Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мало говорит (возраст 2-3 года), задержка речевого развития

Nicole
post 30 мая 2011, 23:24
Сообщение №241 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Конечно, не беспокойтесь!
Он еще очень маленький! А вы - хорошая мама! :4u:
Я тоже очень волновалась из-за языков.
Мы логопедические упражнения делали в 2 этапа.
Первый - сразу после года, еще в Москве. Она у нас и не гулила, не болтала по-своему (у вас этого нет). Оказалось - тонус языка и около. Делали точечный массаж и массаж щеточкой специальной. Играя. Ей очень нравилось. Проблема быстро разрешилась.
Второй - около 5 лет. Ставили рычащие и немного шипящие. Помогала логопед (на даче под Москвой летом ;)). Продолжили уже в Хельсинки. Зарычала через месяц примерно (в автобусе :D )
Очень волновалась из-за финского. Позиция нашего папы - сначала свободно один язык, потом введение других поочередно. Папа - ленивый тетралигвл. :D Тетра - потому что 4 родных языка (+английский свободно). Ленивый - потому что учить дочку никаким образом не желает. Ему без разницы. На каком языке к нему обратились - на том и отвечает. (С такой базой норвежский он тоже понимает. ;)) Поэтому дочка начала учить финский в 3 года в дет.саду. Стресс был большой. Результаты хорошие, но я бы предпочла помягче вводить второй язык, как у вас.
Наблюдать за детьми-билингвами очень интересно. Особенно если попадаются слова, нехарактерные для языкового круга. Например, в дет.саду она не смогла по-фински назвать диван и занавески. В дет.саду диванов не было и только жалюзи. Попыталась переделать из русских слов. Диван-divaani прокатил, sanaveski - нет. :D Недавно пыталась перевести мне из новостей слово "вооруженный". Не знает по-русски. Но она уже большая, объяснила другими словами.
Читайте побольше сыночку. Вы - по-русски, папа - по-норвежски.
Читать учите только на родном. Это мне специалисты по билингвам посоветовали. На второй язык систему перенесет сам. У нас так и вышло. Учила по-русски, как только она просекла, начала читать и на финском тоже. Но до этого вам еще далеко. Моя созрела для самостоятельного чтения годам к 5.
Извините, что длинно. Очень близкая и волнующая тема. Двум языкам не только научить нужно, их еще и поддерживать приходится все время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 мая 2011, 17:23
Сообщение №242 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А вы - хорошая мама! :4u:
Спасибо! :love: :4u:
Очень волновалась из-за финского. Позиция нашего папы - сначала свободно один язык, потом введение других поочередно.
В целом я тоже так считаю, если уже один язык есть. Но если есть возможность учить с рождения, просто разговаривая с ребенком, то конечно так лучше и легче ребенку.
Ленивый - потому что учить дочку никаким образом не желает. Ему без разницы.
Очень зря. Ведь ему так просто это делать, устроить один день финского, другой англйиского, говорить с этот день с ребеноком только на этом языке.
Наблюдать за детьми-билингвами очень интересно. Особенно если попадаются слова, нехарактерные для языкового круга.
Это да, смешно ужасно. ;) В новежском отрицание НЕ-НИ звучит как ИККЕ. У подруги дочка лезет в кресло и кричит - мама ИККЕ как, ИККЕ как! хотела сказать никак!
Читайте побольше сыночку. Вы - по-русски, папа - по-норвежски.
Читать учите только на родном.
С чтением у нас не очень, не любит сынок книги. Подходит и закрывает, когда я читаю. Но русские так просто не сдаются ;) , я на память читаю!
Очень надеюсь, что годам к 5 интерес проснется и мы начнем учить именно русский алфавит и слоги. Здесь в школу идут в 6 лет, очень хочу научить читать по русски до норвежской школы, что бы не смешивать. Но это дело далеких дней, нам бы пока речь освоить! :???:
(С такой базой норвежский он тоже понимает. ;))
В Финляндии же второй язык шведский, а шведский и норвежский практически один язык. Это даже не русский и украинский, ближе гораздо!

Отредактировано: Anne-Lisa в 31 мая 2011, 17:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 31 мая 2011, 23:15
Сообщение №243 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Вы бы слышали как финны ойкают! Сколько уж конфузов было с детьми, выросшими в Финляндии и приехавшими в Россию! :D
Ох, не знаю не забанят ли меня... Короче "ой" по-фински звучит "х.й". Букву я все ж пропустила. Модераторы, это не мат, это перевод! :D
А ойкают люди обычно громко... :D

С папой мы более не спорим. Бесполезняк. Английский дочка уже учит. Шведский в школе будет. Еще один иностранный должен быть. Захочет - выучит. Жалко, конечно. Знание языков - богатство.

Отредактировано: ~Николь~ в 31 мая 2011, 23:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 1 июн 2011, 07:18
Сообщение №244 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Вы бы слышали как финны ойкают!
:beer: В норвежском тоже есть подобное, пойду поработаю звучит как скал по ёббен. Шуток среди русских на эту тему очень много!
Английский дочка уже учит. Шведский в школе будет. Еще один иностранный должен быть.
Да, это трудно очень, столько языков учить в школе. Насколько я понимаю у вас финский шведский и английский обязательный в школе, русский как родной, если еще один язык, то 5 языков выходит!!! А финский еще такой сложный, жуть! Взрослые люди по 5 лет учат!

У нас только английский еще в школе, норвежский и русский идут родными языками для ребенка. А четвертый язык только с 8 класса будет, по выбору. Обычно немецкий, французский или испанский. И этот язык учат мало, хорошо если будет базовый разговорный уровень. Чаще всего и этого нет. А вот англйиский очень хорошо идет, у меня старший на английском говорит сводобно. Учил только в школе здесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Felici_ya
post 29 авг 2011, 22:39
Сообщение №245 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 113
Регистрация: 16.05.11

Семен 29.11.2004
Екатерина 12.09.2006
Мой сынок как раз к трем годам и заговорил, а в 2 года я уже не знала, куды бечь, потому что он даже мама толком не говорил, только папа, дай и еще чего-то по мелочи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisenkin
post 30 сен 2011, 06:44
Сообщение №246 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 16.09.10
Москва, Новокосино
Ромашка 20.09.2008
хочу дочку
Моему Ромашке 3 года, но говорить он вообще не хочет. Говорит всего 10-12слов, половину тяжело словами назвать. Невропатолог выписала фенибут (сын гиперактивный), уколы Кортексин и уколы Мексидол. Кортексин в апреле мы один раз уже прокололи, но толку никакого, вот и не знаю стоит ли опять их ставить. К логопеду записались, пойдем 11 октября, узнаею толком нужно ли ему делать пластику уздечки. В сад пошли только в сентябре и то походили за весь сентябрь всего 5 дней, остальное сидели дома болели. Вообще сынишка в 6 месяцев перенес операцию на сердце, был врожденнный порок сердца. Сынок даже на своем не говорит, т.е всякие каля-баля бывают редко в основном все ААААА и ЭЭЭЭ. Даже вместо "нет" у него получается "АААА". Последние пару месяцев в наглую говорю, что не понимаю его, пока не срабатывает. :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisenkin
post 1 окт 2011, 02:36
Сообщение №247 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 16.09.10
Москва, Новокосино
Ромашка 20.09.2008
хочу дочку
Ответ на сообщение [?] tamarant от 1 окт 2011, 00:53

Спасибо за совет, жалко раньше не наткнулась на эту темку. Мы с Ромкой долгое время смотрели разные клипы созданные мамочками, про животных, игрушки, посуду, транспорт и т.д., но сейчас их практически не смотрит, отказывается. Попробуем теперь клипы по логоритмике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксюха
post 31 мар 2012, 11:43
Сообщение №248 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 31.03.12
моя племянница долго не разговаривала, а сейчас не переслушаешь. правда не выговаривает многие звуки. мы надеемся, что к школе выговорится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama Юля
post 1 июн 2012, 14:57
Сообщение №249 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 119
Регистрация: 23.12.08
МО

23.11.2005
6.12.2009
Ответ на сообщение [?] Ксюха от 31 мар 2012, 12:43
Зря вы надеетесь. Лучше ведите к логпеду. И сами занимайтесь.

Отредактировано: mama Юля в 1 июн 2012, 14:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Проходящая
post 4 окт 2012, 17:25
Сообщение №250 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 98
Регистрация: 7.03.08

Все добрый день. Может хоть Вы мне советом поможете? У меня уже реально опускаются руки...
Сыну 2,5 года, очень долгожданный и желанный. Плохо говорит, предложений нет, много слов лепечет на своем языке, большинство слов это только первый слог. Несколько дней назад появились четкие слова это ЩУКА и ЛАПКА. Повторять слова не хочет, заниматься с ним очень тяжело, он гиперактивный. Если спросить сын раскажет как говорят животные, автомобили - это страсть сына. Знает такие марки как Зил, фольцваген (АГА по его), БМВ (Бееее), жигуль (ыуль) их узнает и правильно называет на дороге. Но то что даже 2 слова вместе не складывает меня пугает, он не гоаорит "мама дай" а просто "дай". Были у невропатолога, енцефалограму сделать не удалось, невролог сказал что у нас СДВГ и задержка речевого развития, выписала нервохель и глицин но эти препараты не подошли - ужасные истерики. Прекратила давать препараты, но истерики все равно еще есть. Сейчас даю киндинорм, кажись чуть-чуть легче за 2 дня 1 истерика. Почему-то сильно сбился режим, на обед никак не могу укласть спать, на ночь ложиться в 24 или час... Живу в ауле, логопед сказал что будет заниматься почле 6 лет, подскажите что мне делать чтоб малыш заговорил? Меня очень пугает то что сын так плохо говорит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
[ 3376 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:34 от: Снежка-ёжка
[ 5540 ] Звезды на выход-94 02:00 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 09:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных