Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Kilikali
post 28 июн 2017, 00:11
Сообщение №1181 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Кёнас, во-первых, я предлагаю не сейчас их выполнять, а когда Саша легко будет описывать любой звук,
во-вторых, а что сложного в заданиях 1-7? Не вижу.
И выполнять эти упражнения, конечно, надо не все сразу и не после многочасовых занятий.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 02:59
Сообщение №1182 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Кёнас, во-первых, я предлагаю не сейчас их выполнять, а когда Саша легко будет описывать любой звук,
во-вторых, а что сложного в заданиях 1-7? Не вижу.
И выполнять эти упражнения, конечно, надо не все сразу и не после многочасовых занятий.
Согласна с "Кёнас" - это задания "второй волны" развития фонематического слуха - где-то 11-12 лет. Никак не раньше.
Ну как "что сложного" - уровень задания другой... тут звук уже нужно на автомате опознавать. Даже не то что опознавать... это уровень, когда вы слышите слово - и оно у вас сразу в голове как будто звуковым веером раскрылось, прям вот враз, мгновенно, на составляющие звуки рассыпалось... ну вот как кости игральные из рожка высыпали - и вы сразу всю картинку видите, как они легли... и не только видите - у вас в голове сразу начинают всякие идеи крутиться - хорошая это комбинация, плохая, чем это вам грозит... то есть это тот уровень, когда вы эту комбинацию не подсчитываете - вы её просто видите, всю прям сразу, и всё про неё знаете. Такое вот глобальное уже восприятие должно быть...
И каждый звук для вас - он таким уже должен быть... ну вот к примеру, вы нового человека увидели - ну вы его без проблем опишете, какой он - высокий или низкий, полный или худой, блондин или рыжий... чего трудного-то? да ничего... Вот примерно такой сейчас и уровень восприятия речевых звуков - рассмотрели его (в смысле, послушали-проанализировали) и всё про него рассказали, какой он - согласный, глухой, мягкий...
А вот если вы человека давно и хорошо знаете, вот эти его качества уже неразрывно слиты в вашем восприятии с ним. То есть вы о нём просто не можете подумать как о низеньком-плотненьком, он просто не может таким быть...
Ну или вот близнецы. Да, вот они похожи, прям одинаковые, перепутать их как нечего делать. А для тех, кто их хорошо знает - ничего они не одинаковые. Хотя вроде бы - рост, черты лица, цвет глаз ну и всё остальное - одинаковое, но... их уже не путают...
Вот и со звуками так. Для семилетки звуки э в словах эти и эхо - одинаковые, для одиннадцатилетки - разные. А вот взрослые - по-разному... если такой уровень восприятия человеку не нужен - он уходит... собственно, не насовсем, а как бы в спящий режим переходит.
Ну мне трудно это понятнее описать...
Вам эти задания кажутся нетрудными, потому что вы-то уже не ребёнок, вам явно больше двенадцати лет ))) И вы уже звуки воспринимаете "по-взрослому", а дети-семилетки даже не всегда разницу ударный-безударный гласный слышат... в одиннадцать лет эту разницу слышат уже все, причём так: ну конечно же, ударный... а как он безударным может быть? это ж очевидно... А семилетке это не очевидно, ему нужно произнести и послушать...

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 03:17
Сообщение №1183 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
когда Саша поднатореет в фонетике, можете предложить

В книге "Новое справочное пособие по русскому языку" урок идет: блок необходимый для базы, самостоятельная работа с тремя уровнями сложности: первый - база, второй - повышенной сложности, третий - с элементами творчества и домашняя работа. Очень продуманное пособие - спасибо, Ольга Васильевна!
И отдельное спасибо за фонетику! Я ее люблю! Оказывается, задания, предложенные в прописях, которые мы с Сашей проходили с 23 марта по 9 мая - проще пареной репы!
Потому что, начиная с 12 урока, становилось сложнее - так как появилось задание: "выдели орфограммы" - я это задание не делала вообще, пока не разобралась, что такое орфограммы. А там, оказывается, проще простого - всего-то надо было знать:
Увеличить
И ВСЁ! А я не выполняла с сыном только потому, что не понимала, что от меня хотят: какие именно орфограммы надо выделить! Права Ольга Васильевна в том, что лично мне было в сто раз труднее, чем специалисту.
С 16 урока появилось задание: "раздели на слоги". Но у меня были крепкие знания по разделению слогов и поэтому у меня сложностей не возникало, сложности были с объяснением. И в объяснении бы мне (попадись мне эта книга раньше) помогло бы:
Увеличить
С 22 урока началось задание на ударение. Оно было простым. Слава Богу! Хоть что-то было просто!
С 23 урока и далее появились задание: "подчеркни слова, в которых звуков больше, чем букв", "подчеркни слова, в которых звуков столько же, сколько букв", "подчеркни слова, в которых все согласные буквы твёрдые/мягкие/звонкие/глухие". У Саши они вызывали неопреодолимую сложность, он не мог мне объяснить свой выбор слов. Он вообще не знал. У меня - преодолимую сложность, так как у меня есть интернет и гуглом я умею пользоваться: я вбила эти слова и писала задание и мне был дан ответ, какие именно слова, но основания для выбора именно этих слов не было. Поэтому я, видя каждый раз эти задания, не радовалась.
А оказывается, всё, что надо знать, было:
Увеличить
Ну ёк-макалёк! Оказывается, да там делать нечего! Это было самым сложным, потому что я не понимала, чем обоснован выбор того или иного слова! Да я влюбилась в эту фонетику из-за создания ясности по этим заданиям!


Я Вас люблю!!!

Спасибо! Очень приятно услышать это от такого сильного специалиста по русскому языку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 03:23
Сообщение №1184 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Когда было выполнение урока по прописям и столько сложностей с заданиями, я себе говорила мысленно: "задача на данный момент - исправление почерка, ее надо выполнить, со всем остальным буду разбираться попозже". Ну наконец-то ясность и понимание пришло, СПАСИБО ФОНЕТИКЕ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 10:42
Сообщение №1185 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Итак:
Увеличить
Общее время: 45 минут. Первое слово 3 минуты 4 секунды, второе - 8 мин 55 сек, третье - 18 мин 49 сек, четвертое - 5 мин, пятое слово - 9 минут 19 сек. Основное время занимает обоснование характеристики звука:
ЖУК - ж это согласный звук, он всегда твёрдый, поэтому я беру синий, он из парных согласных поэтому я ему ставлю звоночек, у - это гласный звук, поэтому я беру красный карандаш, к - это согласный звук, после него ничего не стоит, поэтому он твёрдый, значит я беру синий и он глухой, поэтому я ему звоночек не ставлю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 11:35
Сообщение №1186 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
ЖУК - ж это согласный звук, он всегда твёрдый, поэтому я беру синий, он из парных согласных поэтому я ему ставлю звоночек, у - это гласный звук, поэтому я беру красный карандаш, к - это согласный звук, после него ничего не стоит, поэтому он твёрдый, значит я беру синий и он глухой, поэтому я ему звоночек не ставлю.
Вот чувствовала же я подлянку в этом методе... только никак не могла сообразить, в чём же она...
А вот:
Попробуйте с такими рассуждениями разобрать слова СДАЧА, СБОР, СМУТА, СВАТ.
Вот первый звук у вас какой будет - звонкий или глухой? И почему?

Отредактировано: Cypeпка в 28 июн 2017, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 28 июн 2017, 12:24
Сообщение №1187 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Вот чувствовала же я подлянку в этом методе... только никак не могла сообразить, в чём же она...
А вот:
Попробуйте с такими рассуждениями разобрать слова СДАЧА, СБОР, СМУТА, СВАТ.
Вот первый звук у вас какой будет - звонкий или глухой? И почему?

Звучит оно звонко - "здача". И дети, пишущие на слух, обязательно будут делать такую ошибку - писать "з", т.е. звонкую букву из пары. Но. На сайте http://phoneticonline.ru разбор предлагают такой:

с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
д — [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый
а — [а] — гласный, ударный
ч — [ч’] — согласный, непарный глухой, непарный мягкий, шипящий
а — [а] — гласный, безударный

Ошибка ли там на сайте или обучение в началке такая великая тайна, что с логикой к ней сунешься... :???:

Отредактировано: mycentury в 28 июн 2017, 12:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 12:40
Сообщение №1188 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Звучит оно звонко - "здача".

Ну и что, что оно так звучит. А в слове "жизнь" - ж как звучит? ЖЫ! потому что он твёрдый, а пишем жи, потому что есть правило жи-ши пиши с "и", так и здесь правило есть "парные согласные по звонкости-глухости", с - всегда глухой.
Надо же, а я логику прослеживаю :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 28 июн 2017, 12:52
Сообщение №1189 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Для семилетки звуки э в словах эти и эхо - одинаковые, для одиннадцатилетки - разные.
Cypeпка, спасибо! Поняла. Мой делал 1-3, 7 (другие пока не брали), но выполнил, хотя, может, и не так, как сделал бы в 11. Таких тонкостей, как Вы, я не знаю.

СДАЧА, СБОР
Звучит оно звонко - "здача"

а в сборе же тоже [з]?


Мерцание, как Вы себе мир открыли!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 12:52
Сообщение №1190 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
По звукам разобрать, естественно )))
Вот вы и попались.
он будет глухой.
потому что "с" из парных согласных "з-с" и он в этой паре глухой.

Мало ли что там пишется... да, пишется буква С, но звучит-то звук З первым в слове СДАЧА... [ЗДАЧ'А], если звуками это записать...
И то же самое будет в слове СБОР, тоже первый звук будет звонкий З.
Потому что глухой согласный С тут озвончился из-за того, что за ним следует звонкий согласный, есть и такая фишка в русском языке... А звонкие могут оглушаться перед глухими.
А вот перед М в слове смута - не озвончился... перед сонорами не озвончаются глухие согласные и не оглушаются звонкие.
Мало того - он и перед В в слове СВАТ не озвончился тоже...


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных