Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать/не делать с грудью?, После завершения ГВ

renig
post 30 сен 2006, 10:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Общие советы консультантов (сформулировала Динка прощается с детством)
Что делать и что не делать с грудью при отлучении?

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу. в этом случае вам сюда МАСТИТ ЛАКТОСТАЗ :4u:

-----------------хорошая статья на данную тему с сайта Международной Молочной Лиги---------------------
http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------текст выше добавлен модераторами--------------------

Здравствуйте всем!
Завершила ГВ. Уже три дня не кормлю. Пожалуйста, расскажите, у кого есть опыт, что происходит и будет происходить с грудью, что делать, как не пропустить проблему, или ссылку дайте. :shuffle:
У меня к вечеру второго дня грудь налилась, стала тугой и болезненной. Массаж в горячем душе немного уменьшал боль. Сцедиться до мягкости не получалось. Помог муж – сосем немного поработал молокоотсосом :dance: , стало намного легче. Грудь теперь довольно мягкая, но при надавливании болезненная. Уплотнений вроде бы не чувствую. :???:
Заранее спасибо всем ответившим.

Отредактировано: a-mara в 5 ноя 2009, 12:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(900 - 907)
Анабелла
post 13 июл 2014, 22:01
Сообщение №901 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
молоко при этом не вредное ребенку, вдруг оно уже плохое

А что с ним могло случиться - прокиснуть. что ли? :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 5 сен 2014, 17:23
Сообщение №902 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, я отлучила дочку больше месяца назад. Кормила до 2.3 Отлучала медленно, все шло хорошо, молоко убавлялось. Обошлась без лекарств и обматываний. Но с тех пор периодически возникает болезненность в груди и общее состояние интоксикации. Температуры, уплотнений и покраснений нет. Каждый раз связывала это с циклом, нагрузкой, близостью с мужем. Ждала, что ситуация разрешиться сама и каждый раз болезненность постепенно уходила, я начинала чувствовать себя лучше, забывала о проблеме. Но через неделю другую все повторялось. Думаю, может мне все же нужны таблетки? Холод прикладывать почему-то боюсь, интуитивно хочется тепла. При нажатии на сосок еще есть желтоватые выделения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 5 сен 2014, 22:24
Сообщение №903 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
у таблеток не гарантированное действие и много побочных эффектов.

может быть, сцедить молоко один раз?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 6 сен 2014, 07:00
Сообщение №904 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
a-mara, сцедить пробовала - там капли желтоватые. Болезненная грудь мягкая, застоя там не нащупываю, но воспаление какое-то есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladimirka
post 6 сен 2014, 07:33
Сообщение №905 (ссылка)

Прекрасное рядом...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 883
Регистрация: 16.12.11

сыночек 31.10.2011
а может быть и да....
чем жизнь не шутит))
нет
Подскажите, я отлучила сына в 2.2. Сейчас, при нажатии на грудь есть выделения....Уплотнений нет, болезненности нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 сен 2014, 08:03
Сообщение №906 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
логомама, понятно.
при воспалении, это не таблетки от лактации, это антибиотики прописываются. чтобы не перешло в абсцесс.
Можно обратиться к врачу, возможно, даже сделать УЗИ
если воспаления нет, то народные средства, как капустный лист, траумель С - это просто от отеков

наверное, молока просто еще много было, несмотря на плавность завершения :4u:

Vladimirka, вот очень хороший ответ врача на эту тему http://www.akev.ru/content/view/637/31/

отзывы о таблетках http://gvinfo.ru/otluchenie_tabletkami_otzyvy

Отредактировано: a-mara в 6 сен 2014, 08:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 6 сен 2014, 08:03
Сообщение №907 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
a-mara, спасибо! Я надеялась, что ситуация разрешилась, а грудь снова заболела накануне отлета на отдых. Сегодня вечером лететь, к врачу уже не успеваю, думаю, что с собой взять. Раньше болезненность сама уходила через день-другой. Меня расстраивает, что все повторяется снова. И общая слабость, как при интоксикации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чайка80
post 27 авг 2017, 23:05
Сообщение №908 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 27.08.17
Когда отлучила, молоко само перестало приходить и все
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 246 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 12:21 от: колба Эрленмейера
[ 7 ] China tur 12:14 от: Леося
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 12:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных