Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Очередь на квартиру и развод, выгоднее развестись или нет?

Наташа Р
post 4 мар 2017, 22:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В очереди на квартиру стоим лет 15 примерно (документы сейчас у свекрови). С мужем фактически не живем с июня 2015 года (живем в разных городах). Но на развод никто из нас не подавал, так как в в департаменте имущества девочки нам сказали, что, мол, лучше не разводиться, потому что не известно, что тогда будет с очередью на квартиру, вас как минимум заморозят в очереди на несколько лет.
Ну и конкретно я рискую еще тем, что квартира, где мы все сейчас прописаны и по которой мы собственно и стоим в очереди (своего жилья у меня нет), принадлежит мужу, его маме и сестре. То есть если мы разведемся, далее только один суд остается до выписывания меня вон. Очередь на квартиру в этом случае возможно прекратит свое существование. А уж мое присутствие в очереди - наверняка.
Вроде бы сейчас муж кричит, что не такой он парень и выписывать меня из квартиры с потерей очереди не собирается, но он то и дело выкидывает какие-то странные фортели, так что никто не может предсказать, что и когда взбредет ему в голову. Может вытворить что угодно.

Но в то же время если когда-нибудь дойдет до получения квартиры (а ходят слухи, что якобы запустят новый проект сноса пятиэтажек и нас якобы снесут через 5 лет), то встает вопрос, как оно будет.

1) жилье дают на всех прописанных, без учета того, у кого сколько в собственности уже есть жилья? Правильно?

2) А дают его в муниципальную собственность и потом его надо приватизировать, так? То есть все прописанные в старой квартире (я, муж, 3 детей, свекровь и ее дочь) должны будут прописаться в новую квартиру? Или как? А если кто-то не захочет перепрописываться туда?
И как его приватизировать, если муж, его мама и сестра уже потратили свое право на приватизацию, они приватизировали как раз ту самую квартиру, где сейчас вся наша толпа прописана. То есть в этом случае приватизируют квартиру те, кто может, а остальные как? Останутся прописанным без права их оттуда выгнать? Или как?

3) Или жилье дадут в собственность в равных долях на всю нашу толпу? Или его дадут только собственникам старого жилья, а мы, кто там был просто прописан, останемся без квартиры? Мама говорит, якобы при сносе жилья его давали только собственникам сносимого жилья, а кто просто прописан ничего не получали на себя.

4) а если мы будем в разводе - что поменяется? Дадут ли нам больше или отдельное жилье? А если будет снос пятиэтажки, где мы прописаны - тогда как?

Я не могу решить, стОит ли мне подавать на развод или нет смысла усложнять себе жизнь. Факт наличия мужа в паспорте мне в общем-то ничем не мешает, алименты, к слову, ему прекрасно присудили, не смотря на штамп в паспорте.
С одной стороны:
1. Развод=суд=минимум 3 раза отпрашиваться с работы и вообще куча геморроя на мою голову.
2. Развод=останется только один суд до выкидывания меня из старой квартиры, а сейчас все-таки два суда.
3. Развод=фиг знает, что переключится в его бедной головушке, какие сработают связи и что он выкинет по этому поводу. Безопаснее не трогать лихо пока оно тихо... (хотя я, получается уже тронула - он подавал в суд на уменьшение алиментов, в связи с тем, что сын част времени жил с ним, я написала частичное согласие с его требованиями, попросила учесть те деньги, которые я ему переводила в качестве возврата алиментов и на содержание сына, в итоге их учли, и его требования удовлетворили частично, что его ужасно взбесило и он на меня буквально кинулся в коридоре суда с кулаками и угрозами. Так что еще не известно, что он теперь выкинет от злости. Времени у него много, он не работает, может развлекаться от безделья самыми разными способами...) :scratch:


С другой:
1. Развод=две разные семьи=возможно будет больше дано при сносе жилья или при получении квартиры
2. Развод=две разные семьи = вероятность, что квартиру у нас БМ, размахивая штампом в паспорте, отберет уменьшается. У меня мама все боится, что мой БМ в случае получения квартиры ее у нас отберет и мы ее не увидим. Ну максимум будет за мной числиться 1\7 квартиры на бумажке и все. Что он вселится туда, или его сестра, а мы останемся с носом. Не будем же мы жить вместе с его сестрой. А делить квартиру бессмысленно, так как моих там будет 1\7.

Отредактировано: Наташа Р в 4 мар 2017, 22:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 4 мар 2017, 23:26
Сообщение №2 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
Шкура неубитого медведя.. простите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 4 мар 2017, 23:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
жилье дают на всех прописанных, без учета того, у кого сколько в собственности уже есть жилья? Правильно?

Нет неправильно совсем.
Суммирую всю площадь и делят на количество стоящих в очереди человек. Если меньше нормы дают, больше-снимают с очереди. Нормы не знаю точно какие сейчас, вам виднее. В Москве недавно было менее 10 кв м на человека.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 мар 2017, 00:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Шкура неубитого медведя.. простите.

Это да. Но если подавать на развод, то надо делать это сейчас, а не когда очередь подойдет. Тогда будет уже поздно дергаться.

А квартиру могут предложить в любой в общем-то момент. 2 года назад уже предлагали, муж тайком от меня отказался - я ж говорю он со странностями. Я случайно узнала полгода спустя. Но вообще там контактное лицо - свекровь, тогда он ее уговорил отказаться и промолчать, мне не говорить, якобы сам мне скажет, но после того инцидента она обещала в случае чего от меня информацию не скрывать. Хотя тут тоже без гарантий, конечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 5 мар 2017, 10:19
Сообщение №5 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31127
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Наташа Р, а если вы разведётесь официально - вас нельзя разве будет выписать из квартиры мужа/свекрови?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BlueNephrite
post 5 мар 2017, 11:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 228
Регистрация: 7.01.12
Москва- Аликанте
Яна 24.05.2013
Даниил 18.08.2016
Достаточно. Полный комплект)
Я не поняла - если квартира в собственности у свекрови и мужа, значит, она приватизирована?
Насколько я знаю, при расселении пятиэтажек собственники получают столько кв.м, сколько было и кол-во прописанными неважно.

Если квартира муниципальная и вы в ней зарегистрированы, то никто вас выписать не сможет, в разводе вы или нет. И получите свои метры при сносе.

По присоединяюсь к скомментарию выше - вы слишком бежите впереди паровоза.....


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 5 мар 2017, 11:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
При сносе жилье дают только собственникам жилья (если жилье в собственности), независимо сколько там прописано.
При этом если 20 кв.м принадлежат 20 собственникам, то дадут тоже 20 кв.м.
Может в МО по-другому, в Самаре так.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 8 мар 2017, 00:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
Наташа Р, отвечая на заглавный вопрос темы, развод не влияет на метры. Квартиру предоставят собственникам.
Обсуждались все эти вопросы, дают равноценное жильё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 8 мар 2017, 01:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
У вас дети почти взрослые, а вы все что-то ждете и ждете у государства и неизвестно, дождетесь ли. Детям через несколько лет уже свое отдельное жилье понадобится, а у вас у самих еще ничего нет. Я бы уже сама хоть какую живопырку купила, на родственников оформила, если очереди это помешать может, но вот так годами ждать и ничего своего не иметь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 8 мар 2017, 12:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Квартиру предоставят собственникам.
:O: Не поняла.
А можно ссылку на закон, где это написано, что квартиры по очереди дают только имеющим в собственности жилье в Москве а просто прописанным в Москве и стоящим в очереди не дают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных