Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенку нравится рисовать-, отдать на курсы или лучше не трогать?

Masher
post 3 апр 2014, 01:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.03.13


Сыночек родился 2009
Дочурка радует нас с 2011
еще доченька 2013
ожидаем...
Собственно, ситуация у меня такова: ребенку 4,5 года, сейчас его пробило на рисование: может целый час(а может и не один) рисовать машинки, дома, торты, кирпичную кладку, детали всякие разные, потом их склеивать, буквы, потом их вешать на гвоздики, на днях посрисовывал все цифры с книжки (попросил), заодно их выучил, сегодня дорожные знаки попросил у меня порисовать, пару штук ему нарисовала, потом дала ПДД - сам сидел рисовал и тд. Хочу как-то бережно отнестись к этому моменту - отдать ли его на курсы рисунка или пускай сам развивается пока, взращивает самобытность, так сказать, а потом, если захочет, позже отдать в художку - оттачивать мастерство? Дело в том, что в те редкие моменты, когда я выкраиваю время с ним позаниматься, пытаюсь задать ему какую-то тему, он по ходу от нее отклоняется и мы занимаемся по тому направлению, которое он сам задает, а на курсах же есть своя программа, план, кто под ребенка будет подстраиваться? И все же - а может на рисунок его? Он у меня старший, еще есть средняя дочь и младшей сейчас 2 месяца - поговорить с ним нормально получается редко, не то что заниматься... Он бедный, мается, мается, а потом выдает порциями такими, что у меня на холодильнике уже нету места... Но вопрос не в этом, а в следующем (может повторюсь, но зато более развернуто) - на курсы рисунка его отдать или домашнее развитие рулит (не очень хорошее и редкое, практически, саморазвитие)?Вот...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 3 апр 2014, 08:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
в 4,5 г я бы не трогала пока, н акурсах могут как раз самобытность и стремление выразится через рисунок убить. ИМХО. Только очень хороший педагог сможет это развить, большинство будет под шаблон прогинать...
пусть пока самовыражается сам, а технике научится, когад станет старше и дозреет моторика. Сейчас все арвно еще мозг не дозрел до техники, а вот самовыражение могут подавить.
В общем, ИМХО. минусов у курсов в таком возрасте пока больше, чем плюсов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 3 апр 2014, 08:08
Сообщение №3 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15273
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
дочь фанатично рисует, причем буквально с полутора лет
ходит с января на занятия - они там начали с самых основ
цветовой круг, цвета, оттенки, смешивание цветов, разные техники - акварель, гуашь, пастель, графика, рисование пальцами, мелками, тушью
основы натюрморта, портрета и еще куча всего

она сама - в восторге
рисовать дома и всячески самовыражаться ей это никак не мешает, пробует применять то, чему учили, просит купить то мелки, то определенные краски

возраст тоже 4,5
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
helicopter
post 3 апр 2014, 08:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4640
Регистрация: 5.08.11
Петербург окраина центра

Руслан 11.02.12
Карина 19.05.14
Диана 19.05.14
Попробовать походить можно. Если ребенку не понравится, то всегда можно ходить перестать - это же не обязаловка.

Я рисовала с раннего детства. На кружки то ходила, то нет (родители не настаивали, но по просьбе записывали). В кружках есть свой плюс - там все "как по-настоящему" - мольберты, краски, гипсовые детали и пластиковые яблоки, там могут показать новые приемы и техники.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 3 апр 2014, 08:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
У племянника в таком же возрасте проявились способности к рисованию. Сразу отдали в кружки (естественно, чтобы ребенку нравилось), сейчас ему 17 - заканчивает художественный лицей, поступает на архитектора. Я за развитие талантов, и чем раньше, тем лучше! :4u:

Отредактировано: Aelita m в 3 апр 2014, 08:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Masher
post 3 апр 2014, 21:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.03.13


Сыночек родился 2009
Дочурка радует нас с 2011
еще доченька 2013
ожидаем...
Согласна, курсы один раз в неделю сильно не навредят, главное найти хорошего преподавателя. Хотя, если б у меня было время и возможность, я бы сама с ним занималась (наверное, многие также говорят)) Я просто рассматривала подобные курсы как занятие в художке - задали постановку - сидим рисуем. Но для малышей такого возраста это не совсем так - знакомство с техниками, смешивание цветов, изучение разных красок (то, чего мои нервы не выдерживают - из-за младшей сестрички, которая тоже хочет все изучат, но не хочет слушать и делать это аккуратно). Просто не хочется, чтобы было как у Никитиных - необратимое угасание. С чтением, я, кажись, удачный момент пропустила
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 3 апр 2014, 22:29
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Катька лет с 5 ходила на кружки изо, тоже обожала рисовать, поделки всякие творить, лепить
Сейчас в худ школе :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадка
post 3 апр 2014, 22:34
Сообщение №8 (ссылка)

fluffy
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14736
Регистрация: 23.12.07
Изумрудный город.

22.02.2008
22.02.2010
уже и не хочется...
Я вот любили и рисовала с детства и жалею, что меня не отдали на рисование, а на фортепиано, которое я до сих пор терпеть не могу. А поступила я в итоге все равно в Архитектурный ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusvetik
post 24 мар 2015, 13:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 10.09.14
Барнаул

Лизундер 15.09.2005
Машундер 08.07.2012
может быть
нет
нет
нет
Есть художественные кружки,где дети самовыражаются: рисуют, создают поделки,лепят и пр. А повзрослеет,если пожелает-пусть топает в худ. школу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 24 мар 2015, 13:42
Сообщение №10 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
У меня племяшка с восторгом смотрела на мои каракули и просила научить ее. научила чему умела. в итоге она закончила художку и стала дизайнером по тканям...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных