Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Меня раздражает свекровь. Ищу душевный покой.

Karsa
post 16 апр 2013, 16:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 16.04.13


дочь 2007
сын 2012
Всем привет. Прошу помочь мне поставить на место свои мозги.

Краткий обзор семейства. Живем отдельно, двое детей. Я работаю "на дому", за компьютером, в свободное время. Старшая дочь не ходит в сад (попробовали год походить, часто болела, не особо туда рвалась, решили не мучаться, учитывая мой свободный график, оставили ребенка дома), но ходит три раза в неделю на развивашки по полдня. Муж днем на работе, вечерами, с 18, дома с нами. Рядом в нашем же доме. но в другом подъезде, живут мои родители: мама на пенсии, но работает репетитором, папа еще работает. Мама мужа живет в нескольких остановках от нас, ехать минут 15. Она на пенсии, поэтому часто приезжает в гости. Отца у мужа нет. Отношения между всеми членами семьи хорошие.

Моя проблема. Меня неимоверно раздражает свекровь. Объективно, я понимаю, что она далеко не худший вариант. Всегда готова помочь, не лезет особо в нашу жизнь, никогда не отказывает посидеть с детьми в выходной, чтобы мы с мужем могли куда-то выйти (магазин или гости). Субъективно - меня бесит куча вещей:

- зверский суржик (придираюсь?! но она им разговаривает с детьми, хотя умеет говорить грамотно как по-русски, так и по-украински, с чужими людьми разговаривает нормально);

- постоянно переставляет в доме вещи. Буквально, заходит в детскую и начинает расставлять все, как хочет. Она бывший воспитатель детсада, наверное, заходит в комнату, как в группу, порядок наводит... Дочери, кажется, все равно, меня это выводит из себя. (почему? я ревную к "пространству"? я не поняла сама.)

- не ест с нами. "мама, есть будете?" - "не-не-не, я так дома наелась, не-не-не". все поели, все убрали в холодильник, через 5 минут она идет на кухню и сама ест, что ей нравится, прямо из холодильника или из кастрюли. При том, что у нее диета, и вместо того, чтобы съесть полезный и вкусный суп или кашу с котлетой, может стоять "высасывать" майонез или грызть копченую колбасу. Не моет за собой чашки. Это мелочи?

- делает все как-то странно :). Приходит всегда с тремя сумками, в них ее вещи, типа для переодевания, рассовывает эти сумки куда придется, то в ящик с детскими игрушками, то за диван, то еще куда. Как белка прямо, рассовывает в щели между полками какие-то платочки, тряпочки... Потом их уносит. Она ими что-то вытирает постоянно. Ну, например. рисуют с внучкой, так она ей этими тряпками вытирает руки потом. Не криминал, правда? Но я не понимаю почему нельзя руки просто вымыть, зачем эти тряпочки по всему дому... и меня это напрягает.

- зимой кормила дочку инфлюцидом (такие таблетки, типа профилактика орви), когда водила на занятия на кружки, втихаря, пока мне случайно малая не проговорилась. Я начала выяснять, что за таблетки и почему без моего ведома - свекровь заюлила, мол, это витаминки. Но витаминки не такого цвета и размера, и их не рассасывают под языком! Потом, через пару дней, она призналась, что это было. Я эти дни не спала практически, думала, как ей в дальнейшем детей доверять. Ее мнение - она предохраняла дочь от заболевания во время эпидемии. Мое мнение - никто кроме родителей не решает, какие лекарства давать ребенку. Я была в гневе, это еще мягко сказано, ситуацию обсуждала и со своими родителями и с мужем. но в беседе со свекровью старалась сдерживаться. Просто попросила больше так не делать.

- ну и по куче бытовых мелочей - она меня постоянно шокирует, но то, что мне в отстраненном состоянии кажется смешным, в момент ситауции меня ужасно раздражает и ввергает в недоумение.
Пример: постоянно пьет воду из чашек, не касаясь чашки губами, как бы заливает воду в себя на весу. Часто обливается, но это не мое дело. :). Последний раз она так облилась, разлила полчашки на пол, сняла с себя носки и вытерла ими пол. Свернула носки, убрала к себе в сумку, взяла и дела носки моего мужа, соответственно своего сына. Занавес. Вот скажите мне, кто бы как отреагировал? Я офигела, начала смеяться, спросила почему так.... она обиделась, кажется.

Часто одевает вещи мужа, когда у нас в гостях. Ну, я понимаю, что он ее сын, но как-то я привыкла, что я сама могу одеть его халат или рубашку, а после нее уже только в стирку... Это мои тараканы? Как мне их вывести?

Сейчас сынишка еще грудничок. У ребенка режим, он много спит. Легко засыпает, если оставить одного в кроватке, ну, поорет или похнычет минут пять, и спит потом 2 часа. Если свекровь у нас, то она постоянно держит его на руках. Я не против, ладно, она бабушка, ей нравится. Но вот время малому спать. Я прошу положить в кровать или сама укладываю и прошу не брать. Допустим, дите хнычет. Свекровь его берет на руки ( но я просила не брать! зачем зватать дитеныша? меня это раздражает). Он перестает засыпать. Кладет. Он снова орет. Берет. Он просыпается окончательно. Кладет. Он снова орет. - "Ну вот видишь, он не хочет спать!"
Я в это время нервничаю. (попить травку? :) )
Когда мы дома сами, у меня обычно, ттт, нет проблем уложить ребенка.

Не умеет (но и не должна же) вести себя так, чтобы старшая не ревновала к младшему. Вроде старается, но постоянно что-то так говорит, что выходит плохо. Например, "уйди, я сейчас буду с маленьким", или "отстань от меня", если держит на руках малыша. При этом старшую любит, правда любит и очень сильно, водит на занятия, может взять погулять, задаривает ( что снова мне не нравится) игрушками или вкусностями.
Но опять же, это разве нормально, прощаться с ребенком словами "ну сколько тебе киндеров принести в другой раз? 5? давай 5! а соков сколько? Бабушка купит 10 соков! Жди, бабушка придет и принесет!" Во-первых, я не одобряю магазинный сок в таком количестве. Во-вторых, что это за мотивация ждать бабушку? Но она не может привлечь ее внимание другим...
Постоянно ее трогает, поправляет одежду, теребит, чмокает в плечико.... особеннго любит это делать, когад ребенок чем-то занят, рисует или лепит, или смотрит мульт...дочери это не нравится, она сначала вежливо просит не трогать, свекровь продолжает, дочь начинает злиться, потому что ее отвлекли, может ответить грубым голосом или даже словом. Я пресекаю и делаю замечание. но внутри у меня такие же слова. если не хуже! Мне тоже хочется сказать "не лезь к ребенку, ты же видишь. что сейчас только мешаешь ей".


Просьба. Я понимаю, что это мелочи. Что в основном, я получаю от этого человека поддержку, а то, что меня раздражает в ней, не так уж существенно. Мне нужны слова, мнение, фразы, которые помогут научиться не раздражаться и реагировать мягче. (я начинаю хмурится к концу совместно проведенного дня, я могу бухтеть, по мне видно, что я недовольна). Хочу как-то суметь закрывать на это все глаза и спокойно радоваться жизни.
Плиз хелп :)




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 16 апр 2013, 16:57
Сообщение №2 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Мне нужны слова, мнение, фразы, которые помогут научиться не раздражаться и реагировать мягче

Прочитайте чужие жалобы на чужих свекровей. Желательно про тех, которые попротивней. А когда ваша свекровь начнет вас раздражать, то говорите про себя "зато она меня при детях не унижает" или там "зато она мужу про меня гадостей не говорит". Ну и все в таком духе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 16 апр 2013, 16:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
свекрови у меня нет.
вас понимаю. случай с таблетками из ряда вон. к тому же, если она реб подговаривала.
то, что мне бросилось в глаза - это брезгливость ваша по отношению к свекрови.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Karsa
post 16 апр 2013, 17:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 16.04.13


дочь 2007
сын 2012
Ответ на сообщение [?] пузыринка от 16 апр 2013, 19:57
Вот это правда, да. Она живет в общежитии, так сложилось, хотя ей есть где жить в нормальном месте. Общая кухня и общий туалет, все "советского" типа, старое и не очень чистое. И я даже часто отказываюсь есть угощение, которое она приносит, потому что все-время помню, где она его готовила... а бывает, что у нее тараканчик в сумке...
Хотя за собой она следит.
И чего мне с это брезгливостью делать?

У меня четко есть ощущение, что это я с жиру бешусь, но тем не менее не могу с собой справиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 16 апр 2013, 17:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
Меня неимоверно раздражает свекровь. Объективно, я понимаю, что она далеко не худший вариант. Всегда готова помочь, не лезет особо в нашу жизнь, никогда не отказывает посидеть с детьми в выходной, чтобы мы с мужем могли куда-то выйти (магазин или гости).


все просто, :hi: вам нужна на некоторое время другая свекровь, которая бы
не только не помогала никогда.но и требовала бы помощи постоянно,планируя ваши каждые выходные :p
лезла в вашу жизни до такой степени,что решала бы,когда муж должен быть у вас.а когда мама его не отпускает :p
которая считала бы.что вы с мужем никогда никуда не можете выйти, нечего отдыхать.свекровь отдыхать должна,потому что на заслуженном отдыхе, а вам, милочка, пахать и пахать еще :cool:
не обижайтесь, но вам просто повезло, а вы не цените :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 16 апр 2013, 17:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
вспомнила, что, когда приезжаю к маме в гости на пару дней - одеваю её футболки, штаны, носки, чтобы по дому ходить. мне нра это, я у себя дома. могу одеть папину футболку. мой муж может одеть футболку моего папы, они могут меняться куртками, если надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 16 апр 2013, 17:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
У меня четко есть ощущение, что это я с жиру бешусь,

да,именно так :4u:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fresh
post 16 апр 2013, 17:04
Сообщение №8 (ссылка)

*on the stop of happiness*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6830
Регистрация: 13.03.08
Украина
сын 2002
сын 2008
Karsa, ну меня от некоторых вещей прям потряхивает, не удивляюсь, чего она бесит вас :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 16 апр 2013, 17:06
Сообщение №9 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
У меня четко есть ощущение, что это я с жиру бешусь
да не особенно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fresh
post 16 апр 2013, 17:07
Сообщение №10 (ссылка)

*on the stop of happiness*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6830
Регистрация: 13.03.08
Украина
сын 2002
сын 2008
через 5 минут она идет на кухню и сама ест, что ей нравится, прямо из холодильника или из кастрюли
может она думает, что вы не видите, стесняется :nnn:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных