Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Грей Д. «Дети с небес», воспитание по Грею

Elleif
post 2 июн 2009, 11:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 813
Регистрация: 20.12.05

Сыночек
Дочка
Наврено уж енет
Я недавно прочитала книгу Грея Д. "Дети с небес" и мне очень понравился подход к воспитанию, который в ней изложен - без наказания, без крика, без запретов. Но на практике применять этот метод пока не совсем получается. Ищу единомышленников для обмена опытом. :hi:
В настоящий момент проблем две:
- дорога
- драки
Обе эти проблемы сложно решить без запретов (или я не знаю, как). Детки маленькие, слов не понимают (как советует автор "относись к сестре нежнее"). Поэтому приходится действовать интонацией, т.е. окриком "отпусти сестру!" и делать злое лицо. С дорогой то же самое. Площадка возле дороги. На другую идти час. Поэтому бывает, что приходится опять же окрикивать, оттаскивать.
Или меньше проблема, но то же не знаю, как обойтись без окрика. Когда я вижу, что кто-то из детей тянет найденный окурок в рот. Я не стою возле ребенка, чтобы отобрать молча. Приходится издалека кричать. В принципе, дети уже понимают, что надо бросить. Но этот крик...
Ещё слово "нельзя". Не совсем понятно, что плохого в этом слове? Сразу ведь понятно, что надо бросить или прекратить, в зависимости от ситуации. Нельзя бить сестру, нельзя бежать на дорогу. Всё остальное, в принципе, можно. Т.е. я в других ситуациях не использую "нельзя".

Будет интересно узнать ваш практический опыт. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тюленьчик
post 2 июн 2009, 13:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1450
Регистрация: 28.02.07
Москва

2006
2008
2015
у нас драки тоже(( книгу тока планирую прочесть-на днях скачала-потом напишу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флоримель
post 2 июн 2009, 14:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4426
Регистрация: 3.07.08
МО

сын 1990
Второе дыхание - дочка 2008
Боюсь, дыхалки не хватит
Книгу не читала, но со старшим придерживалась тех же принципов. Без "нельзя" совсем, конечно, нереально обойтись. Но, когда на 20 "можно" приходится одно "нельзя", ребёнок реально прислушивается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 2 июн 2009, 14:12
Сообщение №4 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Я читала. Очень понравилось. :4u:
Ой, у вас двойняшки! :ugu: :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 2 июн 2009, 15:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
Elleif, Я читала с удовольствием. И , через тему, ее всем рекламирую. :) ИМХО, это наиболее доходчивая книжка из психологической попсы. Единственное, что только тайм-ауты я не применяю -обходимся без них. Нет у нас повода для тайм аутов, пока. ;) Но вот только как ее применить к годовалым малышам - я не знаю. :???: Все таки это пока еще тот возраст, когда только психологией не возьмешь. Хотя общие принципы там универсальные.

Отредактировано: милая в 26 сен 2009, 18:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vita
post 3 июн 2009, 15:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
ЦИТАТА (Elleif)
Ещё слово "нельзя". Не совсем понятно, что плохого в этом слове? Сразу ведь понятно, что надо бросить или прекратить, в зависимости от ситуации. Нельзя бить сестру, нельзя бежать на дорогу. Всё остальное, в принципе, можно. Т.е. я в других ситуациях не использую "нельзя".

Честно скажу: книгу не читала и не знаю, что думает автор по поводу "нельзя". Просто скажу, как у меня с этим словом складываются отношения :blush:.
А они не складываются никак... Без какой-либо философии или системы у нас это слово и понятие не приживается: на дорогу - можно в принципе, но опасно, я и говорю "ай! опасно!"; чайник с кипятком - да пожалуйста, но горячо, о чем честно предупреждаю; окурки - "фу, гадость какая, бееее (((, тебе же самой не нравится, да?". Если обобщить, то "нельзя" - это Луну с неба достать, а все остальное можно, но не всегда нужно, а иногда - очень опасно, что и пытаюсь донести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тюленьчик
post 9 июн 2009, 08:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1450
Регистрация: 28.02.07
Москва

2006
2008
2015
Пока не всю прочитала. Хорошая книга. Очень помогло мне что там наконец уяснила - много где написано что надо наказать - т.е. дать возможность побыть одному - а сколько ему одному быть не писаи - а здесьура есть = возрасту кол-во минут :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 23 июн 2009, 09:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
только начала читать и в самом начале наткнулась на такую фразу, которая оставила у меня неприятные ощущения. Цитата: " Дети, у которых развит дух сотрудничества, по-прежднему хотят то, что они хотят, но главное их желание - доставить радость родителям".
Как-то не нравится мне что главное желание ребенка - доставить радость родителям :???:
Кто прочел до концпа, прокомментируйте, пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 23 июн 2009, 10:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Книгу пока не читала.
По поводу "нельзя". Метод применяла моя сестра на своих сыновьях-погодках... более 20 лет назад. Тогда он назывался "японским".
Результат - кошмар и ужас! Дети неуправляемы и совершенно невыносимы! Постоянные драки, полное непослушание, никаких границ!
Более-менее прилично они вели меня со мной. Я не придерживалась системы и от меня "нельзя" они слышали. Хотя частенько они все равно срывались.
Потом сестра осознала все последствия этой системы, но было поздно. Откорректировать полностью поведение не удалось. Даже сейчас, когда оба парня уже совсем взрослые, иногда заметны проявления "системы без нельзя".

ИМХО - "нельзя" в общении с ребенком должно быть обязательно, но неплохо было бы объяснять ему почему нельзя. Тогда это слово приобретет для него смысл и значимость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 23 июн 2009, 11:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
ЦИТАТА (Vita @ 3 июн 2009, 16:14)
Честно скажу: книгу не читала и не знаю, что думает автор по поводу "нельзя". Просто скажу, как у меня с этим словом складываются отношения  :blush:.
А они не складываются никак... Без какой-либо философии или системы у нас это слово и понятие не приживается: на дорогу - можно в принципе, но опасно, я и говорю "ай! опасно!"; чайник с кипятком - да пожалуйста, но горячо, о чем честно предупреждаю; окурки - "фу, гадость какая, бееее (((, тебе же самой не нравится, да?". Если обобщить, то "нельзя" - это Луну с неба достать, а все остальное можно, но не всегда нужно, а иногда - очень опасно, что и пытаюсь донести.
*


:beer: :beer: :beer: ППКС!
От себя добавлю, что когда нужно запретить что-то (допустим, нельзя играть с мобилкой), нужно предложить ребенку что-то другое, с чем играть можно. Просто отвлечь.
Хотя, конечно, крикнуть уставшей маме часто гораздо проще, чем терпеливо разруливать ситуацию... Самой стыдно за свое поведение, когда малой рос. А когда уже понимал - попыталась договориться: сказала - заключаем договор: я на тебя не кричу, а ты меня слушаешься. Иногда помогало, когда напоминала - ты помнишь, у нас с тобой договор? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных