Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Cypeпка
post 28 июн 2017, 13:01
Сообщение №1191 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ну и что, что оно так звучит. А в слове "жизнь" - ж как звучит? ЖЫ! потому что он твёрдый, а пишем жи, потому что есть правило жи-ши пиши с "и", так и здесь правило есть "парные согласные по звонкости-глухости", с - всегда глухой.
Надо же, а я логику прослеживаю :scratch:
Да то, что в схеме вы должны отметить именно так, как звучит...
Ну и вот откуда, из какого правила следует, что в звуковом разборе слов "сдача" и "сбор" первый звук надо отмечать как звонкий, а в звуковом разборе слов "смута" и "свалка" первый звук нужно отмечать как глухой? А отмечать нужно именно так.
Пишется-то везде "с" первой...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 28 июн 2017, 13:11
Сообщение №1192 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ну и вот откуда, из какого правила следует, что в звуковом разборе слов "сдача" и "сбор" первый звук надо отмечать как звонкий, а в звуковом разборе слов "смута" и "свалка" первый звук нужно отмечать как глухой? А отмечать нужно именно так.


Вот я правил не знаю. Не учитель русского я. Я просто слышу. Дети тоже просто слышат (во всяком случае, вначале, до того как им много всего объяснят).

Однако, у каждого человека, не говоря о местных особенностях произношения, могут быть нюансы в определении, что именно слышится. Скажем, нередко говорят иньдюк... :???: И тут уже только зазубривать каждый случай отдельно... Что неэффективно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 14:01
Сообщение №1193 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
По звукам разобрать

да я и разбираю по звукам. Понимаете, не у всех такой музыкальный слух, как у вас, я его и слышу "сссссссссссссдача" Мне в этом и правило помогает парные согласные "з-с".

да, пишется буква С, но звучит-то звук З первым в слове СДАЧА... [ЗДАЧ'А], если звуками это записать...
И то же самое будет в слове СБОР, тоже первый звук будет звонкий З.
Потому что глухой согласный С тут озвончился из-за того, что за ним следует звонкий согласный, есть и такая фишка в русском языке... А звонкие могут оглушаться перед глухими.
А вот перед М в слове смута - не озвончился... перед сонорами не озвончаются глухие согласные и не оглушаются звонкие.
Мало того - он и перед В в слове СВАТ не озвончился тоже...

тяжело Вам, наверное, с таким музыкальным слухом - столько нюансов слышите :scratch:
Ну здрасьте! Откуда же? У этого звука есть парный звонкий - з.

а зачем выхватывать два слова из цитаты? Надо полностью цитировать:
ак и здесь правило есть "парные согласные по звонкости-глухости", с - всегда глухой

потому что "с" из парных согласных "з-с" и он в этой паре глухой.


как Вы себе мир открыли!

Не то слово! Раньше такой темный лес был - твёрдый/мягкий/звонкий/глухой - сейчас всё ясно как Божий день!

Третий заход, на сегодня всё с разбором: 38 минут работал


вот:
Увеличить

Отредактировано: Мерцание в 28 июн 2017, 13:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 28 июн 2017, 14:06
Сообщение №1194 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 28 июн 2017, 13:56

Я думаю, что практически все слышат "здача", "зделать" и т.п. :scratch: Потому дети и допускают такие ошибки при письме, что пишут так, как слышится.

Мне кажется, Вы при звуковом разборе ориентируетесь на написание слова, поэтому и видите "с", и, соответственно, пытаетесь слышать его и вспоминаете правило, что "с" - глухой звук... Но дети вначале не знают, как что пишется, и это знание не мешает им слышать. Они слышат "малако". И это правильно. Они слышат "здаровье", "здельный", "збижал", "свёртак"... Мне кажется, музыкальный слух тут ни при чем. Я ни разу не музыкант. Просто нужно слушать слово, не вспоминая, как оно пишется. Хотя хорошо выученному человеку это может быть не так просто, возможно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 14:14
Сообщение №1195 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Мне кажется, Вы при звуковом разборе ориентируетесь на написание слова, поэтому и видите "с", и, соответственно, пытаетесь слышать его и вспоминаете правило, что "с" - глухой звук... Но дети вначале не знают, как что пишется, и это знание не мешает им слышать. Они слышат "малако". И это правильно. Они слышат "здаровье", "здельный", "збижал", "свёртак"... Мне кажется, музыкальный слух тут ни при чем. Я ни разу не музыкант. Просто нужно слушать слово, не вспоминая, как оно пишется. Хотя хорошо выученному человеку это может быть не так просто, возможно

Принято. Возможно, да.
Хорошо белорусам, как слышат, так и пишут.

Мне кажется, Вы при звуковом разборе ориентируетесь на написание слова, поэтому и видите "с", и, соответственно, пытаетесь слышать его и вспоминаете правило, что "с" - глухой звук... Но дети вначале не знают, как что пишется, и это знание не мешает им слышать. Они слышат "малако". И это правильно. Они слышат "здаровье", "здельный", "збижал", "свёртак".

Понимаете, если я буду вникать во все дебри, как советует Cypeпка, то будет смерть грамотности у моего сына (тут я полностью согласна с Кёнас) и у меня тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 14:20
Сообщение №1196 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Музыкальный-то слух тут при чём? у моего младшего сына музыкальный слух абсолютный, а речевого не было вообще от слова совсем...
Тянуууть... ну если тянуть, так это понятно, что чего угодно можно проговорить, любой набор звуков в любом порядке следования... вон, пожалуйста: поооодррууужжжжжкаааа... тут вам и О прозвучало на месте первого гласного, и жжжж прекрасно себе звонкий... а на самом-то деле мы произносим как ПАДРУШКА...
Понимаете, в чём дело... вот вы это уже не слышите... у вас это ушло уже. А Саше этот речевой слух лучше бы развить-включить... у взрослого его включить уже трудно, а у ребёнка слух находится в стадии развития, как и всё остальное, впрочем. Иначе он так и будет путаться в фонетических разборах... а они ведь во всех программах есть... и в слове СДАЧА первый звук нужно обозначать именно как звонкий, а в слове ЛОЖКА третий звук - как глухой...
Да и как-то ужасно много времени у него на разбор уходит... и усилий... покааааа там это всё проанализируешь... а системного мышления у него ещё нет в нужной степени, маленький ещё )))
А на слух-то оно намного проще и быстрее...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 28 июн 2017, 14:25
Сообщение №1197 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Понимаете, если я буду вникать во все дебри, как советует Cypeпка, то будет смерть грамотности у моего сына (тут я полностью согласна с Кёнас) и у меня тоже.


Легко представить. Ведь цель как раз научить детей писать так, как пишется, а не так, как слышится. Но для многих правил нужно разбираться, где глухой звук, где еще какой...
Когда я училась, у нас совершенно точно "йожикафф" не было, изучали как раз звонкие-глухие, твердые-мягкие, неверное написание не запоминали, как там "йиш'о" (="ещё") записать по заученному (каждый пишет, как он слышит), но пишу достаточно грамотно, особенно для человека, не имеющего никакого отношения к русскому языку и закончившего среднюю школу (и попрощавшегося там с изучением русского языка) десятки лет назад. Поэтому смею подозревать, что лишние знания о том, как что неправильно пишется, мало способствуют тому, чтобы дети лучше научились писать правильно...
Но школьную программу-то не объедешь по кривой... :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 28 июн 2017, 14:44
Сообщение №1198 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Я думаю, что практически все слышат "здача", "зделать" и т.п
я с слышу :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 14:57
Сообщение №1199 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Понимаете, если я буду вникать во все дебри, как советует Cypeпка, то будет смерть грамотности у моего сына (тут я полностью согласна с Кёнас) и у меня тоже.
Не-а.
Это вот вы сейчас как раз ребёнка и кинули в дебри, всё сразу у вас в кучу: и звонкие, и мягкие...
А Сурепка как раз советует разобраться постепенно. Вначале только гласные научиться определять, вот из всей кучи звуков в слове только гласные услышать-вытащить, и они ж всегда только красным цветом обозначаются, и всегда гласный в слоге единственный: всегда есть и всегда только один. И характеристика у гласного только одна: ударный/безударный...
Потом, когда гласные все вытащим, ну а остальные, стало быть, согласные... третьего не дано.
Вот потом с согласными. Твёрдый-мягкий: ну берёте и называете звуки вслух... п, пь, пь, пь, п, пь, п, п, пь... а ребёнок вам на твёрдый хлопает, на мягкий - топает... или что хотите: на твёрдый картинку с кирпичом показывает, на мягкий - картинку с облаком или там с периной, с кошкой... чего у него с мягким ассоциируется... Потом слоги называете: пу, пю, пу, пу, пю, пу, пю, пю, пю, пу... по, пё, пё, пё, по, по, по, пё, по... па, пя, пя, па, пя, па, пя, пя, па... пу, пё, пя, пэ, пы, пю, пе... а ребёнок опять как-то показывает, где твёрдо, а где мягко П звучит... ну и с любым другим звуком аналогично. Или в игру играете: вы называете па, ва, лу, но, а ребёнок вам в ответ: пя, вя, лю, нё... то есть вы - твёрдый вариант, ребёнок - мягкий, ну и наоборот тоже... а если вы называете, например, ша - то ребёнок должен вам ответить, что мягкого варианта-то тут и нету...
А потом в той же игре не кирпич и перину показываете, а синий и зелёный квадрат.
А потом-то ребёнок слышит если лу - у него рука сама уже к синему тянется, а если слышит лю - к зелёному, и не нужно вообще смотреть-вычислять, чего там за ним стоит... это само в секунду определяется.
Ну и со звонкими-глухими так же, тоже это уже потом, когда с мягкими-твёрдыми разобрались уже прочно. Даёте серию на слух: ж, ш, ш, ж, ж, ш, ш, ш... потом слоги: жа-ша-жа-жа-жа-ша-ша... бубен перед ребёнком кладёте: если звонкий - хлоп по бубну... ну можно ложкой по тарелке блямкнуть ))) И тогда в схеме тоже точка на звонкий звук автоматически блямкнется...
Йотированные гласные - это на закуску... и опять ряд: а, а, а, я, а, я, а, а, я, а, я, я, я... В одной руке у ребёнка красный квадратик, в другой - зелёный. Если а - то он один только красный показывает или на стол кладёт, если я - то оба сразу.
Но вы ж так не хотите... вы хотите одну схему почти полчаса разбирать...


я с слышу :???:
Так и вы уже взрослая )))
А Света? она что слышит?
А если быстро несколько раз подряд проговорить: сдача-сдача-сдача-сдача-сдача... тогда?

Отредактировано: Cypeпка в 28 июн 2017, 15:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июн 2017, 15:10
Сообщение №1200 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Cypeпка,я иду по пособиям Узоровой и ориентируюсь на то, что она пишет непосредственно мне. Мы с сыном идём так:
разбор-обоснование.
п - мягкий, так как после него идёт гласная второго ряда
р- твердый, так как после него идёт гласная первого ряда
ж - твердый, так как ВСЕГДА твёрдый (полезны доп вопросы - а если бы Ь знак стоял? Если бы гласная второго ряда?)
ч - мягкий, та как ВСЕГДА мягкий ((полезны доп вопросы - если бы гласная первого ряда стояла после Ч? Если бы Ч на конце слова стояла?)
к- твердый, так как после него идёт гласная первого ряда


Мне так легче идти. Я уже заметила, что необходимо прислушиваться к ее советам. Ее советы и звучат мягко, без настойчивости и посты у нее светлые, радостные и читать ее приятно. И ПРОСТО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных