Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А "полячки" на форуме есть?, кто живёт в Польше, поделитесь мнением

датчанка
post 16 сен 2009, 09:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 829
Регистрация: 10.04.09
Дания (Нюборг)-Украина

ангел
донечка Анна 06.10.2007
вполне возможно
уже нет, а жаль....
точно нет
Девушки, кто уехал на ПМЖ в Польшу, напишит, пож., как вам живётся. Что нравится, что не нравится. Как к языку адаптировались?
У меня муж, хоть и датчанин, но жить в Дании мне как-то не хочется...Как вариант рассмотриваем Польшу. Поэтому всё-всё интерено.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rypka
post 16 сен 2009, 12:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.09.09


Василиса 27.02.10
Мы в Литве, в Польшу только на шоппинги любим ездить - как за продуктами - все реально дешевле, так и за одеждой и прочим. Вот дитенку кроватку-коляску поедем только туда покупать.
Ну а в основном - Польша немаленькая, люди разные, так как мы не ПМЖ, то судить не могу :) Язык мне нравится, а про социальную часть и образование-работу сказать не могу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
датчанка
post 16 сен 2009, 12:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 829
Регистрация: 10.04.09
Дания (Нюборг)-Украина

ангел
донечка Анна 06.10.2007
вполне возможно
уже нет, а жаль....
точно нет
ЦИТАТА (Rypka @ 16 сен 2009, 13:05)
Мы в Литве, в Польшу только на шоппинги любим ездить - как за продуктами - все реально дешевле, так и за одеждой и прочим. Вот дитенку кроватку-коляску поедем только туда покупать.
Ну а в основном - Польша немаленькая, люди разные, так как мы не ПМЖ, то судить не могу :) Язык мне нравится, а про социальную часть и образование-работу сказать не могу.
*



Спасибо за ответ!
Да, уж, о чём говорить, в Польше молоко дешевле, чем в Украине.

А на счёт языка...так вы ещё датский не слышали... :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rypka
post 16 сен 2009, 12:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.09.09


Василиса 27.02.10
Ну еще могу добавить, что страна католическая и эо ощущается - у нас на фирме проблема - поляки-дальнобойщики по прадникам католическим и воскресениям ехать отказыватся, а уж их-то точно сильно верующими не назовешь....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
датчанка
post 16 сен 2009, 14:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 829
Регистрация: 10.04.09
Дания (Нюборг)-Украина

ангел
донечка Анна 06.10.2007
вполне возможно
уже нет, а жаль....
точно нет
ЦИТАТА (Rypka @ 16 сен 2009, 13:13)
Ну еще могу добавить, что страна католическая и эо ощущается - у нас на фирме проблема - поляки-дальнобойщики по прадникам католическим и воскресениям  ехать отказыватся, а уж их-то точно сильно верующими не назовешь....
*



Ой, обхохочешся... :)

Ну, у нас редко кто работать хочет. И, кажется, это интернациональное... :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 17 сен 2009, 10:42
Сообщение №6 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
по-моему. самый первый вопрос - это кем работать вам и вашему мужу в Польше?
и сможет ли датчанин выучить польский до нужного уровня? :???:
ведь сфера применения английского в Польше очень узкая, это в Скандинавии можно жить и работать с английским, не зная местного языка.
Да и не от хорошей жизни едут поляки в др. страны, в Норвегии их уже за 40 тыс чел.
Есть знакомая семья, где он- поляк, а она - русская. Он занимается плиткой, сантехникой, ремонтом, зарабатывает больше среднего норвежца, но им менталитет и местные особенности не нравятся, вот все хотят в Польшу уехать (Вроцлав - это юг Польши, на границе с Чехией), хотя есть и няньки-полячки, и садики польские, и школа для поляков. :shuffle:
Но вот уехать все не могут: таких доходов ему там не добиться, тем более кризис, а жить бедно, но в своей стране не каждый хочет. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
датчанка
post 17 сен 2009, 12:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 829
Регистрация: 10.04.09
Дания (Нюборг)-Украина

ангел
донечка Анна 06.10.2007
вполне возможно
уже нет, а жаль....
точно нет
ЦИТАТА (lenok84 @ 17 сен 2009, 11:42)
по-моему. самый первый вопрос - это кем работать вам и вашему мужу в Польше?
и сможет ли датчанин выучить польский до нужного уровня?  :???:
ведь сфера применения английского в Польше очень узкая, это в Скандинавии можно жить и работать с английским, не зная местного языка.
Да и не от хорошей жизни едут поляки в др. страны, в Норвегии их уже за 40 тыс чел.
Есть знакомая семья, где он- поляк, а она - русская. Он занимается плиткой, сантехникой, ремонтом, зарабатывает больше среднего норвежца, но им менталитет и местные особенности не нравятся, вот все хотят в Польшу уехать (Вроцлав - это юг Польши, на границе с Чехией), хотя есть и няньки-полячки, и садики польские, и школа для поляков.  :shuffle:
Но вот уехать все не могут: таких доходов ему там не добиться, тем более кризис, а жить бедно, но в своей стране не каждый хочет.  :shuffle:
*



Работать моему мужу в Польше не придётся - у него инвалидность по здоровью. Соответственно, пенсия. Так что, это только я думаю "сумею ли", "смогу ли"...

В Дании без знания языка только либо полы мыть, либо той самой "няней". После начальника департамента в банке - как-то я не готова на такие радикальные перемены. Хотя, отдаю себе отчёт и по поводу работы в Польше. Особых радужных надежд нет. А язык гораздо труднее польского. Однозначно...

Мне по душе Люблин. Не знаю, очень понравился город...
Да и дорога пополам- что до Дании, что до дома в Украине. :)



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 17 сен 2009, 22:49
Сообщение №8 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
а вы уверены, что вашему мужу пенсия сохранится при ПМЖ за пределами Дании?
в Норвегии социал и всякие пособия вполне могут обнулиться, если вне страны более 6 мес. или более 2 лет, а то пенсионеры и социальщики больно полюбили бока греть в Испании. :shuffle:
Да и пост. вид на жительство может быть аннулирован, если вне страны более 2 лет, так что нужно узнавать про это подробнее.

В Норвегии я знаю сотни людей, кто работает на английском, но большинство их и приехало на готовый контракт, а не искали на месте (айти, инженеры, нефть-газ, ученые), думаю, что в тех же сферах и в дании можно с английским прожить.
а вот медицина, сектор услуг, банки требуют местный язык в совершенстве.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Облачко
post 17 сен 2009, 22:58
Сообщение №9 (ссылка)

счастлива и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4511
Регистрация: 26.06.09
маленький остров

2010
датчанка, поверьте, после Дании вы не сможете жить в Польше, это же небо и земля. В Дании один из самых высоких уровней жизни, супер развитая страна, зарплаты-пособия большие, а Польша - это бедность и отсутствие перспектив... Все поляки разъехались по ЕС в поисках работы, т.к. там просто не на что жить. Если вам не нравится менталитет или климат Дании выбирайте для переезда более стабильную страну, но с теплым климатом (если вам этого хочется). Та же Испания. Ведь вы без проблем можете жить в любой стране ЕС. Почему именно Польша? :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 17 сен 2009, 23:32
Сообщение №10 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
я вот тоже не понимаю стремления в Польшу - ведь поляки разбежались по всей европе не от хорошей жизни в своей стране. да и большинство сейчас старается семьи перевезти в те страны, чтобы и социалку получать, и детям дать большее. :blush:
Те, кто хочет из самих норвежцев уехать из Норвегии, выбирают именно Испанию. гооврят. что там даже дома престарелых для норвежцев есть, где испанский персонал норвежский выучил, да и просто недвижимость скупают многие, но больше 6 мес. в году жить большинство не решается, т к многим невыгодно становиться резидентом Испании и перестать быть резидентом Норвегии. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 02:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных