Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› пособия Узоровой и Нефедовой, личные пояснения автора

Uzorova Olga
post 9 июн 2017, 11:39
Сообщение №501 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Unicorny от 9 июн 2017, 10:01
ЦИТАТА ( Unicorny )
Добрый день, Ольга Васильевна!

Здравствуйте!
ЦИТАТА ( Unicorny )
Прошу Вашей помощи.
Дочке 6 лет, в октябре будет 7, идет в сентябре в школу.
Развитие во многих областях очень хорошее, страдает речь. Косноязычие, проблемы с пересказом - даже через несколько дней повторяет почти дословно, своими словами трудно рассказать.
Поэтому летом хотим плотнее заняться этим вопросом.
Какую бы из ваших книг Вы могли посоветовать?
ЦИТАТА ( Unicorny )
Очень жду Ваших советов!

Как всегда - мне не хватает цифр((
С какой скоростью ребёнок читает?

Ок, я предположу, что по слогам 10-25 слов в минуту. Если по слогам, то полезны будут эти книги:
1) Обучение чтению
http://www.labirint.ru/books/537012/
Много коротких рассказиков + к ним вопросы.
2) Букварь. Учусь читать сам.
http://www.labirint.ru/books/554238/
Много картиок с заданием "Составь рассказ по картинке". Сами картинки очень удачные.
3) Книги Михаила Носова "Оранжевая книга сказок" и из той же серии - синяя и зелёная. Слова разбиты на слоги+ к каждому рассказу вопросы по тексту + рассказы коротенькие, проще пересказать.

Если дочка читает быстрее - напишите, я распишу другой материал.

ЦИТАТА ( Unicorny )
Лежит в корзине этот учебник http://www.labirint.ru/books/466146/

Знаете, обычно я его рекомендую для учителей. Но в Вашем случае - он полезен. Да, не так просто будет по нему заниматься, но пользу эта книга принесёт очень большую.

Что ещё посоветую. Больше читайте ребёнку вслух. Обсуждайте прочитанное. Прочитали 2-3 абзаца - остановитесь, задайте вопросы, обратите внимание на красивые или очень удачно подобранные слова. Тогда активизируется словарный запас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 июн 2017, 13:33
Сообщение №502 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Дочке 6 лет, в октябре будет 7, идет в сентябре в школу.
Развитие во многих областях очень хорошее, страдает речь. Косноязычие, проблемы с пересказом - даже через несколько дней повторяет почти дословно, своими словами трудно рассказать.
А в шесть лет ребёнок и не обязан пересказывать своими словами. Даже и в полных семь не обязан ещё. Повторять практически дословно, почти наизусть - это норма.
Своими словами - это другие виды работы. Это описание предмета или картины и это рассказ из личного опыта.
А вот когда на этих видах ребёнок наработает рассказывание, тогда оно плавно перетечёт и в пересказ. Не сразу - через несколько лет.
Бывают, конечно, дети, у которых и в четыре года язык подвешен лучше, чем у многих взрослых. Это у меня брат в этом возрасте мог подойти к какому-нибудь мужику, который во дворе свою машину ремонтирует, занырнув туда по пояс, и завести с ним высокоинтеллектуальный разговор... при этом обсуждалась куча проблем, связанных с ремонтом, давалась куча советов... типа: а ты то проверил? а ты это отрегулировал? попутно обсуждались ещё многие темы... а потом мужик из машины выныривал - и обалдевал: он-то думал, что мальчишке-собеседнику лет двенадцать :D
Ну вот такие дети и могут в шесть лет пересказывать и своими словами, и с кучей дополнительных условий: как попросите - так и перескажут.
Но это исключение, а не правило. И требовать такого со всех нельзя.
Сейчас сделайте упор на рассказ из личного опыта (например, ходили с ребёнком в зоопарк, в театр, в поход, на день рожденья... вот пусть об этом и расскажет, можно и о каком-то рядовом событии попросить рассказать, но это обязательно должен быть конкретный случай из недавнего прошлого; можно это записывать под диктовку ребёнка, но писать желательно очень быстро, чтоб нить рассказа не потерял... а вообще вот написать кому-то письмо под диктовку ребёнка - это отдельный вид работы, более сложный, чем просто устный рассказ). И сделайте упор на рассказ-описание... вот ему нужно учить, можно описать для примера какой-то предмет, а ребёнок потом аналогичным образом описывает однотипный предмет... ну например, вы описали плюшевую белку, а ребёнок - плюшевую лисичку... и если вы таким раньше не занимались, то если ребёнок будет ваш же рассказ и повторять, заменяя отдельные слова - это тоже норма, этому так и учат, потом уже, через много-много описаний ребёнок от шаблона уйдёт. С описаниями картин (сюжетных) так же: вначале картину рассматривают, обращая внимание ребёнка на разные моменты, которые должны войти в рассказ, задают вопросы по картинке, потом взрослый придумывает рассказ по картине, потом ребёнок даёт свой вариант рассказа... и тоже на первых порах ребёнок будет повторять рассказ взрослого... потооооом только он сможет составить свой рассказ на основе обсуждения и вопросов, заданных ему по этой картине.
Кстати говоря... вы когда просите пересказать текст, вы предварительно его обсуждаете? Задаёте вопросы по тексту? спрашиваете, почему там происходит то или это? обсуждаете какие-то речевые обороты? проговариваете, как ещё можно было тут сказать? почему автор использовал вот именно это слово?
Просто текст - это уже по сути шаблон. Ребёнок и пересказывает дословно, потому что он за шаблоном идёт. А вот чтобы он мог своими словами пересказать, он как раз должен уметь этот шаблон видоизменить... то есть он должен уметь заменять одни речевые обороты другими, но при этом и чувствовать, какие слова можно заменить, а какие тут - ключевые, их так просто не выкинешь. При этом сам шаблон должен именно видоизмениться, но не исчезнуть... иначе вместо рассказа о пикнике в горах получится отчёт о геологической экспедиции.
Но ещё раз: на ваш возраст пересказывать почти дословно - это норма. А всё то, о чём я написала - это работа на отдалённый результат. Она нужна, эта работа, обязательно... но прорастёт она далеко не сейчас... хотя отдельные моменты могут и сейчас прорваться. Но не нужно добиваться, чтоб через пару месяцев ребёнок у вас своими словами пересказывать начал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июн 2017, 13:38
Сообщение №503 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 9 июн 2017, 13:33
ЦИТАТА ( Cypeпка )
А в шесть лет ребёнок и не обязан пересказывать своими словами. Даже и в полных семь не обязан ещё. Повторять практически дословно, почти наизусть - это норма.

Да, совершенно верно.
Сурепка, согласна с Вашим постом на 100%.

Отредактировано: Uzorova Olga в 9 июн 2017, 13:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 9 июн 2017, 14:36
Сообщение №504 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Uzorova Olga, Cypeпка, спасибо большое!
Да, чтение слоговое, около 20 слов, но все зависит от текста. Книжки Носова почитываем.
Я просто не знаю совершенно никаких норм по развитию речи.
Но вижу, что западает этот аспект, поэтому и обратилась к специалистам :4u:
На мой взгляд, проблем много. Она даже когда что-то спрашивает, не утруждается пояснениями.
А это что тут красное бывает? и только через множество уточняющих вопросов, выясняется, что вопрос о том, что когда включена газовая плита, то с пламени иногда бывают красные огоньки.... и так во всем
Когда садимся читать, то спрашиваю, о чем прочитали в прошлый раз. И получаю почти дословные цитаты из книги...
Сейчас мне кажется, хоть лучше усваивает. а то примерно полгода назад читали "Приключения желтого чемоданчика", так там она вообще, как оказалось, ничего не поняла. Но может книжка немного не по возрасту....
Рассказывать про то, что с ней было, где была - просим. Рассказывает коряво.
по картинкам Носова (который оранжевую и др книги написал) тоже периодически пытаемся рассказ составить. Идет очень туго.

Ольга Васильевна, а учебника, на который я давала ссылку, хватит, или у нему нужна методичка?
остальные рекомендованные книги посмотрю, особенно интересен букварь, где по картинкам рассказы.

Сурепка, такого детального анализа текста не проводим при чтении и пересказе текстов.
Я даже не знаю, как это делать, что спрашивать. Поэтому и хочу почитать литературу на этот счет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июн 2017, 18:07
Сообщение №505 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Unicorny от 9 июн 2017, 14:36
ЦИТАТА ( Unicorny )
На мой взгляд, проблем много. Она даже когда что-то спрашивает, не утруждается пояснениями.
А это что тут красное бывает? и только через множество уточняющих вопросов, выясняется, что вопрос о том, что когда включена газовая плита, то с пламени иногда бывают красные огоньки.... и так во всем

Ясно. Учите задавать вопросы - это умение надо постепенно отработать.
Выяснили, что вопрос про газовую плиту? Повторите с дочкой тот вопрос, который она должна была задать.

ЦИТАТА ( Unicorny )
Когда садимся читать, то спрашиваю, о чем прочитали в прошлый раз. И получаю почти дословные цитаты из книги...

У детей кратковременная память - это еще оень хорошо, что дочка Вам отвечает дословно (!!!) цитатами из книги.
Вы обязательно спрашивайте то,о чём только что прочитала. Вам Сурепка очень подробно всё расписала. Применяйте.

ЦИТАТА ( Unicorny )
тоже периодически пытаемся рассказ составить. Идет очень туго.

Рассказы составлять сложно. Этому постепенно учат.

ЦИТАТА ( Unicorny )
Ольга Васильевна, а учебника, на который я давала ссылку, хватит, или у нему нужна методичка?

Методичка не нужна - там все понятно.

ЦИТАТА ( Unicorny )
остальные рекомендованные книги посмотрю, особенно интересен букварь, где по картинкам рассказы.

Но там нет планов к рассказам. В этом букваре очень удачные картинки для составления рассказов.
Для рассков по планам посмотрите Есенину "Мини-сочинения.1 класс". Там много-много разных планов - очень удобно по ним составлять рассказики. Но эти книжки без картинок.

ЦИТАТА ( Unicorny )
Сурепка, такого детального анализа текста не проводим при чтении и пересказе текстов.
Я даже не знаю, как это делать, что спрашивать. Поэтому и хочу почитать литературу на этот счет.

Проводите такой детальный анализ. Сурепка как раз и написала - какой именно.

Всё получится! Главное - начните.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 9 июн 2017, 19:36
Сообщение №506 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Ответ на сообщение [?] Unicorny от 9 июн 2017, 14:36

Ясно. Учите задавать вопросы - это умение надо постепенно отработать.
Выяснили, что вопрос про газовую плиту? Повторите с дочкой тот вопрос, который она должна была задать.

хорошо, спасибо!

ЦИТАТА
У детей кратковременная память - это еще оень хорошо, что дочка Вам отвечает дословно (!!!) цитатами из книги.
ЦИТАТА

у дочери феноменальная (на мой взгляд) память. Она помнит всё
Вы обязательно спрашивайте то,о чём только что прочитала. Вам Сурепка очень подробно всё расписала. Применяйте.

ок, тогда возьму советы Сурепки в качестве методички))) мне бы вот как раз эти методы работы с текстом максимально подробно
ЦИТАТА
Рассказы составлять сложно. Этому постепенно учат.

прошу на каждую картинку по 2-3- предложения придумать. Помогаю, даю идеи
ЦИТАТА
Методичка не нужна - там все понятно.

это здорово!
ЦИТАТА
Но там нет планов к рассказам. В этом букваре очень удачные картинки для составления рассказов.

хорошо
ЦИТАТА
Для рассков по планам посмотрите Есенину "Мини-сочинения.1 класс". Там много-много разных планов - очень удобно по ним составлять рассказики. Но эти книжки без картинок.
Проводите такой детальный анализ. Сурепка как раз и написала - какой именно.

Всё получится! Главное - начните.

Спасибо огромное!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июн 2017, 19:40
Сообщение №507 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Unicorny от 9 июн 2017, 19:36
ЦИТАТА ( Unicorny )
ок, тогда возьму советы Сурепки в качестве методички))) мне бы вот как раз эти методы работы с текстом максимально подробно

Вы пока начните с тех методов, про которые Сурепка Вам написала.
Будут вопросы - спрашивайте. Мы Вам еще приёмы-методы напишем))
ЦИТАТА ( Unicorny )
прошу на каждую картинку по 2-3- предложения придумать. Помогаю, даю идеи

Если туго идёт - предлагайте сначала свои предложения. Ребёнок их может повторить и дополнить (расширить и пр).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 июн 2017, 21:01
Сообщение №508 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
ок, тогда возьму советы Сурепки в качестве методички))) мне бы вот как раз эти методы работы с текстом максимально подробно
Ну нет ))) какая ж это методичка? ))) на скорую ручку, комком да в кучку... :D методички так не пишутся.
Попробуйте найти вот эту книгу Ткаченко "Занятия по картинкам с проблемным сюжетом для развития связной речи у дошкольника 4-7 лет". Вот там по каждой картине усё разжёвано, чего именно с ней делать... кстати, там и работа по пересказам текстов есть, и вообще...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 9 июн 2017, 22:18
Сообщение №509 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
У Ткаченко очень хорошие книжечки по пересказу. Я люблю с ними работать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 11 июн 2017, 19:09
Сообщение №510 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Тетрадь с "Занятиями ..." не нашла. Только пару выпусков "картин с проблемным сюжетом". Скачала на всякий случай. Такая детальная там работа)))
Не очень удобно, конечно, с цифровой версией((((
Если кто-то где увидит в наличии в интернет-магазинах - сообщите, пожалуйста!

Объясняю дочери, что вопросы надо задавать максимально понятные. Если не пойми что спрашивает - отвечаю тоже не пойми что))) когда возмущается - объясняю, что каков вопрос - таков и ответ. Вроде не обижается, понимает, что самой надо стараться понятно изъясняться.

Заказала книжки Ольги Васильевны. Надеюсь, получится улучшить речь ребенка.

И еще такой вопрос.
Получается, книги надо читать и вопросы по ним задавать днем?
Я просто обычно перед сном ей читаю, сама уже спать хочу - особо не до детальной работы над текстом.
Значит, надо это прям в занятие превращать, чтобы на ясную голову разбираться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 04:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных