Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как начать самостоятельную жизнь?

Наташка2004
post 25 окт 2016, 08:42
Сообщение №1 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Моя мама и брат живут в соседнем городе (примерно 100 км от меня), папа умер полтора года назад. Брату почти 34 года, маме 62. Проблема наша уже давно, но после вчерашнего телефонного разговора с мамой решила на форуме посоветоваться. Может быть кто-то что-то дельное подскажет, как поступить.

Итак, мама и брат живут в четырехкомнатной благоустроенной квартире, где когда-то давно жила и я. Потом я уехала, вышла замуж и т.д., а брат... сначала постоянно с кем-то встречался, даже уходил и жил с девушками, но по полгода не более, и возвращался. То она изменит ему, то поссорятся, то еще что-то. Так сейчас с мамой и живет, у него своя комната, где есть диван, компьютер, шкаф и все. Работает автомехаником, в машинах разбирается очень хорошо, меня и по телефону всегда проконсультирует по машине, и не раз ремонтировал, когда мы приезжали. Короче, как специалист очень даже. И вот как он живет: утром на работу, вечером домой к компьютеру и все. Мама говорит, что по вечерам видела, что он сидит на сайтах знакомств, т.е. пытается кого-то найти. Но пока никак... Очень за него переживаю. И вроде бы не один он такой, но беда в том, что я все больше и больше убеждаюсь в том, что это мама не хочет его от себя отпускать.

Я очень благодарна брату, что он был рядом с мамой и ее всячески поддерживал, когда умер отец. Я рядом постоянно быть не могла. А сейчас, время уже прошло, но мама по прежнему в выходные брата почти никуда не отпускает, то в магазин ее отвези, то на даче весь день запрягает брата копать-сажать, то к родственникам надо съездить и т.д. Потом постоянно его контролирует по телефону, если например он с друзьями отдыхает и не берет трубку, то вечером устраивает ему скандал, брат обижается. Между тем, мама говорит ему "Когда же ты уже женишься, я внуков хочу" и в тоже время часто говорит "Воооот, было время, ты на жердочке просидел, на гитаре проиграл - свое время упустил, а теперь...." Я вчера не выдержала, сказала маме "Зачем ты так? Ему поддержка нужна, а ты его такими словами просто добиваешь!", а она "Я ему добра желаю" Ну, понятно!

Вчера сказала маме, что брату пора бы уже жить отдельно. Ведь мама не вечная, пусть через 10, через 15 лет, но когда-то он останется без мамы и что тогда? Как жить будет? Она же его по сути полностью обслуживает: готовит, стирает, убирается. Говорю маме, пусть брат снимет хотя бы комнату и живет сам, чтобы у него был свой угол, свой холодильник, сам себе готовил, стирал, так и девушка у него скорее появится, а то сейчас ему ее и привести некуда - мама категорически не хочет никого у себя видеть. У мамы такая версия "Как только брат окажется без ее контроля, он сразу начнет водить к себе приятелей, будет притон и он сопьется" А так она его контролирует и если бы нашлась подходящая девушка, то она бы с удовольствием передала его "с рук на руки" так сказать. Но девушки нет.

И потом, мама не хочет одна жить в такой большой квартире и к тому же брат дает ей 5000 ежемесячно на коммуналку, а без этой его помощи будет тяжело. Далее, у брата машина, которой мама может свободно пользоваться как такси, что конечно удобно. Когда брат встречался с девушкой и возил ее, мама очень негативно к этому относилась, все причитала "Мать родную не возит, а эта только попросит - он сразу бегом" А как иначе? Потом, на даче помогает очень, маме там без мужской силы никак, хотя дача - только ее затея, никому она по сути не нужна. Мамино хобби не более.

Еще мы уже давно вынашиваем мысль перевести маму ко мне, т.е. продать ее квартиру и купить в нашем городе рядом со мной. Летом мама хочет уходить с работы и казалось бы самое время. Но что делать с братом? Ему по наследству должна достаться бабушкина квартира, двушка, он там и прописан. Т.е. он не бомж. Мог бы пока снимать, жить самостоятельно. Думаю, что это был бы хороший вариант. А мама бы уже к нам переехала. Но мама категорически против, говорит "Как я сына родного вот так выгоню из дома? У тебя сыновья вырастут, ты их тоже вот так выгонишь?" Я думаю так. Причем тут "выгонишь"? Просто вместе все обсудить, найти подходящее жилье и просто жить рядом, недалеко друг от друга, но каждый своей жизнью. И так правильно, я считаю. И в свое время сделаю все, чтобы мои сыновья после 20 лет уже были самостоятельными взрослыми людьми, а не жили с мамочкой. Но мама считает, что я свое мнение к тому времени изменю и сына выгонять нельзя.

Вопрос: кто из нас прав? Как действительно надо поступить? Брату с каждым годом все сложнее будет начать самостоятельную жизнь, он уже привык жить под опекой. Надо что-то с этим делать.

Еще вчера намекнула маме, что хорошо бы ей сходить на прием, например, к психотерапевту (может быть врача послушает, если меня не слышит), но мама заплакала-запричитала "Я что по-твоему больная? Меня лечить надо? Спасибо, дочка!" Но я-то имела ввиду, что пора бы маме понять, что в данной ситуации ей надо думать о судьбе сына, а пока она больше думает о себе, о своем комфорте. Или я ошибаюсь?

Спасибо, что выслушали.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 25 окт 2016, 08:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
Наташка2004, считаю, что вам надо заниматься своей жизнью, а не руководить чужими. У каждого из нас свой выбор и свой путь.
Брата и маму это устраивает.
Но со стороны, конечно, всегда виднее :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jesfir
post 25 окт 2016, 08:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 7.08.09
Минск

Миша 02.07.2009
Лёва 21.03.2014
А брат что думает по всему этому поводу? Почему вы разруливаете дела, касаемые его жизни? Или он настолько не самостоятельный? Чтоб правильно выйти из ситуации, прежде всего брату надо принимать решения, говорить с мамой, вообще захотеть самостоятельной жизни.

Отредактировано: Jesfir в 25 окт 2016, 08:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 25 окт 2016, 08:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Вопрос: кто из нас прав?
Каждый по-своему в своем видении жизни.
Как действительно надо поступить?
Не лезьть в их взаимоотношения: сами разберутся. Если они оба в этой ситуации, то она их чем-то устраивает.
Брату с каждым годом все сложнее будет начать самостоятельную жизнь, он уже привык жить под опекой
Большой уже мальчик, справится.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 25 окт 2016, 08:54
Сообщение №5 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
sladkajamoja, вы считаете? Это было бы отличным выходом из положения. У меня своих забот выше крыши - это правда.
Хотелось бы просто на будущее, чтобы брата не передали мне "с рук на руки" как абсолютно несамостоятельного и неприспособленного к жизни.
Jesfir, да, похоже он никогда не решится на хоть какие-то перемены, если него не подтолкнуть к ним. К самостоятельности стремится только на словах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 25 окт 2016, 08:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
. А мама бы уже к нам переехала.
А вооот тууут я бы ооочень рекомендовала Вам подумать.
Ведь то, что она сейчас "сливает" на сына, будет на Вас и Вашу семью. Готовы?

чтобы брата не передали мне "с рук на руки" как абсолютно несамостоятельного и неприспособленного к жизни.
У Вас есть право отказаться: он не вещь, которую с полочки на полочку переставить можно и не недееспособный, который сам думать не может и отвечать за свои поступки.
Он Вам - брат, те Вы с ним на равных. Не мама Вы ему, не жена, не королева, ни подчиненная - СЕСТРА.
Хотя мама и будет давить на родственные чувства и долг: "НУ он жжееее твооооой брааааат"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 25 окт 2016, 08:59
Сообщение №7 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Irana, я уже думала об этом. Не готова, честно. И скорее не хочу этого, что уж скрывать.
Но, блин, случись что с ее здоровьем, мне ей на таком расстоянии помогать будет очень и очень проблематично.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 25 окт 2016, 08:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
Наташка2004, да, это моя позиция ;-) я вообще не люблю лезть ни в чужую жизнь, ни в жизнь своих близких, пока они сами не попросили об этом)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 25 окт 2016, 09:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
блин, случись что с ее здоровьем,
Ключевое - "случись что со здоровьем". Тогда и только тогда.
Хотя опять же: брат рядом, можно сиделку нанять - как вариант, я не диктую Вам как поступать. Решений проблемы обычно больше, чем одно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 25 окт 2016, 09:09
Сообщение №10 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
ЦИТАТА
У Вас есть право отказаться: он не вещь, которую с полочки на полочку переставить можно и не недееспособный, который сам думать не может и отвечать за свои поступки.
Он Вам - брат, те Вы с ним на равных. Не мама Вы ему, не жена, не королева, ни подчиненная - СЕСТРА.
Хотя мама и будет давить на родственные чувства и долг: "НУ он жжееее твооооой брааааат"

Боюсь, сама себе места находить не буду, если узнаю, что у него все плохо.

Хотела сама с братом поговорить, чтобы съезжал уже от мамы. Но теперь думаю, может и правда не соваться? Живет и пусть живет, а там куда кривая выведет... Только ведь устала уже от мамы регулярно выслушивать, как она хочет чтобы брат женился, как устала за него переживать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных