Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СДВГ или неправильное воспитание?, помогите понять

агусик
post 20 авг 2014, 15:58
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Девочки объясните мне серой, может это просто модно нынче искать это "заболевание"? Или я пофигистка? Раньше не думали о таком вообще. Многие не рисуют красиво и за контур выезжают. Уж чего только по рисунку заумный человек у нас в саду моему ребенку не навыдавал. Человек ушел лесною чащей, а ребенок отлично всему научился на год позже...Может мы торопимся и выдаем это потому, что хотим от детей многого, а ребенок не делает как мы хотим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 20 авг 2014, 16:15
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
alissi, смотрите что я вам нашла
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Ведь это кощунство, ведь это обман,
Когда вместо книги – телеэкран!
И утро, и вечер, недели подряд
Сидят ваши дети и в ящик глядят.
Жуют, в телевизор засунувши нос,
И их усыпляет телегипноз.
Они не играют, они не шалят,
Они не похожи на прежних ребят.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, нету в нем толку,
Повесьте на стенку книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей -
Радостный взгляд и смеющийся рот,
Их за собой позовет Вальтер Скотт.
Задумчивый Диккенс, веселый Родари,
Мудрый Сервантес им счастье подарит.
Бэмби проводит в сказочный лес,
Алиса поведает массу чудес,
И обязательно ночью приснится
Неуловимая Синяя Птица.
Они захотят бороздить океаны,
Летать на Луну и в далекие страны,
Спасать от врагов угнетенный народ,
Быть благородными, как Дон Кихот.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, какой бы он ни был!
За это вам дети скажут спасибо!
Роальд Даль

агусик,
ЦИТАТА
Девочки объясните мне серой, может это просто модно нынче искать это "заболевание"?
Это не модно. Просто это новая пугалка для загнаых мам. То книжки появятся, что после 3 лет детей учить поздно. Смотришь на ребенка и думаешь: какая я мать плохая, оставила ребенка неучем. То выплывет новая болезнь и все как и Д.К. Джерома все начинают ее искать у своих детей, находить и дружно бояться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 20 авг 2014, 16:17
Сообщение №33 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Раньше не думали о таком вообще.
вы не сравнивайте поток информации, который взваливается на плечи ребенка тогда и сейчас
...Может мы торопимся и выдаем это потому, что хотим от детей многого, а ребенок не делает как мы хотим.
я выше именно об этом и писала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 20 авг 2014, 16:17
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
alissi, хотите я спрошу у своей подруги-логопеда-дефектолога сможет она вас протестировать? Она работает в паре с психологом, и "раскачивают" проблемных детей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 20 авг 2014, 16:19
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Мы ходили по Москве - красные машинки считали, где каие книги в книжном магазине запоминали, барельефы на домах искали, а потом описывали. Если было время то и зарисовывали их. Сейчас занимаемся причинно-следственными связями.

Если бы моя мама в детстве искала со мной барельефы, описывала их и зарисовывала, я бы не стала архитектором. Мне это бы еще в детстве опротивело. :D
Выбросьте телек, какой бы он ни был!
За это вам дети скажут спасибо!

Понимаете, вред не в телевизоре, а в его количестве. Это как с конфетами. Их не нужно выбрасывать или полностью исключать. С ними перебарщивать не надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 20 авг 2014, 16:25
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Кэт в сапогах,
ЦИТАТА
Если бы моя мама в детстве искала со мной барельефы, описывала их и зарисовывала, я бы не стала архитектором. Мне это бы еще в детстве опротивело
а моей нравилось :???: . сейчас всякие штуки архитектурные рисует с удовольствием, узоры на досках для росписи выводит. :scratch: Чё-то у меня все не как у людей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 20 авг 2014, 17:32
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 20 авг 2014, 17:17
хочу! :4u: Буду премного благодарна.

Да я не могу сказать, что она много смотрит. Совсем даже не много, я контролирую этот процесс. В деревне когда были две недели, где каналы не ловятся, так она вообще про него не вспоминала. Проблема в том, что она и без телека книгу в руки возьмет, только если ей ее сунешь. Так же и с едой, и со всем остальным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фотиния_М
post 8 июн 2016, 15:03
Сообщение №38 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 8.01.16

Стас 1998
Егор 2002
Даша 2004
Артём 2006
Софья 2008
агусик:
ЦИТАТА
Человек ушел лесною чащей, а ребенок отлично всему научился на год позже...Может мы торопимся и выдаем это потому, что хотим от детей многого, а ребенок не делает как мы хотим. ,

Захотелось ответить:) Так получилось, что старший сын у меня почти СДВГ (в смысле, когда тестировали перед школой - все признаки были налицо, кроме одного: он умел и любил читать, читал с 5,5лет, буквы знал с 4 с половиной... я, как фанатка, с 3х лет вырезала ему множество карточек тогда с кружочками, цветочками, буковками, а он задавал сотни вопросов про всё вокруг)
Так вот, второй появился на 4,5 года позже. Ходить начал на 1,5 мес.позже, но много рисовал (каких-то мелких букашек, в основном), либил гулять и постоянно махал кулаками, не со зла, так получалось. Я, бывало, подводила его к качели на деревянных столбах и предлагала к этим столбам усилия приложить... А дальше потихоньку началось... в садике или лагере он получал грамоты не за успехи и инициативу, а за хорошее поведение или "самое лучшее дежурство"... он мог просыпать какие-то детали и бесконечно медленно их собирать... редко заводил друзей и,в основном, был ведомым...мог потерять деньги по дороге в магазин или неуклюже что-то (или кого-то) зацепить... как я ни желала этого, читать его я научить не смогла до школы. За 2 года начинали, бились-бились, за год опять пытались... Буквы некоторые помнит, а через неделю можно опять всё заново... Так и пошли в школу с алфавитом и всё. Читать научился к средине первого класса, но читал медленно. И сейчас, в седьмом, не очень любит это делать. Вернее, так. Есть несколько любимых книг: Зоки и Бада, Властелин колец, Рыжий и Полосатый... и их можно заново перечитывать, а вот новые... если только со мной. Голову профессора Доуэлля наполовину читала, наполовину рассказывала ему... НО! Этот сын мой главный утешитель и помощник с другими детьми.

Так я к чему? В прошлое лето мне попалась в руки книжка "ДЕТИ-ТЮФЯКИ И ДЕТИ-КАТАСТРОФЫ"... и я немножко начала прозревать :)
Вот мой первый и второй ребёнок. Ну, почти... Старший, заканчивая школу, так и не может сидеть-корпеть над учебниками, всё время надо хоть куда-то свою энергию приложить - десятки километров на роликах, часовые матчи в волейбол или хоккей... И так, чередуя физические нагрузки и книги, он учится лучше... Он может за полчаса быстро и качественно прибраться, но усидеть больше полутора часов ему сложно (даже если это суперинтересный фильм, то только одна серия...)
А второй может всю вторую половину дня просидеть за учебниками, просто часами... Но я всё равно втискивала хоть по одному-два кружка в год. Акробатика... или рисование... или авиамоделирование... И что интересно, преподаватель последнего кружка сказал мне, что сын очень аккуратный и ответственный. То есть, вот эта его нерасторопность и неинициативность дала всё-таки другие хорошие плоды - он очень ответственный и надёжный... Другие дети могут отлынивать от дел, хитрить, а он как раз неспешно, но честно всё доделывет...

Отредактировано: Фотиния_М в 8 июн 2016, 15:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фотиния_М
post 8 июн 2016, 15:23
Сообщение №39 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 8.01.16

Стас 1998
Егор 2002
Даша 2004
Артём 2006
Софья 2008
Нашла и ссылку на эту книгу в инете:
Екатерина Мурашова . Дети-тюфяки и дети-катастрофы на bookz точка ru :bestbook:

Медлительные дети любят одни и те же дорожки, по которым ходить, одних и тех же друзей и книги. Зато они какие-то более настоящие, что ли, не раскиданные по пространству, идеям и людям :) Эт.моё мнение

Насчет популярности проблемы.
Почти сразу после написания этой книжки ( это был приблизительно 1998 год) синдром дефицита внимания вдруг сделался ужасно «модным» – о нем стали говорить, писать, его стали везде изучать и защищать по нему диссертации. Сейчас уже мало кто о нем не слышал.
А врачи очень полюбили вписывать его в карточки, даже совсем маленьким детям...

Отредактировано: Фотиния_М в 8 июн 2016, 15:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anilela
post 7 дек 2016, 13:28
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 22.07.13

Автор, ну какое сдвг, это обычная ветреность :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных