Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сейчас выгоднее снимать жилье, а не покупать, считает эксперт

Эхомама
post 14 дек 2016, 09:10
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Когда в период «нулевых» цены росли темпами 30-50% в год, ни у кого вообще не возникало вопросов о том, покупать или нет. Именно тогда в нашей стране очень прочно укоренился миф о том, что недвижимость будет дорожать вечно. Все, у кого были деньги, и у кого их не было, правдами и неправдами пытались хоть что-нибудь купить, поскольку понимали, что уже завтра будет сильно дороже. Но ситуация изменилась. По большому счету, уже несколько лет цены на недвижимость не растут. Последние два года показали, что стоимость метра в принципе неспособна отыгрывать даже ослабление рубля. При этом нужно заметить, что в отличие от «нулевых», когда цены были в валюте, сегодняшняя реальность — рублевые цены. И последние два года они ползут вниз. Все участники рынка, естественно, пытаются об этом молчать. За прошлый год снижение цен в рублевом выражении составило порядка 10%. Думаю, по итогам текущего будет еще 10%.

Очень существенную долю здесь играет неявное снижение — то есть заявленные ценники остаются примерно такими же, какими были до кризиса (2013—2014 годы). Но в реальности, если брать вторичный рынок, то продать что-либо по заявленной цене сейчас практически невозможно. Средняя величина дисконта составляет 10% и выше. Если брать цены реальных сделок, от докризисного уровня они упали уже на 20%.

Депозит в банке первого эшелона, если мы говорим о сумме, сопоставимой с покупкой квартиры, и длительном сроке — год-два и более, приносит владельцу порядка 8% годовых.

Раньше аренда давала владельцу порядка 5-6% годовых, с приходом кризиса эта величина сползла в среднем до 4% годовых. Для того, чтобы это вычислить, берем арендную плату, умножаем на 12 месяцев и делим на текущую стоимость такой квартиры.

Таким образом, выбрав депозит, который дает нам 8% годовых, 4% из этих денег мы тратим на аренду чужой квартиры, и еще 4% у нас остается на жизнь.

Если брать чисто экономический расчет, когда цены на жилье растут быстрее, чем разница между депозитом и стоимостью аренды, то недвижимость выгодней купить. Если растут медленней, а то и вовсе снижаются, то выгодней арендовать, поскольку банкиры платят вам больше, чем вы отдаете хозяину съемной квартиры. При этом ваша покупательская способность не снижается. Вы всегда можете снять деньги и купить жилье, если поймете, что тренд меняется.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/12/08/1574187.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SolS
post 14 дек 2016, 12:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 308
Регистрация: 4.09.08
Нжний Новгород

девочка 22.01.1996
девочка 14.02.2006
Эксперт, скорее всего, сам живёт в собственной квартире, а не в съёмной ;) .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 14 дек 2016, 12:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
так сейчас многие считают. один мой знакомый посчитал, что выгоднее везде езить на такси, чем иметь собственную машину.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 14 дек 2016, 12:19
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
колба Эрленмейера, особенно в соседнюю область, или, в Крым семьёй, например. Очень выгодно на такси :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 14 дек 2016, 12:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
снимать, может и выгоднее.... но что делать если окажешься не трудоспособен и денег на съем не будет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jukka4
post 14 дек 2016, 12:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3090
Регистрация: 19.07.10

Тёма 02.01.2010
Ксеня 21.10.2016
Если вдруг случится чудо)
Мне снимать выгоднее. Я не зарабатываю столько, чтобы в месяц за ипотеку отдавать 50 - 60 тысяч. Да как минимум 25 лет. А если, не дай Бог, что случится? Позволить себе квартиру можно только как у кота в Простоквашино "чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное". В нашем случае, чтобы купить квартиру, надо продать ненужную квартиру. А где ее взять :???:
На старости лет мне есть, где жить. А пока работается, булу снимать. Так и себе и детям отказывать ни в чем не буду и родителям помогу и чуток сэкономлю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 дек 2016, 12:27
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Эксперт, скорее всего, сам живёт в собственной квартире, а не в съёмной
Проверить мы конечно не можем, но в статье он говорит, что живет в съемной.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 14 дек 2016, 12:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
но что делать если окажешься не трудоспособен и денег на съем не будет?
так речь в статье идет о том, что у человека лежит некая сумма в банке , эквивалентная стоимости квартиры. Но в данный момент ему выгоднее не пустить ее на покупку недвижимости, а продолжать накапливать процент, который не только покроет ему аренду, но и оставит в плюсе. Ну, с точки зрения циферок, может, и все верно, но только какой смысл в такой информации для среднестатистического , особенно провинциального, россиянина? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 14 дек 2016, 12:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
особенно в соседнюю область, или, в Крым семьёй, например. Очень выгодно на такси
они это считал. выгоднее. учитывая стоимость машины, бензин, амортизацию, страховку и прочие расходы. ну съездите раз в год на такси в Крым, ну тысяч 20 потратите. расходы на машину все равно больше. мы же не об уровне комфорта говорим а о расходах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 14 дек 2016, 12:35
Сообщение №10 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
Странный расчет. Выбор купить 1% квартиры или оплатить месячную аренду ее же ее хозяину - что "выгоднее"? При покупке недвижимости она так или иначе остается в активе, а при аренде - что остается? Тогда уж, если есть депозит сопоставимый со стоимостью квартиры, "выгоднее" купить в ипотеку квартиру, жить в ней, а эти депозитные проценты пустить на оплату ипотеки.


Но, т.к я помню деноминацию 90-х, появись у меня сумма, "сопоставимая со стоимостью квартиры" - тут же оная будет куплена. На всякий случай.



Эксперт - не банковский работник, часом..?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных