Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конфликт: родитель-воспитатель

IRIS_G
post 15 мая 2012, 20:57
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 3.07.09
Вот уже и конструктивные темы по проблеме сада начили появляться:) Это уже само по себе приятно. И думаю, что вот как раз таким путем, путем честного разговора родителей и воспитателей, без обвинений и обид, а с желанием наладить жизнь наших детей в детском саду, сможем снизить число конфликтов. Но не только Родители-Воспитатели должны выправлять данную ситуацию, в первую очередь должно быть в этом заинтересованно Государство.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 15 мая 2012, 20:58
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам

Я могу сейчас сказать, что в городе Москве по проблеме дошкольного образования я лично перестала к очень высокому проценту сотрудников этого подразделения департамента образования относиться как к квалифицированным специалистам. Хотя они там безусловно есть, но очень многие не на своих местах. Среди воспитателей как раз не все так печально, а вот начиная от заведующих и выше, по окружным управлениям.... Уровень же вспомогательных работников, такие как бухгалтера, кладовщики-ниже плинтуса. Воспитателей с высшим образованием в нашем саду на 12 групп-один.Как не быть конфликтам, если решать их некому, доходить приходится вплоть до руководителя департамента.

Отредактировано: LuMix в 15 мая 2012, 20:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina123
post 15 мая 2012, 21:00
Сообщение №23 (ссылка)

Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 942
Регистрация: 28.02.08


Юлия 07.05.2008
Ответ на сообщение [?] Тарелка от 15 мая 2012, 21:48
У всех разные понятия адекватности. Одна из главных проблем сада - не могут договорится родители между собой. Пример: у нас вечный конфликт из-за прогулок: я хочу что бы дети гуляли по расписанию - 2 раза в день. Но бОльшая часть родителей против прогулок в "плохую погоду" В итоге дети не гуляют! Оно и понятно. мы живем в Москве, а не в Греции. Здесь всегда - то дождь, то снег, то ветер... вечно что ли дома сидеть? дети же не голые гуляют.

Если родители договорятся между собой - у воспитателя не будет другого выхода, он ВЫНУЖДЕН будет подчиниться. И все - конфликта не будет. Но родители хотят чтобы была индивидуальность... 25 детей - 2 взрослых: нереально! нельзя вывести на улицу только половину детей. Или всех или никого
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 15 мая 2012, 21:01
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Система на данный момент не учит своих сотрудников выходить из конфликтов качественно. нет схемы, нет образования, нет знаний. Учит только замалчивать, скрывать, покрывать. Поэтому человеческие качества воспитателя , его уровень самообразования , понимания, терпимости и психологической устойчивости выходит на первый план. И хорошие сады держатся за таких людей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик-шатун
post 15 мая 2012, 21:03
Сообщение №25 (ссылка)

ёжик-работун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4773
Регистрация: 10.12.09
только сегодня имела беседу с заведующей нашего сада. мои претензии:
- отсутствие воспитателя на месте в начале рабочего дня. привожу ребенка в 7.10 и бегаю по саду с квадратными глазами, разыскивая хоть кого-то, кому можно оставить ребенка;
- оставление детей в группе без присмотра. неоднократно были случаи, когда 2-3 ребенка одни в группе, воспитатель или няня объясняют свое отсутствие необходимостью написать меню;
- просмотр мультиков и наличие телевизора в группе (это мне вообще не понятно, ладно бы чего обучающее показывали, так они "Тачки" смотрят, сей шЫдевр мультипликации мою цензуру не прошел, поэтому дома под запретом. и вообще, это мульт не для трехлеток);
- чаепития в мытищах, вместо того, чтобы принимать детей утром, воспитателии собираются в группе и завтракают;
- за год в этом саду ребенок не выучил ни одного примитивного стишка, ни одной песенки....
кроме претензий, касающихся распорядка и трудовоой дисциплины, у меня масса вопросов по воспитательному и обучающему процессу.

пы.сы. мне есть с чем сравнить. во время ремонта группы мы ходили в другой сад. за три недели там ребенок выучил кучу прибауток, песенку про котенка и пересказывал мне сказки, которых дома вообще не было на тот момент. пробовала говорить с воспитателями, привела пример другого сада. ответили:"Не нравится, переходите туда"

хотелось бы услышать мнение педагога по каждому пункту :4u:

Отредактировано: Ёжик-шатун в 15 мая 2012, 21:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 15 мая 2012, 21:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Если родители договорятся между собой - у воспитателя не будет другого выхода, он ВЫНУЖДЕН будет подчиниться.

ну вот пример.А между тем воспитатель должен подчиняться нормативным актам, а не только родителям, и уметь ими оперировать-погодные условия для прогулок в том же СанПиН расписаны очень четко , от температуры до скорости ветра и вполне щадящие.Но нет, вот уже личный конфликт, кто чего хочет. Так все и происходит.

Отредактировано: LuMix в 15 мая 2012, 21:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 15 мая 2012, 21:05
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Одна из главных проблем сада - не могут договорится родители между собой. Пример: у нас вечный конфликт из-за прогулок: я хочу что бы дети гуляли по расписанию - 2 раза в день. Но бОльшая часть родителей против прогулок в "плохую погоду"
Вот поэтому я и говорю, что должны быть четкие правила. Гулять в такую-то погоду при столько-то градусах. И до родителей это доносить на первом же собрании. Нет желания ходить в такой сад - ищем тот, что устраивает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina123
post 15 мая 2012, 21:06
Сообщение №28 (ссылка)

Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 942
Регистрация: 28.02.08


Юлия 07.05.2008
Ответ на сообщение [?] Ёжик-шатун от 15 мая 2012, 22:03
Это не к педагогике, это к трудовой дисциплине...
По таким претензиям только к заведующей и можно идти...
Но по-большому, если у неё в саду такое происходит - она не может не знать, надо менять сад :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 15 мая 2012, 21:09
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
отсутствие воспитателя на месте в начале рабочего дня. привожу ребенка в 7.10 и бегаю по саду с квадратными глазами, разыскивая хоть кого-то, кому можно оставить ребенка;
- оставление детей в группе без присмотра. неоднократно были случаи, когда 2-3 ребенка одни в группе, воспитатель или няня объясняют свое отсутствие необходимостью написать меню;
- просмотр мультиков и наличие телевизора в группе (это мне вообще не понятно, ладно бы чего обучающее показывали, так они "Тачки" смотрят, сей шЫдевр мультипликации мою цензуру не прошел, поэтому дома под запретом. и вообще, это мульт не для трехлеток);
- чаепития в мытищах, вместо того, чтобы принимать детей утром, воспитателии собираются в группе и завтракают;
- за год в этом саду ребенок не выучил ни одного примитивного стишка, ни одной песенки....
кроме претензий, касающихся распорядка и трудовоой дисциплины, у меня масса вопросов по воспитательному и обучающему процессу.
и каждый пункт, каждый-нарушение должностной инструкции, методических указаний, договора с ДОУ и СанПиН 2660.Каждый пукнт расписан в документах четко.Претензия в письменном виде заведующей в виде заявления с указанием нарушений и -цивилизованное начало конфликта. Ее конкретные реакции на нарушения в виде мер для устранения. Ну и часто такое?
ответили:"Не нравится, переходите туда"

а вот это реальность.Это-уровень заведующих.а вот была б бумага, где указано какой пункт нормативки нарушен-был бы другой ответ, я вам гарантирую. Да, родитель не обязан быть экспертом.Но хотим цивилизованно-надо начинать читать документы и повышать юридическую грамотность.обеим сторонам.

Отредактировано: LuMix в 15 мая 2012, 21:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик-шатун
post 15 мая 2012, 21:12
Сообщение №30 (ссылка)

ёжик-работун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4773
Регистрация: 10.12.09
Это не к педагогике, это к трудовой дисциплине...

хорошо, к педагогике...

после разговора с воспитателем по поводу отсутствия занятий (об этому могу судить исключительно по своему собственному ребенку) или их результата (тоже только по ребенку), к моему ребенку были применены "запрещенные приемы", в его лексиконе появились слова "твоя мамаша то-то делает или се-то" :fingal:

скажу, что ребенок восприимчив к информации, хорошо запоминает, но не может работать в коллективе. т.е., если отвечают на вопрос хором, мой молчит. воспитатели объясняют это тем, что мой ребенок младше остальных :???: при этом в другом саду он был активен, группа была тоже более старшего возраста

пардон, я на эмициях, стройного изложения не получается :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных