Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› горчица, зеленка и пр., эффективно при отлучении?

Валюсик
post 21 апр 2009, 15:10
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 20.11.08
г.Мытищи
Вика 31.05.2007
Моей доченьке скоро 2 годика. а мы все сисю сосем. Я себе даже не представляю, насколько сложно будт мне и ей с этим расстаться. Сложно, но надо. Поэтому хотела уточнить, кто-нибудь пробовал мазать грудь горчицей или зеленкой. Насколько это эффективно7 Хочу отлучить сразу, а не постепенно, так как силы воли не хватит.


---------------------------------------ДОБАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ a-mara---------------------------------------

Я хочу сформулировать отношение консультантов по ГВ к таким методам отлучения, как "намазать грудь чем-то некрасивым и невкусным, чтобы ребенок перестал ее брать"

Такой метод отлучения мы не рекомендуем. Большинство кормящих мам согласится, что самое лучшее отлучение - постепенное мягкое сокращение кормлений (см. тему Завершение грудного вскармливания ). Тогда к моменту завершения ГВ к нему готовы и мама, и ребенок, и мамина грудь, в этом случае все проходит легко и безболезненно. Уровень стресса у ребенка при таком подходе минимален, а значит - а значит, риск негативного влияния на здоровье и психику ребенка сведен к минимуму.

Какие возможны последствия? Потребность, которая была у ребенка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребенок был на самом деле готов к отлучению и последствий не будет. А может быть, следствием этого будет стресс, болезнь ребенка (это частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, некие негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Ребенок - если потребность осталась - будет пытаться удовлетворить ее по-другому, сосать какие-то предметы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее. Возможно, в будущем он будет вспоминать, что самый дорогой для него предмет внезапно изменил свой вкус по неизвестной причине (почему? может это я виноват что грудь перестала давать вкусное молоко? - некоторые дети склонны обвинять себя во многих внешних невзгодах).

Наконец, нельзя забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребенка (особенно это относится к медпрепаратам, а также травам - алоэ, полынь и др). К тому же такие вещества, как горчица, майонез и другие продукты или медикаменты, намазанные на грудь, могут вызвать проблемы с желудком, особенно серьезные - у детей до года. Дело в том, что многие дети просто напросто неожиданно для вас съедают тот объем "невкусного вещества", который намазала мама, так что будьте к этому готовы. А горькие вещества потому и горькие, что вредные, нежелательные для человека - так природа устроила. Поэтому для детей до года данный метод является особенно опасным.

Ограничение кормлений - это воспитательный момент, это умение договориться с ребенком, понять его нужды, и в то же время настоять на своем настолько, насколько будет необходимо для вас и при этом нетравматично для ребенка. Постепенно устанавливая рамки и способствуя исчезновению кормлений, вы получаете необходимый опыт и умение ограничивать ребенка, договариваться с ним, быть лидером в паре мама-ребенок. Без этого умения воспитание ребенка - сложный и опасный процесс. Ребенок в свою очередь учится постепенно открепляться от мамы и удовлетворять свои потребности по-другому - есть и пить, когда голоден, обнимать маму, когда страшно и грустно, играть когда скучно и так далее. Намазать грудь зеленкой или хилак форте - это не решение воспитательной проблемы, а уход от нее, и в этом случае эта проблема рано или поздно возникнет опять, в другой форме. Если есть некая проблема, вследствие которой вы не можете сократить кормления - вы не можете договориться с ребенком, не можете четко отказать ему, не получается понять ребенка, что ему нужно, и дать ему это другим способом, в общем, пара мама-ребенок не готова к отлучению - и вы мажете грудь, вы получаете риски (риск лактостаза и мастита, риск стресса у ребенка) и не приобретаете решения проблемы коммуникации с ребенком. Решать ее вам придется все равно, позже... В другое время и в другом месте.

Изредка данная мера, на мой взгляд, в стрессовом случае является наименьшим из зол - например, при внезапной болезни мамы, или при новой беременности и угрозе - когда у нее нет времени и сил на плавное отлучение. Однако такие ситуации бывают очень редко. Если ребенок при этом очень маленький и имеет потребность в сосании - желательно, конечно, ввести пустышку, бутылочку, мягкую игрушку, что-то, что заменит ребенку исчезнувшую грудь. Максимизировать телесный контакт с ребенком.
Но если есть время в запасе, ВСЕГДА лучше решать проблему отлучения по-другому. И другие мамы, и консультанты вам всегда в этом помогут. Читайте темы, пробуйте, шаг вперед, и два назад, и у вас получится :4u:

Мама и мамина грудь для маленького ребенка – источник добра, нежности и спокойствия. Для многих детей, особенно до 2 лет, грудь - это уверенность в стабильности и надежности этого мира, и если в один прекрасный (ужасный) момент это все рушится и вместо теплой, знакомой и надежной груди ребенок получает что-то горькое и враждебное, он чувствует себя обманутым (а иногда - и виноватым), опора уходит из-под ног (если ребенок совсем не был готов к отлучению). Поставьте себя на минуточку на место малыша, который бежит к любимой маме/груди за утешением, а там горчица.....Способен ли кто-нибудь из нас представить силу обиды и разочарования маленького ребенка? Так давайте постараемся лишить его возможности испытать подобное разочарование. :4u:


спасибо bistrinka, Пташка, Козявкина мама, Динка прощается с детством, Tanda за помощь в работе над этим текстом. более подробно о медицинских последствиях от врача-анестезиолога здесь [?]

Как отлучать всеми другими способами? Здесь собран ликбез по отлучению. ПРОЧТИТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАВАТЬ ТЕМУ

Отредактировано: a-mara в 25 июл 2009, 02:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
a-mara
post 24 апр 2009, 19:08
Сообщение №21 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА
Перевязывание груди не предотвращает набухание груди у большинства женщин, при этом значительно повышается риск лактостазов и мастита
:???:
рекомендовано
ЦИТАТА
Ношение хорошо подобранного удобного и плотного (но не давящего) бюстгальтера 24 часа в сутки.


источник - статья http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html (основана на научных данных. приведены ссылки)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Разведка
post 24 апр 2009, 22:15
Сообщение №22 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 22.04.09

Иван 1997
Елизавета 2000
Дарья 2008
а-мара, а это смотря какой специалист перевязывать будет, дело отвественное не терпящее мелких погрешностей, след учитывать всё, вплоть до эмоционального настроя дитяти, мамы и даже врача. именно врача, а не соседки по лавочке и самостоятельно это не сделать. при допущении ошибок велик риск обезобразить железы и(или) нажить проблем со здоровьем.
всё правильно про бюстик, так кожа меньше расстягивается. А про перевязку - дольки перерождаются из железистой в соединительную ткань согласно подвижной форме в бытность железистую, а кожу растянутую мона крэмиками восстановить, щас всякой трассы завались по восстановлению кожи груди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 25 апр 2009, 09:18
Сообщение №23 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Разведка, первый раз слышу что перевязкой можно сохранить форму груди :???: :scratch:
если у кормящей 3-4 номер, то типа перетянув грудь можно вернуть добеременные формы?
нереально

Отредактировано: bistrinka в 25 апр 2009, 09:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 25 апр 2009, 09:56
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4180
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА (Разведка)
А про перевязку - дольки перерождаются из железистой в соединительную ткань согласно подвижной форме в бытность железистую,
И сколько это надо ходить перевязанной - полгода? Или вы думаете процесс перерождения (читай -атрофии) железы просиходит за пару дней? Насколько знаю я (щас надо Козявкину маму спросить - она по гистологии у нас большой спец) замещение железистой ткани соединительной, происходит после выхода из репродуктивного возраста.

Отредактировано: милая в 25 апр 2009, 09:56
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 25 апр 2009, 12:43
Сообщение №25 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Я уже здесь :4u:

Механическим сдавлением вы добьётесь лактостаза :???: атрофию в короткие сроки паренхимы МЖ можно вызвать, сдавив входящие кровеносные сосуды,маленькое "но"-потом воспаление и некроз.

Разведка, Вы пишете,извините, ерунду. Соединительная ткань и железистый эпителий НИКОГДА друг в друга не перейдут. Это разные зародышевые листки,экто и мезодермальный, они вообще не гомологичны.

Замещение погибших железистых эпителиоцитов соединительной тканью происходит
1. при раневом повреждении (рубец), пару недель.
2. при физиологической атрофии(пять-шесть месяцев)
3. при циррозоподобных изменениях(последствия тяжёлого лактостаза или мастита с фиброзным перерождением)- пара недель, выглядеть будет ужасно.

Но дело Ваше,Ваша грудь-то :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валюсик
post 25 апр 2009, 19:22
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 20.11.08
г.Мытищи
Вика 31.05.2007
да, девчрнки, всем спасибо за советоы ,вот только еще одна неделя прошла, амы так"висели" ночами и днями на сисе, так и продолжаем, ну никак не получается постепенно убирать кормления. ни дневные, ни ночные, ни тем более подутренние. Стараюсь отвлекать, но доча все равно своего добивается. жалко ее так. Наверное ни пришло наше время еще...... :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 25 апр 2009, 19:30
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4180
Регистрация: 4.09.05
Валюсик, возьмите перерыв на месяц-два, а потом попробуйте еще раз, заново, если ваше желание отлучать не пропадет ;) . :4u: Может появится уверенность в том, что вы все делаете правильно и вовремя. :4u:
ЦИТАТА (AHUTKA)
А я хочу попробовать намазать сосок левомецитином
Девочки, а вы не боитесь? Даже горчица - сильный аллерген, а уж такой препарат как левомицитин просто так малышу :???: Это просто опасно.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 25 апр 2009, 23:22
Сообщение №28 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Валюсик, вы сами наверное еще не готовы отлучать ;)
уж дневные-то обычно можно :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalinella
post 27 апр 2009, 09:32
Сообщение №29 (ссылка)

фотошопоголик )
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 239
Регистрация: 3.10.08
Адлер

Сонечка 22.04.07
natalinella
ЦИТАТА (Катенка @ 21 апр 2009, 18:18)
не надо ничем мазать грудь! Почитайте темки повнимательнее, здесь много советов как безболезненно отлучить.
Сама отлучила в 2.6 абсолютно спокойно! Не использовала никакие горчицы/зеленки/хрены и пр. Побольше терпения и все будет хорошо!
*




ЦИТАТА (LuMix @ 21 апр 2009, 18:24)
Прямо скажем, совсем не рекомедуемый способо отлучения. Связано это с тем, что у ребенка может быть психологическая травма- любимая и важная для него вещь вдруг стала горькой бякой. Подрывается доверие.  Уж лучше уповать на то, что ребенок большой и лучше ему сушку, карамельку, чупа-чупс на худой конец.  Иногда стоит подождать буквально пару мес.- и ребенок сам теярет интерес к груди очень сильно. Это после двух лет собенно выраженно проявляется. Гораздо лучше постепенно убирать кормления- начинать с дневных, заканчивать утренними и на сон. У нас, кстати, первыми ушли ночные, это индивидуально, а дневные пока есть. Иногда мамы уезжают на несколько дней и ребенок очень быстро забывает про грудь, сосательный рефлекс в этом возрасте уходит очень быстро.
*



Когда рядом мамки-няньки конечно легко! А попробуй ты сама крутясь, да еще когда ребенок истерики устраивает, когда не даешь грудь, да еще свекровь под ухо зудит, не травмируй ребенка - дай грудь - попробовали бы без горчицы и зеленки отучить!
Нам уже 2 года, и доча ни в какую сама бросать не намерена. Я намазала лимоном - не прокатило. Решила горчицей - не думала, что так эффективно подействует! Она отпрыгнула сразу же. Я говорю ей "Я же говорила, что сися какой станет!" После она не порывалась даже к груди и постоянно говорит "сися кака".
Единственно в первый день днем не легла спать, а на ночь долго ворочалась, но все же уснула. Ночью пару раз пыталась к груди лезть (забыла во сне) - но я не дала, она покрутилась и заснула.
Правда грудь налилась ужасно, пришлось сцеживать. И так прихотится 2-3 раза в день. Пока молоко уходить не думает.
Но думаю, должно через1-2 недели само уйти
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 27 апр 2009, 09:38
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
natalinella,
ЦИТАТА (natalinella)
Когда рядом мамки-няньки конечно легко! А попробуй ты сама крутясь, да еще когда ребенок истерики устраивает, когда не даешь грудь, да еще свекровь под ухо зудит, не травмируй ребенка - дай грудь - попробовали бы без горчицы и зеленки отучить!
а я так и отучала. Сама, маки-няньки мне не помогали. Способ отлучения это только ВАШ выбор и никакими внешними условиями не надо его обосновывать.

ЦИТАТА (natalinella)
постоянно говорит "сися кака".
вот именно это мне и не нравится в использовании всяких мазюкалках. Моя дочка помнит, как она сосала сисю и никаких отрицательных эмоций от отлучений у нас нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16141 ] Королевские дома 28 20:09 от: tante
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 20:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных