Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

FLOoKS
post 8 дек 2015, 20:37
Сообщение №31 (ссылка)

Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жует!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1195
Регистрация: 3.11.11
Между М и МО колесим
Леша 2010
Гриша 2014
Тома 2016
Ольга, добрый вечер!
Можно к вам обратиться с вопросом?
У сына (5,3 года) проснулся интерес к чтению. Сейчас читаем слоги. Слоги, которые начинаются с гласных (ой, ас, от и тд) прочитывает легко, может их составить из магнитных букв, узнает и читает в разных текстах. А вот слоги, которые начинаются с согласных читает отдельно: не "ма", а "м""а". Пытались с ним их пропевать - вместо со мной получается, но стоит мне только замолчать и все, опять отдельно. Как нам исправить ситуацию?
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 дек 2015, 20:58
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] FLOoKS от 8 дек 2015, 20:37
ЦИТАТА ( FLOoKS )
Ольга, добрый вечер!
Можно к вам обратиться с вопросом?
У сына (5,3 года) проснулся интерес к чтению. Сейчас читаем слоги. Слоги, которые начинаются с гласных (ой, ас, от и тд) прочитывает легко, может их составить из магнитных букв, узнает и читает в разных текстах.

здравствуйте! Очень хорошо, что сейчас проснулся интерес к чтению. Теперь главное его сохранить.

ЦИТАТА ( FLOoKS )
А вот слоги, которые начинаются с согласных читает отдельно: не "ма", а "м""а". Пытались с ним их пропевать - вместо со мной получается, но стоит мне только замолчать и все, опять отдельно. Как нам исправить ситуацию?

По методике надо тянуть, петь и пр. Но у мам на это часто не хватает терпения, и их можно понять))
Я Вам советую просто сообщить ребёнку, что М и А - это МА. И повторяйте это ему то сами, то хором в течение всего дня. Завтракаете, строите башню, гладите кота, смотрите титры перед мультфильмом. Но всё в игре - с улыбкой и шуткой. Вечером перед сном уточните: "Так М и А - что там..?" Если не ответит, ответьте сами.
На следующий день, если закрепится МА, продолжите. Сынок, М и О - МО, а М и У - МУ, а М и Э - МЭ. И играйте с этими тремя буквами, повторяя, периодически, А. Повторяете часто.
На следующий день можете попробовать другие согласные.
Вот когда Ваш ребёнок саму суть поймёт, то попозже, в чтении, немножко помогайте ему тянуть первую согласную, если сразу слог не называет. Не забывайте хвалить ребёнка за малейшие достижения. Ему сейчас всё это осваивать очень трудно и энергозатратно.
Удачи Вам и терпения!

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FLOoKS
post 8 дек 2015, 21:40
Сообщение №33 (ссылка)

Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жует!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1195
Регистрация: 3.11.11
Между М и МО колесим
Леша 2010
Гриша 2014
Тома 2016
Ответ на сообщение [?] FLOoKS от 8 дек 2015, 20:37

здравствуйте! Очень хорошо, что сейчас проснулся интерес к чтению. Теперь главное его сохранить.
По методике надо тянуть, петь и пр. Но у мам на это часто не хватает терпения, и их можно понять))
Я Вам советую просто сообщить ребёнку, что М и А - это МА. И повторяйте это ему то сами, то хором в течение всего дня. Завтракаете, строите башню, гладите кота, смотрите титры перед мультфильмом. Но всё в игре - с улыбкой и шуткой. Вечером перед сном уточните: "Так М и А - что там..?" Если не ответит, ответьте сами.
На следующий день, если закрепится МА, продолжите. Сынок, М и О - МО, а М и У - МУ, а М и Э - МЭ. И играйте с этими тремя буквами, повторяя, периодически, А. Повторяете часто.
На следующий день можете попробовать другие согласные.
Вот когда Ваш ребёнок саму суть поймёт, то попозже, в чтении, немножко помогайте ему тянуть первую согласную, если сразу слог не называет. Не забывайте хвалить ребёнка за малейшие достижения. Ему сейчас всё это осваивать очень трудно и энергозатратно.
Удачи Вам и терпения!


Спасибо большое! :4u:
Будем заниматься!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 дек 2015, 23:14
Сообщение №34 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 4 дек 2015, 08:49
Спасибо, купила в подарок крестнику, надеюсь, дело пойдет :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 дек 2015, 23:16
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 12 дек 2015, 23:14
Напишите потом, как пошло! Интересно!
Если будут вопросы - пусть задают, отвечу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shuly
post 12 дек 2015, 23:46
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 610
Регистрация: 9.03.11
Спб

Славенька 11.10.10
У меня читает каждую букву отдельно. Достаточно бегло назовет все буквы потом складывает в слово. Сейчас читаем букварь Жукова, дошли до мини историй. Ему интересно, он спешит узнать что там написано. Мои вмешательства, что я прошу читать слогами и тянуть первую букву слога пока читает вторую, его только раздражают. Он у нас с характером мужчина. Вот я на распутье вернутся к прочтению слогов, которые ему не интересны или продолжать букварь и постоянно поправлять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 дек 2015, 00:58
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Shuly от 12 дек 2015, 23:46
ЦИТАТА ( Shuly )
У меня читает каждую букву отдельно. Достаточно бегло назовет все буквы потом складывает в слово.

То, что так привык, это не очень хорошо. Слова бывают и по 20 букв)) Замучается заучивать)

ЦИТАТА ( Shuly )
Вот я на распутье вернутся к прочтению слогов, которые ему не интересны или продолжать букварь и постоянно поправлять?

Чтобы я смогла ответить - измерьте скорость чтения в минуту. Помните, что предлоги, союзы, частицы тоже считаем. После прочтения - ответы на вопросы по тексту на понимание прочитанного.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 7 фев 2016, 10:42
Сообщение №38 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Здравствуйте. очень понравился ваш букварь. Можно ли его доставить по почте России наложным платежом. Или хотя бы скачать в электронном виде. Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
S V
post 7 фев 2016, 11:04
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.12.14
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь книги с коротенькими интересными рассказами для чтения ребёнку 5 лет. Читает с 3-х лет, но в основном небольшие предложения или четверостишия. Может прочитать и больше, но ленится, не очень интересно. Ищу какие-нибудь рассказы или серию рассказов, чтобы заинтересовать, желательно про машинки, паровозики и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 фев 2016, 12:25
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Людовик от 7 фев 2016, 10:42
ЦИТАТА ( Людовик )
Здравствуйте. очень понравился ваш букварь. Можно ли его доставить по почте России наложным платежом. Или хотя бы скачать в электронном виде. Спасибо.

Добрый день!
Дело в том, что букварей у нас много, буквально для каждого этапа навыка чтения.
Если Вы про "Букварь. Учим читать с 2-3 лет" и тетрадь к нему:
http://www.labirint.ru/pubhouse/1873/
http://www.labirint.ru/books/484358/
То эти буквари, скорее всего рассылает или Лабиринт или Озон. В электронном виде его нет.
Этот букварь для детишек:
1) скорость чтения которых от 0 слов в минуту)) до 10-15.
2) для тех малышей, у которых уже руки опустились - так как "Я читать всё равно не буду - не получится у меня ни-ког-даааа(((!"
В этом букваре читают с первой секунды. Поэтому - сразу ситуация успеха

"Букварь"
http://www.labirint.ru/authors/28633/Этот букварь для дошкольников и первоклассников.
Родителям все равно лучше самим не трогать фонетику в букваре, все остальное - обязательно.
В электронном виде он есть на Литресе.

ОЧЕНЬ важно - ни в коем случае не читайте с экрана! Распечатайте на цветном принтере.



Ответ на сообщение [?] S V от 7 фев 2016, 11:04
ЦИТАТА ( S V )
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь книги с коротенькими интересными рассказами для чтения ребёнку 5 лет. Читает с 3-х лет, но в основном небольшие предложения или четверостишия. Может прочитать и больше, но ленится, не очень интересно. Ищу какие-нибудь рассказы или серию рассказов, чтобы заинтересовать, желательно про машинки, паровозики и т.д.

У меня на сайте один автор писал как раз такие рассказики.Но заключил договор с издательством - и все расскизики на сайте я была обязана закрыть.
А автор, перестав наблюдать свои рассказики, которые мои техники выкладывали на сайт в тот же день - перестал писать совсем. Вот не видит сразу результат - и всё, не пишется ему.
Я предложу ему Вашу мысль, может, вдохновится...
Такие рассказики в книжках, чтобы были, реально и коротенькие, и интересные, я не видела.
Как раз у этого автора, может, выйдет в марте первая часть его книги рассказиков. Но она для начинающих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных