Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Куда пойти программирование или экономика, выбор специальности

Наташулечка
post 1 июл 2017, 12:09
Сообщение №161 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.06.17
Wildkin, спасибо. Слышала про этот институт. Это же механики и оптики? Результаты впечатляют, конечно. Все-таки подумаю про Питер тоже.
Потребность в программистах очень высокая. Даже у нас в городе найти умеющего программировать выпускника, такого , что после минимальной учебы сможет работать, за 30 т.р. невозможно. Но при этом тех, кто закончил профильный вуз и программировать не умеет даже на простейшем уровне очень много :(
Думаю, что олимпиадники высокого уровня и выпускники ведущих вузов априори не будут такими неумехами.

и да, приходилось сталкиваться с выпускниками новомодных специальностей типа программирования в экономике. Очень грустное зрелище. Не знают ни экономики, ни программирования. Причем настолько нет знаний, что научить их в разумные сроки не представляется возможным. Поэтому мехматы, прикладная математика, автоматизация - это лучшие факультеты, где программировать как раз учат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фёкла
post 1 июл 2017, 12:09
Сообщение №162 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7708
Регистрация: 28.03.07
Майнц - Питер - Москва

блондин 2007
брюнет 2009
Питер не хочется по причине: 1. климата 2. слишком далеко от нас, добраться трудно, до Москвы-то несколько суток в дороге, а если еще и пересадка до Питера, то это ну слишком 3. перспективы в Москве по хорошему трудоустройству мне кажутся выше, т.к. хороших компаний там больше.

Про климат и дорогу не подскажу, самолеты сюда тоже летают. Про работу. Мы переехали из Москвы в Питер, муж у меня программист, уже давно на сеньорских позициях, у него есть реальные предложения о работе за границей, то есть не совсем лох в этой сфере. Так вот в Питере он нашел такие деньги, которые в Москве ему не предлагали, при этом у него на эту сумму было три предложения одновременно. Учтите, что сейчас много денег имеют те компании, которые занимаются аутсорсом за границу и многим из них не выгодно иметь офисы в Москве. Муж сейчас на новосибирскую компанию работает, у которой небольшой офис в Питере, в Москве офисов нет. И остальные два предложения были от таких же компаний.

Если вы хотите самый крутой вуз по программированию в России, то это ИТМО, тут конкуренты на милю к нему не подошли еще.

С тех пор кризисы конечно бывали, бывали и времена когда всех буквально на улице подбирали , так много требовалось , сейчас наоборот типа "кризиса" но пока как говорит мой муж - хороших спецов - мало и спрос в них только растёт .

И мой так говорит. Хотя он не какой-то крутой спец, образования специального у него вообще нет. Но имеет хорошие деньги, не боится потерять работу и может уехать в западную Европу работать в любой момент.
А если молодой, да с образованием, да реально отличник, то тут вообще перспектив масса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташулечка
post 1 июл 2017, 12:18
Сообщение №163 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.06.17
ЦИТАТА
Если английский средний - лучше программист. Если английский готов подтянуть, то вот вам для примера зарплаты стажеров в инвест.банках в Москве: ВТБ Капитал - 100 тр, Goldman Sacks - 200 тр.
стажеры - последний курс магистратуры или свежие выпускники топовых экономических и технических вузов. Конкурс бешеный, но умных и харизматичных набирают, без связей. Молодые мальчики туда рвутся ).

а что это за работа? Это биржа или что-то другое?

Фёкла, спасибо большое. Задумалась уже сильно-сильно про ИТМО, хотя раньше его не рассматривала совершенно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seren
post 3 июл 2017, 11:43
Сообщение №164 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 2.07.17
Ответ на сообщение [?] Наташулечка от 30 июн 2017, 09:20
На экономисто сложно устроиться - офис всё-таки.
Если программистом, то заработок всегда будет, даже если не получится трудоустроиться в фирму. Удобство ИТ-профессий в том, что можно работать удалённо , а именно фрилансить. Сейчас правда с 1 июля закон немного ужесточился по поводу фриланса в России (нужно отчислять НДС, делать например ИП), но всё-таки зарабатывать проще будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 3 июл 2017, 21:30
Сообщение №165 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Удобство ИТ-профессий в том, что можно работать удалённо , а именно фрилансить.
работать удаленно - не равно фрилансу. И уж если есть потребность в сотруднике, то организовать ему рабочее место - самая маленькая из проблем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 3 июл 2017, 22:29
Сообщение №166 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
так что вполне реально.
по информатике для талантливого программиста -более чем реально, причем он уже сейчас мог бы писать за 9 класс, в дочкиой школе 6-классник в прошлом году был призером по информатике среди 9-классников, а в этом году (в 7 классе) - победитель, правда победа/призерство на всероссе действительно только 4 года. так что раньше 9 класса это чисто для себя, для поступления бесполезно.

А вот по математике и физике уже посложнее. Причем по этому году мне показалось, что по математике сложнее, чем по физике.

И смотрите, какие специальности в конкретных вузах считаются профильными и дают поступление совсем без экзаменов. Если вуз считает на этом фактультете профильной только математику, то победа по информатике даст в лучшем случае 100 балов по информатике и все, в остальном поступление в общем рейтинге.
на вмк вот такие профильные предметы, у остальных надо смотреть. http://pk.cmc.msu.ru/node/1200
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташулечка
post 4 июл 2017, 08:01
Сообщение №167 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.06.17
ЦИТАТА
Когда ребенок будет призером Всеросса по информатике, тогда и рассуждать можно ( но он сам скорее всего к 11-му определится с вузом )

Изначально вопрос топика стоял не "куда пойти информатику", а "в какую область выгоднее углубляться, когда одинаково хорошо идут несколько предметов, а учить все подряд нет возможности".

Наташа Р, да, мне тоже кажется математика наиболее сложной из всех, по ней стать призером всероса не реально без хорошего наставника, в нашем городе наставников нет, к сожалению :( Информатика, экономика, физика там попроще, конкуренция меньше. За 9 класс участвуем пока что на уровне города-области уже 2 года. В призерах. Хочется в этом году уже большего.

ЦИТАТА
призерство на всероссе действительно только 4 года. так что раньше 9 класса это чисто для себя, для поступления бесполезно.

Наташа Р, вот я сомневаюсь как считать. если 4 года, то это не 8-11 классы? Если считать четко, то вроде как 8 класс попадает в эти 4 года, но не уверена, что считают так.

ЦИТАТА
по информатике для талантливого программиста -более чем реально, причем он уже сейчас мог бы писать за 9 класс, в дочкиой школе 6-классник в прошлом году был призером по информатике среди 9-классников, а в этом году (в 7 классе) - победитель, правда победа/

читала про этого мальчика. Очень крут!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташулечка
post 4 июл 2017, 11:38
Сообщение №168 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.06.17
xxl, ему все нравится, но заниматься всем сразу на высоком уровне и плюс еще спорт невозможно, похватаешь по верхам и не получишь результата нигде, поэтому надо выбирать пару основных направлений на которые делать упор.

подготовка ко всероссийской олимпиаде это ежедневная учеба помимо школы, случайным образом там победить невозможно. На все направления просто времени не хватит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 4 июл 2017, 18:51
Сообщение №169 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
вот я сомневаюсь как считать. если 4 года, то это не 8-11 классы
гм... ну вот у моей дочки в дипломах с всеросса стоят даты апреля 2017 года и это был 9 класс. Считаем. в апреле 2018 она будет в 10 классе, в апреле 2019 - в 11 классе. документы подавать в июне-июле 2019. И это уже третий год с момента получения диплома. да, кажется получается, что начиная с 8 класса можно уже считать, что Всеросс повлияет на поступление :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташулечка
post 4 июл 2017, 20:51
Сообщение №170 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 30.06.17
Наташа Р, вот почему-то Вы не первая мне говорите, что 4 года и с 9 класса. То ли раньше 3 года было и все к этому привыкли, то ли считают как-то по другому.
А у Вас дочка по какому предмету движется? Приза вообще никакого в этом году не дали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных