Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28237 | Unknown


Занятия с детьми по блокам Дьенеша

Век информационных технологий выдвигает перед нами, воспитателями, особые требования: государству нужны высокоинтеллектуальные граждане, способные не только продолжать начатые преобразования, но и идти вперед. Дети должны уметь не только читать и считать, но и анализировать, размышлять, сопоставлять, а главное – принимать правильные решения.
Федеральными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделены четыре направления в развитии детей дошкольного возраста, одним из них является познавательное направление, а именно, развитие у детей познавательных интересов, формирование элементарных математических представлений. Несомненно, математическое развитие не сводится к тому, чтобы учить дошкольника считать, измерять и решать задачи. Главное, чтобы дети обладали способностью видеть и открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умение и«конструировать» предметами, знаками и словами.
Особая роль при этом отводится нестандартным дидактическим средствам, которые используются в нашем детском саду: это палочки Кюизенера, наглядные модели, логические игры и др. Я же остановила свой выбор на логических блоках Дьенеша, потому что в процессе разнообразных действий с логическими блоками дети овладевают различными мыслительными умениями, важными как в плане предматематической подготовки, так и с точки зрения общего интеллектуального развития.
Цель моей работы - овладение детьми на элементарном уровне некоторыми приемами логического мышления.
Задачи, которые я ставлю перед собой – это обучение детей операциям анализа и синтеза, сравнения, классификации, упорядоченности действий, ориентировка в пространстве; это развитие у детей умение рассуждать, доказывать, творчески мыслить; это и воспитание коммуникативных навыков, стремление к преодолению трудностей, желание вовремя придти на помощь сверстникам.
Занятия с детьми по блокам Дьенеша провожу в течение двух лет. Прежде чем приступить к играм и упражнениям, я дала детям возможность самостоятельно познакомиться с логическими блоками; предоставила им возможность «наиграться» с детальками: потрогать, перебрать, подержать в руках. И только после того, как поняла, что дети насмотрелись и наигрались с блоками, стала предлагать им игровые задания.
На сегодняшний день ребята научились моделировать множества с заданными свойствами (создавать множества по цвету, форме, размеру, толщине); группировать и классифицировать по заданному свойству (разбивать блоки на группы по величине: большие и маленькие; цвету: красные и не красные; находить блоки по карточкам-символам).
На своих занятиях я применяю альбомы: «Блоки Дьенеша для самых маленьких» (Накладывая цветные блоки на цветные изображения в альбоме, дети видят, как плоскостные изображения превращаются в объемные предметы.); «Блоки Дьенеша для малышей «Маленькие логики» (Этот игровой альбом знакомит малышей с некоторыми основными понятиями, которые способствуют развитию логического мышления). Альбом «Лепим нелепицы» помогает развивать не только творчество и мышление, но и речь, так как дети сами пробуют продолжать небылицы.
Использование этого дидактического материала помогло мне достичь следующих результатов:
1. Повысился уровень развития коммуникативных способностей дошкольников, навыков сотрудничества.
2. Вырос уровень логического мышления, познавательных и творческих способностей детей.
3. Ребята стали проявлять самостоятельность, инициативу.
С первых дней работы над блоками Дьенеша были привлечены родители. Только в совместном труде были достигнуты такие результаты. На первом родительском собрании я познакомила их с системой работы с логическими блоками Дьенеша, предоставив им возможность попробовать себя в роли детей. Впоследствии проводила индивидуальные консультации, беседы, подбирала соответствующую литературу и демонстрировала в «Родительском уголке», для того, чтобы мамы и папы дома продолжали развивать детей.
Только совместная деятельность приносит плоды. Я благодарна родителям и администрации детского садика, потому что чувствовала постоянную заботу и поддержку. Я думаю, что мои воспитанники будут настоящими гражданами нашего государства, будут идти в ногу со временем.


Автор: Unknown
726 место
Голосов: 0
Просмотров: 456
 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 08:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных