Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам 13, "Как много нам открытий чудных..."

Fox
post 21 мар 2017, 10:12
Сообщение №141 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Капибара от 21 мар 2017, 10:09
ЦИТАТА ( Капибара )
Ирина З..., зачем это наизусть учить?

Для тренировки памяти, быть может?... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 мар 2017, 10:18
Сообщение №142 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Для тренировки памяти, быть может?.


Пойду, таблицы Брадиса для тренировки памяти заучу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 21 мар 2017, 10:23
Сообщение №143 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Капибара, :D :D я буду участвовать. :copy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 21 мар 2017, 10:23
Сообщение №144 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Школьная литература (ребёнок, простите, не читайте следующий абзац) в общемассовом варианте- это препарирование текстов тупым ножом и зубрёж ни в чём не повинной поэзии. Для очень многих детей произведения школьной программы после этого теряют своё очарование. Того, над чем они измываются сейчас, мне почти не жалко. Окуджаву было бы жалко и не хотелось бы услышать "Опять этого Окуджаву учить задали, нееет."

Это, наверное, не от литературы зависит, а от учителя. Все же по разному преподают. Мой, наоборот, много стихов наизусть учит, именно после того как прошли уже, по собственному желанию. А Алиса в стране чудес Высоцкого у них у всех хитом была, все знали наизусть, хотя в учебнике отрывок только. Я была бы рада, если бы мне в началке в детстве такую литературу давали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 мар 2017, 10:32
Сообщение №145 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Веренея, да всё в конце концов зависит от учителя. :4u: :beer: Я описываю усреднённый вариант.

И наиболее продвинутые лицеи всё равно дают литературу по авторским программам).




Таликошка, вероятно, Дана интуитивно сокращает текст как надо. А Женя как-то не так сокращает :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2017, 10:41
Сообщение №146 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12882
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, потом будут идти задания: выделите в предложении словосочетания и выделите главные члены предложения. :4u:
Да, совершенно верно.
Ну и каким боком вам тут нужно знать, какой частью речи является слово "напуганный", каким членом предложения это слово является, чем вообще отличаются части речи от членов предложения, и вот слово-признак - это мы так часть речи обозвали или член предложения?
В том-то и дело, что "жил-был крокодил и работал в зоопарке крокодилом" - вот в первом классе мы ещё не отделяем должность от звания, крокодил и крокодил, а он этим крокодилом является или он им работает - мы пока не вникаем вообще...
Вот только мне кажется, что вначале таки главные члены выделяют, а потом уж от них пляшут со словосочетаниями...
Пушистая лиса загнала напуганного зайца под куст бузины.
Главные члены: лиса - подлежащее, потому что это о ней говорится в данном предложении, загнала - сказуемое, потому что именно это о ней говорится, именно это с ней случилось и произошло.
А потом уже мы начинаем разбираться со всеми остальными словами, как они вообще в этом предложении оказались, с чем они там связаны. И мы выстраиваем две цепочки, одну - от подлежащего, другую - от сказуемого, цепочки эти могут и ветвиться.
От лисы:
Лиса (какая?) - пушистая.
От загнала:
Загнала (кого?) - зайца.
Загнала (куда?) - под куст.
Остались слова "напуганного" и "бузины". Смотрим, к чему они относятся. Ну ясно, что "напуганного" надо "пристегнуть" к зайцу, а "бузины" - к кусту. Составляем:
Зайца (какого?) напуганного.
Кусту (чего?) - бузины (в первом классе мы именно так составим это словосочетание, с таким вопросом, а уж в тонкости вникать будем опять же после, после... но главное и зависимое слово мы определили правильно, словосочетание составили правильно).
Можно и посложнее, например: "Пушистая лиса загнала напуганного ярким светом зайца под куст бузины".
Тогда цепочка ветвится дальше:
Напуганного (чем?) - светом.
Светом (каким?) - ярким.
И зачем нам тут знать, какими членами предложения являются все остальные слова, кроме подлежащего и сказуемого?
А вот главные члены нам как раз нужны... Нужны, чтобы определить исходные точки, с которых каждая цепочка начнётся.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 21 мар 2017, 10:42
Сообщение №147 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
В последнее время мне все больше и больше хочется собрать разновозрастный отряд из детей наших форумчан, которым все интересно и важно, и учить самой! Конечно, с помощью Ольги Васильевны!

мы готовы! :pioneer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 21 мар 2017, 10:48
Сообщение №148 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

А вот главные члены нам как раз нужны... Нужны, чтобы определить исходные точки, с которых каждая цепочка начнётся.
В нашей программе как раз для этого и выделяют предмет, признак и действие. И уже на основе этого - идут дальше. На основе этого - рисуется схема предложения треугольнички - прямоугольнички. Или по нарисованной схеме нужно было придумать предложение.

В других программах этого нет? Этим учителя не заморачиваются просто? Потому что в тестовых заданиях это было. :4u:

Отредактировано: Ирина З... в 21 мар 2017, 10:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2017, 10:52
Сообщение №149 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12882
Регистрация: 4.09.15
Ну нет, сорри. Пунктир - это линия из точек или коротких черточек. Давайте не будем детям голову морочить.
Давайте не будем.
Это вот сейчас в школах черчения нет... А раньше было ооооочень интересно, когда дети по привычке штриховую линию пунктирной обзывали, ну и оценка соответствующая...
Вот обстоятельство подчёркивается штрихпунктиром, чёрточка-точка, штрих-пунктир... И многие дети (кого я знала - так вообще все без исключения) и были уверены, что пунктир - это вот именно что точки, а не чёрточки...
Всё же: как дополнение подчёркивается? Чёрточками или точками? Вот что нужно убрать из подчёркивания обстоятельства - чёрточки или точки? Уберём точки - останется штриховая линия, уберём чёрточки - пунктирная.
Как у вас - не знаю, а у нас дополнения подчёркивают именно чёрточками, достаточно длинными.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 21 мар 2017, 10:55
Сообщение №150 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
вероятно, Дана интуитивно сокращает текст как надо. А Женя как-то не так сокращает :???:
Да мы вообще о разном, как выяснилось. Я про литературу и сочинение, а вы (ты и ребенок) про русский и изложение. Я вообще не думала, что в восьмом до сих пор изложения пишут, и про сжатие вот только из этой темы узнала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 3505 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:25 от: Cypeпка
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 21:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных