Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проба Пирке, безопаснее Манту? что за состав?

Anew Loss
post 11 июн 2008, 00:34
Сообщение №1 (ссылка)

есть только миг между прошлым и будущим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 31.08.04


2005
2007
Поисковик ничего о составе Пирке не выдал и вообще о безопасности этой пробы. Хочется узнать состав Пробы Пирке, может кто знает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МарсиЯнка
post 11 июн 2008, 00:44
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13957
Регистрация: 10.07.02
Москва

дочь
дочь
сын
поживем-увидим
Anew Loss, Насколько мне известно, устаревший и более травматичный ( по сравнению с реакцией Манту) метод диагностики туб. инфицирования. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиона
post 11 июн 2008, 12:41
Сообщение №3 (ссылка)

Консультант
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4133
Регистрация: 23.02.03
Москва-Красногорск

Алёнка 02 июня 1996
Максим 26 октября 2003
Полежаева Юлия
более травматичный способ и основанный на аллергии :???:

ЦИТАТА
Неслучайно поэтому термин «аллергия» родился в XX веке — в 1906 г. Его автор — австрийский педиатр К. Пирке, автор знаменитой туберкулиновой пробы. Вероятно, большинству наших читателей его фамилия знакома как полуофициальный медицинский термин, неоднократно слышанный от школьной медсестры (в составе фразеологических конструкций типа «кому вчера не сделали пирке, после второго урока все в медицинский кабинет»).
И характерные признаки реакции Пирке тоже общеизвестны: покраснение и легкий отек кожи в том месте, где поставили пробу. Это и есть аллергическая реакция. В данном случае она означает, что дитя привито от туберкулеза и вакцина сработала — иначе туберкулин не подействовал бы подобным образом на кожу.
Пирке резонно обратил внимание на общий характер наблюдаемого феномена: «Вакцинированный,— писал он,— относится к вакцине, сифилитик к возбудителю сифилиса, больной туберкулезом — к туберкулину, получивший сыворотку — к последней иначе, чем индивидуум, не встречавшийся с этими агентами и реактивность которого поэтому остается неизменной. Для этого обшего понятия измененной реактивности я предлагаю термин «аллергия».
Это слово составлено из двух греческих: «аллос» — другой и «эргон» — работа, действие. Стало быть, инодействие, ежели дозволительно так сказать по-русски. Некий внешний фактор — вещество или, скажем, микроб — воздействует на человеческий организм не так, как следовало бы: слишком сильно или, наоборот, слишком слабо. Так расширительно толковали аллергию в первые десятилетия XX века. Наряду с ней говорили также об идиосинкразии — повышенной чувствительности к различным факторам.


ЦИТАТА
Пирке проба (С. P. Pirquet, 1874-1929, австрийский педиатр) - аллергическая проба для диагностики туберкулеза, проводимая путем нанесения туберкулина на скарифицированный участок кожи предплечья с последующей оценкой характера местной реакции.


И тут много про туберкулин http://babystar007.narod.ru/mantu.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anew Loss
post 11 июн 2008, 15:54
Сообщение №4 (ссылка)

есть только миг между прошлым и будущим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 31.08.04


2005
2007
МарсиЯнка, Лиона, то, сто травматичный, это ерунда, если бы был юолее безопасный . А в состав туберкулина, а значит и пробы Пике, по ссылке, входит
ЦИТАТА
Современный препарат  туберкулина , помимо самого  туберкулина , содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта.
Значти по опасности и вредности одинаков. Но манту ведь под кожу вводится, значит теоретически это хуже? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиона
post 14 июн 2008, 01:26
Сообщение №5 (ссылка)

Консультант
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4133
Регистрация: 23.02.03
Москва-Красногорск

Алёнка 02 июня 1996
Максим 26 октября 2003
Полежаева Юлия
Anew Loss, непонятно :???: . Надо глубже копать.
Лучше кровь сдать на самом деле
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tan1086
post 27 янв 2016, 16:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 15.12.09
КБР

Сын 04
Дочь 08
upiter411
http://www.ntv.ru/novosti/1583179/
Если проба такая опасная, заем её "проводить"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПрекраснаяЛеди
post 18 мар 2016, 17:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 62
Регистрация: 28.04.11
Питер-Москва

дочь
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Tan1086 от 27 янв 2016, 16:19
Ох, уж эти СМИ! В одном месте про пробу Пирке говорится, в другом про Манту... Обыватели, как мы с вами, правды в этом не найдем. Достоверная информация до нас не доходит. У отдельно взятого ребенка на введение препарата развилась реакция - какая неизвестно, не говорят про это. А результаты экспертиз - не про наши уши. Я вообще читала статью, где говорилось, что этой девочке стало плохо еще ДО проведения пробы, т.е. ей вообще ничего уколоть не успели. Этот частный случай никак не может говорить об опасности пробы вцелом. К тому же информации мизер.
Мы диагностикой туберкулеза не пренебрегаем. Пробу Манту делаем ежегодно.
Про Пирке знаю, что там три дня совсем мочить место пробы нельзя, а это очень сложно выполнить, я думаю. Да и не делают эту пробу уже давным-давно (могу ошибаться).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1277 ] От овуляции до задержки 09:31 от: Розочка
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных