Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Cypeпка
post 9 ноя 2017, 22:05
Сообщение №1631 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12883
Регистрация: 4.09.15
Ага, "типа торопилась".
Человек думает быстрее, чем пишет (взрослый учитель имеется в виду).
А если это ещё и не в одной тетради повторилось... значит, учитель сам на автомате падежные окончания не пишет. А должен.

Вот как раз в "хорошо" - типичнейшая описка. Рука "загуляла". Это да, от спешки.
Там ещё ошибка есть, где соседи числа. Слева от 397 исправлено неверно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 9 ноя 2017, 22:16
Сообщение №1632 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
сорока, которая рядом с сосной написана - там же "а" неисправленная, получилась сАрока
по линейкИ - :fingal: мдааа, это прям общая безграмотность учителя

Отредактировано: Танюшок в 9 ноя 2017, 22:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irrino4ka
post 9 ноя 2017, 22:21
Сообщение №1633 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 17.05.17

Павел 17.09.2009
Ответ на сообщение [?] Танюшок от 9 ноя 2017, 22:16
ребенок сам исправил, просто не очень видно, поэтому учитель и не стала повторно исправлять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 9 ноя 2017, 22:24
Сообщение №1634 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013

Cypeпка, а что вы вообще про это письмо скажете? У моего сейчас получше, было точно так же.

irrino4ka, я долго билась с письмом и вот оказалось, что это все же дисграфия. Вы проверялись на этот счет у дефектолога? Дисграфия редко ходит сама (ттт, нам вот повезло), обычно это дислексия, включающая в себя и собственно дислексию, и дисграфию, и дискалькулию и даже СДВ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 9 ноя 2017, 22:25
Сообщение №1635 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
irrino4ka, по неправильной букве правильную написал :D это они любят
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 9 ноя 2017, 22:50
Сообщение №1636 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Дамы, Вам надо новую тему открыть. Лимит превышен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 ноя 2017, 23:08
Сообщение №1637 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12883
Регистрация: 4.09.15
NathZh, ну вот только по сканам я не вижу пока... и у вас было совсем не так )))
Но по сканам её и не ставят... даже когда там прям очевидные признаки... оптическая дисграфия, например, когда маленькую д и маленькую б путает стабильно, хочет вести вверх, а ведёт вниз, и наоборот, или акустическая, когда стабильно путает в и ф... то есть ребенок на слух путает пары ва-фа, ву-фу... вот если такие стойкие замены есть... ну или другие какие-то моменты... но всё равно. Сканы - это повод отправить на консультацию, а разбираться, есть она или нет, нужно только очно. Потому что те же д и б, например, ребёнок может путать и при некоторых нарушениях моторики, и при нарушении зрительного восприятия... те же в-ф путать, потому что он сам либо оглушает в, либо озвончает ф, в собственной речи... и тогда он себе просто диктует неправильно, когда пишет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 9 ноя 2017, 23:18
Сообщение №1638 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
хочет вести вверх, а ведёт вниз, и наоборот

вот жесть была, когда сын пытался научиться писать d. Он ее пишет как ноту с палочкой+заваливает. Пытались научиться писать нормальную. Он раз 100 попробовал и 100 раз у него получилась б.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irrino4ka
post 10 ноя 2017, 08:27
Сообщение №1639 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 17.05.17

Павел 17.09.2009
Мы у логопеда занимались с 5,5 лет где-то месяцев 9. Ставили правильное произношение некоторых букв: С, Ш, Л, Р. Она ничего не говорила про проблемы глубже. Логопед очень опытный и классный. В середине 1 класса (в марте) мы обращались к ней с просьбой проверить нет ли у нас отклонений в логопедическом плане в чтении и письме. Сын и читал (знакомый правда текст) и писал. Она сказала, что проблем логопедического плана у нас нет. Йотированные звуки, правда, на письме тогда путал (лУблУ написал). Похвалила за чтение открытых и закрытых слогов, сказала спасибо сказать тем, кто нас учил читать, в этом плане техника вроде нормальна была. так что логопед говорила - практика, практика, практика, дислексии, дисграфии нет. Это же, как я понимаю, видно бы было при постановке звуков.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 ноя 2017, 10:20
Сообщение №1640 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12883
Регистрация: 4.09.15
Чисто при постановке звуков этого как раз не видно )))) другое дело, что опытный логопед не мог не проверить и всё остальное.
Что такое поставить звук? Это научить выполнять ряд условий, при которых получится то, что надо. Губы так, язык эдак, дышать сюда.... ну я примитивно пишу, конечно :D
Это то же самое, что мы ребёнка научим: возьми большой квадрат, приклей вот так, возьми большой треугольник, поверни вот так, приклей над квадратом, возьми маленький квадрат, приклей поверх большого, возьми длинный прямоугольник, поверни горизонтально, приклей под большим квадратом, возьми маленький прямоугольник, срежь угол, поверни вертикально, приклей над серединой вот этой стороны треугольника, возьми маленький прямоугольник, поверни горизонтально, приклей над предыдущим элементом - получится домик... естественно, не инструкцию ребёнку зачитывать, а просто показывать.
Так вот, наклеивать домик, действуя по такой инструкции, можно даже и умственно отсталого ребёнка научить. Лишь бы фигуры мог различать по форме и размеру. Собственно, это называется натаскать... выполняй себе алгоритм последовательно, и будет тебе счастье ))) и это достаточно несложно.
Но ведь если ребёнок научился наклеивать такой домик, это вовсе не означает, что он узнает реальные дома на картинке или "вживую", что он сумеет отличить деревенский дом от городского по внешним признакам, что он сумеет объяснить, чем похожи дом на левой картинке и дом на правой картинке и чем они отличаются, что он сумеет части дома назвать и их назначение, что он сумеет объяснить, для чего этот дом вообще нужен... и что он сумеет этот дом не наклеить, а нарисовать. Или вылепить.
Вот и постановка звуков - это чистейшее натаскивание. Такой же четкий алгоритм... выполнишь - получишь нужный звук.
И точно так же это ничего не значит.
Мой младший сын речевые звуки не слышал вообще. Плюс у него была сильнейшая дизартрия - он вообще никак не чувствовал положение органов артикуляции и не мог ими произвольно управлять. Если ему нужно было закрыть рот по моей просьбе - он ладонь подставлял под подбородок и задвигал челюсть в закрытое положение, если надо было поставить язык к верхним зубам, он лез в рот пальцами, нашаривал там этот язык, брал его в двух местах щипком и приставлял к нужному месту и пальцами же придерживал, иначе ни фига язык там не удержится, уедет сразу. Положение губ тоже пальцами вылепливали... Слог "да" он повторял за мной примерно так: я говорю, он внимательно смотрит мне в рот, где и как язык расположен, лезет пальцами в свой рот, ловит язык, ставит его в нужное место, придерживая его пальцами, произносит это "да" и опять смотрит на меня, получилось или нет... сам-то он не слышит, чего получилось...
И тем не менее за полтора года мы поставили практически все звуки (часть сложных потом уже до ума доводили, но в черновом варианте эти звуки были, просто шлифовали уже потом). Вначале с пальцами, потом уже и без пальцев смог...
И хорошо выученные слова он говорил чисто и чётко... по слогам, правда... ну почти... как вот два кубика если вплотную поставить: вроде и слились они, а всё равно их там два.
А на слух-то он всё равно не различал даже ка и са... речь, правда, понемногу начинал уже слышать.


Но я вам и написала, что я по вашим сканам не увидела явных признаков дисграфии. Вот признаки того, что спешит отделаться скорее - увидела ))) у вас ошибок намного больше в концах слов, и по почерку видно.... часть слова написал, а потом - отстаньте от меня )))) я уже про следующее слово думаю, но это вам допишу, так и быть...
Лублу - йотированные звуки тут при чём? это либо пару твёрдый-мягкий согласный не различает, либо просто не уяснил, как мягкость согласного на письме обозначается...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
[ 3508 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:52 от: Снежка-ёжка
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 22:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных