Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #27899 | Unknown


Игры с Тортиллой!

Игры с Тортиллой!

«Сегодня в моей жизни очень важный день. Три года назад я появился на свет и стал для родителей самым дорогим, что есть на свете. Наверное, оттого с раннего утра папа и мама наперебой перечисляют мои достоинства и успехи.
Но для меня все это не важно! Я слишком мал, чтобы гордиться своим рождением! Этот день запомнится мне не праздничной суетой, не дорогими подарками, и даже прогулку на карусели после званого ужина я непременно забуду.
И только ее, маленькую черепашку, подаренную бабушкой в этот день, я буду помнить всю жизнь! Наверняка потом я забуду коробку, из которой она медленно выбиралась, ее сонные глазки и удивленный взгляд. Да и то, о чем думал, когда гладил тяжелый панцирь, я тоже навряд ли вспомню.
Но я обязательно вспомню то время, что провел со своей Тортиллой! Наши игры, капусту, которой кормил и даже детскую ванночку, где любила плавать моя черепашка, я уже никогда не забуду. Все это сохранит моя память, чтобы сердце потом, во взрослой жизни отозвалось ко всему живому милосердием и добротой!
Да, сейчас я очень мал! Я просто играю! Наверное, иногда случайно, я сам того не понимая, могу обидеть мою любимую черепаху. Но я научусь, обязательно научусь уважать чужие жизни, сопереживать живым существам, ведь рядом со мной моя Тортилла!
Она поможет мне вырасти милосердным, добрым и отзывчивым человеком, и только тогда я смогу гордиться своим рождением!».
Наверное, так хотел бы рассказать о своих чувствах мой маленький сынишка, когда увидел необычное живое существо, но, как жаль, что это невозможно!
Но я, его мама, и воспитатель детского сада расскажу за него о том, какой огромный вклад в его воспитание внесет наш домашний питомец - обычная черепаха.
У моего трехлетнего малыша, как у любого другого, впереди большой путь познания и накопления чувственного опыта о сложном и многогранном мире - живой природе. Ему придется научиться не просто ухаживать за объектом живой природы, но прежде всего, научиться видеть, понимать и ценить ее красоту.
В дошкольной педагогике это познание называется экологическим воспитанием, где самым действенным методом является наблюдение за живой природой. Ведь в большей степени именно тесный контакт ребенка с живым существом, который живет у него дома или в живом уголке детского сада, способствует формированию осознанного, правильного отношения к живой природе.
Играя с животным, ухаживая и наблюдая за ним, ребенок узнает о том, что все живое имеет потребности, удовлетворить которые можно лишь при наличии определённых внешних условий – среды обитания, пригодной для того или иного организма. Он начинает понимать, что в живом организме всё взаимосвязано и нарушение какого-либо органа может привести к гибели.
При этом ребенок учится видеть красоту живой природы. А главное, выступая в роли лица, совершающего акт милосердия по отношению к беззащитной природе, ребенок получает удовлетворение от того, что кому-то помог. Для маленького ребёнка таким слабым, нуждающимся в его добром поступке, может быть только животное, жизнь которого зависит от человека.
Только в игре с животным, в искреннем проявлении заботы о нем, ребенок накопит эмоционально-позитивный опыт общения с природой, а значит, непременно научится видеть, понимать и ценить красоту окружающего мира!


Автор: Unknown
634 место
Голосов: 0
Просмотров: 425
 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных