Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к школе., По каким пособиям?

Обитель
post 7 ноя 2016, 08:30
Сообщение №121 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.15
Uzorova Olga, спасибо за ответ.

поясните ещё пожалуйста метод хлопков: как именно объяснять детям когда хлопать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 ноя 2016, 09:12
Сообщение №122 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
поясните ещё пожалуйста метод хлопков: как именно объяснять детям когда хлопать
Никак не объяснять. Показывать. Берёте какое-нибудь простое слово для начала, проговариваете и одновременно хлопаете. Или берёте руки ребёнка в свои и хлопаете вместе, проговаривая вначале только вы, а потом хором.
Примерно в такой последовательности:
Пу-ма, ку-ча, са-ни, ти-на, ры-ба, му-ка, лу-на, зи-ма, ки-но, ли-цо, бу-ма-га, ка-на-ва, за-но-за, ра-ду-га, ку-ку-ру-за (все слоги открытые).
Пи-лот, бу-тон, са-зан, ли-мон, ку-сок, ба-ра-бан, са-хар, бу-тик, ры-жик, су-ха-рик, ка-ра-сик (последний слог закрытый, остальные открытые).
Тра-ва, ска-ла, гла-за, тру-ба, брю-ки, бро-ви, кро-на, сли-ва, дра-ка, кры-ша, при-чу-да, пру-жи-на, гри-ма-са (первый слог со стечением, остальные открытые).
Потом допишу, что дальше.

Отредактировано: Cypeпка в 8 ноя 2016, 10:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Обитель
post 8 ноя 2016, 08:27
Сообщение №123 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.15
спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 ноя 2016, 16:23
Сообщение №124 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Mumimama от 5 ноя 2016, 10:07
ЦИТАТА ( Mumimama )
Ольга Васильевна, доброе утро! Хочу в этой теме у вас спросить, какие прописи начальные для подготовки к письму цифр? У нас в саду математика Колесниковой и там сразу с первых страниц есть строчки цифр. Сын не справляется. В 5 мм клетку вписать "лебедя" он не может В клетке он не ориентируется тоже.
Рабочая тетрадь По обводке и письму - слишком сложная. С чего начинать и как?
Мы много занимаемся по обводке по точкам - но это не совсем то. Он механически обводит. А навык не совершенствуется.

Здравствуйте!
1) купите тетради с крупной клеткой (есть такие - так и спрашиваете).
2) очень помогают ориентированию в клетке графические диктанты (1 клетка вверх, 3 вправо и пр) Есть и у нас, и у других авторов.
3) Есть книжки:"Рисуем по клеточкам" - тоже и у нас, и у других авторов. У нас серия книг: "300 узоров" и пр.
4) Странно, что начали сразу с цифр, тем более - в саду. Сначала мы учим на занятиях ориентироваться на листе, в клетке, на строчке. Учим всё это видеть. Может, Вам стоит купить любую старую методичку: "Обучение математике в 1 классе" (лучше изд "Просвещение" лохматого года). Там расписано всё по шагам.


Ответ на сообщение [?] Обитель от 7 ноя 2016, 08:30
Полезная Сурепка всё правильно расписала. Спасибо большое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 8 ноя 2016, 22:41
Сообщение №125 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Uzorova Olga, спасибо!
мне тоже очень странно, это рабочие тетради Колесниковой. Забираем на выходных домой из сада, стираем и все переписываем
Графические диктанты делаем. Но сложно ему. В крупную клетку с сентября в тетрадях тренируемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 ноя 2016, 14:41
Сообщение №126 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Mumimama от 8 ноя 2016, 22:41
ЦИТАТА ( Mumimama )
Графические диктанты делаем. Но сложно ему.

Всё потихоньку придёт. Наберитесь терпения.
Ещё способ:
Сначала - продолжить простейший узор. Потом - его устно с сыном разобрать (пусть пальчиком водит по сторонам клеточек). Потом - под диктовку написать.

ЦИТАТА ( Mumimama )
В крупную клетку с сентября в тетрадях тренируемся.

Вот до школы и продолжайте. Крупная клетка больше 5 мм. Она 7 мм, насколько помню.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Обитель
post 21 сен 2017, 15:01
Сообщение №127 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.15
Ольга Васильевна, подскажите пожалуйста!

если ребенок неправильно произносит звук л
твердый звук Л, например в словах лодка, лужа.

насколько это необходимо исправить перед школой, или можно оставить так?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 21 сен 2017, 15:11
Сообщение №128 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Можно я Вам пока вместо Ольги Васильевны отвечу? Только неправильно - это как? На какой звук похоже? (на у, в, р) Если только звук л и просто искажает, не заменяя другим звуком - то это может быть так называемый "косметический" дефект. На письмо и чтение он особо влиять не будет, а вот на уверенность ребенка в себе может. К примеру, называет ребенок лодку "водкой", а ложку "вошкой" - смеяться скорее всего будут. Проконсультируйтесь на всякий случай у логопеда, чтоб в школе еще какие логопроблемы не вылезли. Да и Л довольно быстро поставить можно :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 сен 2017, 16:18
Сообщение №129 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Анихона от 21 сен 2017, 15:11
Анихона, спасибо большое за подробный ответ. Всё так. Мне даже больше нечего добавить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 15 мар 2018, 13:55
Сообщение №130 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Добрый день, Ольга Васильевна.
Я вернулась к Вам))) Дочка пошла в 1 класс, самые большие сложности с письмом, а так все более менее. Вроде бы и не жалеем, что отдали в 6,5 лет.
Но теперь у меня вопросы по сыну. Он совершенно другой по темпераменту, никуда не торопится и не спешит учится.
Ему 5 лет, он не читает, буквы не все знает. Немного пишет печатными буквами, складывает слоги. Считает до 30, дальше с подсказками десятков. Складывает в пределах 10-20. Но, в сравнении (знаю, не благодарное дело) с дочей очень отстает. Но больше то сравнить не с кем, я понимаю, что у дочки высокая планка была. А теперь как разобраться в нормах))
Есть лого проблемы, ничего критичного - шипящие, свистящие, л, р. Ставим с логопедом, ну и мальчик дико скромный, не проявит себя, если его конкретно не спросить. Вчера в саду был урок математики, спрашиваю, ну и как, ты отвечал? Он: нет, мам, я думал сам. А другие быстро кричали, но я сам думал и не отвечал. Потому, что другие быстрее были. Я похвалила, что он думал сам и не ориентировался на ответы других.
Хочется понять, где у нас пробелы и с чего лучше начинать. Чтение? Письмо?
Рисовать, кстати, очень любит. Ручку держит правильно. Но вся учеба складывается, только если он сам хочет. А сам он пока не хочет. Мотивировать его очень сложно, нежный и чуть что, сразу расстраивается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных