Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что Ты можешь сделать для экологии, вторая жизнь вещей-ищу и делюсь идеями:)

skazka2003
post 15 ноя 2012, 14:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
Долго собиралась с мыслями, чтобы создать эту тему. Хочется поделиться своими мыслями и находками в интернете, может быть это куму-нибудь еще пригодиться! Даже если достучаться до государства не получается, это еще не значит, что совсем ничего нельзя сделать. Итак:
1. рассказать ребенку про мусорные свалки, мусорные воронки в океанах, показать картинки из интернета, сводить его на субботник хотя бы один раз
2. собирать использованные батарейки и не нужные аккумуляторы в отдельную коробку (даже если сейчас их сдавать некуда, может быть завтра появится такая возможность - например у нас у входа в подъезд повесили объявление что принимают батарейки в ЖЭКе), если их много наберется можно завезти как-нибудь по дороге в пункт приема например
3. уменьшить объем выкидываемого мусора - сдавливайте пакеты от молока и соков, разрывайте коробки- чем меньше объем, тем меньше раз будет ездить мусорная машина, меньше выхлопных газов уйдет в атмосферу, медленнее будет заполняться мусорный полигон и образовываться новые свалки.
4. повторно использовать все, что только возможно - идеи ниже, все взято из интернета, за что спасибо авторам большое-прибольшое ( я раньше не представляла даже, что какие-то вещи могут пригодиться и поэтому выкидывала)
5. прежде, чем выкинуть что-то разместите объявление на каком-н. сайте , что отдадите вещь даром за самовывоз. Я сильно удивилась, когда поняла, что все, что я бы выкинула - нужно кому-то еще, и они приезжают и забирают это быстро и с благодарностью. Это не отнимет у вас много времени, поможет людям, природе и вам в том числе! Есть специальные сайты, где забирают все или только книги или старую мебель и технику, даже неисправную.

Что я пытаюсь сделать сама:
- беру рюкзак вместо бесплатных полиэтиленовых пакетов, когда иду в магазин и отказываюсь от навязчиво предлагаемых ненужных пакетов, когда покупаю что-то у частников.
- стараюсь покупать продукты в бумажной-картонной упаковке и из аналогичных товаров выбирать тот, на котором меньше упаковки.
- запекаю курицу в стеклянных 0.5л банках вместо рукава для запекания (оч. вкусно и просто! в холодную духовку, в банки налить чуть-чуть воды, перец соль, сметана, чеснок)
- из крышек от пластиковых бутылок сделали с детем аппликацию на сарае на даче: облака, цветочки, зверушки
- из старых джинс сшила покрывало на детскую кровать, фото ниже ( я не швея, но этот коврик сделать действительно несложно)
- украсила детскую комнату лентами от всяких коробок конфет и тортов из азбуки вкуса, от цветов и т. п. (фото ниже)
- на даче в сарае привинтила упаковки от сд-дисков пластиковые вверх ногами для гвоздей и мелочевки (фото ниже)
- Сделала обложки к порванным детским книжкам из рекламных проспектов с игрушками, вкладышей от киндеров ( фото ниже)
- Варю компот вместо соков из магазина : мои уже привыкли и пьют с удовольствием, времени занимает немного.
- купила ребенку мп-3 приемник, вместо сд для аудиосказок (самый дешевый 600р примерно)
- отдаю десткую и взрослую б.у. одежду
- отвожу лишние книги в книгообменник на кузнецком мосту, но можно их сдать и в библиотеку ближайшую и в подъезде положить около почтовых ящиков - всегда забирают!
- стараюсь не покупать плохо сделанных, "одноразовых" игрушек ребенку - или хорошее или ничего.
- для рисования детю даю бумагу чистую с одной стороны - ей все равно, на чем калякать
- использую универсальную , экологически безопасную бытовую химию вместо тысячи разных баночек для ванной, туалета, духовки, холодильника, СВЧ и т.п.
- вместо одноразовой пленки и полиэтиленовых пакетов использую многоразовые пластиковые мисочки
- неиспользованный хлеб отдаем с ребенком уткам в парке или птицам во время прогулки.
- еще не беру бумажную рекламу, проспекты, листовки у метро
- отдаю стеклянные банки дачным бабушкам в деревне для заготовок
- сдала разбитый градусник в ртуть-сервис на варшавском шоссе
- покупаю елки в горшках и высаживаю их весной около дома


Обычно долго рыться в и-нете нет возможности, да и в голову не приходит, что из того, что мы привыкли считать "мусором" можно что-то сделать еще, красивое или полезное.
Поэтому давайте делиться такими идеями здесь!Буду рада, если кто-то еще поддержит мою тему.

Отредактировано: skazka2003 в 16 ноя 2012, 18:52

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2012, 15:09
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
разрывайте коробки
Коробки лучше все-таки в макулатуру :4u:

В соседнем топике Как правильно обращаться с бытовыми отходами? ряд идей на эту же тему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natka2
post 15 ноя 2012, 15:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1357
Регистрация: 18.12.08
Москва-Шаболовка

сын октябрь2006г.
мечтаю
как папа найдется
ни за что
в нашем ДЕЗе сказали. что батарейки все равно в общую кучу кидают :???: не знаю, куда деть, куча уже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 15 ноя 2012, 15:13
Сообщение №4 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Хорошая тема :super:
Мы тоже утилизируем всё, что можно. Сортируем мусор и сами вывозим его туда, где есть специальные контейнеры (бумага, стекло 2 видов, пластик, металл, батарейки, лампочки и прочее, использованное бытовое масло).
Уже 3 года в подряд проводим максимально экологически чистые праздники, включая Новый год: стараемся декорации, украшения и подарки делать сами.
Это очень интересно, увлекательно и необычно зачастую!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skazka2003
post 15 ноя 2012, 15:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
Спасибо! сейчас фотки идеи еще присоединю:
из пластиковых бутылок и пробок от них
Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skazka2003
post 15 ноя 2012, 15:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
из пуговиц
Увеличить

старые фотографии
Увеличить

из газет и журналов
Увеличить


из лент украшения на елку
Увеличить

Отредактировано: skazka2003 в 15 ноя 2012, 15:49

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skazka2003
post 15 ноя 2012, 16:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
а вот это обложки к старым порванным книжкам- ребенку нравится :love: Делали вместе из того, что было , тоже просто, никаких особых навыков не нужно.
Увеличить

Отредактировано: skazka2003 в 15 ноя 2012, 16:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 15 ноя 2012, 16:15
Сообщение №8 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Использование упаковок от CD-дисков снизу полок - это блеск! :clap:
Спасибо за идею!
Надо будет всякие проводочки-винтики-гаечки таким образом в мужщинских запасах организовать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skazka2003
post 15 ноя 2012, 17:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
Идея не моя! Это все есть на сайтах про "вторую жизнь вещей" - а идея, да, очень удобная.
Вот еще из разбитой посуды, ненужной плитки
и из баночки и ракушек
Увеличить

баночки из под джема - для специй
Увеличить

из монеток - покрытие на пол или стены
Увеличить

Отредактировано: skazka2003 в 15 ноя 2012, 17:12

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skazka2003
post 15 ноя 2012, 17:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 23.09.08
Москва ЗАО

Николина 19.12.05
skazka2003
Да! Если вы сами ничего такого делать не будете, бусинки и пуговки, остатки тканей примут в дар детские кружки при театрах, я видела такое объявление в каком-то театре, какжется в №Волшебной лампе". Еще рукодельницам можно отдать.
А это фото -старые молнии и фетр в дело.
Увеличить

Отредактировано: skazka2003 в 15 ноя 2012, 17:21

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 19:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных