Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А если пожар? У вас есть "тревожный чемоданчик"?, Порядок действий в черезвычайной ситуаци

Anelia
post 5 июл 2007, 17:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 387
Регистрация: 24.05.07
Лондон, Онтарио

Михалина 19.03.07
Павлина 19.03.07
Искала, искала - похожей темки не нашла. Если она уже есть - буду благодарна, если мне на неё укажут.

Вот такой вопрос: А вы знаете что нужно делать, если вдруг пожар, наводнение, землятресение, да мало ли что ещё???
:???: :???: :???: :???: :???: :???: :???:

Ага... Меня на эту мысль навело вчерашнее наше приключение. Так как я им уже поделилась в "Ровесниках", приведу цитату.

ЦИТАТА (Anelia @ 5 июл 2007, 09:54)
Ой, девочки!  Что у нас сейчас было.....(нагнетаю интригу).  :cool:  В пол-первого ночи вдруг в нашем здании сработала пожарная сигнализация.  :O:  Ну, благо мы были одеты - сидели распивали чай.  Но мои детки - они только заснули после долгих капризов.  Переутомились что ли, всё маялись.  Да и весь день практически не спали.  Пришлось их вытаскивать из кроватки, одевать, собирать нашу походную сумку.  :cry: Лифт, конечно же, отключили согласно распорядка.  :angry:  Пришлось мне тащить оба автокресла самой по лестнице с пятого этажа (это ещё счастье, что не с 16го, вот когда я подумала, что при покупке квартиры всё-таки не лоханулась.)  Наш папа сзади тащил нашу коляску, сумку и клетку с котом.  :fingal:  Это был ужас.  :eek:  Кот, охреневший от звука сирены яростно грыз прутья клетки и в ней постоянно метался, из-за чего мой муж постоянно терял равновесие... :D  В перспективе, само собой, это кажется достаточно комичным...  :D  Спустились мы со всем приданным...  Приехали как обычно скорая, полиция, и 6 пожарных машин. :???:  Возгорание реально было на 8м этаже, деталей пока не знаю.  Они там что-то затушили, но по ходу в квартире расположенной над нами, потому как в общем коридоре снаружи потолок пробит и всё пропитано водой, и она продолжает стекать.  Сейчас сидим боимся, что затопит и нашу квартиру в районе шкафа. :BzZz:  Я уже среди ночи предусмотрительно перенесла в детскую все свои любимые шмотки. :super:  Мало ли, а вдруг вода потоком польётся...  Но между нами и источником возгорания всё-таки есть два  этажа, может до нас не дойдёт.  Деточки мои только недовольно поморщились, когда я их одевала, а всё остальное время спокойно спали и на сирену особо не реагировали. :)  Не проснулись они и на улице, и вот сейчас мы вернулись домой, они пока ещё спят.  И то счастье.  Я их так в коляске и оставила, не хочу снова тревожить.  Если проснутся поесть  - тогда в кровать переложу.  Котик перенервничал, бедняга на грани нервного срыва.  Сидит у мужа на руках и периодически вздрагивает. :HET:  Вот такое ночное приключение.... :scratch:
*



Мы с мужем, как вы понимаете, после такого долго не могли заснуть, обсуждали произошедшее, и пришли к выводу, что нам надо во-первых иметь для детей "тревожный чемоданчик", а во-вторых - определить порядок действий в подобной ситуации. Это ведь тоже очень важно. Тем кому ничего подобного в голову пока не приходило - предлагаю задуматься и обсудить, что нужно иметь с собой для детей, и как необходимо действовать. Ведь никогда не угадаешь, выходя из дома при черезвычайной ситуации вы не можете быть уверенным, что вы туда сможете вернуться и что ваше имущество будет в целости и сохранности.
Конечно, если всё запущено и кругом клубы дыма - надо хватать самое дорогое - детей и зверей - и выходить как есть. Но если есть минут 5 на сборы (именно на такое время рекомендуется расчитывать) - тогда можно взять с собой вещи первой необходимости.
Вчера с собой я собрала детям две смены одежды, взяла все памперсы, которые были в доме, они у меня на ГВ, так что питание у меня и так с собой. Взяла вазелин и кремы, которые я использую для ухода за детьми, их витамин Д, две погремухи, соски, одеялки. Потом мы взяли наши документы и деньги. Вот, собственно, всё...
На сборы мы потратили минут 15. Это долго. Поэтому мы обсудили на будущее порядок действий. Мы решили, что я сразу хватаю все документы, а муж начинает ловить кота, чтобы усадить его в походную клетку. Потом я одеваю детей, а он мне в этом помогает, как только изловлен кот. Потом я выхожу с детьми в автокреслах и с документами, а они идёт уже за нами с котом и детским "тревожным чемоданчиком", и если есть возможность - тащит коляску. Как-то так. Как и всё, этот план нуждается в доработке.
Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами? У кого-то есть идеи, что ещё необходимо иметь с собой? Обсудим?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 5 июл 2007, 23:33
Сообщение №2 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
В первую очередь нужно собрать детей, а не кота.
Младенцев можно засадить в кенгуру/слинг или автокресла. Не вижу смысла тащить с собой коляску. В сумке для смены памперсов вполне хватит памперсов, влажных салфеток, дезинфектанта для ран и пластырей, детского жаропонижающего, одной смены одежды по погоде. Очень хорошо иметь с собой пару пеленок и одеял, взрослым - питьевой воды. Без витамина Д один день можно прожить, как и без кремов под памперс.

» Дописано позже
Все это касается описанной ситуации. Наводнение, землетрясение - это уже иное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 5 июл 2007, 23:52
Сообщение №3 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Nelumbo nelumbo, :beer: ....даже не представляю,как буду в случае чего эвакуировать своих зверей.

Добавила бы мобильник и зарядник,вдруг придётся искать,у кого переночевать.
И у нас ,если что,детей понесёт муж,он сильнее и быстрее,неизвестно,что ещё ждёт на лестнице-паника всё-таки,пробка,вдруг мордобой...а я уж сзади с хомячками,они полегче...

Отредактировано: Козявкина Мама в 6 июл 2007, 00:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
juliazki
post 6 июл 2007, 00:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3308
Регистрация: 20.06.06

отличная темка :beer:
у меня имелся опыт подобного рода.только у нас были военные действия.везле двери стоял рюкзак с - документами,драгоценностями,одеждой,памперсами,парой игрушек,водой,печеньем (на тот момент для одного ребенка),зарядник.в холодильнике готовая бутылочка кефира для ребенка.
я всегда была одета( было лето,шорты и майка).когда звучала сирена,я ложила кефир,мобильник,брала ребенка в чем был,рюкзак и спускались в укрытия.
на все уходило мин 3-5.
еще бы положила-жаропонижающее для детей и одеяло.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anelia
post 6 июл 2007, 00:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 387
Регистрация: 24.05.07
Лондон, Онтарио

Михалина 19.03.07
Павлина 19.03.07
ЦИТАТА (Козявкина Мама @ 6 июл 2007, 00:52)
Nelumbo nelumbo:beer: ....даже не представляю,как буду в случае чего эвакуировать своих зверей.

Добавила бы мобильник и зарядник,вдруг придётся искать,у кого переночевать.
И у нас ,если что,детей понесёт муж,он сильнее и быстрее,неизвестно,что ещё ждёт на лестнице-паника всё-таки,пробка,вдруг мордобой...а я уж сзади с хомячками,они полегче...
*



Действительно, ведь зверей же не бросишь - живые твари, как ни крути... Козявкина Мама а у вас только хомячки? Или ещё живность? У нас ещё рыбки, но мы их предательски бросили... Когда не было детей мы их пересаживали в портативный аквариум, а сейчас оказывается вовсе не до них...

juliazki Действительно - вода! Я об этом не подумала, вода - это очень важно... :super:

Отредактировано: Anelia в 6 июл 2007, 00:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина г
post 6 июл 2007, 00:55
Сообщение №6 (ссылка)

на сиреневой луне
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3434
Регистрация: 7.03.05
Казань

Олег 03.01.00
Павел 01.02.18
котэ
котэ
у нас в прошлый раз на крыше что то взорвалось - так мы кошку чуть не 15 минут по квартире ловили :???: а так, с тех пор - я всегда четко представляю, где лежат документы, что можно одеть на себя и ребенка, где мобильники. как кошатину отлавливать только - не ясно. а ее жалко если вдруг что, любим мы заразу :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 6 июл 2007, 09:20
Сообщение №7 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
ЦИТАТА
Действительно, ведь зверей же не бросишь - живые твари, как ни крути... Козявкина Мама а у вас только хомячки? Или ещё живность? У нас ещё рыбки, но мы их предательски бросили... Когда не было детей мы их пересаживали в портативный аквариум, а сейчас оказывается вовсе не до них...

Зайдите в мой дневник,и Вы всё поймёте....В случае ЧП мне тоже не очень-то налегке придётся бечь. :)Думаю,грызуны-в ящик для игрушек,собака ножками.Но это меньшая ответственность,а дети большая,поэтому они на папе.

Отредактировано: Козявкина Мама в 6 июл 2007, 09:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anelia
post 6 июл 2007, 11:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 387
Регистрация: 24.05.07
Лондон, Онтарио

Михалина 19.03.07
Павлина 19.03.07
ЦИТАТА (Марина г @ 6 июл 2007, 01:55)
у нас в прошлый раз на крыше что то взорвалось - так мы кошку чуть не 15 минут по квартире ловили :???:  а так, с тех пор - я всегда четко представляю, где лежат документы, что можно одеть на себя и ребенка, где мобильники. как кошатину отлавливать только - не ясно. а ее жалко если вдруг что, любим мы заразу :love:
*




К сожалению, животные паникуют, и ведут себя, мягко скажем, нерационально. Мой муж при отлове кота сразу закрывает дверь в комнату, где животина находится в данный момент - это сокращает пространство. А уж потом надо хватать за что получится и тянуть, даже если больно ненароком сделаешь - жизнь-то дороже... Я не могу себе представить как мы могли бы оставить нашего котика, это фактически наш старший ребёнок.. :love: Хорошо, что нас двое, можно мужа назначить ответственным за кота. Дочерей я и так бы ему не доверила, не из-за каких-то его качеств, а просто у меня самой пунктик, я всё самое важное должна сама контролировать, иначе с ума сойду...


» Дописано позже
ЦИТАТА (Козявкина Мама @ 6 июл 2007, 10:20)
Зайдите в мой дневник,и Вы всё поймёте....В случае ЧП мне тоже не очень-то налегке придётся бечь. :)Думаю,грызуны-в ящик для игрушек,собака ножками.Но это меньшая ответственность,а дети большая,поэтому они на папе.
*


Мда... вам с таким хозяйством нелишне будет письменный план эвакуации составить... :) :4u: :love:

Отредактировано: Anelia в 6 июл 2007, 11:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юнона77
post 19 июл 2007, 01:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 12.05.07

Тимоша 29.04.2005
Юнонна
Прелестная темка. А то я уже думала, что у меня по-тихонеечку крыша съезжает. оказывается это нормально. Я очень часто засыпая проверяю порядок действий в голове на случай ЧП, что брать в первую очередь и где что лежит. Собирать чемоданчик как-то не хотелось, ну типа чтоб не кликать... А сейчас поняла все свои ошибки, надо хотя бы организовать дома так, чтобы рядом лежало. Например, лекарства которые нужно хватать положить отдельно от других и рядом с аптечкой запасные памперсы, вода там тоже не скиснет и документы в этой же комнате или совсем рядом хранить...и т.п...... даже летом вспоминаю где лежат теплые вещи (плед, куртка), т.к. считаю что их тоже нужно хватать с собой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 20 июл 2007, 22:58
Сообщение №10 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Что-то мы тут все больше о котЕГах. Перенести в "Личная и общественная безопасность"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 06:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных