Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чернобыль. 30 лет спустя

Эхомама
post 20 апр 2016, 10:29
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Остается всего несколько дней до этой страшной годовщины, и многие СМИ уже публикуют материалы по теме Чернобыля.
Больше, конечно, украинские и белорусские, но и некоторые российские тоже. Предлагаю начать делиться цитатами и ссылками. Только очень прошу обойтись без очередных межнациональных конфликтов, трагедия-то общая.

Увеличить

Может быть, кто-то помнит, как это было, из детских воспоминаний или со слов взрослых - поделитесь.

Увеличить

Я помню только, что читала большую статью в каком-то журнале, скорее всего не детском, а что-то вроде "Юности" или "Огонька", откуда впервые узнала труднопроизносимое слово Апокалипсис. Скорее всего, это было через несколько лет после трагедии.

Увеличить

К 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС телеканал «Интер» покажет цикл документальных сюжетов «Чернобыль. 30 лет спустя». Они будут выходить в эфир с 19 по 26 апреля в программе «Утро с «Интером».

«Чернобыль – это наша трагедия в самом буквальном смысле слова, – говорит главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин. – Событие, которое сформировало нашу жизнь. В каком-то смысле не хочется говорить об этом, но мы не можем не вспоминать о нем, не имеем на это права. Уже 30 лет мы живем с этим и считаем, что зрителю важно знать и видеть, что сегодня представляет собой зона отчуждения».

«Заброшенный город Припять сейчас многие называют «городом джунглей» из-за обильной растительности, – рассказывает автор нескольких сюжетов цикла «Чернобыль. 30 лет спустя»,журналист «Утра с «Интером» Денис Кушнарев. – Нам удалось снять, как в зоне отчуждения пасутся лошади Пржевальского. В мире осталось всего две тысячи таких лошадей, и, оказывается, около ста из них живет в Чернобыльской зоне. Специалисты регулярно фиксируют возвращение на эту территорию многих животных, которые занесены в Красную книгу».

Еще один выпуск документального цикла расскажет о единственной действующей церкви в Чернобыльской зоне – Свято-Ильинском храме. А также о настоятеле храма – архимандрите Сергии, усилиями которого эта святыня была восстановлена.

Источник

Здесь первая серия:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргле
post 20 апр 2016, 10:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 904
Регистрация: 1.07.15

Марта 18.02.1999
Глеб 24.01.2012
Моя 17-летняя дочь мечтает побывать там с экскурсией. Даже не знаю, как к этому относиться (к желанию). Понятное дело пока не пущу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 20 апр 2016, 10:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Может быть, кто-то помнит, как это было, из детских воспоминаний или со слов взрослых - поделитесь.

Несколько лет назад один знакомый архитектор рассказал, что после аварии Припять продолжали застраивать, были строящиеся объекты, куда он, специалист из Ленинграда, ездил на авторский надзор. Естественно, их потом просто бросили и не использовали, но зачем их еще несколько месяцев после аварии продолжали строить- непонятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 20 апр 2016, 10:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Есть хорошая книга Светланы Алексиевич о Чернобыле. На меня произвела неизгладимое впечатление.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 20 апр 2016, 10:45
Сообщение №5 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Наш директор из Припяти. Слышу, как сейчас они собираются встретиться, жизнь людей разбросала по всей Украине. Страшная трагедия для всех, но тем, кому пришлось начинать жизнь с нуля, досталось больше всех. В позапрошлом году с марте он ездил туда, у меня в дневе есть фотографии тема так и называется Чернобыль, это он снимал. Больше всего меня тронул рассказ, как он зашел в школу в которой работал, и в свой дом. Как увидел детский босоножек своей тогда еще маленькой дочки. Все это так и лежит там, уже 30 лет...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 38 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 20 апр 2016, 11:06
Сообщение №6 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Может быть, кто-то помнит, как это было, из детских воспоминаний или со слов взрослых - поделитесь.
Я была первоклашкой. И помню, что сначала были какие-то странные разговоры. (Как единственный ребенок в семье, всегда была больше в окружении взрослых и в их делах и разговорах.) Говорили, что-то с водой - нужно набирать ванную. Потом о каком-то пожаре. Но подробностей, деталей и сути произошедшего не знал никто. 1 мая была традиционная демонстрация, в которой участвовал и мой папа. Тогда выдалась очень теплая весна, и я в одном суперкрасивом платье, сшитом бабушкой, фиолетовом с желтыми цветами, собирала в траве одуванчики.

Когда по телевизору официально объявили об аварии и сказали лишний раз не покидать помещения, закрывать окна и форточки, людей охватила паника. Все боялись - особенно не понимая, чего бояться и как себя вести. Народ ринулся в бега. Люди ночевали просто в аэропроту, на вокзале. В школу я продолжала ходить, но уроки постоянно прерывались тем, что приходили родители, которым удалось достать билеты, и забирали своего ребенка. Дедушке как ветерану войны тоже посчастливилось достать билеты, и мы, бабушка, мама и я, уезжали на Урал к отцовским родственникам 8 мая. Вместе с нами ехали до Москвы тетя с моими двоюродными братьями. В Москве они пересаживались на поезд до Питера.

Когда мы приехали на Урал, мне не верилось, что по этой траве можно ходить (дома был строгий запрет). Все три летних месяца я провела с бабушкой на Урале. Мама через месяц вернулась к отцу. Отца, работавшего в "ящике", и дядю в отпуск не отпустили. Мама рассказывала, что из города вывезли всех детей. Если не родители, то в пионерлагеря. Каждый день машины мыли улицы. Из-за этого город покинули птицы - не было корма. И в городе наступила жуткая тишина - без голосов детей и птиц.

Мой дядя, с детства увлекавшийся электроникой, к осени собрал дозиметр, и при мне в квартире измеряли фон всего, что угодно. Помню, я лишилась своего любимого фиолетового платья с желтыми цветами и бОльшей части плюшевых игрушек. Какое-то время не покупали на рынке овощи и фрукты - боялись, что "из зоны". И не ходили на пляж. В лесу я у нас больше и не побывала.

Это Киев, 130 км от Чернобыля.

Отредактировано: Soja в 20 апр 2016, 11:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 56 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 20 апр 2016, 11:11
Сообщение №7 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Lady Dayan, ком в горле
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 20 апр 2016, 11:14
Сообщение №8 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Ах да, помню, что мы уезжали ночью - то ли в два, то ли в три часа. И меня поразило, что народу была масса и все ярко освещено, как днем. Толпы были, как на народных гуляньях.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Caritas
post 20 апр 2016, 11:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1756
Регистрация: 17.03.10
Знала человека, который был ликвидатором в самые первые дни, умер несколько лет назад.
Знаю женщину, которая под настоятельной просьбой врачей сделала аборт , сразу после того, как случилась авария.
Неизгладимое впечатление произвели также книги Ивана Шамякина "Злая зорка"(не знаю, есть ли в переводе на русский язык) и Светланы Алексиевич
Накидаю ссылок, которые сама недавно прочла - интервью с ликвидаторами и родственниками ликвидаторов
история летчика
история матери
два монолога
сердце болит за всех, кто свои жизни отдал...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 20 апр 2016, 11:31
Сообщение №10 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Soja, я в это время жила в Броварах у тети, родители работали в Греции, мне было 16, школу в мае увезли, меня забрала мама. Я хорошо помню, как в хлебном не было хлеба и все покрыли полиэтиленом, как пришла тетя Нина и легла умирать, а мы с сестрой ухахатывались, когда дядя просил ее еще пожить) Слава Богу, живут о сих пор) Как в школе нас напоили разбавленным йодом, каждом по чайной ложке. У меня нет тяжелых воспоминаний, скорее как приключение, взрослые паникуют, нам весело. Понимания ведь не было никакого, что случилось, радиация ни запаха не имеет, ни вкуса. Весна была аномально жаркой, это тоже я помню хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 05:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных