Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мой сын - аутист

Сайт Материнство.ру
post 12 янв 2015, 23:02
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Я знаю, насколько сложно принять диагноз ребенка. У меня на это ушел не один год. Окончательно я осознала, что принятие пришло, когда стала публично признаваться в Яркиной нейронетипичности - на работе, в интернете. И, главное, я перестала испытывать при этом стыд, неловкость или обиду.

Обсуждение статьи Мой сын - аутист
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Закрыта Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
паниЯдвига
post 15 янв 2015, 10:19
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Хорошая статья.
Мужчина такой...настоящий. Взял на себя воспитание особого ребенка. Из области чудес просто. Побольше бы таких было...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 15 янв 2015, 10:31
Сообщение №12 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
Например, страсть к симметрии у Пуаро, или я могу спать только под очень теплым тяжелым одеялом даже летом, без одеяла я не усну.

такие черты и у меня есть! :cranky:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 15 янв 2015, 10:43
Сообщение №13 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
Спасибо за интересное интервью. :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 15 янв 2015, 12:03
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Если есть черты, похожие на симптомы аутизма, это может быть либо личностными особенностями, чертами характера, либо т.н. "аутичными чертами", "аутичным спектром".
ИМХО, грань в том, насколько они выражены, насколько мешают жить самому человеку и его окружающим.
Например, такие симптомы, как описаны в статье:
- повторяет одно и то же по несколько десятков раз
- истерично кричит
- держит один и тот же предмет при себе днями, неделями, без него истерично кричит
- рисует одно и то же, десятками листов, целыми альбомами
- если на странице уже что-то нарисовано (в статье: даже точка), она "грязная, негодная", кричит и требует чистую
(а также: ставит предметы в ряд, если задеть - истерика; если что-то стоит неровно - крик)

были и у моего сына, поэтому и ставили аутичные черты на фоне СДВГ.
Но они с возрастом стали менее акцентированными, некоторые прошли, слава Богу.

Мне было бы интересно обсудить с этой мамой, Юлей, что она делала в таких случаях, как успокаивала ребенка.
Я представляю, как ей было морально тяжело: когда ребенок не говорит, не может выразить свою мысль или эмоцию словами, но при этом кричит, это ужасно. :cry: Мой не говорил только до 2,5 лет, причем мамой называл, а если бы еще не называл до 12 лет, я не знаю, как бы это пережила :blush: Истерики без слов еще бывают, но, слава Богу, реже. :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaSaj
post 15 янв 2015, 21:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 844
Регистрация: 25.10.11


Максим 26.07.07
Марта 13.08.12
Я хочу с ней познакомиться :) Она не из наших форумчанок?

я тоже)) нет, она из Киева)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mummi
post 16 янв 2015, 23:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 23.01.13
Томская область

Паша 15.07.2008
Роман 14.02.2011
Даша 01.12.2015
Ответ на сообщение [?] KishMish от 15 янв 2015, 05:25
Её дневник в ЖЖ http://elisapeyron.livejournal.com/

Отредактировано: Mummi в 16 янв 2015, 23:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галина-Малина
post 23 янв 2015, 10:43
Сообщение №17 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 5.04.10

Павел 09.09.2006
Андрей 01.09.2010
Ответ на сообщение [?] Анабелла от 15 янв 2015, 01:46
Здравствуйте девочки,нам тоже недавно поставили атипичный аутизм ,ну и зпрр соответственно,Андрею 4 годика.Расскажите пожалуйста как вы добиваетесь успеха?Так хочется до школы вытянуть ребенка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 23 янв 2015, 10:56
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
Спасибо за интервью! Счастья и здоровья всей семье Юли! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 23 янв 2015, 21:39
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Галина-Малина, попроситесь в раздел, посвященный аутизму (здесь на форуме, в подфоруме "особые дети", разделы "СДВГ" и "аутизм" закрыты, доступ дается по запросу):

Обратитесь к администрации [1] или [2] за предоставлением вам доступа в этот форум. Обоснуйте вкратце вашу просьбу.

1, 2 - это Эхомама и Alina. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ndthhjfgcxhdgjy
post 6 июл 2015, 23:44
Сообщение №20 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



По поводу «Если вы обнаружили у себя аутизм, у меня для вас хорошая новость - у вас его нет!», "Вероятность того, что вы родились, выучились в школе и университете и только сейчас обнаружили у себя аутизм – на практике равна нулю!" - это в корне неверно.
Примеры:
Донна Уильямс, автор книги "Никто нигде", официально диагностированный аутист, изначально, в возрасте 20 с лишним лет, сама предположила, что у нее аутизм, позже врачи подтвердили диагноз, а Донна узнала, что получила аналогичный диагноз еще в раннем детстве, но родители не рассказывали ей об этом.
Ирис Юханссон, автор книги "особое детство", получила диагнозы "аутизм" и "дислексия" в 40 с лишним лет, после того, как сама заподозрила у себя аутизм во время обучения в университете. И здесь речь идет даже не о каком-то "очень легком случае", в детстве аутизм у нее был выражен очень ярко.
Это - самые известные примеры.
Далее. Если почитать статьи официально диагностированных аутистов из США, то можно выяснить, что очень многие сначала сами заподозрили у себя синдром Аспергера/высокофункциональный аутизм (разницы между этими диагнозами практически нет, в DSM-5 синдром Аспергера, аутизм и первазивное расстройство развития неуточненное объединены в один диагноз - autism spectrum disorder), а позже диагноз был официально поставлен врачами-психиатрами.
Я могу перечислить десятки людей, как в России, так и за рубежом, которым диагностировали синдром Аспергера после того, как они сами сделали предположение о его наличии.
Личный пример тоже есть - я сама была продиагностирована психиатром несколько лет назад, в возрасте 21 года. Когда я была ребенком, клинический психолог подозревал, что у меня шизофрения и пугал мою мать рассказами о том, что меня надо вести к психиатру и срочно лечить таблетками, а то дальше будет хуже (разумеется, на самом деле с годами стало лучше) Мать просто перестала водить меня к психологу и не повела к психиатру. На многочисленные советы знакомых "показать ребенка психиатру" отвечала, что у нее нормальный ребенок, просто с ужасным характером. Мне о подозрениях знакомых, учителей и психологов ничего не сообщалось, пока я сама не спросила об этом в 21 год, когда предположила, что у меня синдром Аспергера. И предположила правильно, врач сказал то же самое - СА. Именно диагноз помог мне разобраться, как справиться с многими проблемами, научиться многому из статей других аутистов. А если бы я слушала высказывания вроде «Если вы обнаружили у себя аутизм - у вас его нет!» - до сих пор была бы неспособна справляться со многими повседневными бытовыми задачами, с которыми сейчас неплохо справляюсь. Потому что не полезла бы искать материалы по аутизму и не узнала бы, например, что подозвать официанта в кафе у меня не получается, потому что, чтобы человек понял, что обращаюсь я именно к нему - на него надо смотреть - а в 21 год я не знала этого, как и множества других подобных мелочей, что серьезно затрудняло повседневное функционирование.

Единственное, что верно по поводу самодиагностики - из тех, кто получает в интернет-тестах "высокую вероятность синдрома Аспергера", на самом деле аутичных - процентов десять (а может быть, 5 или 30, сказано наугад, но точно меньшинство, т.к. тесты часто дают ложноположительный результат при наличии у человека некоторых психических расстройств).

Пояснение, почему говорю преимущественно о СА - подавляющее большинство из тех, кто самодиагностирует аутизм - самодиагностируют именно СА.

Зарегистрировалась только ради того, чтобы сообщить факты, противоречащие высказываниям о самодиагностике (поскольку эти высказывания могут принести вред действительно аутичному, но не получившему диагноз в детстве человеку, заподозрившему у себя аутизм, если он наткнется на них и поверит). Более на сайт заходить не буду.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных