Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В школах может появиться религиозное меню

Новости Материнство.ру
post 28 мар 2017, 09:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Школьное питание с учетом религиозных убеждений учащихся может появиться в столичных учебных заведениях. Данный вопрос был поднят в Мосгордуме в ходе совместного заседания комиссий по образованию и по делам общественных объединений и религиозных организаций, сообщает агентство «Москва».

«Есть такое предложение, например, если мы сегодня собираемся куда-то полететь, наша авиакомпания «Аэрофлот» готова предоставить на выбор или халяль, или кошер, или вегетарианское меню и так далее», — сказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов.

«Здесь, может быть, выход такой: те компании, которые подают на тендер, которые выигрывают тендер, безусловно, чтобы могли также в своем рационе предлагать такой вариант», — добавил он.

Идею поддержал представитель главного раввина России Александр Зальцман. Он также предложил включить возможность организации питания школьников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы (СанПиН).

В школьных столовых повара работают по установленному меню. Его утверждает Роспотребнадзор. В 2016 году на портале госуслуг Москвы появились данные об энергетической ценности каждого обеда во всех учебных заведениях столицы.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 28 мар 2017, 09:20
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Сначала бы нормальную еду начали давать детям...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 29 мар 2017, 03:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
И как это будет выглядеть, одному халяль, другому - кошер, третьему постное, а четвертому, атеисту, что? Что останется? :D ( не, я понимаю, что это утопия и просто популизм))
Обычная общеобразовательная школа должна быть вне религии и вне политики.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikiR
post 29 мар 2017, 03:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 733
Регистрация: 6.01.09


Alejandro
Такое впечатление, что кто-то, где-то пытается обогатиться за счет идеи " забота о детях". Уже, наверное, и список компаний на примете есть? Мне даже странно читать, что главный Раввин поддержал идею. Все-таки кошерное питание -это тонкая штука . Кто и как это будет обеспечиват , контролировать ? Зачем городить огород ? Просто для примера- в нашем школьном округе в меню блюда со свининой отмечены картинкой свиньи соответственно. Вегетарианские -зеленым листиком и т.п. В начальной школе блюда со свининой не готовят вообще, чтобы не создавать дополнительных сложностей ( дети могут случаино взять не то блюдо, что-то попробовать у соседа и т.п. ) Не устраивает что дают сегодня в школе- пожалуйста, приноси обед из дома и ешь со всеми в общей столовой за общим столом . Может, лучше создавать комфортные условия для детей , которые приносят еду из дома ? А то сегодня меню отдельное, а завтра предложат и кормить детей за отдельными столами по религиозному принципу ? Это все-таки государственная школа . Кисин Хвост :beer:

Отредактировано: VikiR в 29 мар 2017, 03:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kiskav
post 29 мар 2017, 05:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 533
Регистрация: 20.04.12
Москва, СЗАО

Артемий 30.03.2009
Виктория 23.08.2013
Они для аллергиков то не могут организовать питание, а тут по религиозным нормам :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 29 мар 2017, 08:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Просто для примера- в нашем школьном округе в меню блюда со свининой отмечены картинкой свиньи соответственно. Вегетарианские -зеленым листиком и т.п.
:super: это отлично, ребенок к школе уже сам знает, что ему можно есть и сделает выбор сам, что придумывать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 29 мар 2017, 08:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Такое ощущение, что современная школа гораздо больше озабочена вопросами религии, чем образования. :???:
Сначала чиновники постановили, что детям с малолетства нужно растолковывать различия в религиях, теперь переживают, что дети пообедают вразрез с религиозными представлениями, завтра решат количество кабинетов сократить и молельные комнаты открыть.
Совершенно непонятно, как раньше дети в школах выживали и умудрялись при этом какие-то знания получать, в отличие от нынешнего времени, когда образование детей - практически, целиком - заслуга родителей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
слонслон
post 29 мар 2017, 08:39
Сообщение №8 (ссылка)

как миг промчалось 10 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 24.11.08
Москва, Новые Черемушки

Сыночка Ванечка 21.04.2008
Маленькая плюшка Юлька 02.06.2011
наша Надежда 27.04.2013
Ндааа, религиозное питание это самое главное, что нужно менять в современной школе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 29 мар 2017, 08:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Действительно, сделали бы то что есть вкусным и полезным... и порции нормальные по размеру...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 30 мар 2017, 15:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
У нас в школе был опыт, когда помимо питания от комбината (кажется "Школьник"), выигравшего тендер, в школу по личному!!!! заказу части родителей учеников привозили кошерное питание в ланч-боксах. В результате, нееврейские родители быстро отказались от заказов и оплаты обедов от победителя тендера (эти обеды дети отказывались есть) и включились в список получателей кошерных обедов. На ланч-боксах никаких символов иудаизма не было, и религиозные правила своих конфессий родители не нарушали.
На следующий год администрации школы был устроен разнос сверху и категорически было запрещено покупать кошерные обеды, в стенах школы должно быть только питание от победителя тендера. Официальный запрет, потому что:
Обычная общеобразовательная школа должна быть вне религии
Ну а неофициально - кто тендер выиграл, тот очень близко к власти расположен и волноваться не должен из-за отказов лопать его чудо-обеды. :cool:

По мне школам в РФ нужно разрешить закупать питание не у тендеро-победителей, а у тех производителей, чьи обеды/завтраки есть можно. Ведь у нас основное в победе в тендере - самая низкая цена. Про качество никто не думает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 22:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных