Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Замена мед полиса обязательна?, В школе требуют...

Наташа Р
post 10 июн 2013, 13:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Девочки, не могу сама разобраться. Может быть кто-то подскажете.

В школе попросили до сентября заменить действующие мед полисы детей (у меня в этой школе двое детей) старый образец на новый, и до середины сентября принести копию нового полиса.

Вот дословно текст их рассылки со ссылкой на закон:

ЦИТАТА
Уважаемые родители!

326 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании … в РФ» от 29.11.2010 предписывает ВСЕМ гражданам
(детям и взрослым) сменить свои полисы медицинского страхования на ОБЩЕРОССИЙСКИЕ до 01.01.2014.
ДГП № 30 филиал №3 Убедительно просит Вас сменить детские полисы к сентябрю 2013, для диспансеризации.

Просим предоставить копии в медкабинет школы-интерната до середины сентября.


Я не нашла в указанном законе прямых указаний, до какого срока должна быть произведена замена и с какого момента перестанет быть действителен старый полис, если не поменять его на новый.

Позвонила в поликлинику по месту жительства. Там вообще впервые слышат о замене.

Позвонила в Росно (у нас полисы этой страховой компании). Там сказали, что сейчас они меняют только на бумажные полисы (то есть пластиковые отберут, выдадут бумажки), а потому меняют только если существующий полис почему-то не действующий (потерялся, сломался). А менять на пластиковые карточки, наверное, начнут в 2014 году, не раньше. Но если сильно хочется, можете, мол поменять пластиковую карточку на бумажку уже сейчас. По их словам старый полис будет действителен, пока его не заменим на новый, в том числе и в 2014 году еще будет действителен, никаких причин его срочно сейчас менять нет.

Позвонила в поликлинику, куда приписана школа. Там сказали, что в такие-то дни приходите, поменяем Вам полисы. Да, меняем пластиковую карточку на бумажку, но мол вот так надо, с 2014 года ваш полис будет не действителен.

В общем, я в растеряности. Мне с одной стороны совсем не хочется менять удобную плотненькую пластиковую карточку на бумажку, которая через месяц выйдет из строя. С другой стороны, в школьной поликлнике настаивают на своем требовании, и у детей могут возникнуть проблемы в сентябре. Так что мне бы хотелось найти то конктретное место в законе, на которое я могла бы ссылаться в школе по поводу того, почему мы не обязаны менять полис, либо наоборот убедиться, что таки обязаны и поменять.

Отредактировано: Наташа Р в 10 июн 2013, 14:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 10 июн 2013, 14:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
нам в страховой отказались менять действующий старый полис на новый... но это было в прошлом году :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОляМитяЧуба
post 10 июн 2013, 14:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 790
Регистрация: 16.08.11
Москва

Роман 25.02.2011
Смена полисов,как мне говорили,обязательна, но меняют не срочно,а в течении ближайших 5ти лет :scratch:
Нам пока не говорили,что бы срочно менять,все действует.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 10 июн 2013, 14:07
Сообщение №4 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Пришла с паспортом в Росно и заказала полис нового образца. Старый при этом никто не отнял. Теперь у меня их два.
Оформите, будут действовать оба, вам же не сложно? Один раз заказать, другой - получить. Очередей нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 10 июн 2013, 14:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] tesse от 10 июн 2013, 15:07
ЦИТАТА ( tesse )
Оформите, будут действовать оба

:scratch: Точно будут действительны оба , уточняли?
По закону получается, что старый полис перестает дейтсвовать с момента его замены на новый:

источник: ФЗ №326 29.11.2010, в ред от 11.02.2013
ЦИТАТА
Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 10 июн 2013, 14:30
Сообщение №6 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Наташа Р, мне сказали при оформлении, что могу пользоваться обоими. Сама вопрос не изучала.

Мне, честно говоря, все равно. Но они оба у меня на руках.

Отредактировано: tesse в 10 июн 2013, 14:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 10 июн 2013, 14:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] tesse от 10 июн 2013, 15:30
ЦИТАТА ( tesse )
Мне, честно говоря, все равно. Но они оба у меня на руках.

Спасибо! А не подскажете, как выглядит полис нового образца? Это просто бумажка А4 без пластиковой карты? Или к бумажке прилагается и карта, как было у старого полиса? Карта бумажная или пластиковая?

Отредактировано: Наташа Р в 10 июн 2013, 14:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 10 июн 2013, 14:45
Сообщение №8 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Никакой пластиковой карты нет, просто бумажка формата поллиста А4 (выдают в бумажном конверте).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая моль
post 10 июн 2013, 14:54
Сообщение №9 (ссылка)

— Так что ты мне купишь? — Совесть...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21181
Регистрация: 26.04.10

действующий старый полис на новый... но это было в прошлом году
а я в том году заменила. как узнала,что надо,так и пошла. а то кода будет подходить к концу замена,так,юоюсь,очереди будут.
то просто бумажка А4 без пластиковой карты
нет,чуток она меньше.конечно,карточка удобнее(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zerosobaka
post 11 июн 2013, 23:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 22.06.11
меня подружки подзавели с этим полюсом беги меняй. так в спасских воротах им сказали менять надо срочно. а то они уезжали в лазаревское и ТИПО полюса действовать не будут. а я сегодня ходила, на почве всего того в росно, где получала полюс себе и делала детям. так там даже объявление весит. что не надо торопиться делать новый полюс и в законе не прописано, что с января 2014 года действовать старый не будет. бред, сарафанное радио. старый так сказать полюс станет не действителен, когда вы получите карту единую (пластиковую на которой будут храниться данные паспорта, страхового полюса и тд) и когда наступит дата окончания замены полюсов. а так пользуйтесь старым. я менять не стала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных