Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение

Джанга
post 21 июл 2017, 10:04
Сообщение №1141 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1374
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
С ужасом жду школы.
не бойтесь! Там всё постепенно, по чуть-чуть. Первый класс как средняя группа детского сада :4u:
Мы начали читать!
Ну как, начали, хоть слоги некоторые начал складывать
Молодец! Просто умница! У нас некоторые дети к концу первого класса начали складывать слоги, и не все даже понимают прочитанное (обычный массовый класс)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 21 июл 2017, 10:19
Сообщение №1142 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Blacbarbara, вы с сыночком большие молодцы, поздравляю с успехами и желаю дальнейших! :worthy:
Не переживайте так сильно о школе, я тоже очень боялась, но все оказалось не так страшно ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 20:53
Сообщение №1143 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] KishMish от 14 июл 2017, 01:47
ЦИТАТА ( KishMish )
Ольга Васильевна, а у меня вопрос по грамматике. У сына в речи встречаются неправильные формы слов и конструкции, например: "полил дерево пипём", "я не задЕр рукава", "мальчик с ростом меня".
Как будто иностранец учил язык, да не совсем выучил, при том, что в доме постоянно слышна правильная русская речь, книги читала ребенку с рождения и т.п.
Причина-то понятна, ЗПРР, затем ОНР, а делать что?
Исправляю, объясняю, книги читаем, что еще? Неужели в теории правила учить?

))))))) Такие ошибки - не редкость для детей массовых школ. Даже для 3-4 классов.
Дети русскоязычные. Просто мягко поправляем, повторяем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 21:01
Сообщение №1144 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] катюнz от 14 июл 2017, 10:56
ЦИТАТА ( катюнz )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 13 июл 2017, 19:17 )
Ну вот не шел "пяток" (состав чисел 2,3,4, и 5 вперемешку).

у нас как то не совсем получается 2+3. т.е спрашиваю сколько будет, начинает гадать 4,6. начинаю махать рукой перед носом, тогда вспоминает.

Всё-всё! Спокойненько, с самого начала - состав 2,3. И так далее.

ЦИТАТА ( катюнz )
спасибо. понятно. значит, пока не форсирую, не бегу вперед. если честно, я уже притомилась сидеть на составе числа,хочется, что бы не сильно отставала от ровесников, надеялась, что за лето получится выйти на средний уровень.

Состав числа - страшный сон мам дошкольников (лет с 4-5) и даже многих школьников 8-9 лет. Так что Вы не одиноки в этой нелегкой борьбе с десятком. Не бегите вперед ни в коем случае. Отработали, закрепили на 1000000%? Ок, дальше идем.
Вы же не занимаетесь десятком часами? Позанимались минут 15-20 в день максимум и занимайтесь тем, что интересно. А изучение десятка отсится к суровому слову НАДО. Ноэто секрет для мамы)) - для ребёнка должна быть вечная познавательная игра-запоминалка (маме - терпения в кубе).
Увоит ребёнок десяток. Не будете вперед по неотработанному бежать - усвоит с Вашими невредимыми нервами))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 21:10
Сообщение №1145 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] катюнz от 20 июл 2017, 20:31
ЦИТАТА ( катюнz )
проблема в том, что вчера занимались, отработали, сегодня хочу новое, пытаюсь повторить вчерашнее и ,все с нуля.

Хочу новое - это тогда, когда уже неделю отрабатывали. Не торопитесь. Один день на новое - такого даже вшколе нет. Точнее, есть сейчас в некоторых программах - так там и дыры в знаниях!

ЦИТАТА ( катюнz )
сейчас отдыхали вне дома, вечерами, играли в дурака, так соображала, что если 4 карты, то, до 6 надо еще две .

ОЧЕНЬ хорошо, что на картах быстрее считает. С эмоциональным подъёмом получается? Значит, и решение примеров не за горами.

ЦИТАТА ( катюнz )
днем, решаем примеры, а сколько будет 4+2 не знает

И не спрашивайте пока то, что не знает. Не плодите ситуации учебного неуспеха.
В примерах пока начните с самого начала. И с хорошим настроением, бонусами, наклейками и пр, и пр.

Ответ на сообщение [?] Frazy от 6 июл 2017, 14:05
ЦИТАТА ( Frazy )
Девочки, у нас первое слово! Я, правда, направляла, в какую сторону писать, потому что рвался написать обратно Но в целом, я думаю, достижение

Какие чудесные новости! Конечно, ДОСТИЖЕНИЕ!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 21:15
Сообщение №1146 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 20 июл 2017, 22:27
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Девочки! Мы начали читать!

УРА!
Процесс пошёл!

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Ну как, начали, хоть слоги некоторые начал складывать

Это не "хоть" - это огромная работа мозга!

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Читает, конечно, своеобразно: Я тыкаю в буквы, он: К. О. Т., далее я говорю, читаем слог, он читает КО, соединил. Потом долго Ко-КО, потом КООООООТ и поясняет - это кошка такая, домашнее животное

А Вы пробовали начать с нашего малышовского? Там хоть не три буквы в словах, а 1-2.
Или его уже прошли? Или в глаза не видели?))

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
С ужасом жду школы. Вернее я просто как Скарлетт, не думаю об этом, подумаю завтра

Настройтесь на позитив)) Желаю Вам сильного учителя начальных классов!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 28 июл 2017, 23:26
Сообщение №1147 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
Состав числа - страшный сон мам дошкольников
для меня уже "кошмар на улице вязов" :D
Вы же не занимаетесь десятком часами? Позанимались минут 15-20 в день максимум и занимайтесь тем, что интересно. А изучение десятка отсится к суровому слову НАДО. Ноэто секрет для мамы)) - для ребёнка должна быть вечная познавательная игра-запоминалка (маме - терпения в кубе).
занимаемся мы подолгу :tomato: : пока соберемся, пока уговорю, пока всех мушек разглядим,настрой поймаем. но занимаемся скопом и письмо, и чтение, и математика. смотрю на настрой можем упор сделать на математику, а можем просто картинки разглядывать в окр.мире, но в каждом предмете, я стараюсь, что бы были элемента письма,чтения и счета.
Хочу новое - это тогда, когда уже неделю отрабатывали.
новое хочу, потому что счет до 10 бьем около двух лет :cry:
В примерах пока начните с самого начала. И с хорошим настроением, бонусами, наклейками и пр, и пр.
да, снова начали :fingal: : повторяем "соседей" числа,порядковый номер, считаем на на возрастание и убывание. даю задания с учетом, что она читает задание, понимает,выполняет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 авг 2017, 10:25
Сообщение №1148 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] катюнz от 28 июл 2017, 23:26
ЦИТАТА ( катюнz )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 28 июл 2017, 21:01 )
Состав числа - страшный сон мам дошкольников

для меня уже "кошмар на улице вязов"

))) Я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю!

ЦИТАТА ( катюнz )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 28 июл 2017, 21:10 )
Хочу новое - это тогда, когда уже неделю отрабатывали.

новое хочу, потому что счет до 10 бьем около двух лет

Нууу... Два года с десятком - не срок))))

Могу Вас успокоить.
1) два года занимались - уже пропедвтика есть. Не с чистого листа начинаете. Даже, если кажется Вам сейчас, что с чистого))
2) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Десятком не по методике можно заниматься и 5 лет почти с нулевым результатом.
Сейчас у Вас есть ЗНАНИЕ, как его надо изучать. Так что всё получится.

Ни в коем случае не бегите вперед, не закрепив пройденное + ребёнок должен получить много ситуаций учебных ПОБЕД на пройденном и закреплённом материале.
Не множьте ситуации учебного неуспеха. Иначе природное самосохранение ребёнка выстроит железобетонную стену от любых учебных занятий. Тогда со всеми методиками через неё не пробиться. Природа хранит ребёнка - и это правильно.
Десяток - "пшик" по сравнению со здоровьем малыша.

ЦИТАТА ( катюнz )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 28 июл 2017, 21:10 )
В примерах пока начните с самого начала. И с хорошим настроением, бонусами, наклейками и пр, и пр. да, снова начали :

повторяем "соседей" числа,порядковый номер, считаем на на возрастание и убывание. даю задания с учетом, что она читает задание, понимает,выполняет

Да-да. Начиная с состава 2 и 3.
Но устная разминка перед занятием - счёт от 1 до 10 и обратно.
Еще полезное задание на внимательность - посчитать от 4 до 8. От 9 до 3. И так далее.
Сначала все путаются, мчатся дальше)) Превретите это в игру-ловушку. Кто кого перехитрит?
Можно в устной разминке назвать устно соседей чисел бОльших, чем 2 и 3. Ошиблась? Подскажите, покажите на линейке. Не ругайте!
Потом снова спросите - пусть повторит. Да, пока ребёнок повторит то, что отложилось в кратковременной памяти. Но вода камень точит. Потом перейдёт всё в долговременную.
Похвалите, что назвала соседей чисел, до которых вы еще всерьёз не добрались.

В общем, мотивация, мотивация, мотивация.
Вам столько же и больше ТЕРПЕНИЯ.
Удачи!
Будт вопросы - пишите. Лучше сразу спросить, чтобы я скорректировала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 2 авг 2017, 12:39
Сообщение №1149 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Uzorova Olga, мы тут тоже составом числа занимаемся (я в июне писала, что обнаружила, что мы видимо этот момент когда-то не закрепили). Вашу тетрадку "Быстро учимся устному счёту до 20" 1 кл. почти закончили. Не сказать, что прямо всё блестяще у него получается (иногда хочется опять такую же купить и опять сначала гонять), но сама методика мне очень понравилась (результаты есть!) :love: Что посоветуете - какую дальше тетрадь по Вашей методике купить для закрепления состава числа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 2 авг 2017, 23:45
Сообщение №1150 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 2 авг 2017, 10:25
огромное спасибо,Ольга Васильевна, за поддержку и рекомендации :love: :love: :love: .
будем учиться, учиться и еще раз учиться (с) :cool:
я ,еще переживаю из-за своей непрофессиональности, скорее всего, где-то объясняю не правильно, где-то слишком пережимаю,давлю,требую много :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных