Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Румыния - это не только Дракула!

Эхомама
post 6 сен 2011, 11:21
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Если все, что вы знаете о Румынии - это мрачная фигура легендарного трансильванского вампира, то могу вас утешить - пару лет назад я знала о ней не больше! А между тем, эта страна достойна лучшего, чем широкая слава жестокого валашского господаря, всех дней жизни которого и было-то 45 лет.
Наш отечественный Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный, многими своими деяниями недалеко ушедший от Влада Цепеша по прозвищу Дракула ("сын дьявола"), родился через сто лет и прожил чуть дольше, 54 года. А между тем, о нем снята развеселая гениальная комедия, в то время как о румыне снято 60 (!) жутких фильмов и 4 мультфильма!
Но мы отвлеклись.
Я хочу рассказать о совсем другой Румынии. Да и рассказывала уже, в прошлом году, в теме
Автопробег: Москва-Украина-Румыния-Болгария
заодно хочу напомнить ссылки на Румынские отчеты Desert Rose (курортный отдых)
Наши румынские каникулы
и Ассени (путешествие по стране)
Автопутешествие в страну Дракулы

В этом году мы снова были в Румынии, пользуясь возможностью пятидневного безвизового транзита по пути в Болгарию. В ту сторону проехали за день: переночевав в Сучаве, быстро пересекли страну и поспешили в Болгарию к бабушке и дедушке, у которых оставили детей. А вот обратный путь хотелось сделать ярким познавательным путешествием, причем проехать по таким местам, где мы еще не были. Итак...

11 июля в 14.00 выехали из Плевена.
В Русе заехали в "Метро", закупили оливкового масла; заправились и в 17.00 подъехали к Дунаю. Пересечь его оказалось непросто: на середине моста попали в пробку из грузовиков, и простояли в ней минут 15, прежде чем лихие легковушки сзади помчались по встречке, и мы устремились вслед за ними. Оказалось, что фуры стоят в очереди на погранконтроль, и мы бы, конечно, простояли с ними безнадежно долго.
Еще одна пробка задержала нас на окружной Бухареста. Пришлось свернуть в город, немного поплутать и наконец покинуть город по шоссе в нужном нам направлении. Впереди висела огромная многообещающая туча, грозящая принести долгожданную прохладу...

Мельком проскочили окраины Бухареста, в очередной раз огорчившись их обшарпанности и неприглядности.
Увеличить
И с радостью вырвались за город, чтобы погрузиться в грозовой фронт.
Увеличить
Ливень заставил сбросить скорость со 130 до 80 км/ч, как того требовали знаки и дорожная обстановка.
Увеличить
Сердце отчаянно просило гор, поэтому наш путь лежал в Трансильванию, в Карпаты. Между городами Питешти и Рымнику Вылча нас застигли сумерки. Пора было спешно искать ночлег; свернув с дороги в предгорья Карпат, устроились в лесу на срезе не слишком крутого серпантина. В этих местах добывают нефть, и несколько раз за деревьями проезжали нефтевозы, а издалека доносились звуки станка-качалки, но они нас не беспокоили. Сфотографировать станок-качалку постеснялись (примут за диверсантов), поэтому на снимке только нефтяная вышка.
Увеличить
Это была первая в сезоне палаточная ночевка и первый костер.
А эта милая гостья залетела в нашу машину утром и никак не хотела ее покидать.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 11:30
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Перед основной познавательной частью рассказа позвольте привести некоторые хронологические данные из истории страны. Мне они были чрезвычайно полезны, пригодятся и тем, кто планирует поездку в Румынию; если же вы хотите просто посмотреть фотографии, смело пролистывайте этот пост и смотрите ниже.

Середина II тыс. до Р.Х. - на территории современной Румынии поселяются фракийский племена, в т.ч. геты (даки).
101-106 гг. - дако-римские войны.
106-271 гг. - Дакия - провинция Римской империи.
271 г. - уход римлян из Дакии.
III-IV вв. - готское завоевание.
V в. - гуннское завоевание.
VI-VII вв. - славянское заселение Балканского полуострова.
VI в. - образование Аварского каганата.
VII в. - образование Болгарии. Болгарские цари подчиняют себе часть земель к северу от Дуная.
VIII в. - разгром Аварского каганата. Большая часть территорий к северу от Дуная входит в состав Болгарского царства.
896 г. - начало венгерских завоеваний в Европе.
968-972 гг. - походы киевского князя Святослава на нижний Дунай.
1000 г. - создание Венгерского королевства, подчинившего себе Трансильванию.
XI в. - в придунайских степях селятся печенеги.
XII в. - в землях Трансильвании начинают селиться немецкие колонисты (саксы).
1220-е гг. - в придунайские степи и Трансильванию приходят куманы (половцы).
1241-1242 - татаромонгольское нашествие.
Сер. XIII в. - татарские набеги на Трансильванию.
Сер. XIV в. - создание княжеств Валахия и Молдавия.
1369 г. - первое нападение турок на Валахию.
1417 г. - Валахия начинает платить дань турецкому султану.
1457 - 1504 гг. - правление в Молдавии Штефана III чел Маре (Великого) - период героической борьбы с турецким нашествием.
Нач. XVI в. - Молдавия и Валахия окончательно подпадают под власть Турции.
1540-1711 гг. - автономия Трансильвании.
1599-1600 гг. - валашский господарь Михай Храбрый подчиняет себе Молдову и Трансильванию.
1711-1824 гг. - фанариотские режимы в Дунайских княжествах (жестокая эксплуатация со стороны турок).
1711 г. - Трансильвания входит в состав Австрийской империи.
1829-1856 гг. - русский протекторат над Дунайскими княжествами.
1848 - революция в Валахии.
1848-1849 - венгерское восстание в Трансильвании.
24 января 1859 г. - объединение Молдавии и Валахии.
Февраль 1862 г. - провозглашение Румынии.
1877-1878 гг. - Румыния участвует в русско-турецкой войне.
1881 г. - Румыния становится королевством (король Кароль I)
Март 1918 г. - присоединение Бессарабии.
1 декабря 1918 г. - объединение Трансильвании со "Старым королевством"


Чтобы лучше разобраться в территориальном делении Румынии, помещаю карту; на ней показан наш маршрут по пути туда и обратно. Обратный путь лежит западнее, через Трансильванию и Марамуреш; путь туда более короткий, через Буковину и Молдову.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 11:37
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Чрезвычайно труден для путешественника румынский язык. Его трудно читать и совершенно невозможно понимать на слух. В довершение всего, большинство румын, особенно в сельской местности, не говорят по-английски.
Откуда взялся такой язык в окружении славянских народов? Ведь соседей с севера - украинцев и соседей с юга - болгар русскому понять легко.

Происхождение румын остается предметом спора в исторической науке. На этот счет имеется несколько теорий:
1. Теория "дако-римско-румынского континуитета (непрерывности)" предполагает, что румыны - прямые потомки древнего гето-дакского населения, романизированного в эпоху римского завоевания, на протяжении столетий непрерывно живущие на территории современной Румынии. Эту версию считают неоспоримой румынские учебники истории, с помощью нее румыны отстаивают свое историческое право на Трансильванию, вошедшую в состав Румынии в 1918 г.
2. Теория сходства дакского и латинского языков. Сторонники этой теории считают, что румыны - действительно потомки даков, но не римлян. Даки могли говорить на языке, близком к латинскому, поэтому романизация этой области прошла намного быстрее.
3. Теория поздней миграции с юга. Согласно ей, группы румынского (влашского) населения пришли на территорию современной Румынии из-за Дуная в XII-XIII вв. Этой теории придерживаются венгры, владевшие Трансильванией на протяжении последней тысячи лет.

Основной словарь румынского языка содержит 3800 слов славянского происхождения, 2600 слов латинского происхождения и несколько сотен слов албанского происхождения.
В румынском языке слова, связанные с отгонным скотоводством, луговой растительностью и высотным ландшафтом, очень древние, а понятия весьма детализированы. В то же время лексика земледельческих работ, названия равнинных растений, слова, отражающие практику речного и морского рыболовства и мореходства, заимствованы из славянских языков. Отсюда вывод: горные районы, где предки румын (влахи) содержали свои стада, непосредственно соприкасались с плодородными низинами, на которых оседали землепашцы-славяне.


С большим трудом мне удалось заучить пару слов: бунезиуа (здравствуйте), мульцумэск (спасибо), ларевидере (до свидания).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 11:59
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В монастырь Котмина нас привел дорожный указатель. Было утро, настроение бодрое, решили не проезжать мимо. Визг тормозов, левый поворот, и через несколько километров видим среди зелени башенку монастыря, мою любимую, конусообразную, с простым четырехконечным крестом.

Увеличить

У ворот встречают нищие: старик на коляске и пара мальчишек. Наученная недавним печальным греческим опытом, сразу прошу мужа дать им какую-нибудь мелочь, в целях личной безопасности и сохранности автомобиля.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Вот такие сценки сельской жизни... ах да, монастырь!
Cotmeana (Котмина) - старейший монастырь в Валахии, построен правителем княжества Раду I (1337 - 1383). В хранилище монастыря найден колокол древнейший в Валахии, подаренный монастырю в 1385 г. мастером Драгомиром.

Увеличить

На самом деле, монастырь и захолустный, и одновременно очень старинный, и не примечательный, и необычайно духоносный - одновременно...
Со мной там нечто чудесное произошло. Но это очень личное.

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 12:14
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Монастырь Козия расположен на правом берегу р. Олт в предгорьях Южных Карпат в 20 км от г. Рымнику-Вылча. Основан в конце XIV в. валашским господарем Мирча Старым. В 1386–1389 гг. возведен храм Св. Троицы — один из выдающихся памятников средневековой румынской архитектуры. Триконховый план церкви и система сводов служили образцом при строительстве храмов в Валашском княжестве до середины XVIII в. В пронаосе сохранились первоначальные росписи 1391 г. в палеологовском стиле. В настоящее время Козия — мужской монастырь.

Увеличить

Этот монастырь намного более раскручен, он находится у федеральной трассы, поэтому тут много туристов, есть сувенирный рынок.

Увеличить

Увеличить

Все "розы" - разные!

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Роспись над входом

Увеличить

Роспись свода пронаоса

Увеличить

Монастырь стоит на берегу реки Олт, одной из важнейших водных артерий Румынии.

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамаандрея2000
post 6 сен 2011, 12:21
Сообщение №6 (ссылка)

Жена и мать двух пацанов и сладкой принцессы
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1727
Регистрация: 15.06.10


сын(мамина радость) 16.05.2000
сын(папина радость) 31.01.2011
Дочь долгожданная 04.02.2016
Уже наверное не смогу
внуки
Большое спасибо!
Эхомама, вы очень и очень всегда интересно рассказываете :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 12:31
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
мамаандрея2000, спасибо :4u: Я стараюсь :shuffle:


На другом берегу Олта, в стороне от трассы, расположен другой старинный монастырь, который посещают намного меньше туристов. И немудрено, ведь чтобы его увидеть, надо забраться в горы, преодолев 7 км вот такой живописной лесной дороги.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

И наконец в ущелье между гор открывается вот такая красота...

Увеличить

Увеличить

Снова общение с представителями местной фауны.

Увеличить

Увеличить

Из угощения у нас обнаружилось только два яблочных огрызка, которые ослик употребил с большим удовольствием. Но это не сформировало у него устойчивой привязанности к нам, потому что, когда из ворот монастыря вышел монах, ослик немедленно отправился за хозяином.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anastasia Simhovich
post 6 сен 2011, 12:35
Сообщение №8 (ссылка)

Mi hija - mi vida
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3385
Регистрация: 7.02.09
Mexico

Sofía 06.01.2009
;-)
Эхомама, спасибо! очень-очень интересный фоторепортаж :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 6 сен 2011, 12:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18894
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Спасибо за интересный рассказ. :4u:
ЦИТАТА
У ворот встречают нищие: старик на коляске и пара мальчишек. Наученная недавним печальным греческим опытом, сразу прошу мужа дать им какую-нибудь мелочь, в целях личной безопасности и сохранности автомобиля
А расскажите, пожалуйста, что было в Греции? Там местные агрессивные по отношению к приезжим?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2011, 12:46
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Архитектурно монастырь ничем особенно не выделяется, но его расположение в природе, в сочетании с теплым приемом, который нам там оказали, оставило необычайно приятный отпечаток.

Увеличить

Увеличить

Монастырь Станишоара (Stanisoara) расположен в стороне от реки Олт, в горах. Никаких исторических данных о нем мне не удалось найти.
Прием в монастыре был необыкновенно теплый. Пожилой монах, кирмивший цыплят, отпер для нас храм, а после сделал с нами пару постановочных фотографий. А вот себя сфотографировать не разрешил.
На прощание он подарил нам открытку с изображением монастыря и бумажную иконку святой праведной Анны.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Каменистая лесная дорога, ведущая к монастырю, благоустроенна деревянными скамьями и столиками для отдыха усталых паломников. На полпути к монастырю стоит беседка с часовней у святого источника, возведенная стараниями одной местной семьи. Тут удобно пообедать имеющимися припасами, напиться ледяной воды, что мы и сделали на обратном пути.

Увеличить

Anasta-Shepyreva, спасибо за отзыв :4u:
Вологжанка, в Патрах у нас была очень неприятная история, вот тут рассказ об этом: Греция: Афины и Пелопонес на авто (#33416451) [?] :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных