Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Английский для ребенка, с чего начать?

Pura Vida
post 19 дек 2013, 22:37
Сообщение №11 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 16.11.13
ЦИТАТА ( Веренея )
Моя соседка, репетитор английского со свободным языком, своего сына начала обучать языку около 6 лет только. Раньше говорит смысла нет, то что ребенок будет будет усваивать с 2 до 5 лет, намного эффективнее усвоит за год в более сознательном возрасте.

Ну очень странная позиция репетитора :???:
Мой ребенок начал посещать английский садик в 3 года, через год владел английским и русским примерно на одном уровне (билингва). В отпуске мог поддержать любую тему с англоговорящими детьми и взрослыми, которую в принципе может поддержать 4-летний ребенок.
В 6 лет такое невозможно в принципе, сензитивный период восприятия языка к 5 годам закрыт окончательно и бесповоротно :???:

Вообще, в английский садик берут строго до 4 лет, в основном 2,5-3,5 года: по их опыту, позже ребенок уже не может вписаться в иноязычную среду, и тогда действительно лучше ждать школьного возраста, где язык уже придется "учить". А в 3 года они просто начинают говорить, так же, как до этого начали на родном. Правда, это не касается "курсов", где учат песенки и названия овощей и фруктов :) Языковая нагрузка должна быть порядка 40 часов в неделю без русскоязычных взрослых, т е полный день детского сада с воспитателями-носителями языка. Но зато дети говорят свободно и все понимают, абсолютно все дети в группе, вне зависимости от "развитости", ума, и проч нюансов :) И у них есть бэби-клаб для 2-леток в формате 2 раза в неделю по полтора часа "с мамой", но вот это, имхо, уже лишнее. В том смысле, что можно полноценно начать с нуля в 3 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umm-amir
post 19 дек 2013, 22:51
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
ЦИТАТА
Ну очень странная позиция репетитора


Позиция как репетитора как раз вполне логична, ведь речь идет о часовых занятиях пару раз в неделю. Конечно, погружение в языковую среду в садике (это часов на 8-10, я так понимаю) даст ощутимые результаты :4u: в отличие от именно репетиторства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pura Vida
post 19 дек 2013, 22:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 16.11.13
ЦИТАТА ( Ollie )
Сейчас моей дочке два, и я не представляю, как ее сейчас обучать и зачем это надо. В четыре, не раньше начнем.

В два я тоже не представляла, но в четыре оценила результаты на практике :)
Оказывается (и для меня это было неожиданностью), что свободное владение английским для 4-летних детей любых национальностей - это норма в современном мире. Да, они не умеют читать и писать, зато они общаются! И узнают о мире и друг о друге много такого, чего невозможно узнать внутри только одной культуры, какой бы замечательной она ни была. Возможно, ничего страшного, узнают позже, но все же... моему 4-летке было восхитительно узнать, что мир гораздо шире и разнообразнее, чем границы РФ :)
Далее, дети просто играют вместе. Довольно обидно за русскоязычных детей 4-5-6 лет, которые в отпуске не могут включиться в игру на пляже/в детском клубе и вынуждены искать компанию соотечественников, а их родители - довольствоваться отелями с русскими аниматорами, а это - табу на целые страны и континенты.
Наконец, просто опасно оставлять ребенка, не говорящего по-английски, в детском клубе, где воспитатель, разумеется, не говорит по-русски.
В общем, если ваша семья много путешествует по миру (а не только по пляжам Турции :) ), то владение ребенком языком вы оцените примерно в его 3-4-летнем возрасте :)

П.С. Про "как обучать" - а так же, как русскому, никакой разницы :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pura Vida
post 19 дек 2013, 23:10
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 16.11.13
ЦИТАТА ( umm-amir )
Позиция как репетитора как раз вполне логична, ведь речь идет о часовых занятиях пару раз в неделю

Да, но ведь речь идет о принципиальной позиции, в том числе по отношению к СВОЕМУ ребенку. Уж со своим-то ребенком репетитор-носитель языка мог бы начать болтать с рождения, не включая почасовой счетчик :) И уж как минимум понимать (как преподаватель!), что 2-5 лет - это как раз самое ЗОЛОТОЕ, самое восприимчивое к любому языку время :???:

Для многих английский - это дорого, и это я могу понять, но если мама - носитель языка, зачем ждать 6 лет????? :???:

Отредактировано: Pura Vida в 19 дек 2013, 23:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umm-amir
post 19 дек 2013, 23:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Я вам как репетитор английского скажу, что это в идеале так. А на деле все равно говоришь по-русски. Ну, сносит, сносит )) потому что репетитор - не носитель, и думать, оперативно реагировать на что-то продолжает на своем родном языке. :???:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diana L
post 26 дек 2013, 13:04
Сообщение №16 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 23.01.11

Таточка 01.02.2008
Маруся 24.11.2009
Ответ на сообщение [?] Машустер от 17 дек 2013, 17:47

Я тоже полностью согласна, я на эту тему советовалась и с детским психологом, и логопедом. Учитываю, что у нас проблем с речью нет, мне посоветовали не спешить с иностранными языками. Всему свое время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diego
post 13 янв 2014, 18:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 8.01.14
У нас почти 95% населения не говорит на иностранном языке. Хотя изучают его уже чуть ли не с пеленок..Ладно если родители, могут общаться на двух языках, тогда этот процесс естественный, но все другие способы это перевод времени и сил ребенка. Если только вы не отправите его в Англию или создадите условия, где могут говорить на нем.
Как наши дети учатся говорить? Да с рождения, с первых звуков Маминого голоса, с первых произнесенных: "Ма", "Па"..и т.д, но не с Букваря.
С иностранным языком, все с точностью наоборот. Сначала учим буквы, дифтонги, транскрипции, про спряжения глаголов вообще не хочется говорить. Забиваем детям голову всей этой английской лабудой, а надо всего лишь общаться с ними на этом языке, всего лишь! .
Грамматику надо осваивать только тогда, когда ребенок будет разговаривать на нем, когда он будет строить предложения, не вспоминая правила, а естественно, как на родном.
Доходит право до абсурда! По русскому языку у ученика тройка, а по английскому четверка...Жесть!!! Самое удивительное, что все равно он языка то не знает, так как говорить на нем просто не может... :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stradivarius
post 15 янв 2014, 15:05
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 19.09.13

Лиса
Миша
А мы начали изучение английского,Главным учителем английского для нашего сыночка был назначен Папа. Но он долго не мог провести первый полноценный урок, и все же это случилось!!!!!!!!!!!!!!!
По крайней мере, папочка смог заинтересовать сына. Сначала наш Маленький лингвист мало понял, что произошло с папой и почему он так отважно стал калякать на чужом языке, но потом папино настроение и эмоции взяли свое, сынок требовал ещё))
Увеличить
Увеличить
А я только этого и ждала, в общем если кто начинает заниматься изучением языка с малышами, делитесь своим опытом и впечатлением))) Занимаемся пока только по "English Time", плюс аудиосказки, песенки, периодически в течение дня беседы... В наборе много всего нужного и полезного, и игры и диски и картинки со словами, но хочется ппрямо запастись раздаточными материалами, сказками, раскрасками и пр. может кто поделится ссылочками или авторами, да, и про вредность про вред от раннего изучения языков я знаю, можно без этих советов) Заранее спасибоУвеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 15 янв 2014, 15:22
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Ну очень странная позиция репетитора :???:
Мой ребенок начал посещать английский садик в 3 года, через год владел английским и русским примерно на одном уровне (билингва). В отпуске мог поддержать любую тему с англоговорящими детьми и взрослыми, которую в принципе может поддержать 4-летний ребенок.
В 6 лет такое невозможно в принципе, сензитивный период восприятия языка к 5 годам закрыт окончательно и бесповоротно :???:

:beer:
Но это у нас в России распространенное мнение, что второй язык надо изучать после первого: "у ребенка же в голове все перемешается!" "он же не будет знать русского!" "как он будет учиться в школе!" :fool:
Я - преподаватель английского, и у меня другое мнение. Идеальный вариант - второй язык с рождения. Какие уроки малышу?! Просто разговаривайте с ним.
А на деле все равно говоришь по-русски. Ну, сносит, сносит )) потому что репетитор - не носитель, и думать, оперативно реагировать на что-то продолжает на своем родном языке. :???:

Это привычка. А значит с этим можно бороться. У меня родной язык (язык, на котором я автоматически говорю и думаю) - русский, хотя я чистокровная татарка, но на татарском я начала говорить только после рождения первого ребенка (т.е. в 29 лет). Да, было трудно. Но сейчас могу легко разговаривать на татарском со всеми, и мои детки говорят со мной на татарском.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diego
post 16 янв 2014, 00:17
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 8.01.14
умм амина!!!
ЦИТАТА
Я - преподаватель английского, и у меня другое мнение. Идеальный вариант - второй язык с рождения. Какие уроки малышу?! Просто разговаривайте с ним.


Золотые слова :clap:

Отредактировано: Diego в 16 янв 2014, 00:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных