Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Напряженные отношения с мамой. Как наладить?

Vika_Samoilova
post 7 фев 2016, 22:53
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Всем добрый день! Даже и не знаю, есть ли смысл мне сюда писать... Я взрослая дочь. Мне 26. Живу с родителями. Предупреждая сразу все упреки в мой адрес, что я такая сякая великовозрастная и не могу снять квартиру, да не могу. Мое финансовое положение не позволяет пока что. Молодого человека у меня нет, мужа тоже нет и в ближайшее время не предвидится. Это так, к слову. Но суть не в этом. Последние года два у меня с мамой очень напряженные отношения. Каждое мое слово она воспринимает в штыки. Что бы я ни сказала, что бы я ни сделала, она сразу в слезы или в крик. "Ты такая, сякая, я не хочу с тобой разговаривать, такая же, как и твой папаша". Ну там и с папой сложные взаимоотношения у них. То ругаются, то мирятся. Это вообще отдельная тема для обсуждения. Так вот я каждый раз с ней как на минном поле. Может быть все в порядке, она может шутить, рассказывать что-нибудь. А через 10 минут вдруг она что-нибудь сама себе придумает и все по кругу - "Ах значит вот ты как, что ты на меня орешь, иди ищи себе другую мать, если я недостойна." Причем очень часто, я даже не понимаю, в чем вообще дело, что опять случилось. Такое бывало и раньше, правда редко. И я всегда думала - ну стану взрослой, будет проще общаться. Но время идет,проблемы не уходят. Поводов каких-то для ссоры я не даю. Ну очень часто бывает так, что взрослые дети, живя с родителями. не думают о них и ставят собственные интересы выше всего. Это не мой случай. Помочь ей - всегда пожалуйста. Ну как пример - она не очень в ладах с компьютерами, поэтому многие документы по работе я ей делаю. Ну и так уборка, покупки многие. Делаю потому что мне не сложно ей помочь,а ей больше времени свободного будет. Всегда о ней забочусь. Придет с работы - мамочка, как дела, как ты, чем тебе помочь? Я не хамлю ей, что бы она там себе не выдумывала. Не пью, не курю, тусовки не устраиваю, домой никого не вожу. На шее у родителей не сижу, работаю. Понимаю, что живя с родителями, надо следовать их правилам, поэтому соответственно все так называемые правила общежития соблюдаю. Да и вообще, со мной проблем не было никогда. Постоянные перепады настроения. Все это очень похоже на климакс, но к врачу она не пойдет. Если я ей намекну хотя бы, то будет скандал. Понятно, что надо съезжать, тогда будет намного проще. Но я пока действительно не могу. Какие-нибудь еще варианты наладить отношения есть? Поговорить по душам, когда она в хорошем настроении, - она не хочет. Говорит не грузи меня. Когда в плохом, она вообще со мной не разговаривает. Конечно можно просто игнорировать. Ну не будет же на всю жизнь со мной не разговаривать. Но все же хочется как-то наладить отношения. Потому что от постоянных войн и разборок, я устала. Спасибо всем за понимание, просьба только не вдаваться в рассуждения насчет того что возможность съехать есть всегда - было бы желание.
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 7 фев 2016, 23:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Vika_Samoilova от 7 фев 2016, 22:53
ЦИТАТА ( Vika_Samoilova )
Какие-нибудь еще варианты наладить отношения есть?


Нет :4u:

ЦИТАТА ( Vika_Samoilova )
Спасибо всем за понимание, просьба только не вдаваться в рассуждения насчет того что возможность съехать есть всегда - было бы желание.


Это действительно так.

Когда мама Вас реально достанет, Вы все быстренько найдете: и деньги на съем, и варианты. А раз не съезжаете - значит, Вам просто удобнее так. Плюсов больше, чем минусов.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaVK
post 7 фев 2016, 23:09
Сообщение №3 (ссылка)

*** мама ***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1114
Регистрация: 9.01.12
Подмосковье

дети, большие и маленькие
Fiery sun, :beer: :beer:
Всё дело только во времени. Причём с возрастом с пожилыми людьми становится всё тяжелее жить под одной крышей. Характер у мамы лучше не станет. Все разговоры с мамой если и помогут, то на очень короткое время.
Возможно, даже устроить личную жизнь будет тяжелее.
Самое хорошее это соблюдать дистанцию, т.е. жить отдельно, а общаться по желанию, хоть каждый день, хоть раз в год.

Автор, пока терпите, маму не переделаешь. набирайтесь опыта в работе, зарабатывайте на съёмное жильё или ипотеку, пока вы не обременены семьёй, и устраивайте личную жизнь. :4u:

Отредактировано: VeronikaVK в 7 фев 2016, 23:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 7 фев 2016, 23:35
Сообщение №4 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Когда мама Вас реально достанет, Вы все быстренько найдете: и деньги на съем, и варианты.
Сколько раз здесь это встречаю и не соглашусь. Если девушка молодая, не супер-спец в своей области, просто работает, мужа/парня нет, а зарплата ее равна или почти равна съему - откуда возьмутся варианты? Именно сейчас. Поменять работу, как часто советую, на "более оплачиваемую" - в провинции это не так просто, как кажется.
Я в молодости работала, помню, за 4500-5000, в то время, как квартплата однушки была 3000 примерно. Съем дороже. Я мечтала уйти на съем, нашла одну-единственную дешевую однуху за 2800, но хозяйка мне отказала по непонятным причинам (у нее там конкурс желающих был, она отбирала кандидатуру))) Тоже с родителями жила, сильно конфликтовала с матерью, пока мне родители не купили однушку в ипотеку. Я уехала туда жить, оформила субсидию как малоимущая, и тогда моей зарплаты стало хватать на квартплату и немного пожрать)) Через полгода появилась другая работа с окладом в 18000 - и вот тогда-то я почувствовала себя боХатой. Но это ведь не сразу случилось, работу ту я искала долго, резюме отослала за полгода до того, как меня пригласили внезапно на новое место. А там уже и муж будущий нарисовался с гораздо бОльшей зарплатой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хемминг
post 7 фев 2016, 23:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1273
Регистрация: 1.07.10
Москва

2011
Vika_Samoilova, уйти в построение карьеры - меньше времени будете дома проводить и выйдете на более высокий уровень - сможете съехать. В конфликты не ввязываться - "да, нет, хочешь покричать - я уйду в другую комнату, поговорим, когда успокоишься..."
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lumen
post 8 фев 2016, 00:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 528
Регистрация: 27.01.14


сын 23.01.2015
Будет в 2018
Меня спасло только то, что замуж вышла и уехала, ну как уехала, на соседнюю улицу, так получилось) причем у меня квартира была, наследство от отца, но мама бы убила за переезд. То есть надо жить вдвоем и терпеть. Я тоже не самая плохая дочь, всем старалась помогать, но это все не то) могу только посоветовать, научиться говорить нет, и перестать стыдится своих негативных чувств от этих разборок. Моя мама любит поскандалить, мне потом плохо, а ей хорошо, прям расцветает буквально. Манипулятор и вампир, но я уже не ведусь так, конечно.

И мне помого еще осознание, что дело не во мне, она орет, не потому что я плохая, а вот настроения нет у мамы, надо сорваться, а я здесь не причем. А то вечно этот комплекс, ты то со всей душой, а на тебя плюют, значит ты плохой. Это не так
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 8 фев 2016, 00:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
автор, я вас поддержать :4u: тоже понимаю, что не всегда можно вот так взять и уехать куда то на съем, отдавать всю зарплату... мой совет - наверное меньше дома времени проводить :???: днем вы на работе, вечером заходите куда нибудь - в кино, к подруге, или придите домой, чмокните маму в щечку, скажите, как рады видеть, поужинали и быстренько в свою комнату с книжкой... ну а что делать... если беседы в итоге приводят к ссорам или к репликам - не грузи меня... живите своими интересами, по выходным ходите в театры, музеи, может как раз познакомитесь с кем нибудь... у вашей мамы, видимо, и правда климакс. плюс еще может быть таким странным образом выражается ее обеспокоенность вашим одиночеством - она истерит, подсознательно обвиняет и вас, и саму себе, что не научила вас общаться, знакомиться и т.п. удачи вам и скорейшего устройства личной жизни. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викусик-Мамусик
post 8 фев 2016, 00:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 10.10.07
Москва

Сын 2003
Сын 2013
Викусик-Мамусик
А Вы что делаете, когда она кричит?
Попробуйте ей говорить, как детям, советуют. Называя её чувства: ты злишься, тебе плохо, когда ты кричишь я ничего не понимаю, давай, я выйду, ты успокоишься и объяснишь, что тебя так расстроило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 8 фев 2016, 00:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Вероятно речь идет о климаксе. Нужно посетить хорошего гинеколога, возможно гинеколога - эндокринолога. Он подберет лечение :4u: Надо озвучить проблему и выход из нее. Ну и пусть скандал. Они же итак рождаются из пустоты. А тут человек покричит-покричит, да и задумается. А лечение подберут - возродится еще и благодарна будет

Отредактировано: Иванилла в 8 фев 2016, 00:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викусик-Мамусик
post 8 фев 2016, 00:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 10.10.07
Москва

Сын 2003
Сын 2013
Викусик-Мамусик
Вот у моей мамы сложный характер, она бывало обижалась на мелочи, не разговаривать могла 2 дня. Но я бы сейчас очень хотела, увидеть её надутую или обиженную или даже кричащую и ругающуюся... А уже никогда этого не будет...
Уже два с половиной года мамы нет.

Автор, наслаждайтесь тем хорошим, что есть у вас с мамой.
К её скандалам относитесь снисходительно,как к временно больному человеку.
Съедете от родителей, будете скучать по маминым закидонам, скучно будет :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных