Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раннее творчество Н.В. Гоголя и вопрос ксенофобии., ксенофобия и др. проявления в литературе

jannet
post 27 авг 2013, 17:59
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
Меня лично само по себе не задевает
спасибо. Я интересовалась Вашим мнением. К тому же Вы прошли курс, посвященный "новому анализу произведений признанных классиков - в аспекте национального вопроса, расовой дискриминации".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jannet
post 27 авг 2013, 18:04
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
А вот употреблять вне цитаты некоторые выражения, которые есть у того самого Гоголя, о которых долго и нудно шел спор в "обратной связи", вне цитаты нельзя.
:beer:
Так, например, выражение "ну шо, сынку? Допомогли тебе теи чортовы ляхи?!", вряд ли будет употребимо именно применительно к полякам. Скорее, в общем, насмешливое обращение: "помогло ли тебе предательство?"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 27 авг 2013, 18:08
Сообщение №23 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Я интересовалась Вашим мнением.


Ну, в данном случае мое мнение - это просто мое мнение, ничего больше. Даже больше того скажу: это я в виртуале кому-то и что-то пытаюсь объяснить и доказать, а в реале я просто не трачу свое время на людей, которые страдают ксенофобией либо просто используют в своей речи уничижительные наименование других наций.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Thule
post 27 авг 2013, 18:17
Сообщение №24 (ссылка)

Патологоанатом
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 134
Регистрация: 1.11.12
Видимо недалёк тот день, когда толерантность с политкорректностью возобладают, и Пушкина, Гоголя, Достоевского, Лермонтова признают экстремистскими и запретят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FrosenkaY
post 27 авг 2013, 18:20
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1552
Регистрация: 24.11.12

bambini
В свете обсуждения вспомнилось. У меня в школе анг. два года на спецкурсе читала американка, работающая по программе "Корпус Мира". Как-то так. Девушка окончила универ, по-моему, Нью-Йорка по специальности анг.литература и язык (могу быть не точной в названии специальности). Мы занимались по книге, где очень много заданий было на общую эрудицию, не только на знание языка. В общем, решали ребус, кто что сказал и фамилии говорящих. Нужно было найти соответсвие. В общем, фраза была Агаты Кристи, о том, что хорошо, что муж археолог, мол, с возрастом я ему буду все интересней. Оказалось, что наша учительница ни сном ни духом об Агате Кристи, :O: а когда мы попытались объяснить, что она написала "10 маленьких негритят" , то минут 40 объясняла, как это не политкорректно. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jannet
post 27 авг 2013, 18:36
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
Ну, в данном случае мое мнение - это просто мое мнение, ничего больше
да, но мне оно было интересно в контексте нового анализа классиков. Насколько знаю, в россии нет такой дисциплины (и все же, надеюсь, не будет. Так как политкорректность и толерантность - это одно, а перекраивание классики - иное. Псевдоантрополог, нашедший "ген покорности" у негров прекрасно получил "свое" в разрезе истории, но к искусству , имхо, это не имеет отношения. Разве что осудить человеческие пороки и заблуждения классиков :shuffle: )

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allegria
post 27 авг 2013, 18:41
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3491
Регистрация: 16.01.12


26.05.2006
17.11.2014
14.10.2016
а когда мы попытались объяснить, что она написала "10 маленьких негритят" , то минут 40 объясняла, как это не политкорректно.

:D :D :D Наверное нечем гордиться, но я вся не политкорректная. Я обожаю Гоголя и считаю, пока люди не начнут относится с иронией и\или юмором к таким вещам, мир будет катиться в тартарары гипертолерантности. Я полько-еврейка ( :D ), но "перлы" Гоголя про ляхов и жидов обожаю. Неграм тоже не мешала бы самоирония. У меня был знакомый профессор, представитель негроидной расы. Студенты его обожали, на лекциях всегда аншлаги. Частенько он сыпал фразами : "Чего Вы ожидали от старого нигера?" и т.д. В общем я не знаю как резюмировать свой поток мыслей. Но высказаться очень хотелось :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olik_IaIa
post 27 авг 2013, 18:45
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5960
Регистрация: 15.10.12
Было интересно прочитать.. Но без контекста - с чего начались споры не очень понятно :shuffle:

В России, насколько знаю, слово жид давно являлось неприемлемым в культурном образованном обществе.. Национальность еврей, вероисповедание иудейское

А вот про негритят интересно было бы у представителей этой нации спросить.. Но мне кажется что негритята и жидовята звучит очень по разному. И если первое просто создает в голове образ темнокожих кудрявых мальчишек, то второе несет именно негативизм, брезгливость..

И самое главное, что у Агаты Кристи в этом явно не было ксенофобного подтекста. Если правильно помню, это же было десять статуэток?

Вот если бы ее произведение называлось 10 жидовят, то скорее всего изначально было бы неполиткорректно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allegria
post 27 авг 2013, 18:52
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3491
Регистрация: 16.01.12


26.05.2006
17.11.2014
14.10.2016
10 жидовят,
Жид - это еврей по польски. Просто в речевом обороте у русских, украинцев, белорусов, в слествии нескольких исторических факторов, слово жид приняло уничижительную и негативную окраску.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 27 авг 2013, 19:07
Сообщение №30 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
а мы начали читать Тома Сойера с моим 9-леткой, и Гека Финна. И я не собираюсь НЕ давать ему читать эти книги просто потому-что там есть слово "негр". Так же как и Хижину Дяди Тома он тоже прочитает. ОбЬяснить - обЪясню, но не считаю правильным запрет определенных книг просто потому-что кто-то перегибает палку гипертолерантности, защищает на этом какие-то сомнительные диссертации, усматривая отрицательный смысл там где его и не было. :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных