в Австралии. Но это очень далеко отсюда.

– Догадываюсь, – сказала учительница. – Во всяком случае, в нашей школе тебе так весело никогда не будет.

– В этом-то вся беда, – сокрушенно сказала Пеппи. – Если бы я могла надеяться, что мы будем бегать по партам, я бы, пожалуй, решилась и зашла бы на минутку в класс."

Такое ощущение, что В.И. начитался "Пеппи" и решил фантазии этой милой девочки в реальность превратить. :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
geopolia
post 21 авг 2016, 11:52
Сообщение №355 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 19.06.16
В Москве активно продвигать эту систему стали 2012-13 годах. Продвигала ее организация именуемая "центральный институт системного развития государства,бизнеса,человека" ,УниК.
Сама система подается как дополнительное медийное приложение к любой учебной программе.Но наши программы подаются в школах полным комплектом:учебники,пособия, рабочие тетради и тесты,диски и мультимедиа.В классах интерактивные доски и макбуки,и т.п. Даже подробные планы-конспекты уроков для педагога,где подробно расписан весь урок.
у педагогов просто нет времени,чтобы еще дополнительно тратить время на эту систему. И наш минобр не рекомендует педагогам школ особой самодеятельности. Поскольку система Ж. основана на психологической составляющей и постоянном внимании на экран, то необходимо письменное согласие родителей на эксперимент и прочее. Слишком затруднительно для педагогов,тем более, что официальная администрация не одобряет.

Году примерно в 2013 было обсуждение данной системы,и педагоги склонились к мнению,что детям вредно много смотреть "образовательных приложений".дети должны общаться,учиться и больше говорить, а смотреть приложения и играть в игры они так могут в смартфонах и планшетах.В Москве система не пошла.

Вот лично мне странно,когда учитель математики и физики,который в жизни проработал в школе всего пять лет не продвигает свои учебники математики, которые написаны под ред.Виленкина. Почему?
Но начинает продвигать психологическую развивающую систему для начальных классов. Он в жизни не работал с маленькими детьми. Был методистом и учил педагогов заниматься педагогической деятельностью.
Не только не практик,но и не теоретик пишет систему дополнительного образования малышей с 6 лет. У детей в этом возрасте ведь не окрепшая психика. Дети не игрушка. Или разработкой занимается кто-то другой?


Меня всегда удивляют родители готовые попробовать что-то на своем ребенке этакое.Нужно быть внимательнее и вникать в подробности. А то можно согласиться,чтоб вашего ребенка оперировал не хирург, а портной,например.А что? У портного и рука крепка,и глаз набит,да и заштопает узорным швом :)

А еще уважаю педагогов,которые честно говорят,что на доп. эксперименты на уроке времени нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 28 дек 2016, 01:38
Сообщение №356 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Мнение одного родителя
ЦИТАТА
Эта программа для начальных классов. Она закрыта, потому что он денег за неё хочет. Я впечатлён результатами ребенка. Там в основе - научная идея о том, что до 7-8 лет у ребёнка очень активны нейроны мозга, после 8 они начинают разрушаться и этот процесс необратимо. Поэтому детям становится часто скучно и неинтересно в школе, так как ранее не был запущен процесс глубокой загрузки знаний
 У нас учитель с 20 стажем, она сумела совместить свой опыт с новыми навыками. Мы были на презентации, это просто супер.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Monitu
post 2 фев 2017, 22:18
Сообщение №357 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 476
Регистрация: 17.05.07

Monitu
Ответ на сообщение [?] geopolia от 19 июн 2016, 23:50
ЦИТАТА ( geopolia )
осле этого случая, кслову сказать, я вообще перестала водить своего ребенка в этот дурдом. Сын был безмерно счастлив.


как я понимаю, это произошло в конце 1 класса. Вы закончили 1 класс и потом перевелись в обычный, или в середине учебного года? Как ребенок адаптировался к "классической" методике?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 11 апр 2017, 10:35
Сообщение №358 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В нашем районе есть гимназия 1539. в подразделении на Маломосковской из 4х классов 3 Жоховские и 1 гимназический.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gasperina
post 11 авг 2017, 15:18
Сообщение №359 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Нам тоже Жоховская методика не пошла. У меня два сына - близнеца по ней проучились первый класс. Математика неплохо, это да. Но только примеры. С задачами сложнее. Про письмо и чтение вообще молчу - полный швах. А окончательно меня подкосило то, что каждый год изучается по новому языку. И не вдобавок к изученному, а вместо(!). То есть сначала год учим немецкий (2 класс), потом год учим французкий (3 класс), а самы простой язык английский учим год в четвертом классе. И не сомневайтесь - за год они усвоят то, что другие дети усваивали три года (!). Ага, говорите-говорите мне про такой успех с двумя часами языка в неделю... В общем, ушла я из этого класса и не жалею.
Для себя поняла то, что в этой системе могут учиться дети, которые два года плотно гогтовились к школе и прошли программу первого класса, может, даже, захватили что-то из второго класса. Таким детям нечего терять - можно и поэкспериментировать, раз вся база первого класса уже есть. А вот обычным детишкам там делать нечего...

Отредактировано: Gasperina в 11 авг 2017, 15:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 11 авг 2017, 16:51
Сообщение №360 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
ЦИТАТА
Девочки, дочь заканчивает 1 класс по методике Жохова. Правда на ЕКБ, а в Тагиле. Школа частная. Что имеем.
Математика- великолепно , умножение двузначных , трехзначных чисел, в уме и столбиком, сейчас за деление взялись. Про суммы , разности, вообще молчу- это в первом полугодии легко прошли. Почти у всех детей в классе подобные результаты.
Чтение- не очень хорошо. Да , дети читают на уроках и домой берут немного. Но не сравнимо с обычной школой. У дочери сейчас техника чтения - 50 слов примерно +-. Стихи учат, но тоже маловато.
Обществознания как такового нет.,просто в ходе урока учитель рассказывает что-то. Тоже , считаю, недостаточно.
Русский язык и письмо. Плохо. Нет никакого фонетического разбора слов, как в первом классе в обычной школе. Это дают в жоховской школе во 2 классе. Ввиду этого, детям тяжело пройти аттестацию, мама сама должна дать нужный материал, или репетитор. Письмо- просто ужасно. Дети пишут - кто как может. Им , конечно , показывают вначале как писать, но в общем на самотек поставлено. Мама опять же должна дома бдить за тем как ребенок пишет. Мы дома тренируемся, но очень туго идет все это.
Вывод.
Подобный класс должен открываться ТОЛЬКО на базе школы. И только с учителем, имеющим педобразование и знающим что дети должны освоить в первом и последующих классах.. И только с дополнительными занятиями не по методике Жохова, направленные на развитие письма,чтение. И обязательно отдельно обществознание. что там еще должно быть? Рисование, труды. У нас это на продленке- детки занимаются творчеством.
Сама методика неплоха, но не доработана, упускает много моментов. Так-как сам Жохов - математик, то и методика направленна больше на развитие математических способностей.
Сейчас , оглядываясь назад, не жалею что отдала дочь в этот класс. Но отдала бы теперь только в класс по методике на основе школы, а не частный. Дети в классе действительно не зашуганы и с удовольствием идут в школу.
Про домашнее задание еще хотела сказать. По методике детей нельзя заставлять ДЗ делать. Учитель может предложить, мама напомнить. Дети сами берут домашку по желанию. Это нехорошо. Половина детей в классе дз не делает. соответственно , в чтении, письме, математике должной тренировки нет.
Еще негативный момент.
Действительно очень неудобно, что нет учебников, методичек по методике. Обычно родители в курсе что проходят дети. Здесь нет. Считаю что нужно не стоять , конечно, над душой у ребенка, но держать руку на пульсе. Очень легко упустить ребенка, если не знаешь , чем он занимается, потом тяжело догонять . Я , конечно, понимаю почему Жохов так дозировано выдает информацию учителям, но мне как родителю это очень неудобно.
А еще про дисциплину. Ее просто нет. в начале это очень напрягало. Так как у меня девочка спокойная, и нормально принимает правила. ей было тяжело свыкнуться, что на вопрос учителя все кричат наперебой ответ, а не по поднятой руке, как изначально договаривались. Оценок нет, есть баллы. например за выученный стих -100 баллов. за правильный ответ- тоже , например, 10 балов. и вот получается, кто первый крикнет-того и баллы. Дочь расстраивалась, что она ответ знает, а баллы получает кто-то другой, кто громче кричит.

Понимаете, я описала конкретно нашу ситуацию. Повторюсь, у нас частный класс, у учителей опыта педагогического нет , во всяком случае опыта начальной школы. У нас в городе открылся в том же году класс при обычной школе. Там результаты намного лучше. Так как по методике занимаются и дополнительно учитель дает программу начальной школы. Т.е. учитель видит, чего не хватает детям и дополняет своими заданиями- как правило, это русский язык, письмо и обществознание. Также к деткам приходят учителя по рисованию, музыке. В общем обычная школа, только с углубленным обучением. Мы тоже хотели сперва в ту школу пойти , но что-то я побоялась и отдала дочку в частный класс, куда ходим сейчас, так как бытовые условия были в частном лучше. Сейчас жалею, надо было отдавать в гос школу. Ни проблем с аттестацией и вообще никаких организационных вопросов не возникало бы. Потому что сейчас вообще не знаю , что делать- или продолжать обучение здесь - т.е. переходить во второй класс. Но тогда пробелы все восполнять нужно самим- и с аттестацией возится. Или идти в обычную школу в первый класс( дочери только 7 еще), но ей там будет совсем неинтересно- она почти все знает уже за 1 класс- ( повторюсь- умножают 2,3-значные числа, деление, В общем-то читает уже неплохо. ) С директором обычной школы разговаривала, она предлагает во второй класс сразу, но опять же она там будет с пробелами в знаниях и самая маленькая- (7 лет только)
такой вот отзыв..

Жохов как физик-математик делает односторонний упор??

Отредактировано: Amarana в 11 авг 2017, 16:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных