Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Кисик
post 11 авг 2017, 17:37
Сообщение №571 (ссылка)

и кисята...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 777
Регистрация: 18.10.05
Москва Алтуфьевский

Рита
Алиса
Анюта
Спасибо.
Она сейчас гулять умчалась со средней, норовила с собой блокфлейту прихватить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 авг 2017, 18:14
Сообщение №572 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кисик от 11 авг 2017, 17:37
ЦИТАТА ( Кисик )
норовила с собой блокфлейту прихватить.

Молодец! )))
Я так же в детстве иногда норовила аккордеон вытащить)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисик
post 11 авг 2017, 18:21
Сообщение №573 (ссылка)

и кисята...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 777
Регистрация: 18.10.05
Москва Алтуфьевский

Рита
Алиса
Анюта
Ну, сакс я ей просто не дам, а то с неё станется. А пианино вытащить проблематично...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 16 авг 2017, 09:10
Сообщение №574 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Один из способов заставить ребёнка читать.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 16 авг 2017, 19:36
Сообщение №575 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Здравствуйте, приобрела сегодня "Быстрое обучение чтению", а только что увидела авторов :4u: Спасибо, завтра начнём :bb:

А вот у меня ещё вопрос :4u: Ребёнок когда видит слова, например, мама-говорит, что первая буква "ма"-т.е слог называет. Если слова на гласную начинается, например, Ирина-тогда говорит, что первая буква "И" :scratch: Бьёмся с ней над разницей между слогами и буквами и что-то никак. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 авг 2017, 21:03
Сообщение №576 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Когда мы учим детей читать, очень полезно, чтобы ребёнок слушал чтение взрослого, а не только читал сам.
И не просто слушал. А ещё и следил - пальчиком/указочкой водил по строчкам. Вот взрослый читает, а ребёнок ведёт пальчиком именно там, где сейчас взрослый озвучивает.
Кстати, тут нужно очень внимательно смотреть, чтоб ребёнок не терял нужное место. И регулировать скорость чтения взрослого, подстраиваться под ребёнка... взрослые-то обычно достаточно быстро читают, а тут нужно медленно-выразительно, но и не увязнуть совсем уж...
А вообще для ребёнка, который читает ещё "не очень", это крайне сложно и очень утомительно. Поэтому особо не увлекайтесь количеством за один раз... целую страницу сплошного текста, даже и крупного, ребёнок не отследит - внимания-выносливости не хватит. Кстати, это и в принципе можно делать только на крупном шрифте.
Но приём очень хороший. Понемножку его, но часто - очень эффективно.
Можно ребёнку и помочь, особенно на первых порах - взять его пальчик в свою руку, читать и водить его пальцем по тексту.
Ну и да - разнообразить. Где-то вы и своим пальцем водите, а ребёнок слушает и за вашим пальцем следит (тут можно и побыстрее читать), где-то вы пальцем ребёнка водите (тут помедленнее уже), где-то вы читаете, а ребёнок водит сам (это наиболее медленно, ребёнок должен за вами успевать). Какие-то куски и без отслеживания читаете или не обращаете внимания, что ребёнок "потерялся" (и чтоб ребёнок тоже это в голову не брал - например, поворачиваете книжку так, чтоб ребёнок текст не видел), обычно это куски с "перегруженными" предложениями, которые ребёнок со слуха нормально воспримет, а вот на отслеживании может смысл уже не уловить, внимания не хватит.
А вот у меня ещё вопрос :4u: Ребёнок когда видит слова, например, мама-говорит, что первая буква "ма"-т.е слог называет. Если слова на гласную начинается, например, Ирина-тогда говорит, что первая буква "И" :scratch: Бьёмся с ней над разницей между слогами и буквами и что-то никак. :???:
Вот же умничка ребёнок!!!
Только у меня два вопроса )))
Во-первых: а первый звук в слове ребёнок умеет выделять? Если вот со слуха, вообще не показывая написанное слово, с чего слово МАМА начнётся? А то у моего брата в пять лет слово ШПРОТЫ начиналось с буквы шпрэ :D это именно со слуха.
А во-вторых: а зачем вы просите первую букву называть? В написанном-увиденном слове? И пусть себе называет склад... при чтении-то?
Если вам именно букву надо чтоб ребёнок назвал (ну мало ли, не для чтения, а для чего-то там), то сложите слово из магнитной азбуки, например... ну или ещё из каких крупных букв... а потом найдите первую, вот именно как физический объект, и назовите её... можно даже её от слова отодвинуть или вообще в руки взять или переложить куда... можно несколько слов так выложить, а потом первые буквы утащить и новое слово из них сложить... можно первую букву на другую поменять опять же как физический объект, тогда совсем новое слово получится...


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 17 авг 2017, 08:23
Сообщение №577 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Вот же умничка ребёнок!!!
Только у меня два вопроса )))
Во-первых: а первый звук в слове ребёнок умеет выделять? Если вот со слуха, вообще не показывая написанное слово, с чего слово МАМА начнётся? А то у моего брата в пять лет слово ШПРОТЫ начиналось с буквы шпрэ это именно со слуха.
А во-вторых: а зачем вы просите первую букву называть? В написанном-увиденном слове? И пусть себе называет склад... при чтении-то?
Если вам именно букву надо чтоб ребёнок назвал (ну мало ли, не для чтения, а для чего-то там), то сложите слово из магнитной азбуки, например... ну или ещё из каких крупных букв... а потом найдите первую, вот именно как физический объект, и назовите её... можно даже её от слова отодвинуть или вообще в руки взять или переложить куда... можно несколько слов так выложить, а потом первые буквы утащить и новое слово из них сложить... можно первую букву на другую поменять опять же как физический объект, тогда совсем новое слово получится...
Ну она на слух называет, да. Например, кошка у неё состоит из букв кош и ка :scratch: Соединяет на слух, не всегда правильно, вот слово брат у неё состоит из буква бра и т :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2017, 11:14
Сообщение №578 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 16 авг 2017, 09:10
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Один из способов заставить ребёнка читать.

Отличная наглядная иллюстрация!
Полезная прелесть))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2017, 11:23
Сообщение №579 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Anomalia от 16 авг 2017, 19:36
ЦИТАТА ( Anomalia )
Здравствуйте

Здравствуйте!
ЦИТАТА ( Anomalia )
приобрела сегодня "Быстрое обучение чтению", а только что увидела авторов Спасибо, завтра начнём

)))!
Вы полистайте здесь посты про эту книгу. Я писала некоторые советы.
В частности - пока не трогайте задания по фонетике. Они даны для работы на уроке с учителем.


ЦИТАТА ( Anomalia )
А вот у меня ещё вопрос Ребёнок когда видит слова, например, мама-говорит, что первая буква "ма"-т.е слог называет. Если слова на гласную начинается, например, Ирина-тогда говорит, что первая буква "И" Бьёмся с ней над разницей между слогами и буквами и что-то никак.
Ну она на слух называет, да. Например, кошка у неё состоит из букв кош и ка :scratch: Соединяет на слух, не всегда правильно, вот слово брат у неё состоит из буква бра и т

Отлично! Ребёнок Ваш уже видит более крупные части слова. Вы не учите её читать по слогам и буквам - это шаг назад.
Просто мягко переводите на правильные названия: не первая буква (и, видимо, для Вашей дочки, не первый слог), а первая часть слова, вторая часть слова.
Понятия буква и слог оставьте для учителя. Это учебные навыки, необязательные для дошкольника.

Даже не знаю, может, эту книжку Ваша девочка уже переросла... Может, с середины книги начать. У ребёнка уже более крупные единицы при чтении, чем слог.
Замерьте скорость чтения - напишите мне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 17 авг 2017, 11:27
Сообщение №580 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Спасибо больше за советы :4u: Она ещё в буквах путается(в согласных в основном), поэтому книжку с начала начали, будем стараться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных