Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли убрать ТОЛЬКО ночные кормления?, Кормить не проблема, но только не ночью

Ireth
post 25 фев 2016, 09:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 25.02.16
Здравствуйте! Я на сайте новичок, может быть пишу не туда или уже много написано по теме, но я нигде не нашла ответа на свой вопрос.
Ситуация следующая. Дочери почти год, на ГВ все время, прикорм более или менее полноценный с 9 месяцев, сейчас кушает днем и каши и пюрешки, немного, но регулярно. Кормление не доставляло проблем до недавнего времени. У нас совместный сон с рождения, с полугода отселили папу в другую комнату, т.к. дочь стала часто просыпаться и похныкивать, мешали папе. Да и сама дочь спит очень чутко, любой шорох или движение - она просыпается и уснет только с грудью.
Сейчас у нас кормления только на 2 дневных сна (спит с грудью во рту, я вместе с ней лежу весь сон). Это меня не напрягает никак, еще могу раз ну может два в течение дня покормить буквально по минут 5. В перерывах дочь о груди и не вспоминает. Ну и на ночной сон тоже укладываемся с грудью, засыпает, я ухожу по своим делам. Проблема в том, что недавно начала просыпаться после укладывания каждый час, а то и полчаса, всю ночь так же. Я перестала спать из-за этого. О том что болит все тело, затекло, суставы ломит и прочие прелести, думаю, всем и так понятно.
Решила что ночами так больше не может продолжаться. Но вот вопрос - отлучать совсем считаю рано, готова кормить днем и на засыпание еще хоть два года, но возможно ли приучить ребенка не требовать грудь ночью? Каков алгоритм моих действий, чтобы и ГВ сохранить, но и сон наладить? Или это невозможно и деть спать не будет ночами пока не убрать грудь вообще? Помогите советом, пожалуйста.

Отредактировано: Ireth в 25 фев 2016, 09:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 25 фев 2016, 13:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Ireth, скорее всего лезут зубы, поэтому часто просыпается. Пробуйте переходить постепенно на 1 дневной сон. А ночью - постоянно вынимать грудь, не давать с ней засыпать, или сразу после засыпания забирать. Нам помогло, потому что он сильно хотел спать, я строго говорила спи, хватит сосать и он засыпал. Конечно первое время протестовал, но тут главное настойчивость и последовательность. Уже можно учить в момент засыпания не сосать грудь :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kate7632
post 25 фев 2016, 13:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 13.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Ireth от 25 фев 2016, 09:45
ЦИТАТА ( Ireth )
Здравствуйте! Я на сайте новичок, может быть пишу не туда или уже много написано по теме, но я нигде не нашла ответа на свой вопрос. Ситуация следующая. Дочери почти год, на ГВ все время, прикорм более или менее полноценный с 9 месяцев, сейчас кушает днем и каши и пюрешки, немного, но регулярно. Кормление не доставляло проблем до недавнего времени. У нас совместный сон с рождения, с полугода отселили папу в другую комнату, т.к. дочь стала часто просыпаться и похныкивать, мешали папе. Да и сама дочь спит очень чутко, любой шорох или движение - она просыпается и уснет только с грудью. Сейчас у нас кормления только на 2 дневных сна (спит с грудью во рту, я вместе с ней лежу весь сон). Это меня не напрягает никак, еще могу раз ну может два в течение дня покормить буквально по минут 5. В перерывах дочь о груди и не вспоминает. Ну и на ночной сон тоже укладываемся с грудью, засыпает, я ухожу по своим делам. Проблема в том, что недавно начала просыпаться после укладывания каждый час, а то и полчаса, всю ночь так же. Я перестала спать из-за этого. О том что болит все тело, затекло, суставы ломит и прочие прелести, думаю, всем и так понятно. Решила что ночами так больше не может продолжаться. Но вот вопрос - отлучать совсем считаю рано, готова кормить днем и на засыпание еще хоть два года, но возможно ли приучить ребенка не требовать грудь ночью? Каков алгоритм моих действий, чтобы и ГВ сохранить, но и сон наладить? Или это невозможно и деть спать не будет ночами пока не убрать грудь вообще? Помогите советом, пожалуйста.

Нет, ночные кормления для лактации самые важные, гормоны, отвечающие за лактацию, именно по ночам вырабатываются.
Ночью могут беспокоить зубы, судя по возрасту, по тому и не спится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 25 фев 2016, 13:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26993
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Нет, ночные кормления для лактации самые важные, гормоны, отвечающие за лактацию, именно по ночам вырабатываются.

Это ж не новорожденный ;) В этом возрасте молока вырабатывается столько, сколько ребенок сосет ;)

Автор, я с сыном щас убрала ночные кормления, но он старше и с ним можно было договориться, что ночью нужно спать, а молочко утром будет, а если просыпается, то спинку погладить. С дочкой так же делала, но она тоже примерно в этом возрасте была.
с годовасом все же сложнее договориться, но, думаю, возможно.

единственное, раз так часто просыпается, то скорее всего что-то беспокоит (зубы, например) ну и информацию за день и новые умелки могут обрабатывать ночью, поэтому тоже плохо спать :???: поэтому не факт, что и без ГВ нормально спать будет :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фея Озера
post 25 фев 2016, 13:52
Сообщение №5 (ссылка)

Ты должен оставить прошлое позади, чтобы двигаться вперед. ©
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 8.01.08
Я убрала первыми именно ночные кормления (ребенка кормила до 1,11). Ночные кормления убрала в 1,6. Ребенок засыпал на ночь с грудью, ночью вместо груди предлагала воду (три дня были очень тревожными, еще три дня беспокойными, и больше ночью не просыпался ребенок), в 5 утра ребенок прикладывался опять, т.е. выходило так : укладывается с грудью, ночь без груди, раннее утро опять грудь.
Докормила почти до 2 лет (примерно за 2 недели до 2-летия окончила ГВ), молока было много, ребенок был готов еще кормиться, только уже я была не готова его кормить)). Отлучение от груди получилось плавным, потихонечку уменьшила кол-во прикладываний за день. Последним ушло вот именно перывое кормление после ночного сна. Вот такой мой опыт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 25 фев 2016, 13:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26993
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Дочка у меня самоотлучилась в 2 года. Сын на ГВ. Утром ГВ, потом идет в сад, из сада где-то в 17-18 приходим домой и сразу же пьет молоко, перед сном. Если дома, то на дневной сон и в течении дня когда хочет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нина_Nina
post 25 фев 2016, 16:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1742
Регистрация: 29.10.10
Воронеж

Кира 31.12.2014
Светлана 13.05.2018
Ответ на сообщение [?] Ireth от 25 фев 2016, 09:45
у вас у дочки младенческий сон заменился на взрослый, поэтому работают ассоциации на сон, и у вашей дочки - это грудь. Я сама так же попала, только пораньше, в 9.5 месяцев это началось. Вам нужно научить дочку засыпать без груди, хотя бы на ночь. После того, как мне один раз удалось дочь уложить без груди на ночь, мы стали просыпаться только один раз на кормление утреннее (но кормить надо сидя, иначе ребенок быстро немного подъедает и опять засыпает с грудью, а нужно покормить хорошо и опять уложить без груди), а где-то через месяц дочь сама отказалась и от утреннего кормления, просто неделю примерно приходила ко мне, обнимала и засыпала (у нас кроватки приставлена без стенки), а потом и приходить перестала.
Главное первый раз уложить ребенка без груди, лучше на ночь, обычно легче проходит. Кормите сидя, не давайте ребенку заснуть на руках. Когда ребенок насосется, будет расслабленным и сонным, быстренько переложите с рук в любимую позу для сна, погладьте, спойте колыбельную по обстоятельствам. И постепенно все наладится ) Днем без груди дочь стала укладываться потихоньку сама месяца через два, после того, как на ночь стала без груди засыпать. Грудью кормлю до сих пор
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нина_Nina
post 25 фев 2016, 16:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1742
Регистрация: 29.10.10
Воронеж

Кира 31.12.2014
Светлана 13.05.2018
Нет, ночные кормления для лактации самые важные, гормоны, отвечающие за лактацию, именно по ночам вырабатываются

вот все время про это пишут, но забывают написать и про то, что эти же гормоны лучше всего вырабатываются во сне. По себе замечала, что гораздо лучше хорошо поспать ночью, чем покормить ночью. Как хорошо высплюсь, так молока - хоть топись. Не надо писать, что невозможно не кормить ночью и сохранить ГВ, это не так. Я уже больше 3 месяцев не кормлю ночью, и все еще кормлю, и очень многие ночью не кормят детей после полугода и кормят при этом до 2-3 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 25 фев 2016, 17:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ночные кормления важны, когда младенец на руках, а здесь уже взрослый ребенок, молока и так достаточно, тем более это не единственный источник питания уже. Вполне можно эти ночные кормления убирать, если маму они напрягают. Я убрала в 1,5 лет ночные кормления. Терпела уже стиснув зубы. В какой-то момент поняла, что я уже просто не в адеквате, когда меня очередной раз будят ночью. Решила, что психическое здоровье мамы важнее любого ГВ. При этом днем ребенок сосал сколько хотел. Как только убрала ночные кормления, ребенок стал спать всю ночь не просыпаясь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ireth
post 25 фев 2016, 19:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 25.02.16
Ответ на сообщение [?] Evelina от 25 фев 2016, 13:38
ЦИТАТА ( Evelina )
скорее всего лезут зубы, поэтому часто просыпается

Зубов у нас 8 штук вылезло давно, новых пока не видно, десна спокойные, слюней особо нет. Хотя как знать, может и правда зубы :???:

ЦИТАТА ( Evelina )
А ночью - постоянно вынимать грудь, не давать с ней засыпать, или сразу после засыпания забирать.

Вот я пытаюсь сразу забирать так она сразу и кричит... Спит и кричит. Вчера пыталась ее на руки взять покачать вместо груди, так она извивается вся и орет еще громче! Как же ее успокоить если она толком и не проснулась, не понимает никаких "шшш" или качания, или поглаживания? Или просто ждать, покричит и уснет? До этого пока что не доводила, через минуты две давала грудь и она опять на ней по часу висла...

Отредактировано: Ireth в 25 фев 2016, 19:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных