Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Диктанты, контрольные списывания, Как научить писать грамотно?

Yulia43
post 12 янв 2018, 23:17
Сообщение №61 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 677
Регистрация: 13.10.09
Москва, Марьино
Дениска родился 23.12.2008
Uzorova Olga, Ольга Васильевна, добрый вечер! Хочу попросить у Вас совета. Сын учится во 2 классе. Особых проблем, судя по отметкам, нет. Но я все время обращала внимание, что он очень долго делает уроки, особенно русский. Списывает не всегда внимательно, диктант пишет намного лучше. Но все делает оооочень медленно. Диктанты пишем из Вашей книги " Подготовка к контрольным диктантам по русскому языку", диктую словарные. И вот, собственно, в чем мой вопрос. Сегодня взяла с Вашего сайта диктант с безударными гласными в корне. Время написания 2 минуты 43 секунды. Сын написал за 4 минуты 30 секунд с одной ошибкой. Не смог придумать проверочное слово к слову хранит. Сказать, что я расстроилась это ничего не сказать. Я просто в панике. Понятно, что надо срочно что-то делать. Но что именно и как это исправить и можно ли в принципе? Подскажите, пожалуйста :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 12 янв 2018, 23:52
Сообщение №62 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ответ на сообщение [?] Yulia43 от 12 янв 2018, 23:17
Вы много хотите от второклассника. Безударные гласные в корне слова отрабатываются и отрабатываются. Нет у детей в этом возрасте такого большого словарного запаса. Он нарабатывается со временем. У нас учительница тренажёр сделала всем с пропущенным буквами. Пишем по 5 слов в каждой домашней работе. Во 2 классе - по 10 писали. Много слов отработали и то иногда затрудняется с правильным подбором слов.
Я смеялась: дочь в диктанте как-то написала птИнец и проверочное слово подобрала - птичка. :D
Списывать - учите. Проговаривать слова по слогам про себя. Дома можно и вслух. Списывание - даётся многим детям сложнее диктанта.

Отредактировано: Ирина З... в 12 янв 2018, 23:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia43
post 13 янв 2018, 09:38
Сообщение №63 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 677
Регистрация: 13.10.09
Москва, Марьино
Дениска родился 23.12.2008
Ирина З..., спасибо, конечно, за ответ. Я знаю, что на все отработка и практика требуется, в т.ч и в списывании и проверки написания. Но вопрос был не в этом. Меня волнует медленное письмо. Вот про это я и спрашиваю у Ольги Васильевны. А про ошибку в диктанте я написала для понимания общей картины, что у сына практически проблем с этим нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 13 янв 2018, 12:09
Сообщение №64 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ответ на сообщение [?] Yulia43 от 13 янв 2018, 09:38
Вам и Ольга Васильевна тоже скажет, что нарабатываются знания, письмо. И с ними скорость придёт.
Не бывает знаний языков по щелчку. Ни русского, ни иностранных. Это отработка, изучения правил, зубрежка, письмо.
И тоже, до прихода Ольги Васильевны: ей нужен будет фото или скан диктанта. :4u:
Важно ещё, как ребёнок пишет, как оформляет работу. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 фев 2018, 08:52
Сообщение №65 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Yulia43 от 12 янв 2018, 23:17
ЦИТАТА ( Yulia43 )
Ольга Васильевна, добрый вечер!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Yulia43 )
Но я все время обращала внимание, что он очень долго делает уроки, особенно русский.

Замерьте скорость письма под диктовку за 1 минуту. Читайте сыну простые предложения.
Потом посчитайте кол-во знаков (не слов!) - напишите мне.

ЦИТАТА ( Yulia43 )
Списывает не всегда внимательно, диктант пишет намного лучше.

Списывать сложнее, чем писать диктант.
Потренируйтесь по этой книге:
"Контрольное списывание. 2 класс" https://www.labirint.ru/books/590797/
Там заложена и скорость письма. Обязательно прочитайте предисловие. Я там расписала всё пошагово для родителей.

ЦИТАТА ( Yulia43 )
Не смог придумать проверочное слово к слову хранит. Сказать, что я расстроилась это ничего не сказать. Я просто в панике.

)))! Не паникуйте! 100%! Это одно из самы коварных слов с безударными гласными.
Оно на одном "уровне коварности" со словами: висит, угадай, долина, заявить и пр.
Много таких коварных слов в этой книге:
"Самый быстрый способ выучить правила русского языка. 1-4".
https://www.labirint.ru/books/491249/
В кние даны правила, опасные слова + расписана пошагово методика, как учить правила и их повторять.

ЦИТАТА ( Yulia43 )
Понятно, что надо срочно что-то делать. Но что именно и как это исправить и можно ли в принципе? Подскажите, пожалуйста

Всё можно. Берегите себя - впереди еще много школьных испытаний. Но всё равно школа всех выучит (да, где-то с большей или меньшей родительской поддержкой и/или контролем).
Покажите мне сканы диктантов. Я посмотрю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ma-ri-na
post 2 окт 2018, 14:22
Сообщение №66 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, может посоветуете конкретные пособия, буду благодарна.
После летних каникул наша успеваемость изменилась не в лучшую сторону. Летом занимались, но не так активно, как во время учебного года, учимся по программе 1-3, сейчас в 3 классе и это какой- то караул, очень много нелепых ошибок, типа "увидел козО", "медвед" и т.п, постоянно торопится, зачеркивает, исправляет, залезает на поля... Если сижу рядом и говорю :пиши аккуратнее, ровнее, круглее), то пишет хорошо, но когда пишет в классе все буквы в разные стороны... Списывает с ошибками, диктанты часто с исправлениями... Это касается русского. Математику любит, но расписывать задачи не хочет, ноет, ворчит, зачёркивает, исправляет, в примерах часто путает "-" и "+", ":" и "*". Занимаемся по вашим пособиям, диктанты, списывания, каждый день, но все равно эффекта нет, ноет, ворчит, подозреваю, что он не диктует себе слова, когда пишет, отсюда такие глупые ошибки, заставляю проговаривать вслух то, что пишет, получается с трудом, когда диктует по слогам, не ошибается, но стоит попросить списать текст, он диктует про себя и в итоге те же ошибки(. Что посоветуете? В чем моя ошибка?
Наш распорядок с сентября: русский: диктанты каждый день, списывание (69-70 слов) каждый день, словарный диктант, тренажёр по исправлению почерка через день (мало эффективно, все лето писал, эффекта пока нет). Математика: таблица умножения, устный счёт в пределах 100, счёт столбиком (многозначные числа, не хочет ставить "1" и "10", при вычислении), уравнения, задачи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 ноя 2018, 09:03
Сообщение №67 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, Оль, вчера диалог с второклассником. Программа ШР. Задание вставить пропущенные буквы в словарные слова. Слово п...тух
- Прочитай слово.
- Петух.
- Найди ударный слог.
- Тух.
- Какую безударную гласную вставим?
- е.
- Проговори по слогам, как напишешь?
- Пе - тух.
- Пиши.
- ПИтух(((
Что я не так делаю? Деть себя не слышит? Меня не слышит? Или вообще ничего вокруг не слышит? И такие и подобные ситуации очень и очень часто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 ноя 2018, 09:16
Сообщение №68 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 22 ноя 2018, 09:03
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Uzorova Olga, Оль, вчера диалог с второклассником. Программа ШР. Задание вставить пропущенные буквы в словарные слова. Слово п...тух
- Прочитай слово.
- Петух.
- Найди ударный слог.
- Тух.
- Какую безударную гласную вставим?
- е.
- Проговори по слогам, как напишешь?
- Пе - тух.
- Пиши.
- ПИтух(((

Что я не так делаю? Деть себя не слышит? Меня не слышит? Или вообще ничего вокруг не слышит? И такие и подобные ситуации очень и очень часто.

Давай дальше диалог продолжим:
- где в этом слове можно сделать ошибку?
- написать пИтух
- ты знаешь, что у словарного слова пЕтух есть проверочное древнее слово? Если мы заглянем в этимологический словарь, то увидим, что слово пЕтух от слова ПЕТЬ. Его певуном часто звали. Не у всех словарных слов есть такие проверочные слова-подарки. А слово петушок как напишешь?
- пЕтушок.
- Скажи по слогам предложение: У петуха красивый хвост.
- у пе-ту-ха кра-си-вый хвост.
- отлично, пиши слово ПЕТУХ. И помни, от какого слово это слово родилось.

Оль, со словарными словами вот так торжествнно носимся)).

Ответ на сообщение [?] ma-ri-na от 2 окт 2018, 14:22
ЦИТАТА ( ma-ri-na )
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, может посоветуете конкретные пособия, буду благодарна.

Здравствуйте!
Как давно Вы написали! Сорри, не увидела даже вчера, когда вышла на форум.
Замерьте скорость письма.
Какое кол-во знаков (не слов!) ребёнок пишет в минуту?
Замеряете так: читаете предложения, ребёнок под диктовку пишет. Прошла минута, заметьте, где остановился. Не прерывайте письмо - пусть спокойно допишет.
Но мне посчитайте кол-во знаков за минуту. Точки, запятые и пр тоже считаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 ноя 2018, 09:17
Сообщение №69 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, ясно. Оль, спасибо. Попробую со словарём. Не знаю, как получится - деть ооооочень слабый, понимает прочитанное плохо, но попробую.
Да, Оль, десяток 37 примеров для этого же детя за 2,20 нормально? Или фигово? С учётом того, что в конце примерно сентября его не было. 9 - 5 на пальцах с трудом считал.

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 22 ноя 2018, 09:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 22 ноя 2018, 09:30
Сообщение №70 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Я обычно вот тут ещё на шаги разбиваю.
- Проговори слово по слогам.
- Пе-тух.
- Какой первый слог?
- Пе.
- Запиши его. Какой второй слог?
- тух.
- Запиши. Прочитай по слогам, что написал.
- Пе-тух.

Дело в том, что дети часто устно проговаривают правильно. А когда уже пишут, то шёпотом или про себя диктуют сами себе уже неправильно.

Следующим этапом ребёнок диктует себе по слогам и записывает. Продиктовал "пе" - записал "пе", продиктовал "тух" - записал "тух".
И вот если ребёнок на этом этапе делает ошибку, то есть диктует "пе" и тут же пишет "пи", можно подключить запись под диктовку слоговых цепочек. Типа пе-пи-пе, пе-пи-пи, пи-пе-пе... можно и из четырёх: пи-пе-пи-пи, пе-пи-пи-пе... Чисто как разминку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных